«Сумытеплоэнерго» подвело итоги

Руководство ООО «Сумытеплоэнерго» подвело итоги отопительного сезона в Сумах, который заканчивается 17 апреля.

15 апреля, как обычно, прошла пресс-конференция, посвященная завершению отопительного сезона. На ней присутствовали генеральный директор Леонид Пляцук, замдиректора по капитальному строительству Надежда Покутняя и директор департамента энергосбыта Алексей Щербина.

Полет нормальный

- Отопительный сезон 2012/2013 года прошел успешно, - начал г-н Пляцук. - В этом году у нас практически не было больших катаклизмов, хотя природные явления не были адекватны предыдущему году. Температурный режим имел некоторые отличия от прошлого года. В некоторые месяцы разница вообще составляла почти 7 градусов. Все это накладывало определенный отпечаток на равномерное и стабильное прохождение отопительного сезона, который, можно сказать, позади. Обычно именно в этот период прекращали работу, но горкомиссия по чрезвычайным ситуациям продлила отопительный сезон до 17-го числа. На мой взгляд, сейчас температурный режим позволяет отойти от централизованного отопления. Было бы правильнее оставить только детские сады, школы, лечебные учреждения, а жилой фонд уже отключать. Но мы подчиняемся решению комиссии.

– Были в этом году какие-то технические или технологические проблемы?

– Были. Но город этого не почувствовал. Есть целая серия неприятностей, которые сопровождают физическое и моральное старение нашего оборудования. И тут никуда не денешься. Но мы работаем так, что твердо можем сказать: все мероприятия, которые сегодня организованы, гарантированно обеспечат тепло в каждом доме. Можем заверить: город не замерзнет.

Что было, что будет

Затем слово взяла г-жа Покутняя, рассказав о прошедшем сезоне с технической точки зрения.

– При подготовке к отопительному сезону 2012/2013 года нами была проведена большая работа, в частности гидравлические испытания тепловых сетей, по результатам которых было выявлено 190 повреждений. Все они были ликвидированы. Также было заменено 1700 погонных метров магистральных и квартальных тепловых сетей. В частности, по улицам Покровской, Первомайской, Черепина (под мостом), Кирова. Кроме того, выполнялось восстановление изоляции на воздушных тепловых сетях, ремонт технологического оборудования на насосных станциях, тепловых пунктах, котельных, ремонт зданий и сооружений, то есть система теплоснабжения города была полностью подготовлена к отопительному сезону. Это дало нам возможность пройти его без серьезных аварийных ситуаций. 

500 сотрудников ООО «Сумытеплоэнерго» работают в бригадах по обслуживанию 355 км тепловых сетей, 26 котельных, 63 ЦТП и 2 ПНС.

При подготовке к следующему сезону 2013/2014 года также планируется проведение гидравлических испытаний, замена аварийных тепловых сетей по улицам Кирова и Харьковской. Если раньше мы в основном обращали внимание на магистральные тепловые сети, то за последние 7 лет наиболее аварийные участки на них уже заменены. Есть проблемы в квартальных тепловых сетях, во дворах домов. В этом году мы планируем заменить квартальные тепловые сети во дворах ЦТП на улицах Ковпака, Леваневского, Харьковской, Интернационалистов. Кроме того, также запланирована замена технологического оборудования, ремонт зданий и сооружений, восстановление изоляции на тепловых сетях. Эти работы, мы надеемся, будут выполнены в полном объеме.

– Сколько в этом году планируется потратить на ремонтные работы и будут ли привлекаться внешние средства?

– Начнем с внешних средств, – ответил г-н Пляцук. – Если горсовет продлит нам аренду Сумской ТЭЦ, то предприятие готово вложить 80-90 млн. евро в строительство нового энергоблока. При этом процентов на 80 обновится и старая ТЭЦ. Она ни в коем случае не будет законсервирована - она будет в резерве. Что касается капитальных ремонтов, то эти средства из года в год растут. Если в 2006 году мы вложили 3,1 млн. грн., то в прошлом – уже больше 60. Это включая капитальный ремонт, перекладку сетей. При этом сети принадлежат не нам, а городу.

