Суд над виновником резонансного ДТП на Харьковской

За что водитель авто-убийцы отсидел 11 лет

16 августа в Заречном районном суде состоялось подготовительное судебное заседание по уголовному производству по поводу аварии на остановке «Сумсельмаш».

Напомним: 21 июня в Сумах автомобиль «ауди 100» врезался в остановку «Сумсельмаш» на ул.Харьковская, сбив насмерть мужчину и женщину, ожидавших общественный транспорт. Еще одна женщина получила травмы в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга и переломов костей таза. Два человека, получившие легкие телесные повреждения, в госпитализации не нуждались. Водитель «ауди», 35-летний Александр Блинник, был задержан на месте ДТП. 24 июня Ковпаковский райсуд избрал ему меру пресечения — содержание под стражей.

На сегодняшний день в уголовном производстве фигурируют два потерпевших: дочь погибшей женщины и Татьяна Ткачева, получившая серьезные травмы. Последняя до сих пор проходит лечение.

Председательствовал на подготовительном судебном заседании судья Заречного районного суда Роман Милицианов. Гособвинение поддерживает старший прокурор Кирилл Мошкин. У обвиняемого появился защитник — адвокат Александра Ковалева.

Примечательно, что в зале судебных заседаний кроме участников процесса, родственников обвиняемого и внука погибшей в аварии женщины присутствовали только корреспондент «Данкора» и 12 милиционеров, охранявших общественный порядок. И это несмотря на то, что дата подготовительного заседания по этому уголовному производству была обнародована на официальном сайте Заречного районного суда г. Сумы.

Суд рассмотрел обвинительный акт и установил нарушение процессуальных норм, а именно: факт, что обвиняемый получил акт не за пять дней до подготовительного заседания, а только за два. Но и Блинник, и его защитник Ковалева не посчитали это препятствием для проведения заседания. Они полностью согласились с обвинительным актом.

Г-н Мошкин ходатайствовал о приобщении к обвинительному акту материалов досудебного следствия, а также о продлении содержания под стражей Блинника. Как это ни странно, обвиняемый не только согласился с прокурором, но и попросил оставить его в СИЗО.

— Там что, так хорошо? — поинтересовался судья у обвиняемого.

— Нет, не хорошо. Но я понимаю, что мне светит срок. Смысл мне выходить?! Выпустят меня на десять дней, а потом опять возвращаться?! — ответил Блинник.

— Наверное, это впервые обвиняемый просит оставить его под стражей. И я не могу не согласиться с моим подзащитным, — высказала свою позицию о мере пресечения адвокат Ковалева. — Но я не согласна с доводами прокурора, что существует какой-то риск для потерпевших или свидетелей, если обвиняемый будет, например, под домашним арестом. Он полностью признает свою вину, полностью компенсировал ущерб семье погибших, компенсировал часть ущерба потерпевшей Ткачевой и еще компенсирует до следующего судебного заседания. Александр Николаевич не просит его отпустить не потому, что там хорошо. Там нелегко и плохо. Но он понимает, что ему будет избрана реальная мера наказания.

— Раз он такое совершил, пусть будет под стражей, — сказала дочь женщины, погибшей на оста-новке.

Поддержал ходатайство прокурора и представитель потерпевшей Ткачевой, но попросил оставить Блинника под стражей в целях личной безопасности обвиняемого, напомнив о том, что люди чуть не совершили самосуд над ним на месте аварии.

В итоге суд своим определением приобщил к производству материалы досудебного следствия и продлил содержание под стражей Блинника до 10 октября.

В свою очередь, адвокат Ковалева ходатайствовала о приобщении к материалам производства копии свидетельства о браке Блинника.

— Вы женились? Когда? — спросил судья.

— Вчера, — ответил Блинник.

— Я Вас поздравляю, — сказал судья.

— В зале судебного заседания присутствовала молодая супруга обвиняемого. В настоящее время она ждет ребенка, — сообщила суду адвокат.

Александр Блинник ходатайствовал перед судом о судебном следствии в закрытом заседании в целях предотвращения разглашения сведений о его личной и семейной жизни, а также необходимости обеспечения безопасности членов его семьи. Адвокат сообщила, что в адрес близких Блинника уже поступали угрозы.

