Власти лают, а строительство идет

Застройка луга на Барановке, где находились спортивные площадки детских лагерей, продолжается, несмотря на грозный пиар властей

Автор фото Виталий Денисов написал в фейсбуке утром 19 августа: «У одного коттеджа уже полностью построены стены, осталось только крышу сделать, у второго коттеджа строят стены».

Сумской облсовет хочет обратиться с этой проблемой к президенту, потому что на месте она не решается.

Проблему застройки территории возле детских лагерей актуализировал в своем выступлении на сессии Сумского облсовета 16 августа депутат Владимир Гринцов (фракция Партии регионов), пожаловавшийся, что все его обращения в СБУ, ОБОП, прокуратуру ни к чему не привели и территорию продолжают застраивать.

— Коррупция там настоящая! Там три фамилии, которые перепродают землю! — возмутился г-н Гринцов и предложил депутатам облсовета обратиться с этим вопросом к президенту Виктору Януковичу, потому что иного выхода нет.

Глава Сумского облсовета Геннадий Михайленко посетовал, что облсовет может обращаться только в пределах области. Заместитель губернатора и депутат облсовета (фракция Партии регионов) Сергей Слизкий сообщил, что создана рабочая группа с главой райгосадминистрации, которая должна «перекрыть все напряженные вопросы», а также пообещал обратиться в прокуратуру области. Депутат Николай Клочко (фракция «Фронту змін») предложил сначала направить депутатский запрос председателю областной государственной администрации Юрию Чмырю, а уже потом думать над обращением от имени областного совета к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию. С такими предложениями депутаты согласились единогласно и поддержали запрос В.Гринцова.

Между тем строительство коттеджей возле лагеря «Чайка», принадлежащего НПО им.Фрунзе, идет полным ходом.

По информации прокурора отдела прокуратуры Сумской области Дмитрия Карпенко, по факту строительства коттеджей на Барановке надзорное ведомство Сумского района проводило проверку.

— В результате проверки были выявлены нарушения законодательства при выдаче строительных паспортов. Поэтому прокуратура Сумского района обратилась в Сумской окружной административный суд с исками о признании незаконными действий управления архитектуры Сумской райгосадминистрации. 19 августа состоялось первое заседание по одному из восьми поданных исков. На заседании представитель прокуратуры огласил ходатайство об обеспечении иска путем приостановки строительных работ до принятия судом решения по сути. Но суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Депутаты Сумского облсовета хотят писать к президенту по поводу стройки на Барановке, потому что на месте ничего не решается.

А прокуратура говорит, что есть решение суда.

— Я еще не успел ознакомиться с определением суда — почему именно суд отказал, но с уверенностью заявляю: прокуратура продолжит ходатайствовать о приостановке строительства, — сказал «Данкору» прокурор отдела прокуратуры Сумской области Дмитрия Карпенко. — К сожалению, кроме как в судебном порядке, возможностей остановить строительство у надзорного ведомства нет.

По данным областной прокуратуры, в настоящее время в связи со строительством на Барановке милиция продолжает досудебное расследование по уголовному производству, открытому 25 июля 2013 года по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины («Подделка документов»).

Напомним: скандал с застройкой территорий возле детских лагерей начался с полемики в фейсбуке в конце июня. Общественный активист Олег Очкалов написал: «В легендарных детских лагерях «Чайка» и «Электрон», что в живописном урочище «Барановка» в Сумах, на берегу реки Псел на спортивных площадках ударными темпами ведется строительство. Это просто не налезает на голову!... Прокуратуры всех уровней! Где вы? Не верю, что вам об этом не известно!».

Ситуацию прокомментировал мэр Сум Геннадий Минаев, который пояснил, что земля относится к Сумскому району, но возмутился происходящим: «Там же ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА! Кроме того, у Сумского района нет Генплана… Прокуратура и ГАСК должны остановить стройку. Прокуратура в суде должна отменить госакты на землю. И в суде обязать восстановить, как было (землю в первоначальное состояние), вплоть до посадки травы (восстановление дерна)!.. Подозреваю, что госакты на право собственности (аренды) выданы давно (может быть, года три назад, а то и пять), но теперь это сути не меняет!!! Зеленая зона, рекреация — пойма реки Псел!!!».

Елена Адаменко, Владислав Ивченко

Комментарии

                           гость

Cash

Уже сумчанин

Пища для журналистов:

Стройка 3-х коттеджей на самом берегу Сумского моря с установкой забора!!!!!!!!!!!!!!!!!

Там, где раньше люди отдыхали и ловили рыбку, подойти к водохранилищу нет возможности!

Журналисты, проведите расследование. Докажите свою профпригодность!