Что касается 2013 года, то в ремонт сетей и оборудования планируем вложить около 30-35 миллионов. Все будет зависеть от того, как мы остановим наше оборудование на профилактически-ремонтные работы. Плюс нужно учесть старение оборудования.

Финансовый учет

Свои два слова сказал и г-н Щербина, рассказав о тарифах и оплате населением полученной услуги:

– Средняя температура с ноября по март составила -2,5 градуса. В этом сезоне она совпала со средней температурой, предусмотренной нормативными документами при расчете тарифа. Тариф в домах, оборудованных счетчиками, примерно остается на уровне прошлых лет – это около 4,10 грн./кв.м.

Количество жалоб за последние 5 лет уменьшилось в 7 раз. Если в 2006/2007 году за сезон их было более 700, то в этом меньше ста. Как ни обидно, жалобы эти в большинстве случаев связаны с проблемами внутри дома. На сегодняшний день 90 процентов жалоб вызвано тем, что жильцы самостоятельно перепланируют систему отопления, вследствие чего нарушается теплоснабжение других квартир в этом же доме.

Вопросов по самостоятельной регулировке запорной арматуры в домах со счетчиками было не так много, как раньше. Мы довольно активно реагировали на подобные жалобы. Уже третий год подряд мы опломбируем запорную арматуру в жилых домах. Если были вопросы - приходили, повторно опломбировали. В общем-то, уже есть понимание этого процесса, и люди видят, что, по большому счету, кроме вреда, такая регулировка ничего не дает. Если тариф при такой температуре наружного воздуха должен быть 4 грн./кв.м, то он такой и будет. Если теплее, то будет 2 гривни, как в октябре, или 1,50, как в апреле. Так что такая регулировка может влиять только на качество услуги. В одних квартирах становится теплее, в других – холоднее.

В этом году около 7 тысяч квартир пользовались субсидиями, около 20 тысяч разного вида льготников. Так что из общего числа в 60 тысяч лицевых счетов (60 тысяч) почти половина пользуется поддержкой государства, и это облегчает им оплату наших услуг.

Оплата составила около 92% - без учета апреля. Это на несколько процентов выше, чем обычно, но все равно остается задолженность населения в 27 млн. грн. Это с сентября 2005 года по сегодняшний день. За все время оплата составляла около 97%, но вот эти 3% и тянут 27 миллионов гривен. Если зимой мы выставляем счета на 17 миллионов, то это почти двухмесячная задолженность. В этом году мы планируем снизить эту задолженность до 20 млн. Дополнительные средства, эти 7 миллионов, будут привлечены на подготовку к следующему отопительному сезону.

В марте мы направили предупреждение всем должникам, чей долг больше 1000 гривен. Если не будет адекватной реакции в виде заявления на реструктуризацию задолженности или полного погашения, то в апреле будут подготовлены судебные иски и в мае направлены в суд. Наша задача – до начала следующего отопительного сезона провести полную оплату газа, в связи с чем мы должны на 100% собрать деньги за предоставленные услуги. У нас с мая по октябрь расписан план действий с судами, исполнительной службой, в которой на сегодня у нас находится около 500 заявлений. В 90 процентах случаев жители имеют возможность оплатить услуги, но ждут прохождения всех этапов – предупреждения, суда и наших попыток найти общий язык. И как только исполнительная служба начинает свои активные действия, то, как правило, человек на 100 % рассчитывается. В этом году возникло несколько нестандартных ситуаций, когда были арестованы транспортные средства. Как только это происходило, в течение часа должники рассчитывались. Поэтому обращаемся ко всем: не надо доводить до этого. Есть установка генерального директора: ни одному человеку мы не отказываем в его обращении. Мы в любом случае найдем выход. В индивидуальном порядке пойдем на реструктуризацию долга даже на 5-7 лет. Стандартного подхода, например на полгода или год, нет, только индивидуальный подход - в зависимости от финансового состояния, от возможности заплатить.

– А как другие потребители?

– Другие потребители – предприятия и бюджетная сфера - с нами рассчитываются на 100%. Не всегда месяц в месяц, особенно бюджет, но это связано с их спецификой.

Специфика тарифа

Г-н Щербина напомнил: предприятие работает по двухставочному тарифу, который позволяет предприятию иметь оборотные средства круглый год.