— Это трагедия для всех семей: и погибших, и потерпевшей, и для обвиняемого, и его семьи… Все это предано нездоровой огласке, — сказала Ковалева. — Но я понимаю, что законных оснований для слушания дела в закрытом судебном заседании нет, но прошу хотя бы не допустить видеосъемки, чтобы потерпевших, обвиняемого и его семью снова снимали со всех ракурсов.

Дочь женщины, погибшей в аварии, также просила суд не допускать прессу в судебные заседания.

— Мне морально очень тяжело. Недавно опять напечатали фотографию моей мамы... Я не хочу снова переживать все это…Поймите, мне очень тяжело, — плакала женщина.

 Но судья отказал в удовлетворении этого ходатайства, так как доказательств угроз, поступавших в адрес семьи Александра Блинника, суду не представили, а в целях предотвращения разглашения сведений о личной и семейной жизни заседание может быть объявлено закрытым только в том случае, если эти сведения унижают достоинство человека ( ст. 27 Уголовного процессуального кодекса).

Кроме того, судья напомнил: согласно ст. 328 нового УПК, представители СМИ, равно как и родственники и члены семьи обвиняемого и потерпевшего, имеют приоритетное право присутствовать на судебном заседании.

Согласно определению суда, следующее судебное заседание состоится 20 августа 2013 года в 14.00.

По теме

Бригада Цахаева: за что водитель авто-убийцы отсидел 11 лет

Согласно приговору коллегии судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Сумской области от 22 апреля 2002 года, Александра Блинника судили по одному эпизоду — ч. 3 ст. 142 УК Украины 1960 года («Разбой»).

В целом по уголовному делу помимо Блинника, проходили еще 14 человек. В том числе Артур Цахаев (лидер преступной группы, расстрелянный при попытке побега из колонии в 2007 году) и три соседа Блинника, один из которых — Александр Дигтярь, как и Артур Цахаев, был приговорен к пожизненному лишению свободы.

По материалам приговора — об эпизоде с Блинником.

Летом 2000 года Владимир Кобзарь (ранее не судимый сумчанин, 1958 года рождения), встретившись с Артуром Цахаевым, предложил ему совершить кражу имущества и денег из квартиры в г. Ромны, объяснив при этом, что в Ромнах у него есть знакомые, которые покажут квартиру и помогут совершить кражу. Цахаев согласился. После этого Кобзарь заехал к своему знакомому в Ромны Петру Горбуле (1961 года рождения, ранее судимому, но получившему условный срок) и сказал, что к нему приедут из Сум для совершения кражи из квартиры, на которую укажет Горбуля.

Артур Цахаев сообщил о готовящемся преступлении отцу — Абдулле Цахаеву и своему знакомому Блиннику, которые дали согласие на участие в совершении преступления.

23 августа 2000 года Артур Цахаев, Абдулла Цахаев и Блинник рейсовым автобусом приехали в Ромны, при этом Артур Цахаев привез с собой автомат Калашникова калибра 5,45 мм с боеприпасами, а также маски, перчатки, веревку и скотч.

Все трое пришли в дом, где проживал Горбуля. Он узнав о цели их приезда, пошел и позвал своего знакомого Елецких (1963 года рождения, ранее не судимого), который приехал на своем автомобиле ВАЗ-2106, необходимом как средство передвижения при совершении преступления. Здесь же, на квартире Горбули, все пятеро разработали и обсудили план разбойного нападения на квартиру К., здесь же всем участникам стало известно, что при совершении нападения будет использован автомат. Но применение его не предусматривалось — он должен был служить средством устрашения и для подавления воли к сопротивлению лиц, которые будут подвергаться нападению.

Перед выездом участники распределили между собой роли и место каждого при совершении разбойного нападения, при этом действия каждого сводились к достижению конечного преступного результата — завладению деньгами и имуществом семьи К.

Таким образом Артур Цахаев, Абдулла Цахаев, Блинник, Горбуля и Елецких организовались в преступную группу.

