Сумщина банковская в бонах и лицах

В Сумах существует уникальный Музей истории банковского дела, а недавно вышла посвященная ему книга. И то и другое интересно

«Энциклопедия» банковского дела

Банковская система Сум и Сумского уезда сто лет назад была организована в некотором смысле гораздо лучше, чем сейчас. Такое впечатление складывается после знакомства с недавно вышедшей книгой «Развитие банковского дела на Сумщине (середина XIX — XX в.)» Сергея Тихенко, Галины Корогод и Александра Киселева.

Книга была презентована 10 сентября в Украинской академии банковского дела, научно-исследовательский центр которой возглавляет С. Тихенко. По его словам, книга ценна тем, что устанавливает все банковские учреждения, существовавшие на территории нынешней Сумской области, а также очень богата именами людей, развивавших банковское дело. Примерно 20 — 25 процентов материала перекочевало в книгу из работы доцента кафедры юридических дисциплин Сумского филиала Харьковского национального университета внутренних дел Г. Корогод. Еще около 30 процентов информации получено в Сумском государственном архиве. Остальное — из разных источников.

Банки чести

С. Тихенко, представляя книгу, рассказал, что до революции в Сумском уезде существовали банки приблизительно восьми разных форматов, тогда как сегодня — только двух: государственный и частный. В те времена, по словам автора книги, банки не рассматривались как средство легкого и быстрого обогащения их владельцев — для этого имелись отрасли куда более доходные. В отличие от нынешних, тогдашние банки больше пеклись о пользе общества. Иллюстрацией может служить то, что размер кредита был строго ограничен, чтобы его могли получить как можно больше граждан. Проценты по кредитам не росли даже в период таких общественных катаклизмов, как политические волнения и войны. Удивительно, но большую долю банковских бумаг составляли векселя, т.е., по сути, зафиксированное на бумаге честное слово. Т.е. репутация делового человека представляла собой огромную ценность. А если она была сомни­тельной, то купец никогда не мог рассчитывать, например, на получение дворянства. Невозможность выполнить свои обязательства была огромным позором. Это объясняет, почему основатель Харьковского земельного банка и Харьковского торгового банка, наш земляк Алексей Алчевский, очутившись на грани банкротства во время экономического кризиса 1899-1902 гг., покончил с собой, бросившись под поезд (во всяком случае, по одной из версий).

История во плоти

«Денежная» история нашего края материализована в экспозиции Музея истории развития банковского дела на Сумщине, который находится в корпусе №2 УАБД. Он был создан в 2006 г., когда академия праздновала свое десятилетие. В основу экспозиции легла уникальная коллекция бон (вышедших из употребления бумажных денег), переданная академии Нацбанком Украины. Экспонаты иллюстрируют развитие денег — от самых первых (ракушки, камешки и пр.) до настоящего времени, когда деньги существуют в электронном виде. Особенно интересны деньги, которые печатали в бурные послереволюционные годы различные быстро сменяющие друг друга власти. Например, деньги атамана Махно, который попросту ставил на существующих купюрах печать с нужным номиналом.

Как рассказал соавтор книги, краевед Александр Киселев, в те годы, если очередное войско захватывало печатный станок, власть продолжала печатать существующие деньги, а если нет — объявляла их недействительными и придумывала что-нибудь свое.

Также интересны деньги периода Украинской Народной Республики, оформление которых делал известный художник-иллюстратор Григорий Нарбут (их прозвали «горпинками» — из-за изображенной на 500-гривневой купюре девичьей головы).

Обращают на себя внимание и деньги немецких оккупационных властей времен Великой Отечественной войны.

Есть в экспозиции современные купюры, но от всех прочих они отличаются ценными автографами на них двух глав Нацбанка — Владимира Стельмаха и Виктора Ющенко.

Кроме бумажных экспонатов представлены монеты, медали, а также счетные машины и кассовые аппараты советских времен, допотопные компьютеры и принтеры, которые использовались в банковских учреждениях.

