Стройка в переулке Институтском: из скандальной — в криминальную

Утром 23 августа в пер. Институтский загорелся строительный кран. Для его поджога использовалось профессиональное поджигательное устройство

Тот самый кран. Из-за повреждения при попытке поджога работа строительного крана временно остановлена.

К счастью, никто не пострадал, так как крановщик вовремя заметил очаг возгорания и успел обезвредить устройство до взрыва масляного бака, в котором находилось 750 (!) литров масла. В итоге конфликт вокруг строительства многоэтажки в переулке Институтском, которое СМИ окрестили «стройкой на костях», перешел на новую, криминальную, стадию.

Позиция милиции

Об инциденте редакции «Данкора» сообщил сумчанин, проживающий рядом со стройкой.

На просьбу прокомментировать произошедшее начальник сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова сообщила: милиция предполагает, что под строительный кран было заложено зажигательное устройство. Оно загорелось, но строители успели потушить пожар. По данному факту начато следствие. Открыто уголовное производство по факту покушения на поджог по ст.ст. 15 и ч.2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины.

Мнение застройщика

Чуть больше информации удалось получить от застройщика. По словам члена наблюдательного совета ЧАО «Альфасистембуд» Георгия Церетели, о поджоге он узнал в субботу утром от рабочих.

— Это не обычный поджог. Работали профессионалы, — уверен Г. Церетели. — Там была не просто зажигательная смесь, а целое зажигательное устройство, с батарейками, проводами. Его установили над масляным баком, где находилось 750 литров масла. Устройство было рассчитано на то, что, когда кран заработает и его стрела начнет двигаться, заискрятся провода, отчего загорится бутылка со смесью, которая должна была пролиться на бак с маслом. Тогда бы произошел взрыв, и мы вряд ли доказали, что это был поджог. Нас обвинили бы в нарушении техники безопасности, и строительство надолго остановили. Но, к счастью, крановщик во-время заметил искрящиеся провода и бутылку, к которой они были присоединены. Он выскочил из кабины и в буквальном смысле слова оторвал уже воспламенившуюся бутылку от проводов, бросив ее на землю. Благодаря его бдительности пожар удалось ликвидировать. Еще 10-15 секунд — и сложно было бы спасти не то что кран, реально могли погибнуть люди. Ведь в тот момент рядом с краном находились три человека… Бутылка догорела на земле, воспламенившиеся провода затушили песком. Прибывшие эксперты сфотографировали все и изъяли уцелевшие части устройства. Милиция ведет следствие, и, я надеюсь, они выяснят, кто установил зажигательное устройство на кран и кто это заказал. Что касается моего мнения, то начиная с 5 июля, когда мы возобновили строительство после месячного перерыва, особенно активизировалась сумчанка, живущая по соседству со стройкой. Она неоднократно угрожала мне, директору ЧАО «Альфасистембуд», работникам подрядной организации, активно фотографировала нашу технику, персонал. Что примечательно: за две недели до поджога, в связи с постоянными угрозами, мы купили пять новых видеокамер и установили их на территории строительства, но, как выяснилось после инцидента, жесткий диск видеорегистратора поврежден и записи не сохранились. По какой причине — воздействие током на камеру или что-то еще, теперь установят милицейские эксперты.

Позиция соседей: к поджогу отношения не имеем, но категорически против стройки

Как сообщила «Данкору» Инна Бессараб, в субботу утром, в связи с пожаром на стройке, всю ее семью опрашивала милиция, но что именно там произошло, им не сообщили. Инна Бессараб является одной из самых активных противниц застройки переулка Институтского. Однако, по ее словам, действует она исключительно в рамках закона.

— 14 августа я получила ответ на свое обращение в Сумскую облгосадминистрацию, в котором в очередной раз говорится о нарушениях законодательства во время строительства, — сообщила И. Бессараб.

