Благотворительность в больницах: кому сумчане отдают свои деньги

В непрозрачные структуры, называющие себя «благотворительными», продолжают вливаться миллионные потоки.

Раздвоение личности, замкнутость, скрытность, светобоязнь – так медицинскими терминами можно охарактеризовать симптомы болезни благотворительных фондов, работающих в сумских больницах.

В прошлом году четыре общественных организации собрали с сумчан свыше 6,2 млн грн, в первом полугодии этого года – 3 млн грн. Не нарушая закон, благотворители могут оставлять себе 20 % собранных средств. Но сколько оставляют реально – неизвестно. Да и кто знает, сколько на самом деле они собирают и куда идут эти деньги? Вот в этом и проблема, считают общественные активисты, задавшиеся целью предложить Сумам модель, которая позволит обществу прозрачно помогать медучреждениям без нарушения принципа добровольности.

«Две большие разницы»

За два с половиной года войны украинцы, как никто другой, поняли, как на самом деле выглядит истинная благотворительность, что такое добровольная помощь и какими публичными и открытыми должны быть организации, собирающие пожертвования, чтобы им доверяли. Даже в самые горячие моменты, несмотря на колоссальную загруженность, волонтеры АТО находили время и ресурсы для отчета – сколько средств собрано, на что потрачено, вплоть до публикации чеков, фото- и видеоматериалов, подтверждающих приобретение определенных предметов и доставку их по назначению. Люди, собирающие средства, стремились к максимальной публичности – их знают в лицо, они дают свои номера телефонов, лично встречаются с пожертвователями, организовывают различные акции, вовлекая в свою деятельность как можно больше желающих помочь.

Сравнивая эту благотворительность с благотворительностью в сумских лечебных учреждениях, видим, что это, как говорят в Одессе – «две большие разницы». Фонды почти не отчитываются перед обществом за собранные и потраченные деньги. А методы сбора денег чем-то смахивают на вымогательство или шантаж, с использованием безвыходности положения потенциальной жертвы. Либо на мошенничество, когда бьют на жалость: мол, если не будете платить, медицина погибнет, и только вы своими вкладами можете ее спасти. Люди покорно, как-то по инерции платят, причем даже те, кто с трудом сводит концы с концами. В связи с этим сумские активисты, работающие по программе «Противодействие поборам за бесплатные медицинские услуги», проводят информационную кампанию «Не бойся сказать нет поборам в больницах».

Добровольно-принудительное согласие того, кто дает деньги непонятно на что, - одна сторона проблемы. Вторая – выведение на чистую воду тех, кто берет, создавая такое принуждение.

Кто владеет фондами в сумских больницах

Отсутствие надлежащего финансирования в системе здравоохранения так долго заставляло медиков зарабатывать на обеспечение своего рабочего процесса, что многие из них перестали осознавать, что в действительности занимаются коррупцией. К примеру, главврачи сумских больниц не видят (или делают вид, что не видят) конфликта интересов, когда, находясь на должности руководителя коммунального учреждения, являются соучредителями благотворительных организаций, в которые с помощью медперсонала собираются взносы с пациентов и их родственников.

Недавно на первом заседании рабочей группы, созданной специально для проверки политики прозрачной и подотчетной деятельности благотворительных фондов в сумских больницах, которое проходило в кабинете секретаря госсовета Андрея Баранова, пришлось наблюдать откровенно шизоидную ситуацию.

- Мы никакого отношения не имеем к фондам. У них есть свой устав, который они должны выполнять, и вмешиваться в их деятельность мы не имеем права. Неправильно говорить, что мы должны искать формы сбора денег. Это не наше дело. Представители этих фондов должны быть в этом кабинете. Мы им передадим ваши пожелания, - говорит главврач горбольницы №5 Вячеслав Петренко, у которого в больнице работает общественная организация, Сумское городское общественное объединение больничной кассы «Медицина ХХІ столетия», собравшее в прошлом году с сумчан 315 тыс. грн.

При этом В.Петренко, скорее всего, не в курсе, что в ХХІ столетии существует открытый Госреестр юридических лиц. Заходим и видим: учредители и подписанты - Петренко Вячеслав Юрьевич и Шипотько Лидия Никитична (директор). Эта общественная организация учреждена в марте 2003 года и зарегистрирована по адресу горбольницы №5: г.Сумы, ул. Марко Вовчок, 2. По этому же адресу зарегистрировано еще и отделение этой общественной организации – филиал "Солидарность" Сумского городского общественного объединения больничной кассы "Медицина ХХI столетия". При этом информация об осуществлении связи с данными юрлицами в Госреестре отсутствует. В поисках хотя бы телефона заходим на интернет-страницу больницы №5  – там тоже не находим информации о данных организациях. Примечательно, что под портретом главврача перечислены многие его заслуги, но о таком, казалось бы, благородном достижении, как учреждение больничной кассы, не сказано ни слова. В соцсетях "Медицина ХХI столетия" тоже не засвечена. Так как же она контактирует с общественностью - собирает добровольные взносы и отчитывается о предоставлении благотворительной помощи? Вопрос остается открытым.

