Все виртуальное становится реальным

Какое место занимают социальные сети в жизни сумчан и как это отражается на реальной жизни…

Экспертная дискуссия на тему «Социальные сети: свободный обмен мнениями или манипулирование сознанием?» прошла 4 апреля в пресс-центре «RegioNews-Сумы».

По оценкам ее участников, примерно половина сумчан присутствует в социальных сетях.

За примером далеко ходить не надо.

Совсем недавно, 18 марта, приступила к выполнению своих обязанностей пресс-секретарь прокурора г. Сумы Юлия Недокус. А уже 26 марта она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель не стал отговаривать новую сотрудницу и подписал заявление. Причиной стал скандал, разгоревшийся из-за фотографии, размещенной на ее личном профиле «ВКонтакте». Фотография, на которой Юлия Недокус в коротком платье опирается на бампер машины, демонстрируя свои ноги «по самое не могу», перекочевала в фейсбук, став достоянием журналистов и широкой общественности. Украинские медиа до сих пор тиражируют эту информацию. Фотография из профиля исчезла, но было уже поздно.

— В наше время социальных сетей каждый человек пытается самовыразиться так, как он хочет, и так, как может, — говорит Ю.Недокус. — То, что его личные данные используют и интерпретируют то позитивно, то негативно, — это одна сторона медали. А если личные данные используются в провокационных целях — это уже говорит о человеке, который это делает. Одно — когда выставленную фотографию просто обсуждают (плохо это или хорошо). А другое — когда этой фотографией пытаются самовыразиться или повысить свой личный рейтинг, рейтинг кого-либо или чего-либо. Конечно, негатив социальных сетей в том, что к личным данным имеют доступ многие люди. В социальной сети легче навязать свою точку зрения. В социальной сети человек легче поддается зомбированию. Поэтому ему проще поддаться тому мнению, которое ему навязали, и жить с ним, особо ни в чем не разбираясь, не сделав ничего серьезного, а просто пропиариться на одном обычном факте, который преподнесли с такой точки зрения. Думаю, у каждого осталась своя точка зрения — он на это имеет право. Но эффект бумеранга никто не отменял. Посмотрим, что будет дальше.

— Как и в других сферах жизни, здравый рассудок должен быть основополагающим. Надо понимать: личная страница в социальной сети — это твоя территория, но это и публичная территория. Если человек выкладывает туда какую-то фотографию, это значит, что он хочет, чтобы ее увидели. Если она (Ю.Недокус. — Ред.) выложила фотографию в публичный доступ, нет ничего удивительного в том, что другие люди взяли и использовали эту фотографию для своей цели. Публичный человек должен быть готов, что таким образом используют любую информацию, — считает представитель Сумского офиса общественной организации «Опора» Ирина Стегний. — Если она знала, что идет на такую должность, могла бы ограничить доступ к своим личным данным. Человек сам выбирает, как вести себя в социальных сетях, между двумя полярными точками — быть максимально открытым и быть максимально закрытым.

— Надо следить за тем, что выкладываешь. Большинство людей не всегда разделяет успехи других. Это человеческий фактор. Я не считаю, что социальные сети тому виной. Знать данные о человеке — это не плохо. Важно, как ими пользоваться, — говорит главный организатор Сумской открытой лиги «Фан-зона КВН» и одноименной группы «ВКонтакте» Дмитрий Половьян. — Некорректно деление: социальные сети — реальная жизнь. Все, что может быть в реальной жизни, может быть и в социальных сетях. Чтобы продвинуть себя в социальных сетях, как и в реальной жизни, надо вести огромную работу. Реализовать себя и в сетях, и в обществе одинаково сложно.

В социальных сетях многие люди чувствуют себя свободней, чем в реальной жизни. Заводя липовые профили, можно выплескивать какие-то гадости. Социальные сети — это более реальное отображение человеческой сути.

— Человек — существо «многоэтажное»: есть верх и низ. Надо придерживаться принципа: «Ниже пояса не бЫть». А когда человек начинает «быть ниже пояса» — это провокационный момент. С этим ничего не сделаешь, — говорит преподаватель кафедры журналистики СумГУ, член Национального союза писателей Украины Василий Чубур.

Комментарии

От частного — к глобальному: мнения сумских экспертов о социальных сетях

Ирина Стегний, представитель Всеукраинской общественной организации «Опора» в Сумах:

— Социальные сети — это жизнь. Как в жизни, там есть и хорошее, и плохое. Как в жизни, люди в социальных сетях реально себя реализуют, реально работают и зарабатывают реальные деньги. Кроме того, социальные сети могут быть инструментом, где человек может выпустить пар.

Оксана Корсун, сумской психолог:

— Социальные сети — это всего лишь средство. Любое средство прогресса можно использовать как на пользу, так и во вред. Выбор за человеком. К сожалению, руководить выбором с помощью социальных сетей можно.

Важно, чтобы люди сохраняли момент критичности сознания. Человек сам решает, стоит ли информацию о себе предъявлять обществу.

Дмитрий Половьян, главный организатор Сумской открытой лиги «Фан-зона КВН» и одноименной группы в сети «ВКонтакте»:

— Социальные сети — это действенный инструмент влияния на людей, это одно из средств коммуникации. Если для моей бабушки все, что сказано по радио, — истина, то для молодых людей все, что сказано в социальных сетях, может восприниматься как истина, т.к. для многих это единственный информатор. Социальные сети в последнее время заменили СМИ и базы данных.

Манипуляции на каких-то «вкусных» вещах, конечно, возможны. Схемы манипуляций можно скачать в интернете. Главное — создать интерес. Если продукт «невкусный», его проигнорируют.

Василий Чубур, поэт, писатель, член Национального союза писателей Украины:

— Возникновение социальных сетей — это всего лишь продолжение гонцов, которые в древности бегали между городами, только скорости изменились.

Социальные сети дают возможность увидеть подноготную (что происходит в сферах, где зарождаются мотивы). Что было тайным, становится явным.

Быть замеченным — это не всегда хорошо. Спецслужбы все отслеживают. О человеке можно собрать информацию, которую без социальных сетей добыть было бы невозможно.

По теме

Интересные факты

Фейсбук — вторая в мире «страна» по численности населения.

Многие американские университеты перестали давать адреса электронной почты, считая ее пережитком прошлого.

В Великобритании каждые четыре из пяти преступлений злоумышленники планируют, изучая свою потенциальную жертву в социальных сетях.

Каждый третий развод в мире связан с социальными сетями.

Комментарии

люды бачылы

 
Цитата:
 Сумского офиса общественной организации «Опора» Ирина Стегний.  — Если она знала, что идет на такую должность, могла бы ограничить доступ к своим личным данным

Товстуха и ЧЛЭН

- Координатор громадського руху ЧЕСНО в Сумській області
- Член Молодіжної громадської ради при голові Сумської облдержадміністрації
- Член Громадської ради при міському голові м. Суми
- Голова правління Сумської обласної молодіжної громадської організації «Студентське братство Сумщини».
- учасниця Студентської революції проти об’єднання вузів в м. Суми (літо 2004 року).
- активістка студентського самоврядування (2004-2008),
- член Колегії Всеукраїнської студентської ради при МОН від Сумської області
- Ініціатор і керівник різноманітних проектів з розвитку студентського самоврядування і захисту прав студентів, як на міському і обласному рівні, так і всеукраїнському.
- Досвід виборчих кампаній: кандидат у депутати міської ради громадські моніторингові та контролюючі проекти: «Нічний дозор» (2004), «За чесні вибори»

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.