Запахло люстрацией

Объекты гордости прежней власти продолжают превращаться в уголовные дела

Александр Семченко, начальник главного управления Миндоходов в Сумской области: «Там общая сумма нецелевого использования денег около 12 млн. грн.». (О финансировании ремонта Театра им.Щепкина. Пресс-конференция 5 марта)

90 млн. грн. — общая сумма нецелевого использования денег (по уголовным делам, открытым налоговиками только в прошлом году). И продолжение следует.

Об этом рассказал начальник главного управления Миндоходов в Сумской области Александр Семченко на пресс-конференции 5 марта. В свою очередь, нардеп от Сум Олег Медуница говорит, что не успевает принимать желающих поведать о преступных действиях «региональной» вертикали на Сумщине.

«Регионалы» спешат сдать своих

Вечером 7 марта Олег Медуница написал в фейсбуке: «Второй день в Сумах. Бесконечный прием «пленных». Это же надо с таким усердием фиксировать деятельность «со-братьев» по вертикали. Уже тома. Хоть Чмыреликс открывай. Особенно «тронула» история одного подельника ЮП (видимо, имеется в виду Юрий Павлович Чмырь, экс-губернатор Сумщины) из Шостки, который из тарифа предприятия «Харьковэнергоремонт» (Шосткинская ТЭЦ) заказывал информационно-консультационные услуги на десятки миллионов грн. Думал не издеваться над коллегой Игорем Молотком (нардеп от Шостки и Конотопа. -Ред.), но как вспомню путешествия охраны Шосткинской ТЭЦ на Антимайдан или его подпись под обращением к польскому сейму о геноциде ...издеваться и еще как!».

Такая спешка «подельника ЮП» объясняется еще одним немаловажным фактом: в начале этого года открыто уголовное производство, по которому налоговая расследует теневые схемы минимизации уплаты налогов «по одному из предприятий, специализирующихся на поставках тепловой энергии населению в одном из северных городов Сумской области».

— По нашим подсчетам, это предприятие недоплатило в бюджет почти 20 млн. грн. По этому факту открыто уголовное производство. Назначена проверка. Будем проверять документы. Уголовное производство начато. Если проверка подтвердит, будем дальше работать и передавать в суд, — сообщает Александр Семченко.

Как официанты корты строили

Нардеп Олег Медуница заявил о причастности экс-мэра Сум Геннадия Минаева к «распилу» денег, выделенных на строительство теннисных кортов, написав 8 марта в фейсбуке: «О, Геннадий Минаев, не сплю, читаю тома. Есть эпизод про Вас. Как теннисные корты строили через Безбабного и УКС (управление капстроительства) Шилова (Виталий Шилов, начальник УКС). С выводом на помойку (обнал) ТОВ «Спецподрядсервис» (Одесса). Скажу, что Вы не беспредельщик — по ходу украли всего 15%. Ну, типа по-божески)))). Боже мой, тут до утра читать! Счастье исследователя!!!!». В ответ г-н Минаев написал: «Олег Вячеславович, «есть эпизод про Вас» — не про меня. И Вы это знаете. Вы любимое Вами Ковпака копните...».

Как бы там ни было, а в уголовном производстве, открытом налоговиками еще осенью прошлого года по Парку Кожедуба, фигурирует 1,2 млн. грн. только лишь неуплаты налогов.

— Надо умножать эту цифру на шесть — получим сумму, которая из бюджета была направлена не туда, куда надо, — объясняет А.Семченко. — Я надеюсь, что в этом месяце мы сможем завершить досудебное следствие, а в апреле дело передадим в суд. По документам выходит: предприятие, у которого ресторан, среди работников только официанты и повара, без подрядчиков строило и корт, и беговые дорожки, и бордюры красило и пр. Ну и «конверты» там тоже сидят в кредите.

Сахарный театр

Депутат Сумского облсовета от уже не существующей фракции ПР, соучредитель ООО «Ук. Аз. Дружба», известный сумской «сахарозаводчик» Афган Салманов, причастен к реконструкции Театра им.Щепкина.

— Там общая сумма нецелевого использования денег около 12 млн. грн. После того как выяснилась схема, я это здание называю «сахарным домиком», — говорит А.Семченко. — Предприятие, которое производит и продает сахар, будто продало сахар фиктивной компании. Сахар был продан за наличку, а документы на этот сахар поданы конвертационному центру, чтобы он мог его поставить в кредит. Далее подрядчик, который выполнял работы на этом здании, «заказывает» фасад у поставщика, который, по документам, ничего подобного не производит. Единственное, что он закупал, — это сахар. Потом этот сахар трансформировался в фасад и устанавливался на здании. «Театр» в апреле мы не успеем передать в суд.

Не белая и не пушистая

Как оказалось, и «Барса» не такая уж белая и пушистая, как нам рассказывали ее создатели.

Как сообщил А.Семченко, открыт ряд новых уголовных производств по предприятиям, которые работали с Федерацией футбола Сумщины. Общая сумма нецелевого использования денег — 1,5 млн. грн.

— Там тоже схема очень простая. Деньги идут на подрядчика, подрядчик направляет на предприятие, которое имеет признаки фиктивности, — отметил он. — Сейчас идет следствие.

