Смерть на колесах

Ранним утром 12 сентября на перекрестке улиц Ильинской и Черновола (бывшая Калинина) от удара легковушки перевернулась маршрутка

Страшный удар. На Ильинской трагически оборвалась жизнь двух сумчанок.

Олег Демьяненко

Две женщины погибли, больше десятка пассажиров получили травмы, водителя легкового авто взяли под стражу.

Дворник Валерий Федорович, убиравший этот участок, был одним из тех, кто помогал пострадавшим выбираться  из маршрутки. Сразу после аварии он говорил с трудом, так как не мог прийти в себя от количества увиденной крови. По его словам, пострадавшим помогали выбираться через люк на крыше, а также через разбитое лобовое стекло.

По ощущениям Валерия Федоровича, «скорая» ехала долго. Первая,по его словам, приехала минут через 20, остальные еще позже. Всего было 8 бригад.

10 человек госпитализировано. Один мужчина долго отказывался от госпитализации — его жена погибла в маршрутке. Водителей легковушки Geely и маршрутки увезли на освидетельствование. Оба оказались трезвыми.

На следующий день во дворике больницы наш корреспондент встретился с одной из пассажирок злополучной маршрутки.

— Это должен был быть мой первый рабочий день после отпуска, — рассказывает 38-летняя Людмила Чуенко, — Я ехала до автовокзала, оттуда меня обычно забирает рабочий автобус. Я сидела справа, где одиночные сиденья, как раз на первом. Увидела машину, которая летела на нашу маршрутку, схватилась за поручень — а дальше удар.

— Много людей было в маршрутке?

— До 20 человек. Маршрутка не была забита. Водитель ехал нормально, не быстро. Знаете, бывает, везут, как скот — туда, сюда. А этот хорошо вез. Вдруг смотрю — ну, все. Отключилась. Очнулась, — водитель помогал пострадавшим выбираться из маршрутки через разбитое стекло. Меня и еще одного мужчину забрала первая «скорая». Сказали, сотрясение головного мозга, глубокая рана — теперь лежать в больнице минимум дней 10.

Авария с переворотом

По данным сектора по связям с общественностью УМВД в Сумской области, маршрутка № 56, ехавшая из центра в сторону автовокзала, столкнулась с автомобилем Geely. Водитель Geely (житель другой области) вез своего отца в Сумскую областную больницу. Так как еще не было 7 утра, светофоры работали в мигающем режиме. Водитель Geely, ехавшей по ул. Черновола, не пропустив маршрутку, врезался в нее. От удара маршрутка упала на левый бок, а Geely по инерции врезалась в частный дом на ул. Черновола. В результате аварии два пассажира маршрутки скончались на месте, 18 человек получили травмы (17 пассажиров маршрутки и 1 — пассажир Geely (отец водителя легковушки). По словам очевицев, пострадавшие в основном получили травмы головы. Водители маршрутки и Geely получили незначительные повреждения.

В связи с аварией, ул. Ильинская была несколько часов перекрыта для автотранспорта, кроме троллейбусов. В связи с перекрытой дорогой, до 3-ей поликлиники люди вынуждены были идти пешком. Для охраны общественного порядка на месте аварии было привлечено общественное формирование «Шериф».

Не стоп-машина

По данным милиции, предварительной причиной аварии является то, что водитель Geely не уступил дорогу маршрутке. И это при том, что перед этим перекрестком (на ул. Черновола) установлен знак «STOP». По факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые управляют транспортными средствами, если оно привело к гибели нескольких человек»).

Как стало известно, водитель Geely — из Донецка. Будучи иногородним, он мог не знать, что ул. Ильинская является главной дорогой, а ул. Черновола — второстепенной. Косвенной причиной аварии могло стать то, что в 6.35 утра, когда уже ходит общественный транспорт, светофор на этом перекрестке продолжал работать в «ночном», мигающем, режиме.

Страшные цифры

По данным УМВД Украины в Сумской области, 3 человека доставлены в торакальное отделение, 2 — в ортопедическое, 4 — в нейрохирургию, 1 — в реанимацию. Личности погибших женщин уже установлены. Одна из них проживала на ул. Харьковская, 1958 года рождения, вторая — ее подруга, 1966 года рождения, жила на ул. СКД.

По данным милиции, водитель Geely, по вине которого (предварительно) произошла авария, — житель Донецка, 1966 года рождения, приехал в Сумы в отпуск к родителям. По предварительным данным, ранее не судимый, в ДТП не участвовал, водительский стаж — около 20 лет. В момент аварии он вез отца на обследование в областную больницу.

По словам заведующего реанимацией Сумской областной клинической больницы Сергея Бережного, состояние женщины, доставленной в это отделение, оценивается как средней тяжести, ближе к удовлетворительному. «Прогнозы благоприятные», — заверил доктор.

