Братушка: новый суд

Новое судебное следствие по делу депутата горсовета Юрия Братушки в Сумском районном суде началось 18 сентября (г-н Братушка уже два года содержится в СИЗО)

Напомним: прокуратура Сумской области обвиняет депутата в завладении двумя земельными участками на ул. Косовщинская, 100 и 102 путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 4 ст. 190 УК Украины), а также подделке заявлений на получение участка от имени его тети Зинаиды Надточий и использовании поддельных заявлений (чч. 2, 3 ст. 358 УК Украины). Кроме того, Братушке инкриминируют получение взятки повторно от предпринимателя Юрия Корчана — 20 и 10 тыс. долларов — за решение его земельных вопросов: получение участков в переулке Суджанском и на ул. 20 лет Победы (ч. 2 ст. 368 УК Украины).

Чем закончился первый суд

Прокуратура просила наказать Братушку семью годами лишения свободы с конфискацией имущества и запретом на 2,5 года занимать определенные должности.

18 мая этого года судья Сумского райсуда Борис Клочко огласил первый приговор по делу депутата. Тогда суд пришел к выводу, что выделение земельных участков Братушке и его тете было вполне законным и соответственно оправ-дал депутата в части обвинения по чч. 2, 3 ст. 358 и ч. 4 ст. 190 УК Украины.

Что касается получения Братушкой 30 тыс. долларов от предпринимателя Корчана, суд пришел к выводу, что такие факты имели место, но переквалифицировал обвинение с получения взятки на мошенничество — ч. 3 ст. 190 УК Украины, так как, по мнению суда, один депутат не мог повлиять и не повлиял на решение сессии горсовета выделить земельные участки. Мошенничество же заключалось в том, что Братушка путем обмана убедил Корчана, что якобы может добиться выделения земли. В конечном итоге суд приговорил депутата к 4 годам лишения свободы.

Прокуратура подала апелляцию на мягкость приговора. 25 июля 2013 года апелляционный суд Сумской области, не согласившись с приговором Сумского райсуда, отменил его и направил дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но другому судье.

По новой

Теперь дело слушает судья Александр Степаненко. Первое заседание было назначено на 10 утра 18 сентября, но в зал судебных заседаний начали пускать только в 11.15. Как пояснила секретарь судьи, задержка была вызвана отсутствием прокурора. Гособвинитель Мокренко, ранее поддерживавший обвинение в деле Братушки,был в этот день в отпуске. Замена опоздала больше чем на час. В итоге до обеденного перерыва не успели даже заслушать обвинительное заключение, и это при том, что озвучивалась только его результативная часть.

Заседание продолжилось после 13.00. Как выяснилось,объем обвинений не изменился, равно как и позиция подсудимого: «Не виновен».

Держался г-н Братушка бодро. Видно, что за два года заключения он изрядно поднотарел в юриспруденции и теперь вовсю заявляет ходатайства наравне со своим адвокатом. Внешне депутат также изменился, и, можно сказазать, в лучшую сторону — похудел,стал более поджарым.          

Что касается его защитников, то из тройки адвокатов (Ковалевой, Хурсенко и Чайченко), защищавших г-на Братушку при первом рассмотрении дела районным судом, сейчас на скамье защитников остался один Олег Чайченко. Супруга Братушки объяснила это тяжелым материальным положением семьи.

Ряды зрителей по сравнению с первым процессом заметно поредели. Депутаты горсовета на этот раз вообще не удостоили суд своим присутствием. Из родственников и близких поддержать Братушку пришло около десяти человек, но, в связи с задержкой начала заседания, часть из них покинула суд, так и не повидавшись с Юрием Васильевичем.

После обеда слушание длилось не больше получаса. Суд удовлетворил часть ходатайств Братушки об истребовании документов и назначил дату следующего заседания — 3 октября в 10.00.

Что с землей семьи Братушки

Напомним: помимо уголовного преследования Братушки, прокуратура Сумской области подавала иски в суд о признании незаконными и отмене решений Сумского горсовета о выделении земельных участков Юрию Братушке и его тете. По участку тети прокуратура уже выиграла дело во всех ин-станциях, включая кассационную. Сейчас жалоба тети Братушки находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека. По участку самого депутата надзорное ведомство выиграло первую инстанцию и апелляцию. В настоящее время дело находится в кассации.

Земельный скандал

Все это — из-за Быкова (главного архитектора Сум. — Ред.). Это он дал ложную информацию прокуратуре, из-за которой против меня возбудили дело. Все это из-за него. Он должен ответить за это перед законом
Юрий Братушка, депутат горсовета
Во время суда по уголовному делу Юрий Братушка неоднократно заявлял, что одновременно с ним и его тетей земельный участок по соседству (Косовщинская, 98) получил один из тогдашних руководителей УГАИ Сергей Приходько и что все документы юристами изготавливались сразу на три участка: его, Надточий и Приходько. Но документы по земле работника Госавтоинспекции к делу почему-то подшивать не стали. (В настоящее время, по данным официального сайта УГАИ УМВД Украины в Сумской области, г-н Приходько возглавляет отделение регистрационно-экзаменационной работы ГАИ по обслуживанию города Сумы, Сумского, Белопольского и Краснопольского районов). Кроме того, Братушка заявил в суде, что изначально прокуратура опротестовывала выделение земли на ул. 20 лет Победы, 46 Юрию Корчану (предпринимателю, который обвинил депутата в получении взяток), однако в конце концов участок остался у предпринимателя, что, по мнению депутата, может расцениваться как благодарность прокуратуры предпринимателю Корчану за его обвинительную позицию в уголовном деле.

