В Сумах «меняют» судей

В абсолютном большинстве судов, расположенных в Сумах, по состоянию на 21 апреля состоялись выборы председателей судов и их замов. Как оказалось, от изменения процедуры назначения глав судов результат не меняется. Большинство судов возглавили все те же лица

А судьи кто? Хоть «люстрационный» закон о судьях принимался с боями, но на практике он пока мало что дал.

Все это результат вступления в силу Закона «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине». В связи с тем что новый Закон предусматривает проведение проверок деятельности судей для выяснения фактов, свидетельствующих о нарушении судьями присяги, и оснований для привлечения судей к дисциплинарной или уголовной ответственности, пресса окрестила его «люстрационным».

По оценке главы Совета судей Украины Василия Онопенко, в результате одновременного увольнения всех глав судов секретарей палат и их заместителей, будет освобождено около полутора тысяч должностей. «Зачистка» руководства судов, по мнению авторов закона, необходима, потому что давление на судейство во все времена происходило именно через глав суда. Грубые нарушения, связанные с политическими делами, особенно в Киеве, происходили именно из-за давления на руководителей.  Авторитетный влиятельный глава суда, к которому прислушиваются судьи, имеет все возможности коррекции решений.

Норма закона о том, что глава суда избирается на ограниченный срок, как раз и должна помочь избежать в будущем подобных нарушений.

Стоит отметить: принятие Закона «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» сопровождалось как бешеным противодействием со стороны представителей судебной власти, так и откровенным саботажем со стороны ряда групп в парламенте. Только благодаря активным действиям общественности, пришедшей под стены Верховной Рады, закон удалось провести только лишь третьего по счету голосования.

Теперь же инициировать проверку судьи сможет любое физическое или юридическое лицо, подав заявление в комиссию в течение шести месяцев со дня ее формирования. Впрочем, если проверки пока только в проекте (на их проведение отведен год, в течение шести месяцев можно подать соответствующее заявление во временную специальную комиссию), то «обезглавливание» судов и выборы новых председателей и их замов уже напрямую коснулись Сум.

Что с председателями судов

На основании пункта 2 заключительных и переходных положений Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» с 11 апреля 2014г. считаются осво-божденными от административных должностей те председатели и заместители председателей судов, которые занимали административные должности до вступления в силу этого закона. Исполняли обязанности председателей судов до назначения новых руководителей судьи, имеющие наибольший стаж работы в должности судьи.

По новому закону председатель местного суда, его заместитель, председатель апелляционного суда, его заместители, секретари палат апелляционного суда назначаются на должности сроком на один год тайным голосованием большинством из числа судей этого суда, но не более чем на срок полномочий судьи. Судья, назначенный на административную должность в порядке, определенном соответствующей статьей, не может занимать одну административную должность соответствующего суда более двух сроков подряд.

Практически во всех судах, расположенных в Сумах, выборы по состоянию на 21 апреля уже состоялись. Осталось выбрать председателя и его заместителя в хозяйственном суде Сумской области.

Апелляционный

В связи с законодательным нововведением, согласно части 3 статьи 29 Закона Украины « О судоустройстве и статусе судей», с 11 до 14 апреля обязанности председателя апелляционного суда Сумской области исполнял судья Василий Маслов.

Вопрос об избрании председателя апелляционного суда Сумской области и его заместителей был вынесен на собрание судей апелляционного суда, состоявшееся 14 апреля. По итогам голосования председателем суда был назначен Владислав Ященко, заместителями председателя суда — Александр Захарченко и Владимир Рыбалка. 14 и 15 апреля 2014 г. собранием судей путем тайного голосования были избраны и секретари судебных палат апелляционного суда — Николай Гончаров и Владимир Шевченко.

Сумской районный

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 20 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной системе», 14 апреля 2014 года в Сумском районном суде Сумской области состоялось собрание судей, на котором путем тайного голосования на срок один год, но не более чем на срок полномочий судьи председателем суда был избран Игорь Дашутин, занимавший эту должность до вступления в силу нового Закона. Его заместителем судьи выбрали Елену Моисеенко. До этого времени должность зам-председателя Сумского районного суда была вакантной.

