В Сумах тепловики нагрели потребителей на 30 миллионов

Посредством киевских фирм с учредителем на Кипре сумские тепловики «обули» горожан больше чем на 30 млн. грн.

Сейчас в Сумах стартует отопительный сезон. А это значит, что уже со следующего месяца счета сумчан за коммунальные услуги возрастут. Вопрос в том, куда будут направлены наши деньги. На модернизацию теплового оборудования и поддержание теплосетей в рабочем режиме. Или же в карман чиновнику, взявшему, так сказать, «под контроль» работу тепловиков?

История вопроса

Уже давно ни для кого не секрет, что теплоснабжение – одна из основных отраслей коммунального хозяйства, за счет которых власть имущие в Сумах увеличивают свое благосостояние.

В первой половине 2000-х, тепловиков контролировали структуры, которых связывали с именем тогдашнего губернатора Владимира Щербаня. После оранжевой революции контроль над предприятием получили киевляне, но среди его учредителей значилось и коммунальное предприятие. Тогда горожанам обещали полностью вернуть теплоэлектроцентраль в коммунальную собственностью. Но этого не случилось. Мало того, в итоге громада полностью потеряла контроль над ТЭЦ, из-за чего в адрес городских властей полетели далеко нелестные высказывания.

К нам приехал, к нам приехал…

Но, как говорил Гераклит, все течет и все меняется: и вот в область приехал новый руководитель, молодой, энергичный, с не меньшими, чем у городского начальства амбициями, и с куда большими аппетитами.

Он осваивает государственные миллионы на реконструкции театров, строительстве спортивных школ и академий и, естественно, не может пропустить такой лакомый кусок, как ЖКХ. И вместе с созданным мэром единым коммунальным ЖЭКом руководитель Сумщины забирает под свой контроль тепловиков. Теперь деньги жителей областного центра, уплаченные за коммунальные услуги, единым потоком текут в «правильный карман»…

Несите ваши денежки

О готовности к отопительному сезону власти отрапортовали больше месяца назад. Но проводились ли на самом деле все те ремонты и модернизации оборудования, указанные в финансовых отчетах? Далеко не факт, поскольку, исходя из имеющихся в наличии документов, через фиктивные фирмы с кипрскими учредителями посредством тепловиков было отмыто больше 30 миллионов гривен.

Согласно этим документам с 2011-го  по 2013-й год сумские тепловики заказывали услуги по монтажу и ремонту теплового оборудования  у компаний «Теплоэнергоснабстрой» и «Украинские энергетические технологии» и, соответственно,  активно перегоняли на их счета крупные суммы. В общем, за два года было перечислено больше 33 млн. грн. Все бы выглядело вполне достоверно, если бы не один нюанс. Работы, которые должны были выполнить в Сумах киевские конторы, относятся к категории повышенной опасности и требуют специальных разрешений Госгорпромнадзора. Однако никаких разрешений Госгорпромнадзор этим фирмам не давал, и, как выяснилось, никаких работ в Сумах они не проводили.

Известно, что и  «Теплоэнергоснабстрой» и «Украинские энергетические технологии» были зарегистрированы в Киеве. На сегодняшний день обе фирмы уже ликвидированы. Мало того,  руководителем и главным бухгалтером этих контор были одни и те же люди. А основателем «Теплоэнергоснабстрой» выступала Компания «Біоніко Інвестментс Лімітед», зарегистрированная в Кипре.

Остается только догадываться, куда и кому ушли 33 млн. грн., а это $ 4 млн., которые сумчане заплатили тепловикам за услуги по теплоснабжению и подогреву горячей воды. 

Денис Кузченко

Комментарии

Гость77777

А Гена типа ни при чем, да?

Плачу яяяяя а вы воруете

  и все мы горожане просто  Л О Х И .. если нас имеют и не по детски. надо выходить и требовать возмещенния наших средств. кто перечислял и кто подписывал платежки. где эти люди и где деньги . это посто голимый грабеж жителей города которые исправно платят за ком. услуги. . это получается что горожане наперед заплатили года за два не меньшне... ????????????  ВЕШАТЬ НАДО ТАКИХ ГАДОВ.

житель сумммм

     В среднем каждая семья просто отдала этим жуликам в среднем по 500 гр . Меня удивляет позиция губернатора и его замов и нашего мэра  Минаева . Они , что ничего не знают ?? Знают и имеют откаты. Вот почему  они покрывают эту банду . Где наш депутат Медуница ?. почему он не защищает горожан,  которые ему поверили и выбрали нар. депутатом. . Это же похлеще уличного грабителя.. Тот хоть у едениц ворует, а эти гады у всех жителей сразу. Почему молчит прокуратура- где возбуждение уголовных дел ?. Почему Минаев не разрывает с  этими ворами договор  на аренду ТЭЦ.?. СКОЛЬКО  ДЕНЕГ УКРАДУТ У НАС С ВАМИ В ЭТОМ ОТОПИТЕЛЬНОМ СЕЗОНЕ ???.  вор должен сидеть в тюрьме.