Теперь рассмотрим фонды, работающие в горбольнице №1 и Сумской областной больнице. Это две общественные организации с похожими названиями и почти одними и теми же фамилиями учредителей.

Сумская областная общественная организация «Медицина майбутнього нова», которая работает на территории Сумской областной больницы, в прошлом году собрала почти 3,9 млн. грн. – самый высокий результат среди фондов при сумских медучреждениях. В ее учредителях – главврач областной больницы Горох Владимир Васильевич, а также Безверхая Любовь Владимировна и Стеценко Игорь Александрович (руководитель). Общественная организация зарегистрирована по адресу: Черепина (ныне ул. Героев Крут) в многоквартирном доме - месту регистрации Безверхой Любови Владимировны. Дата регистрации организации – июль 2009 года (с мая 2009 года В.Горох стал главврачом Сумской областной больницы, до этого возглавлял горбольницу №1). В графе «информация об осуществлении связи с юрлицом» – прочерк. На сайте лечебного учреждения данных о помощи, оказанной этой организацией, обнаружить не удалось.

Сумское городское объединение граждан «Медицина майбутнього», которое арендует помещение и собирает пожертвования в горбольнице №1, привлекло в прошлом году около 1,55 млн. грн. Юридический адрес - по месту расположения больницы: г.Сумы, ул. 20 лет Победы, 13. У этой общественной организации, зарегистрированной в июне 2002 года, четыре учредителя, в том числе и руководитель ОО «Медицина майбутнього нова» Стеценко Игорь Александрович. Адрес его прописки совпадает с адресом еще двух учредителей – Стеценко Надежды Николаевны и Слабоспицкого Артура Игоревича (руководитель). Все трое, судя по реестру, из одной квартиры в многоэтажке по ул.Г.Кондратьева. Четвертый учредитель – областной ортопед-травматолог Яковенчук Николай Тимофеевич. В графе «информация об осуществлении связи с юрлицом» – традиционный прочерк.

Однако в отличие от предыдущих лечебных учреждений, на сайте горбольницы №1 в разделе «Благотворительная помощь» размещена информация о получении гуманитарной и благотворительной помощи в 2015-16 гг. Судя по документам, подписанным главврачом больницы Валентиной Доминас, в прошлом году ОО «Медицина майбутнього» оказала помощь лечебному учреждению на общую сумму 1,517620 млн. грн., закупив медикаменты, хозяйственные материалы, оборудование, услуги. С января по июль нынешнего года размер помощи составил 1,061896 млн. грн. (перечень закупок примерно тот же). Кроме того, по словам главврача горбольницы №1, информация о благотворительных поступлениях вывешивается на стенде в администрации учреждения. «Денег мы от них не получаем. Пишем письмо с нашими потребностями, и они нам помогают, - объясняет В.Доминас. – Сколько они нам передали материалов и медикаментов, мы отчитываемся, а сколько они собрали – мы не знаем».

Еще одна благотворительная организация – Сумской областной благотворительный фонд «Здоров`я майбутнього», собравшая в прошлом году 440 тыс. грн., была зарегистрирована в июне 2006 года по адресу Сумской областной стоматполиклиники: г.Сумы, ул. Г.Кондратьева, 179. Учредитель - Плис Владимир Иванович, зарегистрированный по ул.Ковпака. По этому же адресу в 2007 году зарегистрировано ЧП Плис Владимир Иванович с основным видом деятельности «Уборка производственных и жилых помещений, оборудования и транспортных средств», которое было закрыто в 2011 году.

С октября 2015 года благотворительным фондом руководит Десятерик Валентина Владимировна. В Госреестре юрлиц имеется телефон для связи - 62-72-08. Звоним и слышим – «номер не задействован».