Уже сумчанин

П.С. Коттеджи рядом с дамбой, возле ресторана "Казачок"

гость 111

Данкор вы вообще уже спаскудились воды наварили много коментариев много а хто же строится  журналюги так и не написали а это собственно самый главный вопрос.

гостья

"Алэ взагалэ" зачам писать пустые статьи

telepin

гость 111, иди лесом или научись излагать мысли в приемлемой форме. Да и гостью возьми с собой, она ж рядом - на одном ip.  Smile

Мега Гость

Вот это глобальная безнаказанность и уверенность в себе.))

                           гость

шо ви називаєте журналистами...оця писанина - пустота торічеллієва, тьху диплом журналіста у кишені це ще не журналіст, а тут 99,9% таких

Гоcть

"Власти лают, а строительство идет"
На Минаева никто внимания не обращает. Он же у нас "безуспешный", чего его бояться?

вечный студент

 
Пища для журналистов: Стройка 3-х коттеджей на самом берегу Сумского моря с установкой забора!!!!!!!!!!!!!!!!! Там, где раньше люди отдыхали и ловили рыбку, подойти к водохранилищу нет возможности! Журналисты, проведите расследование. Докажите свою профпригодность!

Поддерживаю, пару лет назад там еще можно было рыбачить и купаться, а теперь не подойти к водоему. Почему нет освещения этой проблемы?

Думаю, многие будут благодарны, если журналисты вмешаются

Спасибо.

Гостb

весной при паводке не открыть плотину, и пойдут котетджи вместе с шумными водами Псла

Sumy-sumy

узнаю место на фото. если не ошибаюсь то сторойка ведется ровно на футбольном поле! не знаю как последние лет 5, но раньше оно не особо использовалось по назначению да и отдыхающих на нем было не много. Но все равно раздать участки на футбольгом поле это перебор. Какая разница кто там строится - он этот участок перекупил, скорее всего. Вопрос кто из чиновников их выдал? Рядом со мой есть школа, а там стадион, подумываю что хорошо б там построить и себе домик, а что?! участок ровный, комуникации рядом. а дети?! сейчас спортом заниматься вредно, пусть лучше учаться в кабинете или спортзале....

гисть777

начните сначала с лагерей и поинтересуйтесь, почему некоторые лагеря не работают и что там происходит??. когда продавали лагерь "Электрон", то покупатель в договоре прописал и божился во всех сми , что каждоле лето там  будет работать оздоровительный детский лагерь..Ну и что работал хоть один раз с момента продажи ?? НЕТ.  Так само и лагерь принадлежащий потребкооперации,  а может уже тоже прихватизированный..неизвестно.  С лагеря "Дружба"сделали шо то типа - бухай и отдыхай. А вы тут про домики.... хотя на том лугу все лагеря всегда  проводили разные мероприятия ....

Гостьюшка

Странная психология у застраивающих -  чего вот так нагло лезть на рожон?!

Зачем вот было покупать-перекупать такие спорные участки и тем самым зарабатывать себе головную боль? Пещерные люди....богатые пещерные люди...

Александр Гость

На счет Сумского моря, действительно катались на велосипедах, под берегом, а в это раз там уже забор стоит, и домина такая приличная строиться. Загорожено до самой воды, кто то себе частный пляж решил сделать. Скоро вообще достпа к воде не будет нигде, и "голубые озера" и "чешку" застроят, каждый себе. А мы будем дома в ванной купаться) 

Гость 777

Вы все мастаки всех обсуждать. Люди строят и порядок в округе наведут,а то приехать нагадить и уехать а в следующий раз новое место искать. А пиво попить и бутылкту разбить в этом месте будет стрем-по ушам надают

 Гость

 
Пища для журналистов: Стройка 3-х коттеджей на самом берегу Сумского моря с установкой забора!!!!!!!!!!!!!!!!! Там, где раньше люди отдыхали и ловили рыбку, подойти к водохранилищу нет возможности! Журналисты, проведите расследование. Докажите свою профпригодность!

Они профнепригодны. За бабки даже убийцу будут отмывать и мэра облизывать.  

Бориска

 
Вы все мастаки всех обсуждать. Люди строят и порядок в округе наведут,а то приехать нагадить и уехать а в следующий раз новое место искать. А пиво попить и бутылкту разбить в этом месте будет стрем-по ушам надают

Хрен они наведут, что ты мелишь башкой своей дурной. Лера-навел порядок? Он только захапал еще и часть березовой рощи. Прокурор тот что рядом построился, навел? Перекупщик тот что деревянный сруб возле леры отгрохал. тоже навел? Теперь даже к реке не пройдешь. А все эти строительства и беззакония идут от главного лесника Коли. только с его подачи творится все на Барановке

ворчун

   А вы не знали,кто на Уркаине хозяин? .Посмотрите.

ворчун

   А насчет дамбы идея вообщето неплохая. 

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.