Сумы — в хвосте по экономии газа

По итогам месяца работы кризисного энергетического штаба Сумы показали нулевое сокращение потребления газа населением

7 августа в выставочном центре Торгово-промышленной палаты Сумщины проходила III межрегиональная специализированная выставка «Энергоэффективность и энергосбережение».

На ней более 20 предприятий и организаций представили наработки по теме. На открытие пожаловали первые лица области. Они ознакомились с представленными стендами.

После открытия состоялось заседание кризисного энергетического штаба по вопросам обеспечения стабильного прохождения в Сумской области отопительного сезона 2014-2015. В штаб входят как чиновники облгосадминистрации, так и чиновники на местах — из районов и городов. Их и отчитывал губернатор Сумщины Владимир Шульга и его зам Виктор Чернявский.

Энергетическая безопасность

— В условиях прекращения по-ставок российского газа на территорию Украины вопрос энергетической безопасности государства стоит крайне актуально, — отметил В.Шульга. — Сегодня каждый должен осознать: нет никакой гарантии, что Россия возобновит поставки голубого топлива в объемах, необходимых Украине. Именно поэтому мы должны быть готовы перезимовать без российского энергоносителя.

Губернатор возмущался бездеятельностью отдельных чиновников, медливших с подготовкой к зиме.

— Времени осталось мало. В каждом районе, в каждом населенном пункте области должны проводиться мероприятия по сокращению потребления природного газа, — напомнил он. — Этого от нас требуют президент и правительство. На Сумщине разработан план действий, который должен обеспечить уменьшение потребления энергоносителя на 30%. Персональную ответственность за выполнение несут руководители районов, предприятий и организаций.

По убеждению губернатора, среди действенных мер по энергосбережению — перевод газовых котлов на твердотопливные, реконструкция котельных, модернизация систем отопления, утепление фасадов, замена оконных и дверных блоков.

Владимир Шульга обратил особое внимание на подготовку к отопительному периоду бюджетных учреждений. Так, на ближайшую сессию областного совета готовится перечень объектов бюджетной сферы, на которых будет проведена замена газовых котлов на твердотопливные, а также другие мероприятия по энергосбережению. На реализацию проектов по энергосбережению на Сумщине планируют потратить более 10 миллионов грн.

— Учитывая то, что крупнейшим потребителем газа является население, необходимо донести до людей, что возвращение к отоплению на твердом топливе гарантирует тепло в их домах, — отметил г-н Шульга.

Также он запретил главам РГА уходить в отпуск, пока не будут выполнены все мероприятия по энергоэффективности и энерго-сбережению.

Лидеры и аутсайдеры

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Чернявский был конкретнее в своих высказываниях.

Он был недоволен, что все поручения выполняются не вовремя и не в полном объеме. По его мнению, задержка в неделю-две может стать критической.

— Каждый сельский или поселковый голова должен объяснить своей громаде настоятельную необходимость кардинальных изменений, — убеждал присутствующих В.Чернявский. — 70-80 процентов жителей сельской местности имеют в домах печи. Поэтому в условиях низких лимитов поставки газа людям необходимо перейти на твердое топливо и восстановить печное отопление своих домов. У нас есть 46,8 тыс. куб. м запасов древесины и сухостоя на складах области, поэтому с этим ресурсом проблем не возникнет. Должны вместе поработать, чтобы спокойно пережить отопительный сезон. Нужно пройти по всем домам и определиться, какая нужна помощь людям в восстановлении отопления, в подвозе дров или угля. Всю информацию — мне на стол. Каждые две недели у нас видеоселектор с Минрегионом. От вас — цифры, реальные цифры.

Лучшие по работе с населением — Белопольский, Бурынский, Глуховский, Краснопольский, Липоводолинский, Середино-Будский районы плюс Ахтырка и Лебедин. Остальные — по нулям.

— Особенно мне непонятна позиция города Сумы, — посетовал замгубернатора. — Сидим в одном здании и не можем встретиться с мэром. Вроде бы созвонились, договорились, а встреча не проходит. Я все знаю по Сумам, потому что работаю напрямую. Такое впечатление, что городу все равно.

Лучшая ситуация с сумскими теплогенерирующими компаниями. ООО «Сумытеплоэнерго» обещает сэкономить 20 млн. кубометров за счет угля. Правда, часть его которую неделю стоит в Дебальцево (Донецкая область) в эшелонах и не движется.

