Банковский котел

Кнутом новых тарифов и пряником удешевленных кредитов правительство стимулирует граждан встать как один на защиту энергетической безопасности страны.

По замыслу чиновников, каждый сознательный гражданин весну и лето этого года должен посвятить подготовке к зиме, чтобы предстоящие холода страна могла встретить без российского газа. Таков главный посыл «сверху». Рядовые граждане тоже заинтересованы в экономии - прежде всего своих финансов. Ведь для семейного бюджета все равно - 5 тыс. грн. «сожжены» в виде газа или в виде дров.

Как показал прошлый отопительный сезон, «экономичные котлы» и «котлы на альтернативном топливе» – далеко не одно и то же. Все зависит от стоимости альтернативного топлива и качества оборудования. В прошлом отопительном сезоне в связи с ажиотажем вокруг твердотопливных котлов, цена за машину дров подскочила с 1300 до 2500 грн. В итоге, как говорится, «то на то и вышло», особенно у тех, кто сэкономил на агрегате. Как показала практика, идеальный вариант для частного дома – два котла: один газовый, другой «альтернативный». Причем явным признаком качества и «экономичности» последнего является цена, приближающаяся к 1 тыс. евро. Кроме того, чтобы вложенные деньги не улетели на ветер, необходимо максимально утеплить дом. Это можно сделать, воспользовавшись госпрограммой удешевления кредитов на энергосбережение.

План действий на всех уровнях

Начальник управления ЖКХ облгосадминистрации Тарас Омельченко говорит, что энергетическая безопасность государства так же важна, как и военная.

- Отрасль ЖКХ, как и армия, была запущена до такой степени, что к 2015 году страна подошла с «Нефтегазом»-банкротом и неподъемным для людей ростом тарифов, - отмечает он. - Что в такой ситуации должно делать государство на всех уровнях, и что должно делать население? На областном уровне облгосадминистрация совместно с облсоветом создали рабочую группу, которая исследует структуру тарифа на тепло в Сумах и попытается разобраться, почему у двух поставщиков, работающих в одном городе, разные тарифы. Мы запросили у организаций документы, которые они отправляли в НКРЭ для утверждения тарифов, привлекли экспертов из СумГУ, которые на основании анализа этих документов решат - завышены тарифы или не завышены.

Населению Т.Омельченко советует действовать в двух направлениях – 100-процентно использовать механизм субсидирования и принимать меры по экономии (особенно жителям частного сектора).

Пока политики всех уровней обещают разобраться и снизить тарифы, гражданам предлагается брать кредиты и покупать котлы, работающие на альтернативном топливе, а также окна с двухкамерными стеклопакетами, радиаторы с терморегуляторами, счетчики, утепляющие материалы и пр. Правительственная программа компенсирует банку часть суммы кредита, который тот выдает заемщику на покупку «не газового» котла или энергосберегающего оборудования и материалов.

Целесообразность именно такого механизма государственной поддержки – через банковское кредитование, а не напрямую - чиновники объясняют тоже экономией средств: мол, не надо создавать отдельные структуры для контроля целевого использования гражданами государственных денег. Чтобы не получилось: взял на котел, а потратил на что-то другое. Да и государственным банкам хорошо – можно «подогреться» на «теплых» кредитах. К примеру, на покупке энергосберегающих материалов на 10 тыс. грн. банк зарабатывает в виде процентов 2,5 тыс. грн. с каждого клиента. В итоге покупатель платит за товар те же 10 тыс. грн., но делает это частями в течение трех лет. Тому, кто может себе позволить за энергосбережение выложить всю сумму сразу, без кредитования, государственная помощь не предусмотрена.

Условия «теплого» кредитования

Программа государственной поддержки населения при переходе на альтернативное отопление введена Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины с октября 2014 года. Этот механизм предусматривает компенсацию 20% тела кредита, взятого на приобретение твердотопливных и электрических котлов, но не больше 5 тыс. грн.

В прошлом году «теплые» кредиты предоставлял только один государственный банк – АО «Ощадбанк». С апреля этого года к программе подключились еще два государственных банка - АБ «Укргазбанк» и АО «Укрэксимбанк». Условия кредитования во всех трех банках аналогичны. По решению Кабмина с 6 мая расширен перечень энергоэффективного оборудования и материалов, на которые распространяется Программа удешевления кредитов.

Теперь 30-процентную компенсацию суммы кредита (но не больше 10 тыс. грн.) дают клиентам, приобретающим энергоэффективное оборудование и материалы для квартир в многоквартирных жилых домах. К таковым относятся:

- радиаторы отопления с терморегуляторами;

- окна с двухкамерными энергоэффективными стеклопакетами;

- узлы учета горячей и холодной воды и тепловой энергии.

Для частных жилых домов дополнительно кредитуется приобретение следующих товаров:

- рекуператоров тепла вентиляционного воздуха;

- материалов для проведения работ по теплоизоляции наружных стен, подвальных помещений, чердаков, кровель и фундаментов;

- тепловых насосов;

- солнечных коллекторов для производства тепловой энергии и подогрева воды.

