Хлебное место пусто не бывает

На прошлой неделе вновь вспыхнул конфликт за контроль над ОАО «Сумской хлебокомбинат»

Анатолий Кисиленко и Сергей Колесников продолжили выяснение отношений.

Болгарка и газы

Днем 2 апреля на территорию заводоуправления на улице Нахимова попытался пройти Анатолий Кисиленко, имевший на руках решение Дарницкого райсуда Киева о восстановлении его в должности и.о. председателя правления предприятия. Г-на Кисиленко сопровождал судебный исполнитель из Киева, нардеп Юрий Грымчак из «Народной самообороны», а также руководитель сумских самооборонцев Иван Боршош. Войти в здание им не удалось, поскольку двери были закрыты. Тогда г-н Грымчак, вооружившись болгаркой, запитанной от переносного генератора, спилил петли наружных дверей. В этот момент появилось несколько десятков крепких молодых людей, которых Сергей Колесников представил как охрану предприятия. Между сторонниками Кисиленко и Колесникова едва не вспыхнула потасовка, чему помешали работники милиции. Они не пропустили вновь прибывших на территорию завода, хотя этого требовал адвокат, представлявший интересы днепропетровских акционеров хлебокомбината, партнеров Колесникова.

Затем депутат Грымчак снова взял в руки болгарку и пошел пилить цепи, которыми были заблокированы вторые двери. В этот момент внутри здания распылили какой-то газ (по словам очевидцев — слезоточивый), после чего нардеп был вынужден отступить.

К этому времени к зданию заводоуправления прибыли дополнительные силы сторонников Колесникова, которые до этого были задействованы в конфликте вокруг ресторана «Фоско», за который тоже идет борьба. Заходить внутрь заводоуправления они не стали, а выстроились в несколько линий перед зданием. Дело обошлось лишь словесными перепалками.

Что дальше

На следующий день Анатолий Кисиленко зашел на территорию завода Сумского хлебокомбината» на улице Харьковской. Однако сохранить контроль над ним не смог.

По состоянию на 6 апреля заводы на Нахимова и Харьковской, а также ресторан «Фоско» на Октябрьской контролировались днепропетровскими акционерами предприятия. Впрочем, не исключено, что силовые действия вокруг этих объектов повторятся, поскольку А.Кисиленко намерен отстаивать свои права акционера.

По теме: Мнение правоохранительных органов

По словам начальника Сумского горотдела милиции Юрия Забияки, для охраны общественного порядка на хлебозаводе 2 апреля был задействован областной аппарат УМВД и 25 сотрудников городского отдела милиции. На место выезжал и сам Юрий Забияка, несмотря на то что был в этот день на больничном.

- Есть решения суда. По одному — один руководитель, по другому — другой. Эти проблемы должны решаться в судебном правовом поле, — говорит начальник ЦОС УМВД Украины в Сумской области Андрей Ивашина. — Работники милиции только следят, чтобы не было нарушений общественного порядка.

На вопрос «Данкора», зафиксированы ли нарушения общественного порядка во время конфликта на хлебозаводе, начальник Сумского горотдела милиции Юрий Забияка ответил: - Попытки нарушить общественный порядок были, но мы их пресекли. В милиции зарегистрированы все сообщения: и сообщение хлебозавода о том, что неизвестные пытаются пройти на завод, и сообщение другой стороны, что некоторых на завод не пускают.

- А то, что на ул. Октябрьская у ресторана «Фоско» разбили стекла? Это не нарушение?

- Все зафиксировано. Туда выезжала опергруппа Заречного отдела милиции в полном составе. Но там тоже не все так просто — там был судебный исполнитель… По данному факту проводится проверка, на что законодательством отводится 10 дней. Я думаю, решение будет принято уже на этой неделе.

По словам пресс-секретаря прокуратуры Сумской области Алексея Деревянко, прокуратура г. Сумы проводит проверку на наличие факта рейдерского захвата хлебозавода. По ее результатам будет принято решение.

Справка: История событий

Конфликт между акционерами ОАО «Сумской хлебокомбинат» Анатолием Кисиленко и Сергеем Колесниковым стал публичным 17 октября прошлого года. Тогда Сергей Колесников при поддержке днепропетровских предпринимателей попытался проникнуть на предприятие и сместить г-на Кисиленко с должности и.о. председателя правления. После вмешательства правоохранительных органов контроль над предприятием остался за А.Кисиленко.

Новая атака, совершенная г-ном Колесниковым 19 декабря, оказалась более успешной.
В обоих штурмах участвовал днепропетровский предприниматель Константин Паршин, которого г-н Колесников представлял как акционера предприятия. Сейчас этот тандем и контролирует Сумской хлебокомбинат, а г-н Кисиленко пытается восстановить свой контроль над предприятием.

Комментарии

Сергей Колесников, генеральный директор Сумского хлебокомбината:

- То, что сегодня происходит на Сумском хлебокомбинате, началось еще в январе, когда Кисиленко незаконно перерегистрировал предприятие. Вчера была первая попытка захватить предприятие, сегодня они пытались ее повторить. Все это возглавляет народный депутат Грымчак, который в четверг вечером лично ходил с бензопилой и ломал наши двери. После того как им не удалось проникнуть, они готовы повторить попытку.

С производством хлеба пока все в порядке. На Харьковской был захвачен третий хлебозавод и перекрыт вывоз продукции. Тем не менее производство хлеба у нас идет в том же объеме, что и раньше. Мне приходится давать интервью журналистам на улице, потому что охрана охраняет двери. Мы ждем захвата. Но готовы его отбить.

Анатолий Кисиленко, и.о. главы правления ОАО "Сумской хлебокомбинат":

- В четверг 2 апреля в 15 часов Колесников с бригадой молодчиков из Днепропетровска (около 30 человек) напали на офис, который находится на Октябрьской (над рестораном "Фоско", -ред.), выбили окна, все там разрушили, вывезли документацию, забрали деньги. Было заявление в милицию и в прокуратуру, пока ни каких действий со стороны правоохранителей не предпринято. Имея на руках решение суда о восстановлении на работе от 31 марта 2009 года, я в сопровождении милиции, судебного исполнителя, депутата Верховной Рады приехал на хлебокомбинат на Нахимова, чтобы выполнить решение суда. Но встретил там отпор молодчиков, которые пустили газ в лицо и мне, и судебному исполнителю, и депутату Верховной Рады.

В субботу 4 апреля в 7 утра повторно напали на Октябрьскую, взломали там двери, и сегодня там находятся молодчики Колесникова. Ресторан закрыт и в ближайшее время работать не будет, доступа к офису у меня нет. Я не могу туда попасть. Мы действуем в правовом поле, а не как Колесников. Что будет завтра — не могу сказать, время покажет.

Владислав Ивченко, Наталья Гончарук, Елена Адаменко, газета "Данкор"
Фото

Комментарии

Петро

Дожилися що скоро і хліба не будуть пекти в місті. А де ж наша система яка направлена на захист життездатності населення. Що це за правовий нігілізм, де оцінка цих дій зі сторони хвалебної прокуратури, інших служб, які повинні забезпесчити безпеку населення від свавілля так званих господарів, які невідомо яким чином стали господарями на нашій землі. Хто цьому допомагав.... Де влада........

Василь

Знайшов ось тут цікаве видео за темою:
http://www.youtube.com/watch?v=ZGiOE3YRxLQ

Нахабство депутата вражає.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.