В Сумах исполком повысил стоимость проезда до 2,50 грн.

12 декабря исполком Сумского горсовета принял решение об установлении тарифа на проезд в маршрутках в 2,50 грн.

Решение еще не вступило в силу, оно будет действовать с момента подписания с перевозчиками дополнительных соглашений. Примечательно: исполком не принял новое решение, а внес изменения в решение от 1 декабря, которым устанавливал тариф в размере 2 гривен.

Доголосовались

Таким образом, стоимость проезда в маршрутках будет 2,50 грн. При этом в будние дни появятся так называемые «социальные» маршрутки со стоимостью проезда по-прежнему 2 гривни. Таких должно быть 20 процентов общего количества маршруток — 64 на всех. Например, на маршрутах
№№ 3, 13, 18, 19, 60, 12, 7, 9, 21 таких будет по три, на №№ 1, 61, 56, 14, 23, 52, 4, 22, 11, 2, 17а, 6, 5, 55 — по две, остальные — по одной. Кроме того, дети до 10 лет включительно будут ездить по 1 грн., также будет 2 льготных места на всех маршрутках. В выходные дни льготы отменяются, все маршрутки — по 2,50 грн.

При этом по маршруту №51 (Прокофьева — Песчаное) стоимость по городу будет 2,50 грн., до Песчаного — 3,50. Для школьников 1-11-х классов — 2 гривни.

На маршрутах №№ 8 и 53 ФЛП Кибец останется прежняя цена, так как, по словам главы Ассоциации перевозчиков и пассажиров г. Сумы Александра Запорожца, из-за финансовых трудностей перевозчик не может сделать расчеты.

«За» проголосовали мэр Сум Александр Лысенко, его замы Владимир Войтенко, Виктор Волонтырец, Степан Пак, Иван Бортник, секретарь горсовета Татьяна Гончаренко и директор по вопросам экономики ООО «Федорченко» Валентина Юрченко. Воздержались Максим Галицкий и Дмитрий Лантушенко.

Пора отменять?

Тем временем депутаты горсовета уже инициируют отмену решения исполкома о подорожании проезда в сумских маршрутках.

Депутатская группа «ЕС: Европейские Сумы» намерена внести в повестку дня на сессию горсовета 17 декабря проект решения об отмене повышения стоимости проезда в маршрутках. По данным депутатской группы, тариф в 2,5 грн. экономически не обоснован и в целом вопрос подорожания проезда сегодня неактуален.

Аналогичное мнение высказал на своей странице в «фейсбуке» глава Сумского облсовета Николай Клочко: «Зараз знаходжусь в м. Київ разом з іншими головами обласних рад на засіданні Української Асоціації районних та обласних рад. Розглядаємо внесення змін до Конституції України щодо забезпечення децентралізаціі та реформи місцевого самоврядування. Жвава дискусія. Перезвонили з рідного міста Суми та доповіли, що міськ-виконком «спільними зусиллями» прийняв рішення про підвищення вартості проїзду. Немає слів. Як можна було таке зробити. Респект Д. Лантушенко та Максиму Галицькому, які не голосували за це ганебне рішення. На найближчій сесії обласної ради депутати просто зобов’язані висловити свою позицію щодо цього ганебного рішення Сумського міськвиконкому. Моя позиція однозначна: вартість проїзду не повинна збільшуватись у такий складний час».

Кто крайний?

Глава Сумского объединения автоперевозчиков и пассажиров Александр Запорожец, по чьей инициативе исполком пересмотрел маршруточный тариф, просил установить стоимость проезда в маршрутках в будни 2,5 грн., а в выходные — 3 грн. Однако члены исполкома поддержали инициативу управделами горсовета Виктора Волонтырца — 2,5 грн. всю неделю. В то же время по состоянию на понедельник, 15 декабря, маршрутки продолжали ездить по 2 грн.

В решении исполкома сказано, что тариф 2,5 грн. начинает действовать с момента подписания перевозчиками дополнительных соглашений с горсоветом. На данный момент эти соглашения еще не подписаны.

