Убийства пенсионерок: правда и слухи

За последние десять дней в областном центре было совершено два нападения на женщин преклонного возраста. В обоих случаях преступник бил пенсионерок тупым предметом по голове и снимал серьги. От полученных травм обе женщины скончались.

Убийство на Барановке

Первое нападение было совершено утром 18 октября. В дачном кооперативе «Озерный» на Барановке прохожие обнаружили тело 74-летней сумчанки с проломленной головой.

По информации сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области, пенсионерка рано утром отправилась из центра города на дачу, но к своему домику не дошла… Преступник, по всей видимости, подкрался к ней сзади, ударил несколько раз тупым предметом по голове и снял с жертвы серьги. Причем, по словам людей, видевших тело женщины, одна серьга была явно сорвана. Возле трупа лежала сумка погибшей, в которой находился кошелек с деньгами. На руке женщины было золотое кольцо. Эти ценности нападавший не взял!

Нападение на Римского-Корсакова

Спустя четыре дня, около 11 утра 22 октября, в подъезде своего дома на ул. Римского-Корсакова, 26 подвергнулась нападению 73-летняя сумчанка. Женщина возвращалась с почты, где как раз получила пенсию. С диагнозом «открытая черепномозговая травма» в состоянии комы пострадавшую «скорая» доставила в реанимацию нейрохирургического отделения Сумской областной клинической больницы. Но, несмотря на все принятые медиками меры, спасти женщину не удалось.

Как сообщил сектор по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области, в подъезде дома рядом с раненой была обнаружена ее сумка, в которой были продукты питания и 2000 гривен. И в этом случае злоумышленника не заинтересовали деньги, он лишь снял с женщины сережки, одну из которых, убегая, потерял на первом этаже подъезда.

Милиция рапортует

В обоих случаях орудие нападения не установлено. По состоянию на 28 октября личность злоумышленника тоже не установлена, сообщает сектор по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области. Однако правоохранители уверяют, что ситуация в городе и области контролируется милицией.

«Чтобы раскрыть эти преступления, правоохранители работают в усиленном режиме. Значительно увеличено количество нарядов, которые ежедневно заступают на охрану общественного порядка областного центра, и каждый может обратиться за помощью к работнику милиции в критической ситуации. Их маршрут разработан таким образом, чтобы каждая улица, каждый переулок не оставлять без внимания. Охранять покой граждан на улицах города отныне ежедневно заступает около 500 правоохранителей из числа личного состава Сумского городского отдела милиции, областного УМВД и воинской части», - значится в официальном обращении УМВД Украины в Сумской области к жителям Сум.

Нападений всего два

В последние дни по Сумам активно распространяются слухи об увеличении количества жертв нападений. На интернет-форумах и в соцсетях ходят разговоры уже о якобы шести нападениях. Только в нашу редакцию поступило больше десяти звонков с сообщениями «со слов родственников, соседей, знакомых», пострадавших от маньяка, проламывающего головы. Таким же образом «информируются» журналисты центральных телеканалов. В понедельник 28 октября милиция Сумщины официально опровергла слухи.

«Слухи о том, что в Сумах увеличилось число женщин, ставших жертвами неизвестного нападающего, не соответствуют действительности. В последние дни в Сумах активно распространяются слухи, что в городе орудует нападающий и количество пострадавших от его рук женщин с каждым днем растет. Поэтому, чтобы успокоить горожан, сообщаем: это только слухи, и количество жертв значительно преувеличено. По официальной информации, от действий неизвестного злоумышленника пострадали две пожилые женщины, жизнь которых, к сожалению, спасти не удалось», - говорится в сообщении областной милиции, размещенном на сайте МВД Украины.

Отголоски лета?

В июле этого года в Сумах было совершено три подобных нападения на женщин. Так,21 июля средь бела дня в подъезде дома на Набережной р. Стрелки неизвестный напал на женщину, 1947 года рождения. Он ударил ее чем-то по голове, причинив серьезные телесные повреждения в виде открытой черепномозговой травмы и перелома лобной кости, и отобрал серьги, цепочку и крестик. Женщина была доставлена в нейрохирургическое отделение областной клинической больницы. Тогда же в это же отделение привезли еще две жертвы нападений – с улицы Леваневского и Барановки(!). Говорят, что на последнюю напали практически там же, где погибла 18 октября пенсионерка.

Помимо разбойных нападений в конце июля - начале августа этого года в Сумах был совершен ряд грабежей. У женщин и мужчин открыто отбирали золотые украшения, в основном цепочки, но головы им не пробивали.

