Деньги с кабеля

Городские власти намерены заставить операторов кабельного телевидения и интернет-связи делиться с бюджетом. Как это планируется сделать, рассказал директор коммунального предприятия "Сумыкоммунинвест" Владимир Шкробот.

Оброк с кабеля

На прошлом заседании исполкома был принят типовой договор, который операторы кабельного телевидения и интернет-услуг будут заключать с коммунальным предприятием «Сумыкоммунинвеств» и по которому обязаны будут платить за использование элементов жилых конструкций. Метр кабеля внутри дома обойдется предпринимателям в 30 коп. в месяц. Новые договоры планируется заключать уже в октябре.

«По сути, такое решение исполком принял еще в 2000 г., — сказал В.Шкробот. — Изменилась только цена и некоторые условия договора. «Сумыкоммунинвесту» поручено заниматься сбором этих средств. С 2000 г. услуги кабельного телевидения подорожали примерно в два раза. Мы обратились управление экономики, которое сделало расчеты — какие затраты, сколько должны платить».

За что платить

По словам В.Шкробота, на сегодняшний день ситуация такова: часть предприятий платит за использование конструкторской части жилых домов, другие этого не делают. В то же время никто не знает точно, какова на сегодняшний день длина кабельных сетей в Сумах. Считается, что 40 тыс.
метров, но, скорее всего, реальная цифра намного больше. Чтобы составить реальную картину кабельных коммуникаций, КП «Сумыкоммунинвест» намерено в ближайшее время провести их инвентаризацию. Однако даже с 40 тыс. метров городской бюджет сможет получать дополнительно 3 тыс. грн.
ежемесячно.

Что касается расходов КП «Сумыкоммунинвест» (ихтакже планируется покрывать из собираемых по договору средств), то они сведутся прежде всего к контролю за состоянием конструкций. По словам В.Шкробота, расходы составят около 8 тыс. грн. ежемесячно.

Раньше по условиям договора предполагалось, что операторы КТВ должны платить 8 коп. за метр кабеля. Интернетчиков этот договор вообще не касался.

«Данкор» поинтересовался: как же планируется обязать предприятия платить эти 30 коп. и не скажется ли это на повышении тарифов на их услуги для конечного потребителя? В.Шкробот считает, что рычаги воздействия для решения этих вопросов у городских властей сегодня есть. Если кабельщики и интернетчики будут бойкотировать договор или завышать тарифы, не исключено, что власти привлекут для работы в городе новых операторов  — как местных, так и столичных. По словам директора «Сумыкоммунинвеста», уже сейчас желающих много.

Мнение плательщиков

Опрошенные «Данкором» представители КТВ и интернет-компаний о повышении тарифов еще не слышали, а услышав, в замешательство не пришли. «Такой договор мы заключили давно, — сообщил начальник технического отдела телекомпании «Радиосервис» Владимир Стебленко. — Платим «Сумыкоммунинвесту» больше 1000 грн. ежемесячно». По его словам, повышать тарифы для потребителя его компания не намерена, однако, прежде чем что-либо утверждать по этому поводу, необходимо сделать соответствующие расчеты.

Технический директор интернет-оператора компании «Синсофт» Дмитрий (фамилию афишировать не захотел) сказал, что о новых договорах ему ничего не известно. Пока о повышении тарифов говорить сложно — необходимо все посчитать. Раньше фирма работала на основе договоренностей с коммунальными управлениями Заречного и Ковпаковского райисполкомов, но платили за метраж не внутри жилых домов, а между ними. Дмитрий считает, что если заключение договоров упорядочит и сделает проще процедуру расчетов между интернетчиками и коммунальщиками, то такие договоры пойдут на пользу всем.

Владимир Сурков, газета "Данкор"

Комментарии

Сергей

Если по 30 коп., то с 40 тыс.м. получится не 3000 грн, а 12000.

Петя

Дмитрий без фамилии... М-дя... И это Синсофт... Куда Игорь-то Синицин-то смотрит, народа набрал себе бесфамильного...


Падюков Владимир.

