Затянуть пояса. На шее

Контрольные цифры бюджета на 2013 год, спущенные правительством, свидетельствуют: город не то что не сможет развиваться, а вынужден будет стремительно деградировать

Вертикаль предпочитает забирать деньги на местах и тратить их на укрепление силовых структур.

Апокалипсис в Сумах

Недостатки нового бюджета слишком многочисленны.

— Вчера получили контрольные цифры. Город Сумы может быть стерт с лица земли вообще! — заявил мэр Сум Геннадий Минаев на внеочередной сессии Сумского горсовета 5 декабря.

Во-первых, в бюджете 2013 года Сумам существенно завысили план доходов, в основном по статье «подоходный налог». Правительство ожидает, что по-ступления от подоходного налога увеличатся примерно на 20%, как в текущем году. Однако уже сейчас план поступлений по подоходному налогу в Сумах не выполняется, и нет никаких оснований считать, что в следующем году зарплаты (с ними и поступления подоходного налога) будут расти быстрее, чем сейчас. То есть Кабмин спустил Сумам заведомо невыполнимый план доходов, под который уже подверстаны расходы.

По оценкам мэрии, разрыв между желаемым и действительным составляет 32 млн. грн. Чтобы закрыть эту дыру, Сумы будут вынуждены забирать деньги бюджета развития, из которого должны финансироваться ремонты жилья и дорог, уличного освещения, лифтов, покупка новых троллейбусов. При нынешних раскладах ничего этого в следующем году Сумам ожидать не приходится.

Правительство не остановилось на этом, а решило, что и в такой ситуации денег у Сум слишком много. Поэтому намерилось изъять 27 млн. грн. из сумского бюджета в государственный.

Вдобавок государство не выделяет в должной мере средства на
оплату труда и энергоносителей бюджетным предприятиям, вынуждая Сумы платить за правительство. На начало года сумма таких платежей ориентировочно составила около 40 млн. грн.

По данным мэрии, в область пришла субвенция на погашение необеспеченности по заработной плате в размере 53 млн. грн. Но из этой суммы областному центру не досталось ни копейки. Судя по всему, ситуация не изменится и в будущем. В результате общая бюджетная дыра для Сум составит около 100 млн. грн.

С чего бы это

Мэр Сум Геннадий Минаев считает, что бюджетные цифры для Сум — это проявление общеукраинского кризиса. В своем блоге г-н Минаев написал: «Я понимаю всю ситуацию, которая сложилась сегодня в экономике и соответственно в политике. Надо отдавать и кредиты МВФ (подошел срок), и погашать внутренние займы, и т.д. и т.п. Знаю, что и России надо платить за газ, и разницу в тарифах за тепло компенсировать, и что из-за всего этого дыра в бюджете почти 70 млрд. грн. (минимум).

Но и мне прислали из Минфина «дыру» в 100 млн. грн., даже ничего не спросив! Как какому-то быдлу, как скотине безмолвной, скинули по «электронке» накануне принятия бюджета в Верховной Раде «контрольные цифры» — работай и не мычи!

Спасибо! Фигвам — индейская юрта! Мычать не буду — я по-ступлю по-другому, если депутаты поддержат! На стадии формирования городского бюджета я не буду закладывать финансирование делегированных полномочий собственными городскими доходами! Я принципиально отказываюсь это делать! Это убивает город, не дает нормально поддер-живать коммунальную и другую инфраструктуру для обеспечения нормальной жизнедеятельности города Сумы и его жителей. О какой стабильности, а уж тем более о развитии можно говорить?! Руина! Если меня поддержат депутаты Сумского городского совета, то с 2013 года мы прекратим эту порочную практику! Или вообще решением сессии откажемся от выполнения делегированных полномочий.