Если верить сайту трудоустройства work.ua, Плис Владимир Иванович, 1969 г.р., недавно искал работу менеджера по закупкам, продажам, начальника административно-хозяйственного отдела с зарплатой 7 тыс. грн. в месяц. Судя по его резюме от 16 августа 2016 года, с 2002 по 2012 год (на момент учреждения фонда) он был начальником административно-хозяйственного отдела СУБП «Укртехносинтез». Затем с 2012 по 2015 год заведовал административно-хозяйственным отделом (снабжение предприятия мебелью, канцтоварами, хозтоварами, стройматериалами, ремонт мебели, косметические ремонты помещений, заключение договоров подряда, контроль их выполнения) на АО «НПАО «ВНИИкомпрессормаш». Личные качества: ответственность, исполнительность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение работать в коллективе, умение идти на компромисс, умение вести переговоры, умение управлять подчиненными. О десятилетней благотворительной деятельности – ни слова.

Чтобы свести дебет с кредитом

Как видим, благотворительные фонды при сумских больницах избегают публичности. К такому выводу пришла и команда ОО «Бюро анализа политики», которая в рамках программы «Противодействие поборам за бесплатные медицинские услуги» проанализировала уровень публичной отчетности медучреждений и организаций, собирающих в них добровольные пожертвования. По данным главврачей сумских лечебных учреждений, только в горбольнице №1 информация о благотворительных поступлениях обнародуется. Остальные главврачи сообщили, что публичные отчеты отсутствуют.

По подсчетам активистов, четыре благотворительных фонда в 2015 году собрали 6,2 млн. грн. пожертвований, а передали больницам и поликлиникам – 5,1 млн. грн. На свое содержание потратили около 600 тыс. грн. Т.е. за вычетом этих расходов благотворительные фонды должны были передать медицинским учреждениям 5,6 млн. грн. Из-за отсутствия публичной отчетности фондов общество не владеет информацией, куда делись еще 500 тыс. грн. пожертвований за 2015 год. Очевидно, на такую же ситуацию сумчане могут рассчитывать и в этом году.

- Именно отсутствие практики прозрачной и подотчетной деятельности благотворительных фондов, действующих на территории медицинских учреждений Сум, приводит к такой ситуации, - считает региональный представитель программы «Противодействие поборам за бесплатные медицинские услуги» Владимир Чепик. - Поэтому «Бюро анализа политики» инициировало создание рабочей группы при отделе здравоохранения Сумского городского совета, в которую вошли руководители медицинских учреждений, представители исполнительной ветви власти и общественные эксперты в сфере здравоохранения и мониторинга.

Отдел здравоохранения Сумского горсовета своим приказом уже создал рабочую группу, которая будет работать над обеспечением прозрачной и подотчетной деятельности благотворительных организаций на территории медицинских учреждений города.

В состав рабочей группы вошли: секретарь Сумского горсовета Андрей Баранов, начальник горотдела здравоохранения Ольга Братушка, юрист этого отдела Алиса Семибратова, региональный представитель уполномоченного ВРУ по правам человека Ирина Билык, главврач горбольницы №1 Валентина Доминас, главврач горбольницы №5 Вячеслав Петренко и общественные активисты: Александр Ткаченко (ОО «Институт аналитики и адвокации»), Ольга Беленецкая (ОО «Всеукраинская сеть ЛЖВ»), Алексей Загребельный (ОО «Клуб «Шанс»). Возглавил группу депутат Сумского горсовета, региональный координатор программы «Противодействие поборам за бесплатные медицинские услуги» Владимир Чепик.

- Рабочая группа будет центром всех инициатив в очерченном круге проблем, а ее заседания - механизмом их решения. Каждое заседание рабочей группы будет прозрачным, открытым для представителей СМИ, - заверил В.Чепик.

По его словам, в результате своей деятельности рабочая группа должна выработать типовой договор о сотрудничестве медицинских учреждений с благотворительными и общественными организациями, занимающимися сбором средств на их территориях. Упорядочивание работы должно привести к увеличению объема дополнительного финансирования отрасли здравоохранения за счет вывода из тени средств, которые сейчас вращаются в непрозрачных схемах поборов с пациентов.

Потребность «минус» Реальность «равно» Официальные платежи

Первое заседание группы состоялось 27 сентября. Журналистов, как и обещали, пригласили.
Главврач горбольницы №1 Валентина Доминас отметила, что начинать надо с правды, объяснив людям, что экстренная помощь, работа врачей, питание и пребывание в лечебном заведении – бесплатно, а все остальное – платно:

- Никто не хочет честно сказать, что медицина практически не финансируется - всего около 30 процентов от минимальной потребности. Если бы люди это знали, отношение было бы другое, - говорит главврач. – Если мы посчитаем, сколько надо перчаток и бинтов, то все деньги, которые выделяются, пойдут на перчатки и бинты. Сколько лет я работаю, не выделяются средства на амбулаторные карты и истории болезни. Работать очень сложно, т.к. существует мнение, что в медицине все хапуги и взяточники. Главврач – коррупционер первой гильдии. Многие так считают, и многие депутаты так рассуждают. Никто только не вникает, как мы работаем в условиях тотального недофинансирования. Прокуратура, ОБЭП – все интересуются: а вы с фондами сотрудничаете?!! Да мы не хотим уже с фондами сотрудничать, а приходится. Надо официально расширить перечень платных услуг, чтобы это не называли поборами. Врачи у меня увольняются пачками.