Письмо на деревню дедушке,
или открытое письмо в исполком города Сумы, "Управлением экономики", "Антимонопольный комитет", городскую прокуратуру.

Прочитал статью "Деньги с кабеля" Данкор от 12.10.2005 http://dancor.sumy.ua/articles/3028.htm и возникло масса вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.
Вроде это некоторые нестыковочки которые могли возникнуть как опечатки, а может так были задуманы.

1. Кабеля телевидения были еще с советского союза, только раздача шла с антенных усилителей, сейчас подвод сигнала идет по кабелю, то есть ситуация не изменилась, с чего это вдруг городские власти решили именно сейчас брать за это сбор?

2. Состояние подъездов дома требуют ремонтов, не в последнюю очередь через кабельные прокладки, не понятно, почему средства за использование "элементов жилых конструкций" должны поступать в "Сумыкоммунинвест", как вопрос, практически сдачи в аренду дома, где я живу, согласован со мной как с жильцом, нашим жилищным комитетом?

3. Не понимаю у нас что нет службы по "контролю за состоянием конструкций", хотя да, о аварийном состоянии зданий мы узнаем из прессы и то только тогда когда жильцы разобьют палатки возле администрации.

4. Конечно щедрость господина В.Шкробота, вызывает скупую слезу, как ни как а с 8000грн.просто дико необходимых ему средств, всего лиш 5000грн. будет должен бюджет, остальные планируется собрать собственными силами. Хотя тут не понятно как, даже с 40 тыс. метров, при цене в 30 коп. за метр получается 3000грн., лично у меня, как не крутил получается 12000грн.

5. Удивляет цена выведенная "Управлением экономики", сильно она похожа на высосанную из пальца, в перечете на километр составляет 300грн., если обратится к профессионалам кабельного хозяйства, то у того же Телекома цена ежемесячной аренды кабельной канализации составляет 17грн. за километр. Возможно это вызвано накладными затратами, ведь Телеком что, взял да и построил кабельную канализацию, а "Сумыкоммунинвесту" нужно в неравном бою с жильцами доказать право на сдачу в аренду практически чужой собственности.

6. Удивляет заявление что этот сбор не ударит по карману жильцам, решил не слушать сказку и самостоятельно посчитать.
Взял рулетку вышел в подъезд, разветвитель у меня над дверью, замерил до ввода в квартиру, - полтора метра, на площадке четыре квартиры получились следующие цифры 1-1.5м, 2-2.5м, 3-5.5м, 4-7.5м итого 17 метров, 3 метра перход на следующий этаж, слегка опешил, получилось 20 метров, по 30 коп получается 6грн. На каждого жильца пришлось по 1.5грн., учитывая что мы платим по 5грн., это 30% от стоимости за телевидение.

Интернет у меня запитан кабелем длинной в 40 метров, по 30коп, это составляет 12гривен, тут собственно делить не с кем, в месяц за Интернет плачу в среднем 40грн. кабельный грабеж составил также 30%.

Теперь вопрос к "Управлению экономики", Вы действительно считаете что изменение расходов на 30% от ОБОРОТА не повлечет изменение цен на услуги?
Возможно, что наши доблестные экономисты не смогут ответить на столь мудреный вопрос, поэтому его можно продублировать в той же банковской академии, политехе и других вузах на кафедрах экономики, ведь кто то подготовил таких "специалистов"!

7. Наводит на размышление заявление В.Шкробота "Считается, что 40 тыс. метров, но, скорее всего, реальная цифра намного больше", на сколько больше решил также подсчитать, на вскидку.
Поехал к сестре в панельный дом, девять этажей, перемерил телевизионные кабеля получилось, четыре квартиры, 1-1.5м.,2-2.5м., 3-7.5м., 4-8.5м., межэтажный переход 3м., итого 23 метра, умножаем на 9 этажей, получаем 207метров, добавляем переход между подъездами порядка 18метров получилось 225метров в подъезде.