Ряд экспертов считает, что перевозчики не будут подписывать подобные соглашения на условиях, прописанных в решении исполкома: обязательный текущий ремонт маршруток до 1 марта 2015 года, обязательный с Нового года ежедневный учет выданных билетов и ежемесячный отчет об этом; не менее 20 процентов маршруток по 2 грн. и обязательное размещение информации о стоимости проезда и интервале движения маршруток.

Однако сами перевозчики
утверждают, что допсоглашения не подписаны не по их вине.

Елена Адаменко, Герман Кригер

Комментарии

Иван Бортник, заммэра, глава рабочей группы по вопросам установления маршруточного тарифа:

— Я голосую за это решение в том виде, в котором его озвучил Виктор Мефодиевич (Волонтырец. — Ред.), чтобы избежать спекуляций в соцсетях и вообще в городе. Я провел консультации с силовым блоком в городе Сумы: это работники СБУ, это прокуратура. На сегодняшний день раскручивают ситуацию с тарифом не только экс-работники горсовета, не только некоторые перевозчики. Еще в социальное напряжение сегодня включаются люди с сепаратистскими наклонностями, к сожалению. Поэтому я голосую. Я голосую, чтобы остановить эту раскачку ситуации, но рабочая группа будет работать, и мы озвучим реальный тариф. Каким он будет — 2, 3, 5 или 6 гривен, я этого не знаю. Это определит рабочая группа после консультаций со специалистами. Кроме того, мы продолжим работу по расторжению договоров. Наша задача — коммунальный транспорт и новый конкурс.

Александр Запорожец, глава Сумского объединения автоперевозчиков и пассажиров :

— 15 декабря я покинул отдел логистики в 16.15. На это время юрист отдела так и не подготовила текст дополнительного соглашения. Вернее, она его написала, но в правовом управлении горсовета текст почеркали и вернули на доработку. Поэтому сейчас нам просто не о чем говорить. Не увидев текст соглашения, мы не можем сказать, подпишем его или нет.

По теме

Спросить с сумской власти за 2,5 не вышло

В субботу 13 декабря в 11 утра около полусотни сумчан вышли на площадь Независимости, чтобы призвать к ответу представителей городской власти, принявших решение о повышении тарифа на проезд в маршрутных такси.

Получить ответы не удалось, так как оказалось, что в выходной к народу выйти некому. Около 40 минут пришедшие просто стояли кучками, не зная, что делать. В итоге инициативу в свои руки взял активист Юрий Обод. В начале своей речи он поиронизировал по поводу недавних заявлений заммэра Сум Ивана Бортника о том, что ситуацию с маршрутками якобы раскачивают люди «с сепаратистскими наклонностями», сказав: «Почему еще гимн Новороссии не поем? Мы ж тут все сепаратисты!» После этих слов публика посмеялась. Также выступали общественные и политических деятели, и в конце было решено переходить к более конструктивным действиям.

Ю.Обод предложил составить новую резолюцию. Эту идею со-бравшиеся активно поддержали. Резолюцию решили передать лично мэру Сум Александру Лысенко.

В резолюции потребовали:

— Отменить решение исполкома о повышении тарифа до 2.50 грн. Установить временный тариф 2 грн.

— Расторгнуть договоры с перевозчиками и не допустить монополизации на отдельных маршрутах.

— Направить обращение Сумского городского совета в Антимонопольный комитет с проверкой деятельности перевозчиков.

— Обязать городского голову разработать программу развития транспортной системы в г. Сумы и обнародовать данные на официальном сайте Сумского горсовета. Срок — до конца февраля.

— Добиваться отставки членов исполкома, которые голосовали за повышение тарифов.

— Добиваться отставки заммэра Сум И. Бортника и потребовать публичного извинения перед обществом, а также отставки секретаря Сумского городского совета Т.Гончаренко.

— Провести новый открытый конкурс среди перевозчиков и не допустить на него ООО «Сумыпасс-транс».

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.