Водителя — под стражу

Соответствующее определение об избрании меры пресечения судья Заречного районного суда г. Сумы Богдан Бурда вынес 13 сентября. В результате аварии два человека погибло и 18 получили разной степени тяжести телесные повреждения, сказано в ходатайстве следователя об избрании меры пресечения. Прокурор Тимошенко поддержал ходатайство следователя и просил не назначать для задержанного водителя Geely залог, так как, по его мнению, подозреваемый может оказывать давление на свидетелей и потерпевших. Кроме того, по мнению следователя, есть риск, что подозреваемый в совершении тяжкого преступления (водителю инкриминируют ч.3 ст. 286 УК Украины, предусматривающую от 5 до 10 лет лишения свободы) может скрыться от следствия, поскольку проживает в другом городе.

Как стало известно во время открытого судебного заседания, 47-летний водитель Geely работает врачом-рентгенологом, и.о. заведующего отделением, в одной из городских больниц Донецка. Сейчас он в отпуске, приехал навестить отца в с. Анастасьевка Роменского района. Как рассказала сестра задержанного, приехавшая в Сумы из Москвы, чтобы поддержать брата и помочь семьям погибших и потерпевших в аварии, в то трагическое утро ее брат вез отца на обследование в больницу, так как у него подозревают рак…

Задержанный и его защитник Антоненко просили назначить залог. Но суд посчитал ходатайство следователя обоснованным и удовлетворил его. Водителю избрали мерой пресечения содержание под стражей на срок до 8 ноября 2013 года. Определение суда может быть обжаловано в течение 5 дней.

Сестра водителя не сдерживала слез, сам мужчина тоже готов был разрыдаться. Было видно, что он искренне переживает случившееся.

По теме

«ГАИшников в Сумах достаточно»

 

Так считает департамент кадрового обеспечения Министерства внутренних дел.

Мэр Сум Геннадий Минаев 13 сентября, на следующий день после резонансной аварии на перекрестке улиц Черновола и Ильинской, опубликовал письмо из МВД в ответ на обращение об увеличении штата сумской ГАИ.

В нем говорится: «В Министерстве внутренних дел рассмотрели Ваше обращение насчет увеличения численности работников ГАИ Сумского горотдела УМВД Украины в Сумской области.

Информируем Вас, что поднятый вопрос может быть решен только путем перераспределения существующей численности органов и подразделений областного управления, что объясняется недостатком средств, предусмотренных на обеспечение даже существующей штатной численности органов внутренних дел.

В связи с этим, поскольку по сравнению с прошлым годом не произошло ухудшение состояния аварийности в г. Сумы, руководством УМВД признано нецелесообразным увеличение численности работников ГАИ».

Еще по теме

В Сумах учились помогать при ДТП

Накануне Всемирного дня оказания первой медицинской помощи 13 сентября в сквере им. Шевченко прошла акция по оказанию первой помощи в дорожно-транспортных происшествиях.

Проводила ее Сумская организация Красного Креста и благотворительный фонд «За чисте місто». Длилась акция с 10.00 до 12.00, за это время ее посетило около 200 небезразличных к трагедиям сумчан.

Цель акции — обучить сумчан приемам первой помощи при авариях на дорогах. «50 процентов всех пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях гибнут в первые минуты после травм», — сказал заместитель председателя областной организации Красного Креста Аркадий Лушпа.

Сумские медики и преподаватели учебных заведений показывали школьникам и взрослым, как правильно делать непрямой массаж сердца, что делать при черепно-мозговых травмах, как правильно вытянуть человека из машины, как правильно накладывать шины и т.д.

К сведению

Женщина-пешеход, которую сбили на Черепина, жива

Еще одно ДТП с пострадавшими произошло в Сумах 14 сентября около половины восьмого вечера на объездной дороге по ул. Черепина.

По городу тут же поползли слухи о погибших, но, к счастью, они не подтвердились. По информации горотдела милиции, в ДТП пострадала 40-летняя женщина, которая в настоящее время проходит курс лечения в больнице. Наезд на пешехода совершил 37-летний водитель автомобиля Opel Astra.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст.286 Уголовного кодекса Украины. В случае признания судом вины водителя ему грозит наказание — штраф от 3,4 тыс. грн. до 8,5 тыс., или до двух лет исправительных работ, или до шести месяцев ареста, или до трех лет ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Примечательно, что в момент ДТП улица Черепина в районе объездной практически не освещалась.

Комментарии

Гость1

А при чем тут, что водитель Джили не знал где главная дорога? Для того и учат правила движения, что бы главную дорогу определять на любом перекрестке, даже если оказался на нем впервые.

Гoсть

Как стало известно, водитель Geely — из Донецка. Будучи иногородним, он мог не знать, что ул. Ильинская является главной дорогой, а ул. Черновола — второстепенной. 

-------------------------------------------------------------------------------

 

Вообщето со стороны ул. Калинина висит знак "СТОП, проезд без остановки запрещен!!!!!". Причем, рядом светофор, который мигал желтым, т.е. "говорил" водителю: "руководствуйся при проезде перекретска ПДД и знаками!!!!!"

Гоcть

Если не знаешь дороги, зачем так гнать??? Чтобы отца вместо больницы привезти в морг?

Неумно поступил.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.