Вот тогда необеспеченность по заработным платам вылезет уже в январе-феврале 2013 года. К марту все учителя, врачи, работники культуры и социальной защиты выйдут на площадь Независимости. Выйду к ним и я. Возможно, меня «зароют» прямо под плиты площади. Ну что ж — значит, поделом. Впрочем, центральная площадь города — не самое плохое место для погребения его мэра. А может, и не зароют. Тогда мы все вместе пойдем пешим ходом на Киев — благо сумские студенты в 2004 году дорогу проложили!»

Глава бюджетной комиссии Сумского горсовета Александр Телиженко («Батьківщина») также считает, что принимать бюджет в предложенном правительством виде нельзя.

— Проблема даже не в том, что это несправедливый бюджет. Проблема в том, что в нем абсолютно неправильно спрогнозированы ключевые макроэкономические показатели, такие, как рост ВВП, рост зарплаты и так далее. Запланированы рост ВВП в 4,6% и такой же рост инфляции. Между тем понятно: такого роста ВВП не будет, а то и вовсе будет спад. А что касается инфляции, то она будет значительно выше, — уверен г-н Телиженко.

Бюджет краха

Новый бюджет вышел боком не только Сумам. Так, глава Киевской горадминистрации, «регионал» Александр Попов боится, что принятый бюджет остановит коммунальный транспорт Киева. В прямом эфире он признал, что узнал цифры бюджета, когда тот уже был проголосован.

— Дефицит составляет 4 млрд. грн. — это треть бюджета города. Это означает, что я на треть должен сократить то, что финансируется: треть школ, треть общественного транспорта ...» — посетовал г-н Попов.

В Днепропетровске же испугались, что в проекте госбюджета на 2013 год предусмотрено изъятие из городского бюджета 150 млн. грн.

— По нашим расчетам, изъятия увеличиваются в 3,8 раза, — отметил мэр Днепропетровска Иван Куличенко. — Для нас эта цифра неподъемная.

Он также выразил сожаление, что проект госбюджета известен только по расчетам доходов, которые, по его мнению, являются «завышенными».

Куда уходят деньги

Забираемые из регионов деньги правительство намерено потратить вовсе не на развитие экономики. Так, бюджет МВД в следующем году составит 15 млрд. грн. Это почти на полмиллиарда больше, чем в 2012-м, и на 35% больше, чем в 2009 г., когда Виктор Янукович еще не пришел к власти.

На 156 млн. грн. увеличен бюджет СБУ — до 3,41 млрд. грн. По сравнению с 2009 годом рост составил 66%.

Но в рекордсменах Генпрокуратура. Ее финансирование вырастет на 20,7% — с 2,65 млрд. в 2012 году до 3,2 млрд. Это сразу аж на 230% больше, чем в 2009 году (тогда было 0,967 млрд.).

Существенно вырос бюджет Государственной судебной администрации — до 4,4 млрд. грн. (вдвое по сравнению с 2009 годом).

Комментарии

гость

этакий рукотворный 3,14здец Sad(

Гость

Нужно производство развивать, ведь только в процессе производства возникает реальная прибыль! а у нас экономика (если ее можно так назвать) исключительно спекулятивного характера. Неужели это не понимают в бюджетной комиссии. Только и способны , что за счет поборов существовать. Как создать предприятие и запустить производство - так ума не хватает, а умеют только кричать и бастовать!!!!

Гость

жопа. сумы только на ноги встают, и тут реально 3,14здец. обидно.

Гость

 ахаха......Телиженко -провидец!!!!!! Кино!!!!! Тварь прикрывшаяся Юлиным именем!!!!!!!!

фил

 А куда ушли деньги на дорогу  12 микрорайон? Кто знает , ведь Минак обещал ее сдать ко Дню города. Наверное еще землю 3.14идары вокруг чешки(возле дороги) не поделили.

Гость

Александр Михайлович нормальный человек!!! Умный и мягко говоря с опытом (завкафедры СумГУ всё-таки!!), науку развивает!!!!  оскорбления держите при себе.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.