Марина Дедушева: «Наша цель - восстановить справедливость»

В Сумах 15 июня пройдет форум для предпринимателей «Справедливые налоги – успешная страна», на который активно приглашают не только предпринимателей, но и всех сумчан. Как анонсирует организатор форума, партия «Успішна країна», целью мероприятия разработка нового справедливого Налогового кодекса, в интересах обычных людей и предпринимателей. Такие форумы сейчас проходят по всей стране - и своими идеями по поводу справедливых налогов уже обменялись в Полтаве, Харькове, Днепропетровске и Кировограде. Чем интересен форум, в чем основные идеи нового Налогового кодекса и зачем он нужен Сумам, рассказывает глава партии «Успішна країна» Марина Дедушева.

- Марина, с какой целью ваша партия проводит форумы «Справедливые налоги – успешная страна»? 

- Справедливы ли сегодня налоги? Как считаете? На самом деле, налоговая нагрузка на украинцев просто колоссальна.  Вот буквально вчера в Украине наступил так называемый День налоговой свободы. В этот день мы закончили работать на государство и начали на себя. 165 дней надо отработать украинцу, чтобы его зарплаты хватило на выплату всех налоговых обязательств в год. Справедливо ли это?  Особенно в то время, когда олигархи беспрепятственно выводят свои капиталы в офшоры и не платят должных налогов в стране.

Сегодня весь бюджет держится на плечах простых украинцев. Дальше уже некуда. Цель форумов – совместно с украинцами разработать справедливый налоговый кодекс и ввести его в работу.  Чтобы все платили справедливые налоги. Чтобы поднять экономику, поддержать бизнес, дать всем гражданам достойно жить и работать в своей стране. 

- Кого Вы приглашаете на свои форумы? 

- Он будет полезен всем, не только экспертам и предпринимателям. Ведь почти каждый взрослый гражданин в виде различных налогов и сборов отдает часть заработанных денег государству. И эти деньги направляются в бюджет страны, в то время, как капиталы олигархов уходят в офшоры. Наш форум – это диалог между всеми украинцами о справедливых налогах для нашего общего успешного будущего.

Изначально мы планировали, что  наши форумы станут открытой площадкой для диалога между громадой, предпринимателями, налоговыми экспертами, общественниками.  Сегодня же форум развился в формат полностью живой дискуссию, на которой не только предприниматели, но и простые украинцы выказывают свое мнение, предлагают решение проблем, делятся своими идеями о том, как исправить положение бизнеса, каким должен быть Налоговый кодекс, написанный в интересах самих украинцев. 

- А если человек не сможет прийти на форум, как он может принять участие в обсуждении? 

- В наших планах провести форум в каждом областном центре Украины. Но предложить свои идеи, поработать с экспертами, получить консультацию  можно и на нашей интернет-площадка VSIABONIKHTO.COM, где каждый может внести личное предложение, задать вопрос экспертам и обсудить весь документ. 

- Неужели тема налогообложения настолько важна для бизнеса и страны в целом? 

- Налоговый кодекс – это ведь не только о налогах. Люди часто думают, что налоги – это только к бизнесу. Но посмотрите: каждый украинец платит налоги со своих зарплат, пенсий, покупая товары в магазинах. Мы, например, предлагаем снижение ставки налога на доходы физических лиц до 10% [сегодня она составляет 18% - прим. ред.]. По нашим расчетам, это повысит реальный доход украинцев на 21,2 млрд в год. Это и поддержка сельского хозяйства в виде снижения НДС с 20% до 5%, что приведет к снижению цен на продукты украинского производства.

Это и снижение цен на социальные товары, лекарства и коммунальные услуги. Мы предлагаем уменьшить ставку НДС на социально значимые товары и услуги – лекарства, коммунальные тарифы. Экономия для каждой семьи – не менее 800 грн только на оплате за газ и отопление. 

- Это все, конечно, хорошо, но если снизить все налоги, кто тогда будет пополнять бюджет страны? 

- Мы предлагаем реальные компенсаторы потерь государственного бюджета. Во-первых, у нас есть четко прописанный и работающий механизм борьбы с оттоком капиталов из страны – это закон о трансфертном ценообразовании. Это позволит установить контроль за финансовыми операциями крупных предприятий и отдельных лиц, перекроет возможность для олигархов оставлять деньги за рубежом, и заставит их платить справедливые налоги, адекватные их доходам.  Во-вторых, мы предлагаем ввести налог на роскошь: на яхты, личные самолеты, драгоценности. 

- На форумах довольно части мелькает тема справедливости, для вас оно имеет какое-то особое значение?

- Почетный глава нашей партии Александр Клименко верно подметил, что сегодня в стране парадоксальная ситуация, когда простые люди отдают последнее и платят больше, а самые богатые не платят должного. Простые украинцы кормят эту страну. Богатые - кормятся с нее. Это действительно парадокс.

Команда нашей партии, как и миллионы украинцев, не понимает, почему простые люди вынуждены обслуживаться в поликлиниках, где врачи получают мизерную зарплату, а в это время, политики, олигархи и их окружение лечатся в лучших клиниках мира и учат детей в престижных заграничных вузах. Мы не понимаем, почему малый и средний бизнес наполняет местные и государственный бюджеты, а олигархи уклоняются от налогов и выводят деньги из страны.

Наша команда, это люди, которые желают изменить эту ситуацию, это люди, для которых патриотизм – не пустые слова, а реальные ежедневные дела для страны, для ее жителей, для ее будущего.  

- Что вы можете сказать о Сумах? Что увидели в городе? Как это все поможет городу? 

- Первое, что замечаешь в Сумах – это уют и какую-то собственную уникальную душу в этом городе. Конечно, предприниматели жалуются на очереди в ГФС, на сложность в подаче отчетности, на полное бездействие местных властей. Очень много недовольных ухудшением бизнес-климата. Эти проблемы можно решить с помощью справедливого Налогового кодекса. Поэтому мы и проводим наши форумы. Мы предлагаем реальные шаги, которые уменьшат налоговую нагрузку, сделают налогообложение более легким и электронным, стабилизируют работу госорганов, перераспределят налоговые поступления от местного бизнеса в местные бюджеты. Но, конечно, без поддержки сумчан, без поддержки украинцев все это сделать невозможно. Хорошо, что она у нас есть. 

- Мы еще услышим о партии «Успішна країна»?

Безусловно. Да, мы сталкиваемся с препятствиями как со стороны олигархов, так и со стороны властей. Впрочем, сегодня эти два явления практически являют одно целое. Но сейчас мы являемся свидетелями, что борьба политических идей начинает заменять борьбу капиталов. К сожалению, это сложный и долгий процесс, но в любом случае – это очень важный шаг для будущего Украины, для будущего каждого из нас.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.