Около 22 часов вся группа на автомобиле Елецких прибыла к месту преступления. Действуя согласно разработанному плану, Елецких и Блинник сходили в подъезд, где проживала семья К., и Елецких указал дверь квартиры этой семьи, а также перерезал телефонный провод. После этого Горбуля и Елецких, в соответствии с распределенными ролями, остались на улице, дабы обеспечить своевременный и безопасный уход группы с места преступления, а Цахаевы и Блинник отправились в подъезд. Все надели маски, перчатки. Поднялись к квартире, и Блинник позвонил в дверь. В это время Артур Цахаев ворвался в квартиру, напав на хозяйку. Абдулла Цахаев и Блинник в это время находились позади Артура Цахаева. Хозяйка оказала сопротивление нападавшим, схватилась руками за автомат, находившийся у Цахаева Артура, стала громко кричать и звать на помощь, преградив нападавшим путь в жилище. Кроме того, в этот момент нападавшие увидели, что в квартире находится муж хозяйки, который, как они предполагали, должен был отсутствовать. Осознав, что беспрепятственно проникнуть в квартиру им не удастся и опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, Абдулла Цахаев и Блинник начали убегать. В это время Артур Цахаев, ранее уже совершавший умышленное убийство, выходя за рамки заранее оговоренных действий, без ведома соучастников и их согласия, в процессе разбойного нападения умышленно, с целью лишения жизни К., выстрелил из автомата, в результате чего потерпевшая скончалась на месте. (По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть К. наступила от проникающего огнестрельного ранения правой половины грудной клетки с повреждением правой ключицы, ребер, правого легкого и правой лопатки, подключичной вены, межреберных сосудов, которые вызвали острую кровопотерю).

После этого Артур Цахаев вслед за отцом и Блинником прибежал к автомобилю, в котором их ожидали Горбуля и Елецких, и сообщил им о неудавшемся нападении, после чего Елецких отвез их в Сумы.

Подсудимый Артур Цахаев признал свою вину в разбойном нападении и убийстве. Подсудимые Горбуля и Елецких заявили, что оружия не видели и не знали о его наличии, полагали, что будет совершено тайное похищение имущества, поэтому и признают себя виновными в соучастии в краже. Подсудимый Абдулла Цахаев заявил, что автомат у Артура видели все участники разбойного нападения. Подсудимый Кобзарь подтвердил, что он действительно свел Цахаевых с Горбулей и Елецких для того, чтобы они совершили кражу из квартиры одного из жителей г. Ромны.

Подсудимый Блинник, не признавая себя виновным в разбойном нападении на квартиру К., пояснил, что, в общем, все происходило так, как пояснил Артур Цахаев, но он не знал, что будет совершено разбойное нападение, оружие у Артура не видел, думал, что идут забирать деньги у какого-то должника. Маску надевал, чтобы его не узнали.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что Горбуля и Елецких еще при разработке плана нападения на квартиру К. видели и знали о наличии автомата , а также то, что именно они, а не кто-либо другой сообщили Цахаевым и Блиннику, что в квартире будет хозяйка. О том, что на квартиру К. будет совершено разбойное нападение, а не какое-либо иное преступление, вместе с Горбулей и Елецких знал и Блинник. Помимо того, что Абдулла Цахаев утверждает, что автомат видели все, в т. ч. и Блинник, Цахаевы пояснили, что в подъезде дома, где живет К., они надели маски и Артур достал автомат из сумки. Следовательно, находившийся рядом с ними Блинник просто не мог не видеть оружия, а это было еще до начала нападения. К тому же сам Блинник в ходе досудебного следствия в своих показаниях в присутствии адвоката заявил, что автомат у Артура он увидел на квартире у Петрухи в г. Ромны и здесь же у них состоялся разговор, что оружие применяться не будет, а необходимо лишь для устрашения.

Таким образом суд считает доказанной вину Артура Цахаева в умышленном убийстве К. и в совершении разбойного нападения, доказана вина Горбули, Блинника, Елецких, Абдуллы Цахаева в совершении разбойного нападения, доказана так же вина Кобзаря в организации покушения на кражу чужого имущества.

По этому эпизоду судебная коллегия приговорила:

Горбулю Петра — к 7 годам лишения свободы с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества, на основании ст. 43 УК Украины (1960 г.) к назначенному наказанию частично присоединили неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 2 лет лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначили 9 лет лишения свободы;

Елецких Игоря — к 6 годам лишения свободы с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества;

Кобзаря Владимира — к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (плюс 4 года лишения свободы ему дали за незаконное обращение с оружием по другому эпизоду, по совокупности преступлений к нему применили принцип частичного сложения наказаний, окончательно определив к отбытию 5 лет лишения свободы).