Финансы в лицах

Отдельное внимание уделено персоналиям. До революции профессия банкира была почетной и высокооплачиваемой. С. Тихенко обратил внимание на коллективные фотопортреты работников банковских учреждений — это хорошо одетые, респектабельные люди. Интересно, что апартаменты директора банка обычно находились в том же здании, т.е. глава банка буквально жил на работе.

Среди наших земляков, отличившихся на поприще банковского дела, кроме упомянутого нами Алексея Алчевского, можно назвать предпринимателя Михаила Терещенко, министра финансов Временного правительства; первого наркома финансов СССР Григория Сокольникова, главу Нацбанка Украины Владимира Стельмаха (2000-2003 и 2004-2010 гг.) и Виктора Ющенко, также возглавлявшего Нацбанк в 1999-2001 гг.

Печально, что каждая смена государственного строя, будь то революция 1917 г. или развал СССР в 1991 г., негативно сказывалась на банковской системе Сумщины: ведь банковская система — консервативный организм, которому крайне важны стабильность и наработанная десятилетиями репутация.

К сожалению, после революции профессия банкира стала считаться буржуазной, а ее представители преследовались властью. Поэтому многие бывшие банкиры и члены их семей открещивались от своей биографии, уничтожали документы и фотографии. Следовательно, многие материалы, которые могли быть полезны нынешним историкам и краеведам, утрачены безвозвратно. Тем не менее внимательное изучение известных фотоснимков может приводить к неожиданным открытиям. Так, краевед Виктор Токарев, рассматривая через лупу вывески на фотоснимке дореволюционной улицы Соборной, установил, что один из банков находился в здании №36 на этой улице.

Возможно, вы заинтересовались музеем. К сожалению, индивидуально посетить его, как, например, краеведческий или художественный, может не каждый. Тем не менее коллективные экскурсии организовать реально — надо только подготовить обращение на имя ректора академии либо обратиться к С. Тихенко.

Фото
  • Сергей Тихенко, представивший журналистам Музей денег, больше всех знает о развитии банковского дела на Сумщине.
  • Когда копейка рубль берегла. До революции и в советское время, бросая монетки в копилку, можно было насобирать приличную сумму.
  • Экспонаты из докомпьютерной эпохи. Когда-то банкиры работали вот на этом.
  • Увесистый «компьютер» для стабильного рубля. Едва ли в УАБД учат, как с этим работать.
  • «Горпинки». Теперь эти деньги работы Г. Нарбута больше интересны как произведение искусства.
  • Деньги эпохи культа личности – но не той, что изображена на них, а той, которая «подняла» советский рубль.
  • Карбованцы времен первой, но недолгой «незалежности».
  • Заем, который не помог Временному правительству, но пополнил коллекцию музея УАБД.

Комментарии

Читатель

Вот в инет-статье подписи к фоткам - правильные, на своих местах, под своими фотками. А в печатном варианте газеты подписи перепутаны, поставлены не под теми фотографиями. И сразу портится всё впечатление от статьи и от газеты в целом. "Данкору" нужно больше внимания уделять качеству материала и не экономить на корректорах.

Гость  Экономист высшей категории

Високой оценки заслуживают сотавители этой уникальной книги мирового щедевра банковского дела. Печально , что в книге нет фамилии Епифанов. Ведь практически ни одна книга , ни один учебник Сала не выходил без глав Епифанова. Необходимо добавить Что Ющенко и Стельмах защитили здесь кандидатские дисертации до создания ученого совета. Их научным руководителем был лично Эпифанов.

 Предприниматель плативший взяткии, чтобы вычеркн из списка

   В связи с ловлей на месте преступления  - взятия взятки первым зам. Минаева  по Ковпаковскому району Джуры 3 тыс доларов -  те  сотни Мафов  Минаевско - Быковской  городской мафии  будут считаться незаконно или законно стоящими

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.