Азаровский самогон

На прошлой неделе Кабмин повысил минимальные розничные цены на алкогольную продукцию

Чтобы знали, кто виноват? Появление подобных объявлений в продуктовых магазинах говорит об отношении покупателей к подорожанию алкоголя.

Олег Демьяненко

— Повышение минимальных цен позволит уменьшить теневой рынок и защитить людей от поддельной и нередко опасной для здоровья ликеро-водочной продукции,– объяснил решение правительства премьер-министр Николай Азаров.

Проведя блиц-опрос экспертов и людей на улице, мы не нашли ни одного человека, который поверил бы подобным заверениям Кабмина.

— Хотя мы врачи, а не эксперты  качества алкогольной продукции, но ни для кого не секрет, что на рынке очень много некачественных спиртных напитков, — говорит Алексей Крупко, главврач Сумского облнаркодиспансера. — Мы периодически сталкиваемся с тем, что наши больные погибают при очень странных обстоятельствах: люди поступают в нетяжелых состояниях, потом наступает резкое ухудшение, при котором интенсивная терапия не может помочь. Так умерли два человека. Мы думаем, что их смерть связана с употреблением некачественных напитков. Подорожание пока не отразилось на наших пациентах. И думаю, что в лучшую сторону не отразится. Повышение цен не направлено на то, чтобы изменить эту ситуацию.

— Повышение минимальной цены в розничной торговле якобы направлено на борьбу с контрафактной продукцией, но я не уверен, что так и будет на самом деле, — говорит Владимир Демура, директор ООО «Горобина», единственного сумского производителя алкоголя.

Попробуй докажи

Видимо, в правительстве забыли, что основной конкурент дешевого спиртного — самогон. О перспективности такого теневого бизнеса говорит тот факт, что за 7 месяцев этого года на Сумщине было возбуждено всего 6 уголовных дел по факту торговли самогоном. Примечательно, что в Сумах к уголовной ответственности ни один торговец суррогатом и вовсе не привлекался.

Как выяснилось, незначительное число уголовных дел возбуждается против торговцев самогоном в связи со сложностью документирования этого вида преступлений. Для возбуждения дела необходимо доказать, что человек систематически продавал самогон, факты продажи должны быть зафиксированы на фото и видео. Плюс к этому по делу должно проходить как минимум 6-8 покупателей, которые дадут соответствующие показания. Далее должен быть произведен обыск в доме самогоноварильщиков, а для этого с разрешения прокурора нужно получить ордер в суде. Ясное дело, при обыске нужно изъять не чекушку, а хотя бы литров пятнадцать самогона. Плюс обязательное условие — изъятие закваски (литров так 20) и самогонного аппарата. Только в этом случае дело будет иметь перспективу, да еще не каждый прокурор захочет связываться с подобными делами.

Что из этого

Вслед за решением правительства во многих сумских магазинах, торгующих алкоголем, появились объявления о переоценке товара. По предположению продавцов, повышение минимальных цен на алкоголь приведет к подорожанию и продукции среднего ценового диапазона.

— Подорожание алкоголя при и без того слабой покупательной способности наших граждан приведет к сокращению спроса, а значит, уменьшению объемов производства продукции. — говорит Владимир Демура, директор ООО «Горобина». — Производители будут продавать продукцию по той же цене, что и раньше, а вот в торговле алкоголь подорожает. Не считаю это эффективным решением. И так уже повышался акциз, повышалась цена спирта, из-за подорожания газа возросли цены на бутылки и этикетки, а теперь очередное и резкое подорожание.

Есть мнение, что увеличение минимальных розничных цен не повлияет на уход теневиков с рынка — просто они будут договариваться с розничными сетями и доплачивать им за представление продукции на полках.

Впервые Кабмин ввел минимальные цены на алкоголь в 2001 году. В 2005 году их отменили, по­скольку индикативные цены противоречили требованиям Всемирной торговой организации, в которую Украина вступила в мае 2008 года. Уже в ноябре минимальные цены были возвращены по просьбе алкогольных компаний, которые рассчитывали вытеснить с рынка нелегальных производителей. В октябре 2010 года крупнейшие игроки рынка предложили новое 50-процентное увеличение. И вот сейчас првительство откликнулось на их просьбу.

Владислав Ивченко, Елена Адаменко, Диана Ольшанская

Фото
  • Четырехкратный навар. Из кило сахара по 10 грн. получается литр самогона, что в 4 раза дешевле, чем литр самой дешевой водки.
К сведению

Сколько будет стоить алкоголь

По данным правительства, минимальная стоимость бутылки водки объемом 0,5 л увеличится на 45,3% – до 26,1 грн.; трехзвездочного коньяка объемом ­0,5 ­­л – на 26,7%, до 33,1 грн.; вина в бутылке вместимостью 0,7 л или в тетрапаке объемом 1 л – на 50%, до 18 грн.

Есть мнение

Что скажет улица?

