Видали мы вашу Италию…

А вот Сардиния, хотя формально и является частью Италии, совсем другое дело и по форме, и по содержанию

По форме остров сверху похож не на сапог, как континентальная часть страны, а на сандалию, поэтому древние греки его так и называли — Сандалия. А по содержанию и вовсе далек от всего итальянского. Хотя все-таки есть одно существенное сходство: для многих сумчан побывать и в Италии, и на Сардинии — непозволительная роскошь.

Бывшая сумчанка, а ныне гражданка Италии Марина Басевич уже восемь лет живет на побережье Коста Смеральда (в переводе с итальянского — «изумрудный берег»). Там самые красивые на Сардинии, да и в Европе в целом, белоснежные пляжи и необыкновенной чистоты и прозрачности море. У Марины свой бизнес, ориентированный на организацию отдыха туристов из бывших союзных республик. Воспользовавшись приездом Марины в Сумы, мы пригласили ее в редакцию и узнали много интересного.

Райское место на Лазурном берегу

— Италия — страна небольшая, но жизнь в разных ее частях, особенно на островах, имеет существенные отличия, — рассказывает Марина. — Сардиния — это не совсем Италия. По законодательству это автономный регион (как в Украине Крым). Местные жители не считают себя итальянцами. Отправляясь на континент, они так и говорят: «Мы едем в Италию».

Я живу в Олбии — городе, который существует за счет самого большого на западе Италии порта и туризма. Рядом Порто Черво, Порто Ротондо — самые элитные курорты Сардинии. Летом здесь собираются олигархи, звезды спорта и шоу-бизнеса.

— Кого из знаменитостей Вы видели?

— Реану, Элтона Джона, Абрамовича, Путина...

— Туристы каких стран любят отдыхать на Сардинии?

— На городских пляжах много испанской речи. Немцы приезжают ранней весной или поздней осенью. Частые гости австрийцы, голландцы, англичане, итальянцы. У итальянцев есть свои виллы на побережье. Русские (в основном из Питера и Москвы) прилетают на частных самолетах. Для них даже построили специальный аэропорт.

— Интересно, сколько стоит отдых?

— Все зависит от сезона и количества звезд. В марте-апреле, в так называемый низкий сезон, сутки в отеле — 100-200 евро. В разгар курортного сезона — от 500-600 евро и выше. Все очень дорого. Например, в Порто Черво 10 евро стоит чашечка кофе с водой. Ужин от 100 евро. Если видят, что ты иностранец, накручивают цену.

«Фрунзе», прощай!

— Как Вы попали на Сардинию?

— Я работала на заводе Фрунзе. Эти турникеты, строгий пропускной режим давили, как в тюрьме. Девять лет проработала и уехала к подруге. Маленькую дочку оставила у мамы.

— Как приживались?

— Через две недели я нашла работу в пиццерии. Мы с подругой снимали однокомнатную квартирку. На жизнь хватало, и хватало скопить, чтобы отправить домой. Так все делали. Еще мне хотелось насобирать денег, чтобы открыть собственное дело.

Я хорошо знала английский, но там на английском в 2000 году еще никто не разговаривал. Официанткой работать я не смогла. Пришлось перейти на кухню. Сначала было очень тяжело. Весь день в муке, пропахшая жареной картошкой фри. Ночами плакала. Но успокаивала себя тем, что это нужно для опыта. Там я научилась готовить соусы, овладела тонкостями местной кухни. Наш повар продавал рецепты по 50 долларов, а мне его секреты достались бесплатно.

Потом познакомилась с итальянцами и начала сотрудничать с турагентством из Кальяри (административный центр Сардинии).

— В чем суть сотрудничества?

— Я являюсь частным посредником, в мои задачи входит: встретить человека в аэропорту, отвезти его в отель, организовать ресторан, транспорт, экскурсии — в общем, опекать во время визита.

К примеру, одного моего клиента (россиянина) обокрали в гостинице. Случилось это 15 августа на Фарагосту — это Новый год по летнему календарю. В этот день никто не работает, все едут на отдых, а мне четыре часа пришлось провести в полиции, писать за пострадавшего заявление.

