Без возврата НДС

Крупнейшие предприятия области не получили возмещение НДС за февраль

Оборот заклинило. Промышленные гиганты Сум жалуются, что государство оставляет их без оборотных средств.

Если, в нарушение требований Налогового кодекса, так будет продолжаться, экономика области рухнет, предупреждают руководители промышленных гигантов Сумщины.

Они уже поставили в известность губернатора и председателя облсовета, а также приняли обращение к правительству отменить распоряжение Миндоходов за подписью замминистра Андрея Игнатова.

На заседании рабочей комиссии министерства 28 февраля 2014 года принято решение приостановить выплату средств по возмещению НДС до завершения проверок законности всех выводов, пребывающих в разработке Госказначейства Украины.

По словам сумских экспертов, эти благие намерения грозят масштабными последствиями. По данным областной налоговой, в Сумской области более 20 «возмещенцев» НДС, из которых полтора десятка имеют право на автоматическое возмещение. На предприятиях, которые возмещали НДС хоть раз на протяжении прошлого года, в общей сумме работает до 30 тыс. человек. Если прибавить членов их семей, получается более 100 тыс. человек, доходы которых сократятся. Кроме того, большинство «возмещенцев» НДС — это крупные градообразующие предприятия. К примеру, Завод Фрунзе налогом на землю и налогом на доходы физлиц формирует бюджет города Сумы.

Кроме снижения зарплат и количества собираемых налогов, «ручное» администрирование НДС может стать стимулом для роста коррупции.

Комментарии

Александр Семченко, начальник главного управления Миндоходов в Сумской области:

— Хочется напомнить: уже был негативный опыт, когда перекрывали возмещение НДС во время кризиса 2009-10 года. По воспоминаниям предпринимателей, «откаты» доходили до космических цифр — даже до 80%. Когда отбирает машина, кому возмещать НДС, а кому нет, коррупционные риски полностью исключаются. Компьютеру взятка не нужна.

В целом по объемам возмещения НДС в автоматическом режиме Сумщина входила в первую пятерку областей Украины. Возможно, этим и были обусловлены наши достижения в мобилизации налогов, потому что вовремя возмещенный НДС — это оборотные средства, которые предприятие может использовать на свое развитие. И вот сейчас мы впервые столкнулись с такой позицией, которую я не совсем понимаю. За время моего руководства налоговой (с мая прошлого года) мы возмещали только те суммы, в которых были уверены. Тем более учитывая инцидент 2012 года, по которому возбуждено уголовное дело, отдавали только то, в чем были железобетонно уверены.

Олег Соколов, председатель наблюдательного совета ОАО «Насосэнергомаш»:

— Невозврат НДС — это вымывание оборотных средств. Предприятие динамично развивалось на протяжении 10 лет, наращивало объемы, номенклатуру продукции, налог на прибыль увеличивался. В прошлом году он достиг рекордного размера за последние 10 лет — более 40 млн. грн. При этом ежемесячное возмещение в среднем составляет около 10 млн. грн. Всего четыре месяца понадобится для того, чтобы эту сумму у нас забрать.

Мне не совсем понятна законодательная подоплека такого решения. Хотя Налоговый кодекс и критикуют, автоматическое возмещение НДС — это его несомненное достижение. Предприятиям, которые являются крупными плательщиками и крупными экспортерами, при соблюдении определенных критериев НДС возмещался автоматически. С одной стороны, это ускоряет процесс, с другой — мы получаем гарантированные деньги, с третьей — это исключает возможность коррупции, когда кто-то определяет, дать или не дать.

То, что в государстве денег нет, мне понятно. Но непонятен сам подход. Т.е., если мы на сегодняшний день соответствуем критериям, нам государство обязано отдать. Если оно не знает, как это сделать, надо придумать какую-то нормальную экономическую схему (вексельную, например), чтобы она работала. Но пока я вижу волюнтаристское решение — не отдавать до какого-то момента. Мы не понимаем, как долго это будет длиться. Если несколько месяцев, то это однозначно приведет и к спаду объемов и уменьшению налогов, и, скорее всего, уменьшению заработной платы. Т.е. ударит, и сильно, по всему спектру деятельности предприятия.