Цахаева Абдуллу — к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества (он был признан виновным еще в ряде преступлений, но по совокупности, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно его определили к отбытию 12 лет лишения свободы).

Цахаева Артура — к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества за разбойное нападение, а за убийство — к пожизненному лишению свободы. (Он также был признан виновным в ряде других преступлений, но по совокупности и принципу поглощения менее строгого наказания более строгим в итоге получил пожизненное лишение свободы).

Блинника Александра — к 11 годам лишения свободы с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.

На этот приговор судебной коллегии ряд подсудимых, в том числе и Блинник, подали кассацию.

Осужденный Блинник в кассационной жалобе ссылался на то, что его осудили незаконно, что к нему были применено физическое и психическое насилие при расследовании дела, что суд необоснованно отклонил его ходатайство о возвращении дела на дополнительное расследование, что намерений совершить разбойное нападение на К. он не имел, что его действия следует квалифицировать по ст. 198-2 УК Украины как принуждение К. выполнить гражданско-правовые обязанности, что он раскаялся в совершенном и просит смягчить наказание.

Но коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины посчитала, что доводы осужденных опровергаются их показаниями, данным протоколов осмотра места преступления и пр. «А ссылки на то, что к осужденным были применены недозволенные методы следствия, в результате чего они оговорили друг друга, являются голословными и материалами дела не подтверждаются».

В итоге Верховный Суд оставил в силе приговор апелляционного суда Сумской области.

Напомним: Александр Блинник освободился из мест лишения свободы в январе 2013 года.

Комментарии

СФ

дуже канешна интересна история блинника - уф какой бандит, уф отсидел. Откопайте как он в детском садике какал мимо горшка. 

Имеет всё ли это отношение к поездке пьяным за рулем?

По сумской области пьяных за рулем штрафуют тысячами.  Они совершают десятки аварий. На каждого оштрафованого десяток которые "порешали" на "месте". И на каждого такого - еще сотня которых просто не остановили. 

Бухим за рулем ездил каждый пятый, а то и четвертый водитель. Я молчу про пьяных ментов. (Ссылки есть на данкоре же).  Вот все эти люди, а также тотальный алкоголизм  и есть проблема украинского общества. Вот об этом и надо писать.  А блинник - просто информповод, пугало для хомяков.   ни о чем. имхо.

СФ

п.с. Ну то есть не поймите меня правильно - молодцы что освещаете это дело, спасибо. конечно его нужно освещать. Но нужно и понимать что есть бОльшая ПРОБЛЕМА - по сути на дорогах идет война  не совсем нормальных людей с другими. Этого закроют, а война останется. 

 Гость

Комментарии писал дебил. Блинник  это самый редкостный подонок, через пять месяцев после освобождения убить двух человек. Причем его штрафовали за такую езду не раз. Подонок остается подонком. Война прекратится только тогда когда подонков будут сажать на максимальный возможное наказание и опускать на зоне, как насильников. Безжалостное наказание за пьянство и убийство на дорогох, только оно может изменить ситуацию. А гаишников, которые покрывали его тоже нужно садить и опускать, они тоже гандоны. 

Елена Адаменко

А а согласна с СФ, проблема как раз в безнаказанности пьяных ездоков. Скоро очередное заседание по убоповцу - там вообще цирк (он, оказывается, ехал в ночь с субботы на воскресенье с оперативного задания, жена оказалась в служебном авто с оперативными номерами, так как ждала его возвращения у друзей до трех ночи, пьяным он не был, освидетельствования проходить ему никто не предлагал, а в протоколе ГАИ указана недостоверная информация - адрес областного ГАИ (написано Белопольское шоссе, 18, а надо Белопольское шоссе 18/1) и вообще подпись гаишника в протоколе поддельная, так как отличается от подписи в рапорте, хотя сам гаишник говорит, что подпись его)

Гость55

Надоели уже эти чиновники!

Гoсть

а Чмырь только песенки поет с призывами оставаться в Сумах

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.