Сейчас опять очень тяжело. Кризис. В Италии множество самоубийств. Люди не могут заплатить по счетам.           

— Не жалеете, что уехали из Сум?

— Не жалею. Если бы надо было прожить все заново, ничего бы не изменила. Эмиграция — это опыт и большая школа жизни, где знаешь, что можешь рассчитывать только на себя.

— Дочь уже живет с Вами?

— Да. Она заканчивает туристический лицей, знает пять языков (итальянский, французский, испанский украинский и русский), изучает историю, архитектуру. Она тоже работает — проводит экскурсии. Я считаю: детям надо показывать, как зарабатываются деньги, чтобы видели, что манна с небес не падает.

Наши люди

— Сумчан на Сардинии много? Дружат они между собой?

— Я знаю в Олбии больше двух десятков семей из Сум. Это не секрет, что по натуре наши люди завистливы. Поэтому большой дружбы с нашими я не вожу. Иммиграция как лакмусовая бумажка: сразу видно, какой ты человек.

— Местные жители украинцев от россиян отличают?

— Нет. Все мы для них русские. Иногда даже путают с поляками и румынами.

— Чем в основном занимаются украинцы и как к ним относятся местные жители?

— Работают в барах и ресторанах, ухаживают за стариками. Местные жители в наших души не чают. Когда уезжают, плачут. Мы аккуратные и ответственные. Я о наших слышу только хорошие отзывы.

— А как же стереотип о сексуальном рабстве?

— Сейчас это неправда, но что было, то было. Конечно, есть и сейчас разные бары и дискотеки, но теперь ситуация изменилась в лучшую сторону. Иностранцев 15 лет назад не брали на легальную работу. Теперь можно сделать документы и работать легально, со всеми правами.

В последнее время на дорогах стоят в основном румынки и негритянки, до этого было много девчонок из Албании и бывшей Югославии.

Язык доведет

— Трудно сейчас найти работу в Италии?

— Если хочешь работать, надо легализоваться. Сейчас контроль ужесточается, нелегалов на работу не берут. Чтобы получить документы, надо сдать экзамен по итальянскому языку. Если полицейский остановит на улице и не ответишь на элементарные вопросы на итальянском — значит, документы получены незаконно, придется переделывать.

Италия — либеральная страна по отношению к эмигрантам. При профсоюзе (а они там очень влиятельны) есть организация, помогающая иностранцам.

После революций в Тунисе, Египте, Алжире начался наплыв нелегалов. Поскольку они политические беженцы, правительство Италии должно дать им квартиру и пособие и не имеет права их депортировать. Они нигде не работают. Это у местных жителей вызывает негодование.

Сейчас на Сардинии очень много китайцев. Все большие магазины переделаны под китайские. Много китайских ресторанов. Бум на суши и все азиатское.

Сардиния постепенно превращается в многонациональный остров.

Аборигены едят сало

— А какие по натуре местные жители?

— Все побережье Сардинии долгое время было под завоевателями: с севера — испанцы, с востока — римляне, с юга — африканцы. Коренное население сохранилось только в центре острова — это очень гордые и свободолюбивые люди.

— Какова местная кухня?

— Пища у них простая: поросенок или коза на вертеле, галурезский суп. Очень вкусны сыры из козьего молока (подобие брынзы). С марта-апреля до октября сезон морепродуктов.

Кстати, сарды едят сало в соли, похожее на наше, хотя те, кто пробовал наше сало, признают: украинское лучше.

— Что можете сказать об итальянцах, какие они люди?

— Итальянцы очень фальшивы с чужими. Мы говорим правду в глаза. А они улыбаются, одной рукой пожимают тебе руку, а в другой за спиной держат «автомат».

Итальянская пара

— Правда, что итальянские мужчины женятся неохотно?

— Да. Там не принято сразу жениться. Пары живут по 10-15 лет в гражданском браке, заводят детей, а регистрировать свои отношения не торопятся. И даже в гражданском браке, если мужчина богат, сразу предложит заключить брачный контракт, чтобы подстраховать себя.