После этих заявлений г-на Братушки прокурор Сумской области Руслан Билоконь на пресс-конференции в мае этого года публично пообещал провести проверки данных фактов: «Действительно, возникает мысль, что мы в чем-то, возможно, заигрывали с потерпевшей стороной. Это неправильно. Если есть основания довести до логического завершения иски, то они будут доведены, независимо от того, кто кому какие обещания давал или не давал».

Землю гаишника проверяют

Чтобы узнать, чем закончились проверки по земельным участкам Приходько и Корчана, «Данкор» в июле этого года направил прокурору области письменный запрос. Наш корреспондент получил ответ из областной прокуратуры, датированный 25 июля 2013 года и подписанный старшим прокурором прокуратуры области по вопросам обеспечения доступа к публичной информации Ириной Мурай. В ответе по поводу земли гаишника сказано: «На данный момент прокуратурой г. Сумы проводится проверка относительного законности выделения прилегающих земельных участков по ул. Косовщинская, в частности под №98».

Примечательно, что проверка эта по сей день не закончена. Как сообщил нашему корреспонденту 17 сентября старший прокурор городской прокуратуры Андрей Петренко, проведение проверки прокуратура поручила Государственной инспекции сельского хозяйства в Сумской области. На проверку прокуратура отводила инспекции срок — две недели. Однако за это время инспекции не удалось установить (!) собственника участка: якобы сельхозинспекторы выезжали на участок, но никого там не застали (интересно, кого они собирались застать на участке, на котором строительство давно заброшено?!). В итоге проверку участка на Косовщинской, 98 продлили. Ходят слухи, что участок уже перепродан. Правда это или нет — узнаем по результатам проверки.

Прокуратура отказалась судиться за землю потерпевшего в деле Братушки

Что касается участка Юрия Корчана, Ирина Мурай сообщила: «Проверка относительно соблюдения законодательства при отведении земельных участков по ул. 20 лет. Победы, 46 проводилась прокуратурой Заречного района г. Сумы, в связи с чем запрос направлен в прокуратуру г. Сумы для дальнейшего рассмотрения». Из прокуратуры г. Сумы мы получили следующий ответ за подписью и.о. прокурора города Сергея Маслюка: «Сообщаю, что указанный земельный участок предоставлен в собственность, согласно решению Сумского городского совета от 22.07.2009 №2935-МР. Так, прокурор Заречного района г. Сумы обратился в Сумской окружной административный суд с административным иском к Сумскому городскому совету о признании незаконным и отмене вышеуказанного решения. Постановлением Сумского окружного административного суда от 11.03.2011 прокурору Заречного района г. Сумы отказано в удовлетворении указанного административного иска. В дальнейшем прокурор Заречного района подал в Харьковский апелляционный административный суд апелляционную жалобу на вышеуказанное постановление Сумского окружного административного суда. Производство по делу закрыто постановлением Харьковского апелляционного административного суда».

Как уточнили в городской прокуратуре, дело было закрыто, так как прокурор Заречного района отказался от иска. В прокуратуре считается: если дело проигрышное, лучше отказаться от иска, чем в дальнейшем его проиграть. Возможно, именно этим и руководствовался прокурор Заречного района. Однако если посмотреть на дату постановления суда первой инстанции (11 марта 2011 года) и сравнить ее с датой возбуждения уголовного дела против Братушки (31 августа 2011 года), то версия Юрия Братушки, что участок — это плата прокуратуры Корчану за обвинительную позицию, не кажется такой уж фантастической…

«Данкор» будет следить за развитием событий. 

Комментарии

Юрист

Иформация для адвоката Братушко.
Быков подделал документы ,указав ,что его сват Евтушенко Николай Моисеевич учасник ВВВ и не имеет жилья вписал его в список и выделил большой участок на Криничной для него . Сам построился и живет. там , имея квартиру в 100м2 На то время жил в двоем с женой на квартире до 100 м2 и сват один в двухкомнатной.Быков выделил себе участок под гараж на Огарева в гуще многих домов, на ландшафной территория продолжения городского парка и сдавал в аренду.

 Для юриста

Ты думаешь ты бомбу тут взорвал ? Smile

ХХХ

Вор должен сидеть в тюрьме!!!!

Ветераны войны и труда ко "Озеленитель", созданный в1989году

Для ветеранов войгы и труда кооператива "Озеленитель" Братушко был обективным человеком . На заседании земельной комисси было одноголосно принято решение продлить аренду земельного участка под киоск. Спасибо Вам дорогой Братушко., Вы не такой как те злочинные элементы городс кой верхушки, которая 22 июня ровно в 4 часа , без предупреждения , внезапно украла в вышеуказанных ветеранов продукци на 65 тыс., 100 л бангок меда , киоск и др..

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.