Стрельба в Сумах: приговор стрелку

4 месяца ареста, 2 тыс. грн. морального ущерба потерпевшим — 31 мая в Заречном районном суде был оглашен приговор сумчанину, обстрелявшему четыре квартиры в доме №40 на ул. СКД

Напомним: инцидент произошел еще 1 октября 2011 года. Около шести часов вечера с балкона дома №42 на ул. Харьковская были обстреляны окна дома №40 на ул. СКД, расположенного напротив.

Как оказалось, в квартире, из которой стреляли, молодежь отмечала день рождения. 19 месяцев ушло у милиции и суда на проведение следствия по делу. И вот, наконец, справедливость, кажется, восторжествовала. «Кажется», потому что приговор еще не вступил в законную силу: скорее всего, подсудимый подаст апелляцию.

Предыстория

В тот субботний вечер Дмитрий Растворцев и его супруга смотрели кино по компьютеру. Их на тот момент 9-летний сын в другой комнате смотрел телевизор. Вдруг мальчик подбежал к родителям и испуганно сказал, что кто-то стрелял в окно. Дмитрий, не поверив, что такое вообще возможно, пошел посмотреть, в чем дело, и увидел дырку в новом стеклопакете. Мужчина выглянул в окно и ужаснулся: с балкона дома напротив стреляли. Супруга Дмитрия тут же вызвала «102». А Дмитрий взял фотоаппарат и, присев, чтобы пуля его не зацепила, начал документировать на видео происходящее.

Но на вызов милиция не спешила, вначале направив к Растворцевым работников частной охранной фирмы «Скорпион». Когда же на место прибыл участковый, Дмитрия Растворцева, который, по сути, был потерпевшим, пригласили в качестве понятого в квартиру, из которой стреляли.

 — Там было несколько молодых людей — парни и девушки, все пьяные. В комнате накрыт праздничный стол, на балконе — конопля и прибор для ее употребления («бульбулятор»), также металлические шарики для стрельбы из пневматического оружия, — рассказал Дмитрий. — Один из парней сказал, что он празднует день рождения… Но пистолета в квартире уже не было. Когда мы ждали, пока откроют подъезд, из него выбежали двое парней, «скорпионовцы» задерживать их не стали, объяснив, что не имеют на это права. Вероятнее всего, сбежавшие и вынесли из квартиры оружие. Примечательно, что меня пригласили в эту квартиру как понятого, причем одного, но ни протокол осмотра, ни протокол изъятия наркотиков и пуль мне подписать не дали. Просто сказали подождать. Я вышел в подъезд, а через некоторое время из квартиры вышли «беркутовцы», «скорпионовцы», участковый вместе с молодежью и, как я понял, чьей-то мамой. Меня подвезли домой, а остальные вроде бы отправились в опорный пункт.

Вскоре Дмитрий узнал, что по-вреждены окна еще трех квартир.

«Фантазер — ты меня называла»

Несмотря на это, всерьез заниматься инцидентом правоохранители начали лишь на третий день — после того, как журналисты вместе с потерпевшими пожаловались тогдашнему начальнику областной милиции Петру Дяченко.

В итоге из всей компании к ответственности привлекли лишь одного, на тот момент 25-летнего, пришедшего в ту квартиру на день рождения. Потерпевшие же
утверждают: на балконе веселилась вся компания. Кроме того, наркотики и «бульбулятор» вообще оказались не изъятыми и в протоколе осмотра места происшествия не зафиксированными. Кроме того, «скорпионовцы», участковый и другие милиционеры, выезжавшие на место преступления, стали утверждать, что понятого — Растворцева — якобы не было и про наркотики и свой визит в квартиру, из которой стреляли, Дмитрий все придумал, «чтобы поднять ажиотаж» и потому, что «на то время был сильно раздражен на парней по факту повреждения его окна».

Связано ли это с тем, что друг родителей именинника работал в Ковпаковском отделе милиции, остается только догадываться…

Как наказали милиционеров

Неизъятые наркотики и «бульбулятор» так и не отразились в уголовном деле. Хотя здесь можно было вести речь о предоставлении помещения для незаконного употребления наркотиков (ст. 317 Уголовного кодекса), которая предусматривает наказание вплоть до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В то же время, по информации Петра Дяченко, на милиционеров за их непрофессиональные действия были наложены взыскания. «На место происшествия направлялась группа в составе двух работников охранной фирмы “Скорпион” и одного сотрудника милиции. Не эта группа должна была туда направляться. Есть у нас в каждом районе группа быстрого реагирования. Это оперативная группа, там вооруженные сотрудники милиции. На это мероприятие должны были быть направлены именно эти люди. По данному факту было проведено служебное расследование, и за непрофессиональные действия, которые имели место со стороны дежурного наряда, дежурный освобожден от занимаемой должности. Участковый, который действовал непрофессионально, привлечен к строжайшей дисциплинарной ответственности. За не организацию должной работы начальник райотдела строго предупрежден, а ввиду того что он уже был недавно привлечен к дисциплинарной ответственности, мы ограничились ранее наложенным взысканием», — сообщал г-н Дяченко.