Чтобы посчитать в разрезе города решил взять за основу тот факт что у нас в городе в наличии около 800 лифтов, в среднем лифт на подъезд. 800 умножаем на 225 метров получаем 180000метров. Это здания с лифтами, условно беру столько же подъездов в домах без лифтов.
Как считалось ранее в пятиэтажке 20метров на площадке умножаем на пять этажей, получаем 100метров, плюс 15метров между подъездами, получаем 115метров, умножаем на 800, итого 92000метров.

Итого: 180000 и 92000 получаем 272000метров. И это только кабельное телевидение. Даже опираясь на эту цифру по 30 коп. получаем 81600грн., плюс еще пять тысяч получаем с бюджета, 86600грн. в месяц. Интернет не на столько масштабней но думаю что до сотни тысяч дотянуть можно.

Вот такая ситуация, на ровном месте 1.2 миллиона в год, а самое главное делать то нечего не нужно!
Ах да, три тысячи пришлось засветить на исполкоме, ну 36000грн. в год не велика потеря.

Перечисленные выше вопросы больше морального плана, но есть и юридические вопросы которые приводят в шоковое состояние.

8. Если в 2000 году было принято постановление о сборе за использование элементов жилых конструкций, которое касалось только операторов кабельного телевидения, не понятно как с юридической стороны утверждается договор который уже предусматривает сбор и с операторов интернет услуг.

Возникает вопрос почему исполком решил брать деньги с кабельного и интернета, ведь у нас имеются кабеля телефона, радио, сигнализация, электрические, если говорить о коммуникациям то сюда можно отнести и водопровод, канализацию, отопление, газ. Все они собственность хозрасчетных структур и являются средствами предоставления услуг населению. Похоже что какой то чиновник просто решил что именно у кабельщиков денег много, или нашел очень удобную базу дополнительного налогообложения населения?

9. Вопрос возникает к "Антимонопольному комитету", в разрезе не добросовестной конкуренции, не нарушает ли данное решение конституционное право предпринимателей на равные условия ведения бизнеса. Равные условия в разрезе предоставления услуг населению, будь то радио, телефон или телевидение. Также равные условия в предоставлении услуг интернета, ведь интернет, собственно как и телевидение можно получать как по сетевом кабеле, так и по телефонной проводке, тогда почему данное условие не распространяется на телефонных операторов и ставит в не равные права домашнюю сеть и тот же Телеком.

10. Вопрос "городскую прокуратуру", относительно "Оброка с кабеля".
В декрете кабинета министров "Про місцеві податки і збори" с поправками http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=56-93 в перечисленных местных налогах и сборах отсутствует налог или сбор на кабеля.

Вот здесь хотелось бы услышать комментарий представителей партийных организаций города Сумы, представителя комитета по борьбе с коррупцией.
Так как усматриваю в данном решении очень плодородный грунт для коррупции и взятничества, уверен, собрать эти деньги в бюджет не реально, да и собирать их никто не будет, все сведется к тому что будет создан отдел "сыска кабелей" и кроме существующих контрольных органов, на горизонте предпринимательства появится еще один карающий меч "правосудия".

Рядовой пользователь КТВ

С такими тэмпами не за горами налог на воздух!
РЭКИТ, что еще скажешь.

p.s. мне как рядовому пользователю и КТВ и т.н. домашних сетей это сулит одно - повышение цен на услуги. Покрайней мере КТВ.

p.s. Лучше бы приняли постановление про качество услуг кабельных сетей. А то первым и последним делом деньги! Ну что тут удивляться, знаем в каком государстве живем.

Гость

Теперь мы будем платить не 20-30 копеек за мегабайт трафика, а где-то 1 грн Sad.

У меня от компьютера до свитча где-то бухта 100 метров идёт (30 метров внутри квартиры)

Админ домашней сети

Интересна цифра - 40км кабеля по всему городу. Да у меня в сети только 22 км магистралей (и это сеть на несколько микрорайонов всего). А если считать и клиентские кабеля, то получается 50-60км. И что, я теперь должен платить 18000грн в месяц непонятно за что? Ведь от этого ничего не изменится - как продолжали бомжи резать кабель - так и будут - все чердаки распахнуты настежь - гуляй кто хочешь.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.