– Тариф разбит на постоянную и переменную составляющие, - напомнил он. - До сих пор к нам обращаются люди, которые считают его непрозрачным, хотя, на наш взгляд, он обеспечивает справедливое распределение как для потребителей, так и для поставщика услуг. Этот тариф был утвержден в 2008 году. Постоянная составляющая – 0,89 грн./кв.м, переменная – 4,27 грн./кв.м. В 2011 году его откорректировали, но эти изменения коснулись лишь переменной составляющей. Теперь она равняется 5,31 грн./кв.м. Это было вызвано сугубо увеличением стоимости газа, который мы покупаем.

За отопительный сезон мы получаем 20-30 обращений по поводу непонятности тарифа. Мы готовы обсуждать с громадой тот тариф, который ей удобен. На сегодняшний день в Украине существует несколько вариантов тарифа: сезонный, круглогодичный, двухставочный и даже трехставочный.

– К этому нужно добавить, что в Украине 16 областей работают по двухставочному тарифу, – поддержал коллегу г-н Пляцук. – Пять — по сезонному и пять – по круглогодичному. Есть тенденция к внедрению именно двухставочного тарифа. Например, сезонный в разных областях колеблется от 6 до 10 гривен. Круглогодичный – около 5 гривен. Когда мы принимали такой тариф, исходили из того, чтобы облегчить бремя оплаты нашему потребителю в летний сезон, когда он может потратить свои деньги, например, на отдых или ремонт. Какой будет тариф дальше, будем решать. Но все они законодательно утверждены - мы самодеятельностью не занимаемся. Но для нас этот тариф выгоднее прежде всего в части того, что сейчас процент оплаты вырос. Раньше он был хуже процентов на 10. Тогда задолженность перед нами была значительно больше 30 млн. То есть людям тоже выгодно и легче платить. 

27 миллионов гривен должны сумчане за тепло.

– Будет ли увеличен тариф?

– Все будет зависеть от топливной составляющей. На сегодня у нас уже согласован новый тариф с НКРЖ, но нет законодательного механизма его ввести. Он выше на 30%, но теперь, если даже такой механизм в ближайшее время появится, нам нужно будет пройти все согласования по новой. На сегодняшний день тариф будет повышен, только если будет повышена минимальная заработная плата.

Нападки недовольных

Также г-н Пляцук упомянул о недопонимании со стороны некоторых политиков.

– Они постоянно выказывают озабоченность непрозрачностью наших действий. В который раз я подчеркиваю: нас очень жестко контролируют налоговая инспекция и все правоохранительные органы, которые имеют на это право. Тем более обидно слышать такое в то время, когда мы который год являемся одними из самых крупных налогоплательщиков в области. В 2011 году мы были 9-е, в прошлом – поднялись на 6-ю позицию. Кроме того, мы постоянно отчитываемся перед нацкомиссиями по энергоресурсам и коммунальным услугам.

Наши главные задачи (и мы их выполняем) - это стабильное обеспечение теплом и горячей водой сумчан и стабильная выплата заработной платы нашим сотрудникам. Сочетание этих двух принципов и дает то, что наши люди выполняют свои функции достаточно эффективно, на мой взгляд. ®

Комментарии

коловрат

ремонт труб закладений в тарифі. а взагалі... вже й слів нема. мафія.

Тарволок

  а вы откуда знаете? расскажите людям по подробнее, чтобы общественность была в курсе

Гость АЛИК

И знать не надо  -- банда Минаева  в связке с Пляцуком  на все материалы /трубы и прочее  /  накидывает сто процентную надбавку при покупке  для получения отката .И бабке ходить не надо -- промониторить  закупки  Пляцука  и баста.... Липовая  за спасибо ничего не перегоняет со счетов города... А вы Торволок как в народе говорят --- спите на слоновых ушах  !!!!!

 гость

Ремонт проводит не технова, а сама тец, которую прихватила технова. Последняя не вкладывает ни копейки. Расстрелять всех чиновников и пляцука.

сумчатый

сталевары подводя итоги пишут сколько тонн металла выплавили, а энэргетики сколько гигакалорий выдали и только Сумытеплоэнерг прячет концы в воду

Крестьянин

Лица давольные :)  видно сразу что каждый заработал по миллиону, ато и по два  Big smile

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.