Местные мужчины очень любят наших женщин, так как они более лояльны. Итальянки эмансипированные, независимые, зацикленные на работе, шопинге, фитнесе. Времени на семью у них нет. «Декабристок», которые и в беде, и в радости будут рядом, среди них тоже нет. А наши женщины (я имею в виду украинок и россиянок) пашут, если надо зарабатывать — зарабатывают, если надо вытащить мужа из беды — вытащат.

А итальянки, если что-то не так, сразу разводятся и оставляют своих мужей без штанов. Если есть дети, суды в Италии в первую очередь защищают интересы матери. Мужчине же расторгнуть брак со своей соотечественницей очень трудно. Бракоразводные процессы длятся по 5-8 лет: делят имущество, договариваются насчет алиментов и т.д. С иностранкой развестись намного легче, поскольку брак заключается не в церкви, а только в загсе.

Вообще, мужчины в Италии — артистические натуры, большие фантазеры и сказочники. Забьют голову нашим девчонкам, а те, наивные, верят.

— А кто красивей — итальянки или итальянцы?

— Есть красивые женщины — не спорю, но мужчины, как по мне, более симпатичны. Женщины какие-то злые. Мужчины там метросексуалы — следят за своей внешностью, держат себя в форме. А среди женщин и даже девушек много полных (примерно каждая пятая). Возможно, из-за жирной пищи.

Украина — не Италия

— В Сумах можно купить итальянские продукты?

— Цены на итальянские продукты в Сумах вдвое выше. И неизвестно — действительно ли они итальянские. Например, сыр «пармезан» стоит 147 грн. — это очень дорого.

— А в сервисе разница между нашими странами очень большая?

— Европейской культуре обслуживания постсоветским странам еще учиться и учиться. Но есть и выигрышные для Украины сферы. Например, стоматология в Украине более профессиональная, а в Италии делают так, чтобы пришел опять. В автосервисе наоборот: здесь делают так, чтобы вернулся, а в Италии — раз и навсегда. Медицина и услуги такси в Украине значительно дешевле, чем в Италии.

Пресс-досье

Марина Басевич родилась в Сумах, училась в школах №№18 и 1. Закончила Харьковский экономический институт. Работала на СНПО им.Фрунзе. Сейчас живет на острове Сардинии, работает туристическим гидом для рус­скоязычных туристов. Разведена. Дочери 20 лет.

Комментарии

сумчатый

Даже в наше время, даже ляхи называют, даже западлянских галицаев РУШКИМИ СВИНЯМИ.
ТАК! вот почему весь западлянский мир ненавидит "русских"
А вот чёрножопые португезы, четко отличают немцев и русских от мовнюков!
Немцы -  в басейне
русские - на пляже
мовнюкы - на стройке   Tongue

гость

Уймись овца!

Миха

А смысл статьи, чем эта особа выдающаяся что о ней тут материал? Может она какой подвиг совершила, трудовое достижение или научное отккрытие? В 90-х много сумских  девушек уезжало в Италию в поисках легких денег и иностранных  женихов, чем они там занимались ни у кого сомнения не вызывает. Это не пример для подражания а скорее наоборот.

Просто Гость!!

Ребят , уймитесь!!!!Или зависть давит!!!Человек высказал свое мнение  и свою точку зрение на то или иное!!Нужно уважать это мнение, какое бо оно не было!!Может что и не правда в сказаном,но в сути в многом она права!!!А ,Вы, прежде чем больтать, попробуйте сделать тоже!!Вот потом и коментируйте!!

Рус

А ВОТ ЭТО-   Чтобы получить документы, надо сдать экзамен по итальянскому языку. Если полицейский остановит на улице и не ответишь на элементарные вопросы на итальянском — значит, документы получены незаконно, придется переделывать.    - ЭТО ОНА НА КАКОМ ЗАБОРЕ ПРОЧИТАЛА? Я ЖИВУ В ИТАЛИИ 10 ЛЕТ!!!!!!  СЛЫШАЛ ВСЯКОЕ, НО ДЛЯ ТАКОГО НУЖЕН ПРОСТО УМИЩЕ!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость

А какое  нужно умище чтобы интервьюировать бывшую проститутку и на основании этих сказок писать материал о стране?

СФ

хотел тоже самое написать...

ну че познавательно,  в духе вашего шанса, но как то ни о чем...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.