Исключить из возмещения какие-то «левые» суммы — это благое намерение. Но тогда надо подойти дефиренцированно: если предприятие годами «в автомате» возмещает НДС и к нему нет претензий, то, наверное, из этих проверок такое предприятие надо исключить и НДС все-таки отдать. А других — пожалуйста, можно долго и нудно искать и, может, даже найти, но при чем тут те, у кого реноме не подлежит сомнению?

Владимир Заец, председатель наблюдательного совета ПАО «Технология», генеральный директор ООО «Гуала Кложерс Украина»:

— Наша компания «Гуала» в феврале импортировала себе для производства сырье, материалы и оборудование. Она заплатила НДС на таможне — 7 млн. 324 тыс. грн. К возмещению мы будем заявлять приблизительно 5 млн. 500 тыс. грн. Видите разницу? Она в большую сторону к уплаченным.

Возмещают НДС те предприятия, которые занимаются экспортом продукции. Давайте представим теперь ситуацию: мы напишем письмо, что не будем платить НДС при растаможке. Это примерно то же самое, что мы получили от Миндоходов. Как же мы должны работать, если нам не возместят эту разницу?

«Гуала» может находиться в состоянии терпения приблизительно два месяца, а дальше — не потому, что она психологически неуравновешенная компания, просто у нее не будет денег. У нас большое количество рабочих, которые через два месяца перестанут работать. Мы понимаем: в стране проблемы. Кто-то эти деньги куда-то забрал, извините, украл, но это точно не мы.

Например, можно ввести вексельную систему и нашим компаниям предоставить право рассчитываться векселями при растаможке наших грузов.

Владимир Клименко, главный бухгалтер ПАО «Сумское НПО им.Фрунзе»:

— У всех компаний есть планы расходов финансовых средств на месяц. Вот у ПАО «Сумское НПО им.Фрунзе» сумма возмещения далеко не маленькая (от нескольких десятков до 40 млн.грн.) и составляет около 80 процентов выплаты заработной платы. Данной суммой мы планировали рассчитываться за налог на землю — а это поступления в местный бюджет.

Если речь идет о нескольких днях (ну, в крайнем случае месяце) это еще как-то можно пережить. Если дольше, будет очень проблематично. Однозначно: скажется и на оборотных средствах, и на закупках — абсолютно на всем.

Вся сумма бюджетного возмещения в обязательном порядке подтверждается финансовыми документами, первичными документами и проверяется налоговой инспекцией. На каждую заявленную цифру должно быть обоснование. Поэтому надо разделить предприятия: к кому есть претензии и к кому таких претензий нет. К примеру, нашему предприятию с введением в действие Налогового кодекса ни разу не была уменьшена сумма бюджетного возмещения, и тем более ни разу не было такого, что она была бы полностью не подтверждена.

Иван Сокура, замдиректора по экономическим вопросам ДП «Завод утяжеленных бурильных и ведущих труб»:

— С вступлением в действие нового Налогового кодекса наше предприятие было одним из первых, кто получил право на автоматическое возмещение НДС. Мы подпадаем под все критерии для предприятий, имеющих право возмещения НДС в автоматическом режиме. С 2011-го по 2013 год в системе получения не было ни одного сбоя.

Деньги, которые мы не получили в феврале, плюс те, что не получим в марте, — это двухмесячный фонд заработной платы нашего предприятия, на котором работает до 800 человек. Мы считаем: просто не отдать деньги — это неправильно.

Недополучение оборотных средств обязательно приведет к сбоям платежей — начиная от налогов, заканчивая заработной платой, расчетами за энергоносители, материалы. Пойдет неисполнение контрактных обязательств перед поставщиками.

Процесс должен управляться. Все должны понимать четкую и прозрачную схему работы в нынешней ситуации.

Комментарии

Гость 2

не знаю, нужно ли что-то комментировать. остаткам промышленности пришел писец пушной зверек раньше, чем планировалось....

 

Остаток средств на корреспондентских счетах банков Украинына 13 марта 2014 г. уменьшился на 1 млрд 016,8 млн грн - до 28 млрд 629,7 млн грн. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины(НБУ).

 

Задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 17 млрд грн. Об этом на представлении заместителей министра доходов и сборов сообщил глва Минфина Александр Шлапак, передает корреспондент РБК-Украина.

 

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.