После повышения минимальных цен на винно-водочную продукцию «Данкор» поинтересовался у сумчан: что они думают по этому поводу?

Дмитрий Половьян

Дмитрий Половьян, организатор «Фан-зоны КВН»:

— Подорожание на спиртное я поддерживаю только в том случае, если устанавливается барьер доступности для детей и подростков. А причина «борьба с фальсификацией» звучит смешно. Ту же «паленку» просто станут продавать дороже. Плюс самогон еще никто не отменял.

Владислав Береза

Владислав Береза, психолог:

— Я считаю, что минимальная цена должна быть не ниже 35 грн. на водку и 50-60 на вино. Но за качество производители должны отвечать буквально головой, а за фальсификат – срок, как за заказное убийство. С чем связано подорожание? Здесь есть два момента. Первый: увеличение прибыли государства. Второй: борьба с пьянством. Не должно быть такого, чтобы литр пива стоил дешевле литра молока!

Маргарита Гайворонская, администратор по организации мероприятий:

— Смешно. Что действительно? Просто спиртное, сигареты, женская гигиена и детские памперсы — это самые потребляемые и часто покупаемые товары. И власть знает, что все равно их будут покупать, сколько бы они ни стоили. Это очередные «понты», как с китайской гречкой. Кому дорого — будут варить самогон, но их тоже станут штрафовать. Как ни крути, с народа пытаются снять последние трусы. Лучше бы зарплаты повысили, а не цены.

Алина Бондаренко

Алина Бондаренко, студентка:

— К алкоголю я равнодушна и за ценами на него не слежу, так что меня эта проблема никак не коснулась. Но я не думаю, что так они смогут бороться с некачественной продукцией. Мне кажется, произойдет все наоборот: будет еще больше подделок, так как все станут гнаться за дешевой продукцией. А выгодно это подорожание только крупным предприятиям, которые создают монополию на рынке.

Марина Мельник

Марина Мельник, инженер:

— Меня больше пугает подорожание хлебобулочных изделий, а алкоголь я мало употребляю. С чем связано подорожание? Надо в очередной раз наполнить бюджет за счет самых потребляемых продуктов: водки, сигарет, хлеба... Поможет ли это в борьбе с фальсификатом? Конечно нет. Эффект будет прямо противоположный. Пить, курить вряд ли кто бросит. А «паленым» самогоном и аптечными настойками будут травиться похлеще водки.

Виктория Кузовенко

Виктория Кузовенко, парикмахер:

— С чем связано, не знаю, даже не предполагаю, но то, что цены вот так увеличат, не очень радует, это неправильно. А то, что называют это борьбой с фальсификаторами, — это прикрытие. Опять денег наотмывают в свои карманы.

Подготовила Наталия Гончарук

По теме

Что с самогоном

Как сообщил «Данкору» сектор по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области, в текущем году сотрудники органов внутренних дел провели около 400 рейдов по выявлению очагов самогоноварения и лиц, которые занимаются изготовлением и хранением самогона.

К административной же ответственности по ст. 176 Админкодекса Украины («Изготовление, хранение самогона и аппаратов для его изготовления») на территории Сумщины привлечено 1038 человек, из них каждый пятый — сумчанин. Еще на 337 человек составлены протоколы за «покупку самогона и других спиртных напитков домашнего изготовления» (ст. 177 Админкодекса).На самогонщиков и покупателей домашнего алкоголя в Сумской области наложено штрафов почти на 65 тыс. грн., сообщило УМВД. Что касается районов, где больше всего развито самогоноварение, то, по словам начальника сектора по связям с общественностью областной милиции Эльвиры Бигановой, больше всего грешат этим Конотоп, Бурынь и Путивль.

По тематике

Сумской бизнес взбунтовался против «Сумыгаза»
20.07.2018 17:09

Сумской бизнес взбунтовался против «Сумыгаза»

Сумские предприниматели требуют конкурентного рынка и приемлемых цен при установке приборов дистанционного учета газа, либо отмены их обязательности...

C наступающим: новогоднее меню - в новых ценах
27.12.2016 16:40

C наступающим: новогоднее меню - в новых ценах

Чтобы не клюнул жареный петух, лучше его не жарить...

До Нового года – 10 дней. Какие цены уже ждут сумчан
19.12.2016 17:47

До Нового года – 10 дней. Какие цены уже ждут сумчан

Если в ноябре Сумская область стала лидером по росту цен на алкогольные напитки (на 3,3%), то в декабре сумчане пьют самое... 3

Август: пора на «школьный базар»
11.08.2015 14:09

Август: пора на «школьный базар»

В Сумах «школьный базар» постепенно перемещается с рынка в крупные торговые центры, где родители могут купить своим детям все необходимое...

Европа с одной стороны
18.03.2015 12:44

Европа с одной стороны

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги вынудит сумчан переходить в режим жесткой экономии, как в Европе. Теперь бы еще добиться и...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.