Позиция ОГА

«Установлено, что изменения градостроительных условий и огра-ничений застройки земельного участка от 04.04.2014 №47 / 22.01-15 на строительство 8-этажного 100-квартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями по адресу: пер. Институтский, 34 в г. Сумы не содержат ссылки на действующую градостроительную документацию… Градостроительные условия и ограничения, выданные департаментом градостроительства и земельных отношений Сумского горсовета от 01.04.2014 № 47 / 22.01-15, не содержат ограничения, устанавливаемые в зоне регулирования застройки в пределах охранной зоны. В них не установлены минимально допустимые расстояния от объекта, который проектируется, по отношению к существующим зданиям и сооружениям в соответствии с санитарно-гигиеническими, противопожарными нормами. В градостроительных условиях и ограничениях не определены требования к организации транспортно-пешеходной связи, количеству парковочных мест. Учитывая вышеизложенное, при предоставлении градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка по адресу: пер. Институтский, 34 в г. Сумы усматриваются нарушения градостроительного законодательства, о чем письмом от 26.06.2014 № 360 / 01-12 проинформирована прокуратура города Сумы...

Место обнаруженного захоронения в пер. Институтский в городе Сумы связано с существованием лагеря военнопленных в годы оккупации на территории города во время Второй мировой войны. Поэтому указанные объекты нуждаются в профессиональном изучении, в том числе обработке информации из архивов Германии (над этим сегодня работают ученые Сумского областного краеведческого музея) и дополнительного натурного проведения работ поисковиками на прилегающих земельных участках с целью определения границ распространения захоронения с целью установления ограничения использования его территории»

Позиция прокуратуры

Претензии к законности строительства имеют и органы прокуратуры. Так, в ответ на запрос «Данкора» старший прокурор областной прокуратуры по вопросам обеспечения доступа к публичной информации Ирина Мурай сообщила: «В ходе проверки специалистами управления контроля за использованием и охраной земель Государственной инспекции сельского хозяйства в области при выезде на местность по адресу: пер. Институтский, 34 в г. Сумы с привлечением лицензированной землеустроительной организации установлен факт использования землепользователем земельного участка большей площади, чем передана в аренду, в частности зафиксировано самовольное занятие 0,15 га земель.

Органом государственного контроля по данному факту начато административное производство против должностных лиц ООО «Эко-Эксим» (арендатора земельного участка) по ст.53-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях и выдано обязательное для выполнения предписание от 09.07.2014 № 348-1.

По результатам проведенной 16.06.2014 проверки, учитывая выявленные нарушения градостроительного законодательства и требований строительных норм и правил, в частности п.29 Порядка выполнения строительных работ, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины №466 от 13.04.2011, органом контроля составлены протоколы №914 / 1 / 1 и №914 / 1/2 об административном правонарушении от 16.06.2014 по ч.1 ст.96 Кодекса Украины об административных правонарушениях (несоответствие информационного стенда и его размещение в обозримом месте) и против руководителей ЧАО «Альфасистембуд» и ООО «Эко-Эксим» и внесены предписания об устранении нарушений требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов. Должностные лица привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа (по 850 грн. с каждого. — Ред.).

По информации прокуратуры г. Сумы, 18.07.2014 по сообщению гражданина Б. внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией уголовного правонарушения по ч.1 ст.364 УК Украины.

Управлением культуры и туризма, национальностей и религий Сумской ОГА документация на проведение работ в пер. Институтский, 34 в г. Сумы не согласовывалась.

Также установлено, что выданные градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка, в частности, не содержат ограничения, устанавливаемые в зоне регулирования застройки в пределах охранной зоны, отсутствуют требования по разработке историко-градостроительного обоснования. Указанные нарушения, допущенные должностными лицами департамента градостроительства и земельных отношений Сумского городского совета, также стали основанием для внесения прокуратурой г. Сумы 01.07.2014 представления в Сумской городской совет».

P.S. Но, несмотря на сообщения облгосадминистрации и прокуратуры Сумской области о выявленных нарушениях, никаких предписаний на остановку строительства застройщики не получали. Поэтому строительство продолжается.

Фото

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.