да

Умеют люди воровать!!!Вот ТАК масштабы!!Покращэння ТАК хрен наступит!!! Crazy

Гость123

 
 

Сумская ТЭЦ – это крупнейший объект теплоснабжения в Сумах, обеспечивает горячей водой и теплом около 70 процентов сумского жилья. Но еще при Щербане ее отдали под управление Сумыгаззбыту, которым руководил Леонид Пляцук. При и.о. мэра Клочко, Сумыгазсбыт, теряет через суд, контроль над Сумской ТЭЦ, но ее отдают в аренду ООО «Сумытеплоэнерго», где предпологается, что город будет иметь 50%. Потом к власти приходит действующий мэр, Геннадий Минаев и 18 сентября 2006 г., регистрируется устав, где среди учредителей «Сумытеплоэнерго» – только «ТехНова». 27 февраля 2007 г. регистрируется новый устав, где «ТехНове» и городу принадлежит 50 на 50. Взнос в уставный фонд городом не сделан по указанию Геннадия Минаева. Согласно решения областного хозсуда, в феврале 2008 г., в учредителях «Сумытеплоэнерго» есть только «ТехНова» (60%) , которую контролирует нардеп Шкрибляк. Решение суда горсоветом по указанию Минаева в установленный срок не оспаривалось и вступило в силу, естественно  город потерял контроль над ТЭЦ. Дальше, по ходатайству Геннадия Минаева, ООО «Сумытеплоэнерго», и фактически Сумскую ТЭЦ, возглавляет Леонид Пляцук. Только за один 2009 год руководство ООО «Сумытеплоэнерго» через сторонние структуры разворовало почти 25 млн. грн., в частности 7 млн. грн. было потрачено за исполнение рекламных услуг уплачены киевской компании «Мариотт-Инвест», которая, получив эти деньги, почему-то тут же обанкротилась. И это еще не все. Руководство Сумытеплоэнерго перебросили 18 млн. грн. на счет некого ООО «Институт информационных технологий» за якобы сертификацию. Правда, указанное ООО не может проводить какие-либо сертификационные исследования. Из чего сам собой напрашивается вывод: деньги у города банально украли. Сколько на тепле разворовали денег в 2010 году неизвестно, но явно не меньше. Все эти «расходы» на «Мариотт-Инвест», ООО «Институт информационных технологий» позволили завысить валовые затраты предприятия и еще больше завысить тарифы на тепло для простых граждан. Причем до самого последнего момента, тарифы назначал исполком, тоесть сам Геннадий Минаев. За аренду Сумской ТЭЦ, город не получил ни копейки, а инвестиционная программа по замене городских теплосетей была полностью провалена «ТехНовой», но это нашего мэра естественно не волнует.

Не мог Геннадий Минаев сдать контроль над ТЭЦ и позволить воровать десятки миллионов Леониду Пляцуку, без чемоданчиков. Но если он, считает граждан города идиотами и отстаивает позицию законности работы ООО «Сумытеплоэнерго», то пусть объяснит как ее руководитель Леонид Пляцук умудрился построить огромный дом на берегу озера Чеха в районе ул. Замостянской, стоимостью более 10 миллионов, которые он естественно официально в качестве доходовне задекларировал и налоги не платил. Если даже назначенец вроде Леонида Пляцука в состоянии строить такие дома, то все понимают, что на это идут украденные у Сумчан деньги с городской ТЭЦ. Потому с Сумской ТЭЦ нардеп Шкрибляк ежегодно ворует миллионы и Геннадий Минаев, который ему отдал ТЭЦ в управление, не может быть не в доле.

Наш мэр вообще уникален, в предвыборной программе 2006 года он обещал вернуть ТЭЦ городу, но сделал все, чтобы отдать ее «ТехНове», он обещал не допустить застройку берегов Чешки, но сделал все, чтобы назначенец «ТеХновы» Леонид Пляцук, который возглавляет разворовывание миллионов с Сумской ТЭЦ, именно там и построил дом. Даже Александр Мороз уступит по количеству и качеству предательств избирателей нашему мэру. Но главное, что в 2012 его скорее всего изберут нардепом по мажоритарке от города Сумы, т.к. слабовата наша областная прокуратура и налоговая и мэру с Леонидом Пляцуком ничего за эти проделки не будет, а по умению разводить избирателей, как тупых лохов, Геннадию Минаеву, просто нет равных.

   

ГостьАЛИК

Добавить нечего  !!!!!  В точку  в яблоко  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

                           гость

мы в Люблине, а кто дома, тот песни поёт и мяч буцае  Big smile хороший материал, отправьте в штаб "Свободы" пару газет 

Гость5555

Скажите, а было судебное решение об отмене абонплаты (которая круглогодично начисляется) за тепло?

Сумы за Путина

Надо полагать это лишь крошки из украденого.

Простой вопрос - сколько газа спалила ТЭЦ и сколько хапнула бабла?

Если Миняла даст ответ, то мы в натуре увидим лицо похожее на мэра с дирочкой во лбу. Cool

ХХХХХ

А за первого зама забыли ПОКУТНЯЯ котороя построила три дома своим родственикам за последнии годы руководства?!

Гостьььь

У сынка Пляцука, разворовывавшего оборонку (ну, яблоко от яблони) дачка министерская под Киевом сгорела, папаша тоже доворуется.  Вот такие у нас и сидят на ключевых постах- воры и бандиты. Везде, по всей стране. 

Cумчанин

 
еонид Пляцук, который возглавляет разворовывание миллионов с Сумской ТЭЦ, именно там и построил дом.

Два дома на месте каштановой аллеи (ближе всего к воде), каждый по лимону баксов, один для сына и второй для дочки, адрес: ул. Замостянская 1/10 и 1/11! Рядом особнячок экс. гендиретора ОАО Сумыхимпром Лаврик Веры Ивановны (депат облсовета от Ридного миста). А еще чуть дальше по ул. Замостянской 1/17 - особняк директора КП "Дорремстрой" Александра Вегеры, еще одного спонсора Геннадия Минаева. Так что все особнячки на берегу Чешки, для мэра не чужие. Да и зеленую зону Псла на Барановке активно осваивают его люди тот же вор в законе Льора там от него земельку получил. Минаев еще тот поц, но все молчат, а клочко невнятно мычит и ни хера не делает, чтобы что-то изменить.   

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.