- Пакет документов для оформления кредита минимальный: паспорт, идентификационный код, справка о доходах за последние шесть месяцев, счет-фактура на выбранный товар. После подтверждения платежеспособности клиента оформляется кредитное заявление на необходимую сумму. Кредит выдается в безналичном порядке на срок до 36 месяцев. Ставка - 25% годовых, минимальный обязательный взнос - 10% стоимости товара. Разовая комиссия за предоставление кредита – 3% суммы кредита. Минимальная сумма кредита - 1000 гривен, максимальная - 50 000 гривен, - объясняет заместитель начальника управления по розничному бизнесу филиала Сумского областного управления АО «Ощадбанк» Любовь Тараненко. - Все отделения «Ощадбанка» в области работают по этой программе. После получения от клиента накладной, подтверждающей приобретение товара, мы передаем информацию в Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины, и в следующем месяце на счет клиента приходят деньги из госбюджета, которые направляются на погашение задолженности по кредиту.

Например, клиент приобретает окна, стоимость которых 10 тыс. грн. Он делает обязательный взнос не меньше 10% - это 1000 грн. На остальные 9000 грн. банк оформляет кредит. Из этой суммы 3-процентная разовая комиссия составляет около 270 грн. Первый месяц процент рассчитывается с суммы в 9000. На следующий месяц приходит государственная компенсация (за окна – 30% на тело кредита) – 2700 грн. После чего клиент остается должен банку 6300 грн. Эту сумму он гасит на протяжении трех лет. При этом насчитывается 25% годовых на остаток суммы. За три года это 2500 грн. В итоге получается: 9000 клиент взял и примерно столько же в течение трех лет отдал. Если кредит был бы без государственной компенсации, пришлось бы заплатить 12700 грн.

Как отметил Тарас Омельченко, программа в основном рассчитана на частников, но теоретически ею могут воспользоваться и ОСББ. При этом общество совладельцев, во-первых, должно быть зарегистрировано не меньше чем за полгода до обращения за кредитом; во-вторых, не меньше 90 процентов жильцов дома должны быть членами ОСББ; в-третьих, не меньше 60 процентов членов ОСББ должны проголосовать за взятие кредита.

К сведению:

По данным Сумского областного управления АО «Ощадбанк», с начала действия программы в Сумской области было выдано 146 кредитов для приобретения энергосберегающего оборудования (уже в этом году 84 кредита более чем на 1,2 млн. грн.). Всего в течение действия программы на эти цели направлено около 3 млн. грн. Сумщина оказалась в пятерке областей-лидеров по оформлению «теплых» кредитов. Жители Львовской, Черкасской, Сумской, Киевской областей и Киева суммарно взяли 45 процентов всех кредитов, выданных «Ощадбанком» по данной госпрограмме.

Справка: Подробную информацию об условиях кредитования можно получить в любом отделении АО «Ощадбанк» или по телефонам: 050-307-36-67; (0542) 675-623, 675-645, 601-247.

В Сумской областной дирекции АБ «Укргазбанк» контактное лицо, ответственное за программу кредитования на энергосберегающее оборудование, – Харитонов Дмитрий Дмитриевич; тел. (0542) 67-13-03, 617-300; адрес Сумской дирекции: ул.Г.Кондратьева, 4.

Филиал АО «Укрэксимбанк» в Сумах находится по адресу: пл. Независимости, 1, тел./факс (0542) 67-13-11

Комментарии

Артем Нестерцов

Даже не знаю, как обычно, спасение утопающих в руках самих утопающих, итак всем понятно, что готовиться нужно крепко, но куда не глянь везде нужно готовиться, рук на все не хватает.  А кредиты дешевые по сравнению с европейскими странами или нашими грабительскими процентами?

Ламберт

Лучше бы правительство не поднимало цены на комуналку.

Нино Пунш

Надо вообще стараться уйти от этой системы кредитов - это всегда кабала.

Андрей Хоменко

Гос кредитование поддерживает уровень покупательского спросы на товары, который ооооочень просел!

Василий Добрый

 
Надо вообще стараться уйти от этой системы кредитов - это всегда кабала.

 

Это конечно кабала, но в таком режиме живет вся Европа и это нормально - получать благо сейчас с выплатой кредита. а не в конце жизни если насобираешь средств и доживешь до этого....

Alina Andrusian

 и Украгазбанк попал в котел ...

http://fincentral.com/chto-zhdet-ukrgazbank-i-drugie-gosudarstvennyie-banki

dannihaha

- Ты кто?
- Я песец.
- А чо толстый-то такой?
- Я не толстый, я ПОЛНЫЙ.

Александра

И где это Вы увидиле удешевление кредитов? Это не кредиты, а смерть в рассрочку, сидишь как на пороховой бочке и ждешь когда рвонет

Denys Hodoriw

По поводу кабалы: это все зависит от условий кредитов. А у нас - да, действительно, как на пороховой бочке:

Относительно недавно развалился "Михайловский", у знакомого там кредит был... до сих пор морочится с ним)

Анастасия Брагина

Ещё правительство стимулирует, чтобы мы перестали кормить наше правильство и толкает нас открывать офшорные счета в зарубежных банках. Увы, но это так. Мне помогли в этом https://fbs-tax.com/banki/ эти ребята. Хорошая консультация и большие возможности, то что помогло в итоге и мне заработать!

Инна Сахарова

Это не кредиты, а смерть в рассрочк

Екатерина Анненкова

Да, банки манипулируют людьми как хоят, поэтому я использую электронные обменники http://kurses.com.ua/exchangers  , которые не так обманывают людей и вообще позволяют обменять деньги по хорошему курсу, что потерь практически нет никаких вообще

 

По тематике

Право на индивидуальное отопление защитили
16.11.2011 17:12

Право на индивидуальное отопление защитили

Депутат Сумского горсовета Владимир Дихтяр (группа «Единство») потребовал от мэра дать возможность горожанам выбирать систему отопления для своих квартир... 3

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.