Лесные деньги

Последние лесные торги на Сумской облагропромбирже получились рекордными по своим масштабам и оставили довольными всех: и продавцов, и покупателей, и биржевиков.

Первые торги лесом на Сумщине в этом году состоялись 20 марта и стали самыми крупными за все время реализации леса на аукционах — а их (начиная с 14 апреля 2005 г.) было уже 18.

Лес нарасхват

Область наторговала более чем на 16 млн. грн., причем за местной древесиной приехали покупатели из 14-и регионов Украины. Всего гослесхозами, агролесхозами и специализированными предприятиями области на продажу было выставлено 87 тыс.
кубометров необработанной древесины, из которой продано 72% (хороший результат).

Торги показали, что наибольшим спросом сегодня пользуются пиловник дуба, хвойных пород и березы: на дуб цены выросли на 20–40 грн., на хвойные — на 10–20 грн., на березу — на 40–50 грн. по сравнению со стартовыми. Но самым ценным остается фанерное сырье дуба больших диаметров — тут цены выросли на 2500–3000 грн. за кубометр, т.е. практически вдвое!

Директор биржи Татьяна Некрасова считает, что ажиотаж вызван, во-первых, тем, что такие торги давно не проводились — аж с августа 2006 г., а 27 декабря они были сорваны. Причиной срыва стало возмущение деревопереработчиков приказом Госкомлесхоза, согласно которому каждый покупатель имел право приобретать не меньше одного лота, а в один лот объединяли такие объемы лесопродукции, которые никто не мог осилить. После смены руководства Госкомлесхоза вышел новый приказ, упразднивший эту норму.

Растим и пилим

На недавней пресс-конференции, посвященной 100 дням работы на Сумщине, губернатор области Павел Качур сообщил о своей инициативе по поводу обработки древесины на месте: производить готовую продукцию (мебель, например), вместо того чтобы продавать лес как сырье обработчикам из других регионов и стран.

Действительно, на сегодняшний день сложилась ситуация, когда производство мебельных материалов в Сумской области практически вымерло. А вот леса выращивают не меньше, а даже больше, чем при СССР. Благодаря тому что древесина хорошо востребована за рубежом, ее и продают туда. Сумской лес идет, например, в Турцию и Венгрию. Сами лесхозы занимаются изготовлением столярных изделий, но в довольно скромных объемах. «Основная цель нашей деятельности — вырастить спелый лес, — говорит замначальника Сумского областного управления лесного хозяйства Михаил Шпакович. — Мы продаем его кругляком или после первичной переработки. Для глубокой переработки нужны другие технологии, другие традиции, другие кадры. Нас побуждают к тому, чтобы мы делали то, чего мы не делали и никогда не будем делать. Иначе у нас не останется ресурсов для выращивания леса».

Чем богаты

Размеры лесного богатства Сумщины, мы, возможно, окончательно узнаем в этом году. Если будет проведена полная ревизия, которая должна была состояться еще в прошлом году, но не состоялась из-за отсутствия бюджетного финансирования. Вообще, такая ревизия проводится раз в 10 лет, последний раз ее делали в 1996 г. Ну а пока располагаем данными, полученными по итогам текущих обследований.

Известно, например, что лесистость Сумщины составляет 17,4%, что довольно много (средняя лесистость Украины — 11%), мы относимся к т.н. лесоресурсным областям. Впрочем, наша область покрыта лесом неравномерно: богаты лесом север и юг области, а вот центр — наоборот, беден.

Причем, по словам директора Краснотростянецкой лесной научно-исследовательской станции Василия Игнатенко, лесистость Сумщины за последние десятилетия увеличилась — потому что сажается деревьев больше, чем вырубается. «У нас охрана леса иногда такая, что лучше б рубили больше! — считает В.Игнатенко. — Потому что перестоявшая древесина теряет качество, в ней заводятся вредители. А это убыток для государства».

По своему лесоресурсному потенциалу Сумщина среди других областей Украины занимает такие места: по площади — 11-е, по объемам заготовки древесины — 8-е, по объемам реализации продукции — 5-е, а по интенсивности ведения хозяйства (реализация продукции, поделенная на площадь, с которой она получена) — первое. Особую экономическую ценность представляют посадки дуба черешчатого, в Тростянецком и Краснопольском районах.

Лесной криминал

К сожалению, сегодня на Сумщине время от времени происходят самовольные вырубки леса.
«У нас есть рейдовые бригады, которые проводят объезды, лесная охрана насчитывает больше тысячи человек, — говорит М.Шпакович. — Но ведь из любого цеха люди выносят — а то лес! Кто самовольно рубит? Люди, которые имеют КАМАЗы на высоком ходу, с погрузчиками, нанимают бригады, ночью валят деревья, а днем приезжают и выбирают лучшие. Но если сравнивать, то в Сумской области в этом смысле ситуация относительно хорошая: процент самовольных вырубок один из самых низких по Украине».

Будем надеяться, что так будет и в дальнейшем, потому что ценность леса измеряется не только деньгами, но и нашим здоровьем, и той радостью, которую мы получаем от общения с ним.

Правда о березовом соке

Куда подевался березовый сок из сумских магазинов? Выяснилось, что его уже десять лет не добывают на промышленной основе. Раньше его перерабатывали заводы продтоваров, и шел он в основном в Россию. Потом эта инфраструктура разрушилась, и добыча березового сока потеряла смысл. Теперь лесники точат сок только для своих нужд.

Закон леса

Правовые вопросы, связанные с лесом, регулируются Лесным кодексом Украины. Согласно этому документу, лес – это природный комплекс, в котором соединяются преимущественно древесная и кустарниковая растительность с соответствующими грунтами, травянистой растительностью, животным миром, микроорганизмами и другими природными компонентами, которые взаимосвязаны в своем развитии, влияют друг на друга и на окружающую природную среду.

Лес в Украине находится в государственной собственности. Единственный предусмотренный законом вариант частного владения лесом – если вы вырастите его на участке земли, находящемся в вашей частной собственности.

Владимир Сурков, газета "Данкор"
Фото

Комментарии

zzzuk

в Каневе мало того, что воруют лес, так еще и людей за это бьют
http://www.dniprowazirka.com.ua/page.php?c=987

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.