Взрыв на границе Евразии

В ночь с 3 на 4 октября на российско-украинской границе в международном пункте пропуска «Бачевск» нелегал взорвал себя, тяжело ранив двух пограничников

Горячая точка. Взрыв в пункте пропуска «Бачевск» на Сумщине может повлиять на геополитическую карту мира.

Подрывник погиб на месте, пограничники госпитализированы. Один из них — 43-летний прапорщик Николай Усок — в тяжелом состоянии.

По информации газеты «Сегодня», которая ссылается на источник в областном управлении СБУ, нелегал был боевиком-террористом, разыскиваемым российскими спецслужбами.

От официальных комментариев управление СБУ Украины в Сумской области пока воздерживается, равно как и пресс-служба прокуратуры Сумщины. В обоих ведомствах ссылаются на то, что расследованием инцидента занимаются центральные органы.

«СБУ принимает участие в расследовании обстоятельств происшествия. Согласно своей компетенции, спецслужба проверяет возможную причастность этого человека к террористической деятельности», — сообщает пресс-центр СБУ.

При этом в пресс-центре отметили, что погибший применил взрывное устройство. Вместе с тем в СБУ пока не располагают точными данными о личности погибшего. Однако, по данным СМИ, злоумышленник был чеченцем.

Примечательно, что ЧП с подозрением на теракт произошло в момент, когда Евросоюз и Россия вступили в заключительную фазу борьбы за Украину. С востока нас тянут в Таможенный союз, а с запада соблазняют договором об ассоциации.

После инцидента становится понятным, почему Европа вкладывала и вкладывает серьезные деньги в укрепление украинской границы с Россией. В Сумской области реализуются программы Евросоюза, согласно которым миллионы евро выделяются на инфраструктуру и «улучшение приграничного менеджмента на участке Сумского пограничного отряда».

Даже если произошедшее было случайностью, а не спецоперацией, эхо взрыва на нашей границе отзовется в геополитике. Для России произошедшее в какой-то мере подрывает привлекательность Таможенного союза, для Украины — создает опасность повторения подобных инцидентов, если не «подружиться» с Россией (ведь смертник как-то прошел контроль на российской стороне): для Европы же подрыв на Сумщине становится еще одним стимулом подписать с нами договор об ассоциации, невзирая на проблемы с демократией и правами человека (чтобы граница Европы с Таможенном союзом оказалась гораздо восточнее Польши).

Если подозрения подтвердятся, то взрыв в Бачевске будет первым терактом в истории Сумщины.

Как это было

Вот что нам рассказали коллеги с места событий. Мужчина, взорвавший себя и работников погран-службы, приехал в пункт пропуска на микроавтобусе, следовавшем из России в Молдову. По словам водителя, пассажир подсел в микроавтобус в Подмосковье, заплатил, чтобы его перевезли через границу. Российский пункт пропуска машина, в которой, помимо нелегала, находилось еще четыре человека (в том числе женщина), пересекла без проблем. А украинские пограничники в салоне авто под вещами заметили нелегала. Его попросили предъявить паспорт. Он дал документ гражданина РФ, уроженца Кабардино-Балкарии. Пограничники заподозрили, что паспорт принадлежит другому человеку, и пригласили мужчину в комнату для дополнительной проверки. Здесь-то на элементарном вопросе он и погорел: в паспорте был указан год рождения 1982-й, а мужчина назвал 1986-й.

 — Когда мы обнаружили в машине кавказца, он вел себя адекватно, показал паспорт, даже извинился, что проштрафился. Говорит, замерз, лег на сумки, укрылся пледом и уснул. Уже в комнате для досмотра мужчина начал заметно нервничать. А когда услышал, что мы вызвали подкрепление, у него сдали нервы, рванул к двери, — рассказал один из пограничников.

Понимая, что пересечь границу ему никто не даст, мужчина стал размахивать предметом, на первый взгляд похожим на перочинный нож. О том, что это взрывное устройство, пограничники догадались, когда нарушитель уже прижал взрыватель к животу. Один из пограничников бросился на нелегала, накрыв своим телом. Прогремел взрыв.

Что с пограничниками

Четырех стражей границы отбросило в стороны. Подрывник погиб на месте взрыва, 32-летний прапорщик Руслан Божок получил серьезные травмы кистей рук и лица. А пограничник, накрывший подрывника — 43-летний Николай Усок, в очень тяжелом состоянии был доставлен в Глуховскую центральную районную больницу. Трое суток за его жизнь боролись лучшие медики из Глухова, Сум и Киева. И только 7 октября состояние Николая позволило транспортировать его в Киев в Центральный госпиталь пограничной службы Украины (об этом «Данкору» сообщили в Глуховской центральной райбольнице). По информации медучреждения, состояние раненого улучшилось, что позволило транспортировать его в Киев. «Рука тяжелая, вставили протез сосудов. В глазу остался осколок, который необходимо будет удалять. Но в целом пострадавшему лучше», — сказал главврач Владимир Лютов.

Своим поступком Николай Усок, можно сказать, спас жизнь сослуживцев, так как принял на себя основной заряд.

Что касается второго пострадавшего — Руслана Божка, — то еще 4-го октября специальный реанимобиль доставил его в столицу.

