Чапаев коммунального имущества

Василий Щербак — о городском управлении коммунального имущества, изменениях арендных ставок, отчуждении и продаже сумских помещений

Василий Щербак, начальник управления коммунального имущества Сумского горсовета

Трижды уволенный и восстановленный в своей должности, начальник управления коммунального имущества горсовета Василий Иванович Щербак — один из самых непотопляемых чиновников Сум. В рамках пиар-проекта горсовета он презентовал общественности свое ведомство и его работу.

Об увольнениях и работе

— Как Вам работается в таких условиях? Ведь Вас уже трижды увольняли и Вы трижды восстанавливались на работе?

— Не для прессы, — засмеялся Василий Иванович. — Просто у кого-то там заиграло, Геннадий Михайлович по своей неопытности пошел на эти провокации, но сейчас все разрешилось. Я старой закалки, советской еще.

Отшучиваясь, чиновник посмотрел в правый угол своего кабинета и предупредил: «Майор, ты этого не пиши!» — с намеком на прослушку.

Характеризуя же достижения своего управления, Василий Иванович был не на шутку серьезным и пафосным: «Считаю, что главное достояние управления — это люди, которые работают в нем… Считаю, что у меня подчиненные должны быть умнее, чем начальник, чтобы было чем хвастаться. В управлении работает 25 человек вместе с уборщицей: 2 мужика и 23 женщины».

 — Наше управление создано в 2005 году. Работа начиналась очень трудно, фактически управление создавалось с нуля. Базы не было, компьютеры предыдущего подразделения (департамента ком-имущества и приватизации) были изъяты прокуратурой, начисления арендной платы не производились. Повезло в одном: не все специалисты ушли, поэтому управление начало работу с того, что зачислило людей, пожелавших трудиться в новом управлении. За первый год работы управления поступления от аренды коммунального имущества составили всего 2,903 млн. грн. В дальнейшем, в 2006-2007 гг., когда мы стали плательщиками НДС, поступления увеличивались, и в 2008 году мы уже дали в бюджет 35 млн. грн. (с отчуждением имущества).

Денег стало меньше

— Если говорить цифрами, то с 2009 года у нас идет уменьшение поступлений от арендной платы и отчуждения коммунального имущества. На сегодняшний день плановые цифры и показатели на 2011 год выглядят так: поступления от арендной платы и плановые показатели — 10 млн. грн. и 5 млн. — от отчуждения коммунального имущества.

Но, в связи с тем что в 2010 году прошли выборы, появился новый созыв депутатов (а каждый созыв начинает свою работу с того, что делает ревизию предыдущего созыва), мы пришли к тому, что в марте шестой созыв наших депутатов наложил вето на приватизацию или отчуждение коммунального имущества. Правильно это или неправильно, но такое решение было принято. Поэтому на сегодняшний день мы имеем поступления от отчуждения коммунального имущества всего 1,869 млн. грн., и, скорее всего, до конца года эта цифра не изменится.

Чем владеем, что имеем

 — На 1 октября 2010 года денежная оценка имущества коммунальной собственности Сум чуть больше 7 млрд. грн. Это то, что есть, без учета имущества, которое передано на содержание и обслуживание, бесплатное пользование «Сумыгазу», «Сумыоблэнерго». 94 тыс. кв.м помещений коммунальной собственности мы сдаем в аренду, из них 57 тыс. кв. метров имущества арендуется фактически за 1 грн. Естественно, это убыточно для местного бюджета.

— Какова ставка арендной платы для милиции, прокуратуры, налоговой?

— Наши клиенты — облгосадминистрация, все управления, суды, прокуратура, организации, которые содержатся за счет государственного и городского бюджетов, арендуют помещения, имущество коммунальной собственности, за 1 грн. Милиция, согласно ЗУ «О милиции», арендует помещения бесплатно. Налоговая инспекция на Покровской площади — за 1 грн.

Льготы отменить нельзя оставить

— В апреле 2011 года были внесены изменения в законодательство об аренде государственного и коммунального имущества. Они касаются предоставления льгот за аренду. Фактически исключили из закона абзац, который говорил, что органы местного самоуправления имеют право предоставлять льготы убыточным предприятиям, тем предприятиям, которые несут социальную нагрузку, и т.п. В практике нашего горсовета были предоставлены льготы детским и подростковым клубам, ДЮСШ, спортивным организациям, которые занимаются с подростками в спортзалах, другим категориям. Предоставлялись также льготы победителям конкурсов на содержание и обслуживание жилого фонда, поскольку это связано с тарифами. Льготы давались только на финансовый год. Сейчас снова появились заявления о предоставлении этих льгот. Есть юридический вывод правового управления: мы не имеем права предоставлять такие льготы, это противозаконно и может повлечь за собой протесты.

— Правильно ли я поняла, что с Нового года, в связи с отменой льгот, повысится арендная плата за комимущество для детских спортивных школ?

— Мы рассматривали этот во-прос на депутатской комиссии. Депутаты сказали: «Это будет неправильно». Депутаты на это не пойдут. Если это будет считаться нарушением, то пусть пишут протесты, что мы дали льготы детям.

— Так вы всем дадите льготы, вопреки законодательству?