Судьба стрелка

Как бы там ни было, по факту стрельбы по окнам было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса («Хулиганство с применением оружия или предмета, специально предназначенного для нанесения телесных повреждений»). 3 октября стрелка задержали. Суд первой инстанции избрал ему мерой пресечения содержание под стражей. Но спустя 18 дней апелляционный суд изменил эту меру на подписку о невыезде. В дальнейшем, в ходе судебного следствия, прокурор, поддерживающий обвинение, переквалифицировал его с ч.4 ст. 296 (тяжкое преступление) на ч.1 ст. 296 (преступление незначительной тяжести). Прокурор мотивировал свое решение тем, что никому не были причинены телесные по-вреждения. Один из потерпевших с этим не согласился и стал самостоятельно поддерживать обвинение по четвертой части.

Согласно разъяснению пленума Верховного Суда Украины, действия виновного лица квалифицируются по ч.4 ст. 296 УК не только в тех случаях, когда они причиняют телесные повреждения, но и тогда, когда это лицо создает реальную угрозу для жизни или здоровья граждан.

В итоге суд продолжился по двум обвинениям. В приговоре суд пришел к выводу: квалифицировать действия обвиняемого нужно по части первой, так как телесные повреждения не были причинены и не могли быть причинены жильцам дома №40 на ул. СКД, поскольку во всех четырех квартирах повреждено было только одно, внешнее, стекло окон.

Санкции ч. 1 ст. 296 предусматривают наказание в виде штрафа (8,5-17 тыс. грн.), ареста на срок до шести месяцев или ограничения свободы на срок до пяти лет.

Прокурор просил наказать подсудимого шестью месяцами ареста. Адвокат, руководствуясь положениями ст. 75 УК Украины, просил вообще освободить от отбытия наказания с испытательным сроком. Суд же приговорил парня к четырем месяцам ареста. В срок отбытия наказания включаются 18 дней, которые тот провел под стражей. До вступления приговора в силу мера пресечения осталась прежней — подписка о невыезде.

Что потерпевшим

Что касается гражданских исков, заявленных владельцами обстрелянных квартир, то два потерпевших в конце концов вообще отказались от претензий (вероятно, устали от судебных разбирательств), двое же продолжали настаивать на компенсации морального ущерба. Еще в начале судебного процесса подсудимый полностью компенсировал причиненный материальный ущерб и частично (по тысяче гривен каждому потерпевшему) — моральный.

По приговору суда подсудимый должен выплатить еще 1,5 тыс. грн. семье Растворцева и 500 гривен его соседу, поддерживавшему обвинение по четвертой части.

Комментарии

А

Лена, кому принадлежит квартира, в которорой употребляли наркотики и из которой стреляли?

Гость 5

Уникальная ситуация, когда фактически два адвоката напропалую защищают преступника.

с чего бы это?   Crazy

Veritas

Ну еще ничего приговор, а могли и вообще условно дать.

Пусть поразмышляет теперь о поведении в обществе...

Гость

Так кто хозяин той квартиры? 

ПРК

Гость  4

А вообще, такое "наказание" - плевок в лицо потерпевших, которых и так замордовали за 1,5 года судебной тяганины.

Гость

Адаменко, ну если ты считаешь что виновных больше чем 1 , то почему хотябы фамилии остальных участников этого беспредела не назовешь?

Гocть

Растворцев, Адаменко, отпишите под готем в комментах, как звучат фамилии владельца квартиры и стрелявших. Кем являются их родители, что им можно вот так безнаказанно стрелять в людей, а милиция их только выгораживает? 

Пускай люди знают героев пофамильно! Вон Лёша Серик уже боится выйти из машины в городе. Так же будет и с этими.

ллллллллл

Еще  один интерсный момент: соучастники преступления, наблюдавшие за стрельбой, возможно и сами стрелявшие, один из них прятал оружие и все до единого промолчали про преступление - почему  то на суде выступали, как свидетели... Tongue  

Гена

Растворцев, Адаменко, молчите? К вам же обращаются. Сначала развели бурную деятельность, а теперь боитесь. Ладно Лена, но мужику не гоже всего и всех бояться.

telepin

Гена, это ты под разными никами развиваешь бурную деятельность, пытаясь провоцировать. Без Растворцева и Адаменко этого дела вообще бы не было, его с самого начала похоронили бы. Так что успокойся и свои хотелки оставь себе. Все, что надо, уже сказано. Когда будет необходимость, возвратимся к теме. Сейчас необходимости нет. Аминь.

Гость

telepin, ты раньше в церкви служил?  Big smile  А необходимость в правдивой и полной информации есть всегда.

47

Это еще мало дали м...кам Crazy

Гость 9

 
Без Растворцева и Адаменко этого дела вообще бы не было, его с самого начала похоронили бы.

Святые - что ли?

Не слишком ли превозносишь?!

telepin

Не превозношу, но вы прекрасно знаете, что это именно так.

Г

Не похоронили так замяли....

Это не наказание!

Pintele

Telepin, это почему ты утверждаешь что это дело похоронили бы, если не старания Адаменко и Растворцева? Состав преступления есть, свидетели есть, потерпевшие есть.... Ты  можешь обосновать свои слова фактами и доказать что наша правоохранительная и судебная системы стоят на стороне преступников? 

telepin

Считай это моим оценочным суждением, тезка...  Smile

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.