Ковпаковский

До 11 апреля Ковпаковский райсуд возглавлял Олег Чернобай, его заместителем была Галина Королева. С этой же даты до 14 апреля обязанности председателя суда исполнял судья Виктор Князев. Выборы председателя и его заместителя состоялись в Ковпаковском районном суде 14 апреля. По их результатам председателем суда выбран все тот же Олег Чернобай, а его заместителем Галина Королева.

Окружной административный

Приказом председателя Сумского окружного административного суда от 11апреля 2014 года освобождены от административных должностей председатель Сумского окружного административного суда Николай Шаповал и заместители председателя суда Лариса Опимах и Владимир Соколов. До 17 апреля обязанности председателя Сумского окружного административного суда исполнял Сергей Бондарь. 17-го состоялись выборы, на которых судьи избрали председателем суда и его заместителями все тех же Николая Шаповала, Ларису Опимах и Владимира Соколова.

Заречный

С 11 до 18 апреля считались освобожденными с административных должностей председатель Заречного районного суда г. Сумы Анна Шелехова и ее заместитель Ирина Климашевская. В это время административные полномочия председателя суда осуществляла судья Заречного районного суда г. Сумы Нина Прокудина.

Нового председателя и зампредседателя суда избирали 18 апреля. Примечательно, что в этом суде судьи решили провести выборы не в рабочее время, а в свое личное — в обеденный перерыв. На выборах присутствовал и наш корреспондент. На пост главы Заречного райсуда претендовали три судьи: Нина Прокудина, Николай Шершак и Анна Шелехова. По итогам тайного голосования они набрали 2, 3 и 7 голосов соответственно. В результате председателем суда снова стала Анна Шелехова.

После избрания главы суда собрание судей утвердило кандидатов на должность зампредседателя. Ими стали Ирина Климашевская, Нина Прокудина и Николай Шершак. Наибольшее количество голосов получила Ирина Климашевская, которая, как и Анна Шелехова, снова вернулась на административную должность.

Хозяйственный

Учитывая прекращение административных полномочий председателя и заместителей председателя суда, к исполнению обязанностей председателя суда приступил судья Михаил Гордиенко, имеющий самый большой стаж работы в должности судьи. Собрание судей, на котором состоятся выборы председателя хозяйственного суда Сумской области и его заместителя, назначены на 23 апреля на 11.00. Есть вероятность, что голосование посетят представитель ОБСЕ, а также ряд политических деятелей города.

Фото
  • Подсчет голосов на выборах председателя и зампредседателя в Заречном районном суде г. Сумы.
  • Виктор Князев, и.о. председателя Ковпаковского райсуда г. Сумы, участвовал в тайном голосовании.
По теме

О проверках

Согласно новому законодательству, с целью утверждения верховенства права в обществе и законности в деятельности судов, восстановления доверия к судебной власти в Украине и утверждения в деятельности судей принципов независимости и беспристрастности по заявлениям физических или юридических лиц проводятся проверки отдельных судей.

Проверка судей проводится в течение одного года со дня формирования состава временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции.

Заявления о проведении проверки определенного судьи (судей), в соответствии со статьей 3 нового Закона, подаются юридическими или физическими лицами в письменной форме временной специальной комиссии в течение шести месяцев со дня опубликования в газете «Голос Украины» сообщения о ее образовании.

Комментарии

Гость1111

Вот так судьи-молодцы! Люстрация в действии... И так везде

гость 444

Вот сволочи, всех разогнать.,вместе с"батькивщиной".Все это кубло

переплелось,опять бабки крутят бал.Чувствую "батькивщина"плохо

кончит.

Гость...

помните песню" а судьи яйцами трясут(хотя сегодне мандой )засуим бля засудим):bigsmile:

Ахтырчанин

В Ахтырке как был мафиози ВЕРЕС так и остался. Вот вся сущность проведенных реформ!  Big smile :bigsmile: Big smile

Гость

да1 уж1

Украинец

Надо было запретить тем же баллотироваться. Но этого в законе не написали. 

Гость ау

Бред короче! Ничего не поменялось 

аналитик

Нечего гнать на судей .Как они могут один одного люстрировать ? Компромат ведь на всех есть , взятки все брали , и берут но сейчас меньше намного ......Шифруються  Wink

Люстрация дожна начаться с Киева , волевыми кадровыми решениями .

Поэтому побратимы нечего на них надеяться надо их нам самим люстрировать , кроме нас самих это никто несделает .

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.