— Нет, коммерческие структуры, которые получали льготы, их не получат. Сейчас мы инвентаризируем все эти 153 объекта, которые находятся на льготной аренде. Разбиваем их на группы. Дальше будем принимать решение.

В 2012 — новую методику для аренды

 — Нам нужно внести изменения в нашу методику расчета арендной платы. Мы запланировали на первое полугодие 2012 года проведение регуляторки по поводу принятия новой методики по уплате арендной платы. В законе четко сказано, что наша методика не должна отличаться от кабминовской методики — это методика, утвержденная постановлением Кабмина № 786. Мы же сейчас работаем по нашей методике, принятой в 2006 году (в нее вносились изменения в 2008, 2009, 2010 годах, там менялись коэффициенты). Она полностью отличается от кабминовской. В кабминовской методике за основу принята стоимость имущества, которое предоставляется в аренду. В дополнениях к кабминовской методике есть коэффициенты, которые мы можем менять, но не в меньшую сторону. Мы сейчас разрабатываем коэффициенты, которые больше подходят к нашему городу — в зависимости от района, условий, благоустройства и состояния помещений. Если горсовет утвердит новую методику, то, по нашим предварительным подсчетам, мы потеряем 3-3,4 млн. грн. поступлений в бюджет, потому что аренда комимущества по кабминовской методике намного дешевле, чем по нашей. По нашей методике арендная стоимость коммунального имущества очень большая.

— Правда, что стоимость аренды коммунального имущества для коммерческих организаций на порядок выше, чем стоимость аренды частного имущества?

— Фактически так сложилось с 2009 года, когда начался кризис. Например, на ул. Гагарина,2 аренда имущества — 45 грн./кв.м, а у нас на Петропавловской (чем эта улица лучше, чем Гагарина, я не понимаю) — 80 грн. Тот же «Данкор» платит 88 грн. за кв.м (к этой сумме нужно еще добавить НДС - Ред.).

Политика виновата

— В управлении земельных ресурсов говорят, что подход к аукционам такой: появляется заказчик, и под него готовится аукцион. В управлении коммунального имущества такой же подход?

— Нет. Мы по этому пути не идем. Просто объявляем аукционы — говорим, что у нас есть объекты, которые мы хотим продать. Или передаем объекты на конкурсной основе, идя на то, что снижаем цену объекта. Почему сложилась такая ситуация — что в управлении земельных ресурсов, что у нас? Три года назад посетителей по поводу того, продайте хоть что-нибудь, дайте в аренду хоть три метра, были сотни. А в этом году — 5 заявлений за весь год. Это во-первых. Во-вторых, нет политической стабильности, поэтому никто не хочет вкладывать деньги. Во всем мире недвижимость — самое надежное капиталовложение, а у нас…

Комментарии

Белый

 
Елена Адаменко написал:
Это то, что есть, без учета имущества, которое передано на содержание и обслуживание, бесплатное пользование «Сумыгазу», «Сумыоблэнерго».

Как понимать данный абзац, почему городское имущество передано в бесплатное пользование коммерческим структурам?

Гость

Вася ну ты и мудак несешь всякую чушь. Ну как дерибан имущества может быть правильным? Если конечно не учитывать, что перестали идти откаты. А так один только позитив.

Гость

Белый ну как ты не понимаешь. Сумыобленерго и Сумыгаз они бедные, а город он богатый и ему какие-то там 5- 8 млн. в год не нужны.

Гость

Господин даниленко. В интерьвью дурошлеп Василий Чапаевич открыто заявил, что незаконно берет с Данкора 88 грн. за кв. м так как действуюшая методика не соответствует Закону.
Где Ваша реакция. Подайте на него в суд, приведите свои договорные отношения в законное русло и платите нормальную аренду.
Если правильно подойти к решению этого вопроса то он Вам еще и должен останется.
Вася это кадр еще тот...

Гость

 
Гость написал:
Белый ну как ты не понимаешь. Сумыобленерго и Сумыгаз они бедные, а город он богатый и ему какие-то там 5- 8 млн. в год не нужны.

Да и лучше 3-4 млн НАЛИЧМАНОМ себе, чем 5-8 млн но безналом и на счет города   Big smile

Гость

А нам Гена рассказывает на Аккадем ТВ, что у него нет денег на ремонт лифтов. Мол скидывайтесь жильцы сами. И так нагло врет.

Гость

Денег стало меньше!

Если так управлять имуществом города, без стратегии на сохранение и приумножение, то стыдно вообще о деньгах говорить.

Если по уму, мониторить аренду в городе мог бы отдел, а не целое управлене, все дело в профессиональных качествах коллектива.

Гость

 
Гость написал:
Денег стало меньше!

Правильно!!! Всем не хватает, панимаешь, а в планах статуя Минаеву... Высотой 80 метров. Дорогая, панимаешь  Big smile

По тематике

Ничейные квартиры
16.03.2011 16:24

Ничейные квартиры

11 квартир в доме №16 на ул. Леваневского жильцы не могут приватизировать из-за того, что дом завис между бывшим балансодержателем,...

Арендную плату оставили в силе
03.11.2010 20:17

Арендную плату оставили в силе

28 октября Харьковский апелляционный административный суд отменил решение Заречного райсуда о признании незаконным и отмене решения Сумского горсовета, которым была...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.