- У меня тоже, - поддерживает коллегу В.Петренко. - Огромное количество людей, нуждающихся в срочном лечении, отказываются лечиться, т.к. нет денег. На 3,10 грн сегодня лечить нельзя. Людям уже нечего в фонд дать. Прокуратура, общественность ищут, где деньги, а люди бедные, у них уже ничего нет. Сегодня не дай Бог заболеть и попасть в больницу.

Секретарь горсовета Андрей Баранов предложил на депутатской комиссии по вопросам здравоохранения рассмотреть вопрос выделения средств, чтобы закрыть за бюджетные средства определенный перечень потребностей, на которые пациентам приходится тратить деньги (к примеру, перчатки, бланки, истории болезни и пр.). После чего публично озвучить статьи расходов, на которые не хватает бюджетного финансирования.

- Надо стремиться, как можно больше мелких недорогих расходов покрыть за счет бюджета, особенно тех, что пациенты тратят на себя, - говорит А.Баранов.

В.Чепик считает: все платежи, которые делает пациент, надо перевести в правовое поле. Идеальная модель благотворительной помощи больницам, при которой будет соблюден принцип добровольности, должна исключить медперсонал, т.е. пациент напрямую взаимодействует с общественной организацией, занимающейся благотворительностью.
- Мы обращаемся к фондам, чтобы они давали информацию о количестве собранных средств раз в три месяца, чтобы можно было просчитать все имеющиеся ресурсы и сопоставить их с потребностями медучреждений, - говорит В.Чепик.

К сведению:

«Противодействие поборам за бесплатные медицинские услуги» - программа, которую три года подряд реализуют эксперты Института аналитики и адвокации в разных областях Украины при поддержке Международного фонда "Відродження". Основная цель - "просвещение" и нормативное урегулирование сотрудничества благотворительных фондов и лечебных учреждений. В прошлом году команде "побороборцев" удалось ввести механизмы подотчетной деятельности в Луцке, Виннице, Черкассах, Чернигове, еще раньше в Полтаве. Уже сегодня местные общины этих городов видят, сколько средств собирается фондами и куда и сколько тратится в больницах, ведь последние публично и открыто отчитываются. Следует заметить, что к инициативе сегодня присоединилось более 18 общественных организаций из разных регионов страны. До конца 2016 года планируют ввести такую практику в Сумах, Тернополе, Николаеве и Житомире.

Контактное лицо в Сумах: региональный координатор программы «Противодействие поборам за бесплатные медицинские услуги» Владимир Чепик - (050) 630-02-61.

По тематике

Спроможна мережа медичних закладів – якою вона може бути на Сумщині
29.04.2023 08:57

Спроможна мережа медичних закладів – якою вона може бути на Сумщині

Триває реформування медичної галузі України. Формування спроможної мережі медичних закладів – це черговий етап реформи, і він – не останній....

Медреформа продолжается: вторая волна
04.02.2020 15:47

Медреформа продолжается: вторая волна

С 1 апреля наряду с «первичкой» государственные деньги «пойдут за пациентом» в учреждения, оказывающие специализированную медпомощь...

Як дізнатись про наявність лікарських засобів у лікарні?
26.07.2018 19:38

Як дізнатись про наявність лікарських засобів у лікарні?

Частина з податків, що сплачує кожен українець, йде на фінансування охорони здоров'я і зокрема на закупівлю ліків....

Святой Зинаиде делают «красивое лицо»
16.05.2018 16:53

Святой Зинаиде делают «красивое лицо»

Приемное отделение детской горбольницы, т.н. «лицо больницы», ремонтируют комплексно – с подъездами и стоянками. При этом изменятся логистика доставки больных...

В Сумах началась медреформа. Чего ждать и что делать?
15.03.2018 18:12

В Сумах началась медреформа. Чего ждать и что делать?

Поликлиники отделили от больниц и объединили в два коммунальных некоммерческих предприятия...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.