Рамки ответственности

— По производствам, дошедшим до суда, как правило, принимается обвинительный приговор, — объясняет А.Семченко. — Но не все уголовные производства, которые мы открываем, доходят до суда, т.к. на этапе следствия появляются со-мнения (а они, согласно Налоговому кодексу, трактуются в пользу налогоплательщика). Во-вторых, много уголовных производств закрывается на этапе досудебного следствия, поскольку ст. 212 («Уклонение от уплаты налогов») предусматривает: в случае погашения нанесенного преступлением ущерба уголовное производство прекращается.

Даже когда 212 статья не была декриминализирована, в тюрьму сажали в очень редких случаях — как правило, сроки давали с отсрочкой.

На первых этапах не имеет принципиального значения, расследовать эти дела по статье 212 («Уклонение от уплаты налогов») или по 191-й («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), где уголовная ответственность — до 12 лет лишения свободы. А на заключительном этапе надо ставить вопрос о переквалификации. Это решают следственный судья и прокурор.

Диана Ольшанская, Елена Адаменко, Владислав Ивченко

К сведению

Что сказал Александр Семченко

Приводим фрагмент пресс-конференции главного налоговика Сумщины А.Семченко от 11 марта.

— Пока директора говорят, что «мне Юрий Павлович нарисовал: нужно вернуть 30 процентов этих денег в другом виде». Но когда мы говорим: «Давайте будем протоколировать ваши показания». — «Нет, под протокол я этого говорить вам не буду».

— Если я правильно Вас поняла, Юрий Павлович Чмырь и Вам рисовал какие-то цифры. Скажите, пожалуйста, написали ли Вы по этому поводу заявление или планируете написать?

— По этому поводу заявления я не писал. Цифры рисовались. Три раза рисовались цифры.

— А какие цифры?

— Вообще, сумской ценник одинаковый. Мне недавно из прокуратуры эти же цифры рисовали. Вот там дело, по которому резонанс сделали на прошлой неделе. Мне передавали такой привет, такую же цифру называли. Говорят: «Такая цифра — и ничего не будет». Я говорю: «Так там и так ничего нет». Открыли уголовное производство — то, что 31 миллион. Пусть расследуют.

— Извините, просто мы журналисты. Нам никаких цифр не рисуют. Поэтому скажите, что это за цифры.

— 50 тыс. долларов.

— За что?

— Вот и я не понимаю за что, поэтому этих денег никому не платил.

— То есть Вам рисовали, чтобы Вы их заплатили?!

— Да. Рисовали, чтобы я их заплатил.

— Кто?

— Вы уже назвали этого фигуранта. Это было летом прошлого года.

— Это бывший руководитель облгосадминистрации?

— Примерно так.

— И Вам трижды рисовали эту цифру. Кто остальные два раза?

— Тот же. Когда мне первый раз это сделали, я вообще не понял, о чем идет речь. Во второй раз я сделал вид, что не понял. А в третий раз меня уже прижали. Я сказал, что у нас так не принято. Посоветовался еще со старшими коллегами. Говорят: «Ты столько зарабатываешь?» — «Откуда я столько зарабатываю?!» — «А откуда ты их должен брать?» — «Не знаю, хоть бери кредит и плати». — «Ну бери кредит и плати». Я все понял, что ничего из этого не будет.

— А Вы готовы свидетельствовать об этом?

— Вообще-то, любое сообщение в СМИ может рассматриваться как заявление о преступлении.

Комментарии

Гость3

А может он расскажет кто ему квартиру купил? Где живут его замы? Откуда у таких "специалиьтов" такие автомобили на которых они фактически ездят?

Или квартиры машины на бабушек и тёть оформлены?

Левый вброс

здесь еще по теме примитивная заказуха http://tema.in.ua/article/8295.html

венегрет с большой политикой и мелкими кознями

Орд

Саша не держись за ниточку твоя судьба решена  будеш на помойке бомжей обилечивать и НДС им возвращать

ГостьАЛИК

Федерацию футбола  самое смешное ,оставили мелкому урке  Прохоровичу, добить до конца !!!!  Какой  этот футболист с мутным прошлым  ---сумчане помнят как во времена Щербаня он  отшепенцами управлял ,псевдоорганизацию "Молодь Украины " и гопников  избивающих  небызизвестных  сумчан все  помнят !!!!

ГостьПетров

Tongue Big smile :bigsmile: Wink ;) Wink ;) Господин лушпайка (Семочка) прошу ВАС свалить в свой родной Днепродзержинск. Хватит воровать в Сумской оласти, не ужели тебе мало  тех 500 тис. грн., что ты украл подпокравительством  яныка,и лучьше позаботься о детях какбы свое жены, и попробу заиметь своих детей, чтобы хотябы приблизительно понять что такое счастье, и запомни, что сила в правде!!!

Местный

Сёма! Ждут Сумы, ждет Ахтырка, ждет Шостка! Вся область ждет! Вот гимн Тебе: http://www.youtube.com/watch?v=VVkwoY6dQFo

Гостьволя

одним словом БАНДА!

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.