Как сообщил замначальника управления ЖКХ Иван Фесенко, на сегодня в области уже сэкономлено 9,6 процента газа, есть разработанные мероприятия по экономии еще 7,3%. Нужно почти столько же. Именно это необходимо сделать до начала отопительного сезона.

К мероприятиям, которые еще можно провести, относится, например, перенос весенних и осенних каникул, уменьшение летних, увеличение зимних каникул.

Что касается прохождения платежей через казначейство, то В.Чернявский пообещал: все, что связано с подготовкой к осенне-зимнему сезону, будет решаться мгновенно.

Следующее заседание штаба состоится через месяц. Там будут новые цифры, новые обещания, возможно, новые действующие лица.

К сведению

Лимиты газа для Сумщины

Согласно постановлению Каб-мина от 9 июля 2014 года, всем областям Украины установлены лимиты потребления газа с 1 августа до окончания отопительного сезона 2014/2015 года.

Для Сумщины выделено 329 774,7 тыс. куб. м газа, в том числе для бюджетных организаций — 20 837,9 тыс. куб. м, для теплогенерирующих предприятий — 138 619,1 и 170 317,7 — для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования. Также расписаны лимиты по месяцам.

Общий лимит на Украину — 14 010 901,7 тыс. куб. м.

По теме

Сумские газовщики создали антикризисный энергетический штаб

На Сумщине круглосуточно будет работать антикризисный энергетический штаб для обеспечения безаварийного и бесперебойного газоснабжения в отопительный сезон 2014-2015, оперативного предоставления разъяснений потребителям всех неотложных вопросов.

Штаб начал работу 13 августа.

«Дестабилизирующие факторы, которые возникли сегодня в стране, побуждают нас принять дополнительные меры по безопасности газоснабжения. Обеспечение бесперебойного газоснабжения в осенне-зимний период и стабильность функционирования газовой сферы Сумщины — основная задача штаба », — отметил руководитель антикризисного энергетического штаба оперативного реагирования, первый заместитель председателя правления — главный инженер ПАО «Сумыгаз» Александр Деменко.

Антикризисный штаб в составе должностных лиц ПАО «Сумыгаз» работает круглосуточно и приложит усилия для устранения нестандартных и непредвиденных ситуаций в связи с переходом энергетической отрасли в особый режим функционирования.

О возникновении чрезвычайной ситуации потребители природного газа Сумщины могут сообщить в антикризисный штаб через аварийную газовую службу, круглосуточно по телефону «104».

Штаб создан в соответствии с требованиями письма Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики Украины.

Комментарии

Заевропу

КТО МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ЗАЧЕМ СTЕЙЧАС ТАК ЖГУТ ГАЗ?????   ГОРЯЧАЯ НА ХОЛОДНОГОРСКОЙ  ВОДА ПРОСТО КИПЯТОК!!!!!!!    ЗАЧЕМ??????   КТО НА ЭТОМ ЗАРАБАТЫВАЕТ????? А вы говорите экономия газа..... Те кто его сжигает не настроены сжигать его меньше, потому что упадет их прибыль.... потому они нас и жарят весной, сутками открыты окна и балконы..... 

лузер шоу

в нашей управленческой парадигме -экономия это банальное действие, а именно заглушка на подачу газа и 3,14здец....какие технологии экономии применяются властью для снижения потребления газа, без существенной потери качества услуги или отхуярить трубу оно надежнее Grade да перенести каникулы и посещение детских садов - это вообще мощное решение, как нами всё время управляют одни идиоты? тащите теплотехников, строителей, физиков, вашими протоколами х** город согреешь 

Гость1

У нас горячую воду как отключили в начале июня, так и по сей день нет. Понятное дело, экономить газ надо. Только вот ,оказывается, не для всех такая экономия... Аууууу! Руководство города! Поясните, что ж так экономим не понятно?

принт

журналисты, если 30% сокращения потребления газа,то какие конкретно мероприятия будут использованы компаниями для экономии газа? есть ли на это средства, как это скажется на потребителях их услуг?  пишите всякую хуйню не вьезжая в вопрос Stare

рятуй нэньку

Дотошний

Обогреваться дровами, камышами, кизяками - не похоже ли это на возврат к пещерному образу жизни? Не лучше ли заняться увеличением добычи собственного газа и угля?

маршрутизация маршруток

банально от***чить...такая экономия образуется к мэру не ходи

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.