Следствие ведут

На месте взрыва работала межведомственная оперативно-следственная группа. Там побывал и.о. прокурора Сумской области Сергей Кулинич и глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин.

Все граждане, находившиеся в микроавтобусе, сначала были доставлены в Глуховский райотдел милиции, впоследствии под стражу был взят только водитель.

Уже к 8 утра 4 октября международный пункт пропуска для автомобильного сообщения «Бачевск» возобновил свою работу по пропуску транспортных средств. За сутки работа пункта была полностью восстановлена.

Что касается личности подрывника, то по состоянию на 7 октября и прокуратура, и СБУ отказались давать какие-либо сведения. Неизвестно, идентифицирован ли этот человек вообще.

Следы террора?

В то же время газета «Сегодня» сообщила, что нелегал, подорвавший себя и пограничников на Сумщине, скрывался от ФСБ.

«Подрывник был боевиком-террористом. Становятся известны по-дробности трагедии, разыгравшейся ночью 4 октября в пункте пропуска «Бачевск» в Сумской области. Есть косвенные доказательства, что смертник, подорвавший при проверке документов себя и ранивший двух пограничников, был боевиком. Об этом сообщил источник в областном управлении СБУ. «У погибшего найдена фотография, где он запечатлен при оружии, с боевой гранатой в руке, в камуфляже, среди таких же колоритных бойцов, — говорит офицер. — По предварительным данным, его разыскивала российская ФСБ по статье «Терроризм». Официального ответа на запрос украинских коллег россияне пока не направили. Судмедэксперты продолжают идентификацию трупа. Водитель микроавтобуса, где прятался смертник, арестован.

Как сообщил пресс-секретарь прокурора Сумской области Алексей Деревянко, кавказец предъявил для проверки паспорт, но перепутал год рождения (вместо указанного 1982-го назвал 1986-й), затем занервничал и привел в действие самодельное взрывное устройство на поясе. Видимо, у него были основания скрываться от российских спецслужб, и он предпочел свести счеты с жизнью».

Комментарии

Геннадий Пидпысзесович

Знает ли Адаменко что Азия за Волгой?

telepin

Причем, далеко за Волгой. По уральскому хребту граница проходит. 

А если по сути, - понимайте в геополитическом смысле.  Smile

Гoсть

Боевик взорвал тех, чьи граждане страны в лице бойцов УНСО воевали на стороне тех же боевиков в России. Вот довоевались и получили благодарочку. Говорят же в народе - не плюй в колодец, ... А наши "патриоты" не поверили. Чтож, такова судьба. Пострадавших погранцов искренне жаль. Но это было предпределено еще руководством Украины, когда они и спецслужбы закрывали глаза на бандитов из УНСО. Теперь сволота занимается тем же, будем ждать новых терактов.

Артем Сопкор

Эксклюзивное интервью одного из пострадавших пограничников и ужасающие подробности события можно посмотреть здесь

 

http://www.youtube.com/watch?v=FqLLbH4kvKM

Artem Alekperov

Все это уже не только на границе, а и внутри Украины, внутри области, внутри Сум. 

Красочно смотрятся в соцальных сетях заманчивые объявления про бесплатные и "беззззпроблемные" курсы по изучению арабского языка на фоне эмблемы загадочной арабской мусульманской органызации под безобидным названием "Дружба". Да только в жизни "бесплатный сырный продукт" раздают только в мышеловках.

Зачем "добрым" арабам бесплатно учить украинцев языку "шахерезады", Усами Бен Ладена, и отстраненного от власти своим же египетским народом бравого ппроповедника исламского фундаментализма и основ суперзагадочной организации "Братья мусульмане" Мухаммада Мурси.

Поведаю как было в прошлом году. Сначала научили буквам, а потом начали тыкать для чтения арабские варианты мусульманских книг и газеты "Арраид", а тамразворачиваешь передовицу и через слово то ХАМАС то "Братья мусульмане", полный "Ихван Аль-Муслимун" и фотопортреты египетского лидера " Братьев" Мурси в найреспектабыльных ракурсах.

Зачем все это украинцам?

Нет надо, практикуйся мол, изучай язык, а сами ходят вокруг и окучивают, мол какая хорошая религия ислам, какая у нас хорошая и порядочная умма, как мы хорошо боремся за правду во всем мире, как мы переживаем за наших братьев, которые "взаправду" подрывают дискотеки, автобусы и безобидные автомобили на земле абетованной .....

Одним словом прими ислам в "Дружбе" и будет все хорошо, и арабский наладится и жизнь бездарно не пройдет, и в рай обязательно попадеш, а потом может где нибудь поможешь братьям по вере, где нибудь в окопе под екзотическим барханом.

Задумайтесь! Сначала уроки арабских студентов по арабскому языку, потом ислам, затем промывка мозгов, а далее и до необдуманных поступков не далего.

Для прагматичных и желающих все таки выучить бесплатно арабский  у арабских студентов из "Дружбы", не обманывайте себя, никто из украинцев в "Дружбе" никогда ничего не виучил, разве что пару букв и огласовку, то есть полный ноль!

люды бачылы

Если кто забыл выйти для пограничного контроля или заснул на 3-й полке купе или под сиденьем, то старшой отходит в сторону и передёргивает затвор, другой ставит чуркобеса на раскоряку и лапает с головы до пяток.
мовно - страна непуганых попугаев

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.