Журналисты объединили эти преступления, назвав преступника «маньяком-золотоискателем». 13 августа на официальном сайте МВД Украины было обнародовано заявление замначальника Сумского городского отдела милиции Андрея Байло: «Задержан грабитель, на счету которого больше 10 преступлений. Я хочу подчеркнуть: задержали злоумышленника 4 августа. И с этого дня дежурная часть милиции Сум не зарегистрировала ни одного обращения граждан о грабеже в городе».

Многие подумали, что задержан злоумышленник, во время нападений проламывавший жертвам головы. Но это не так.

Грабителя поймали, разбойника – нет

Как выяснил наш корреспондент, действительно, 4 августа в Сумах был задержан 25-летний несудимый сумчанин. Но ему было предъявлено обвинение лишь в двух грабежах – срыве золотых цепочек с женщин, 25 июля на ул. Мира и 4 августа в районе Центрального рынка (на горячем его задержали милиционеры). За это 11 октября 2013 года Ковпаковским районным судом г. Сумы злоумышленник был приговорен к шести месяцам ареста.

Кроме того, по данным сотрудника сектора по связям с общественностью Сумского горотдела милиции Владимира Кузьменко, летом был задержан еще один мужчина, сознавшийся в 18 грабежах – тоже срыве цепочек.

Но преступник, бивший летом своих жертв по голове, до сих пор не установлен. По информации В. Кузьменко, эти три нападения (по состоянию на 28 октября) не раскрыты. Как сообщил нам источник в правоохранительных органах, почерк преступника в летних нападениях и октябрьских очень похож. Весьма вероятно, что все пять нападений на женщин (три летом и два в октябре) совершил один и тот же человек.

«Данкор» следит за развитием событий.

Комментарии

Не верю

Не верю Steve

1123

БРЕХНЯ!!! От того, что толпы ментов пднем путаюся по центру города - ТОЛКУ и РЕЗУЛЬТАТА НИКАКОГО! Тысячи ... не способны поймать 1 психа!

Справедливость

А в Китае за воровство отрубают руки...ане 6 месяцев дают. 

гостья

Путаются не то слово!!! Вчера картину наблюдала. Стоят два "бЕРКУТА" по среди тротуара и трепляться с девахами. Такие, в розвал любы. Короче, форму снять и не узнаешь, что они должны кого-то охранять.

Тротуар узкий, их все обходят. Одна говорит: "давайте отойдем, что мы на дороге стоит". На что чмо это, по другому не назовешь, говорит: "ничЁ, обойдут".

Иду и думаю и вот это несчастье должно кого-то защищатьи кого оно защитить может. Так что пока такие товарищи будут служить, пока и маньяк будет орудовать!

marisya

Днем действительно ходят, делают вид, что кого-то искали!! А ВЕЧЕРОМ- НИКОГО НИГДЕ!!! МОГУТ ОГРАБИТЬ, УБИТЬ, ЗАКОПАТЬ И ПАМЯТНИК ПОСТАВИТЬ!! 

Incedo per ignes

 
Днем действительно ходят, делают вид, что кого-то искали!! А ВЕЧЕРОМ- НИКОГО НИГДЕ!!! МОГУТ ОГРАБИТЬ, УБИТЬ, ЗАКОПАТЬ И ПАМЯТНИК ПОСТАВИТЬ!! 

Ну что Вы, им же тоже страшно, поэтому ходят там, где многолюдно и желательно светло Wink

вафли кукуруку

живем на г.правды, рядом с переулоком супруна, где просто немеренно прод.магазинов, возле которых, практически постоянно висит толпа пьянчуг - от малолеток и до......бухают прямо под магазинами и на дет. площадках, под подъездами....на утро сами продавци убирают "сорри" их рыгли и весь мусор....вечером, когда еще только сереет в магазин с ребенком выйти страшно, так как степень "отдыхающих" под магазиннами,магко говоря, - неадекват...если ни одна улица не осалась буз внимания правохренителей - скажите, куда смотрят Ваши охренители???Лично я и моя семья ни разу не видела на наших улицах и переулках ни одного ППсника, и не нужно трещать о людях в штатском. Наши дворы полнятся только мамами с колясками, а раньше еще и бабушками, но теперь, видимо бабульки бояться даже подышать свежим воздухом.

Лично я и мое окружение боимся!!!! Нам стало не комфортно и страшно жить в нашем городе!!!

Гост

он за вбивство із згвалтуванням дівчинки на Веретинівці знайома розповідала, що люди бачили ХТО йшо в з тою дівчинкою, канхветки їй купував, - як сталося, подзвонили в ментовку. А толку? ніхто навіть не приїхав, добрий дядя як ходив, так і ходить...

Николай 18977

Ахтырская 27/43

Гост

та кажуть мєнти когось взяли, якийсь відставний полковник чи що...

Ult

вроде поймали в пятницу,мастер на Фрунзе и вроде его постадавшие опознали.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.