Под Стецковку копают-2

В августе активизировались протесты по поводу разрытия бывшего мусорного полигона рядом с с. Стецковка Сумского района

Глас недовольных. Протестующие в Стецковке предъявили претензии областным властям.

Ю.Левченко

Сначала вопрос подняли на сессии облсовета 15 августа, на следующий день жители села вновь, как и в прошлом году, перекрыли дорогу, чтобы их услышали. Не обошлось, правда, без активистов ВО «Свобода».

Депутатский запрос

Среди запросов, поддержанных депутатами, был вопрос о полигоне от Бориса Пересадько.

— На территории бывшего мусорного полигона, который находится в с. Стецковка Сумского района, ООО «Ирвиград» из Днепропетровской области проводит добычу металлолома, согласно договору, заключенному с нашим департаментом экологии, — сообщил он. — До выяснения всех обстоятельств (там очень много вопросов к этому договору, и к СБУ, и к прокуратуре) я прошу главу Сумской облгосадминистрации приостановить действие этого договора, а вас, коллеги, прошу создать депутатскую комиссию, встретиться с жителями Стецковки и снять этот вопрос раз и навсегда. Потому что он поднимается почти каждый год. Нужно снять его с повестки дня.

Депутаты поддержали запрос своего коллеги к главе ОГА Владимиру Шульге 63 голосами.

Протест народа

Уже на следующий день протест жителей вылился в перекрытие трассы на 10 часов. По его итогам уроженка Стецковки, помощник нардепа Игоря Мирошниченко Юлия Левченко, на своей странице в фейсбуке обвинила нынешнего главу ОГА:

«Чем Шульга не Чмырь?..

Губернатор Сумской области Шульга В.П., чтобы набить свои карманы, ничем не гнушается!

В с. Стецковка Сумского р-на есть бывший полигон твердых бытовых отходов, который был рекультивирован еще в начале 90-х. Еще год назад его незаконно начали разрывать «крысы» Чмыря, ища там ценные металлы, после чего селяне подняли бунт и не позволили рыть дальше. К сожалению, наша «доблестная» милиция не захотела искать тех копателей, чтобы взыскать с них средства на рекультивацию, и свалка осталась разрытой. А рекультивация свалки, чтобы вы понимали, стоит сотни тысяч грн.

Нынешний губернатор оказался ничем не лучше. Чтобы набить себе карманы, им были нарушены все экологические и санитарные нормы! И не только...

Итак, 30.07.14 г. Шульга В.П. издал распоряжение о заключении договора на выполнение работ по санированию и рекультивации нарушенных земель бывшего полигона твердых бытовых отходов в селе Стецковке Сумского р-на. А уже 1.08.14 г. без проведения тендера был заключен договор о выполнении данных работ между департаментом экологии, топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Сумской областной государственной администрации (заказчик) и неким ООО «Ирвиград». Стоимость работ по договору, согласно п. 3.1., составляет 1000,00 (одна тысяча) грн., что говорит о невозможности выполнения работ по санированию и рекультивации нарушенных земель бывшего полигона твердых бытовых отходов в с. Стецковка, или указанный договор является только прикрытием для добычи экологически загрязненных предметов, так как исполнитель указанных работ — ООО «Ирвиград» — является обществом, образованным 25.03.2014 года с уставным капиталом в 4000,00 грн. и выставлен на продажу 25 мая 2014.

Получается, что после заключения договора под видом рекультивации полигон продолжают разрывать с целью добычи экологически загрязненных металлов!

9 августа на 49-й сессии 6-го созыва Стецковского сельсовета принято решение, которым между прочим сельсовет обязал к 11.08.2014 владельцев тяжелой техники (экскаваторов, бульдозеров и т.п.) прекратить любые работы, которые ведутся на бывшем полигоне твердых бытовых отходов на территории Стецковского сельского совета, и предупредил, что в случае невыполнения требований громады с. Стецковка будут прибегать к решительным действиям путем перекрытия международной трассы Сумы — Курск. Указанное решение было доведено до сведения директора департамента экологии, топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Сумской облгосадминистрации Шевченко С.В.

16 августа 2014 г. жители села собрались, чтобы снова обсудить пути решения данной проблемы, куда заблаговременно были приглашены:

— председатель Сумской областной государственной администрации Шульга В.П.,

— начальник главного управления Госсанэпидслужбы в Сумской области, главный государственный санитарный врач Сумской области Псарев В.М.,

— прокурор Сумской области Петров В.Г.,

— начальник Государственной экологической инспекции в Сумской области Базаров И.,

— начальник УМВД Украины в Сумской области Ричкаль А.Я.

Но проявил уважение к селянам своим прибытием только Базаров И. После обсуждения решили сходить на полигон. Там мы увидели не что иное, как разрытие и добычу экологически загрязненных металлов. После этого мы вызвали милицию и пошли в центр села «переходить дорогу» по пешеходному переходу, чтобы привлечь к себе внимание представителей власти! Чтобы нас услышали!

В центре села мы находились с 12.00 до 22.00, пока не приехали заместитель прокурора Сумской области Мироненко Т.Е. вместе с исполнительным директором «Ирвиграда». Первая пообещала провести проверки по данному обращению громады, второй письменно пообещал прекратить выполнение работ на полигоне на период проведения проверок. После чего люди разошлись. <...>

В воскресенье было открыто уголовное производство по факту «препятствования движению транспорта». Следователи в свой единственный выходной ходили по селу и собирали с людей объяснительные записки. Видите, с какой оперативностью выполняют распоряжение Шульги В.П.!!!

Итак, ЗАКЛЮЧЕНИЕ!

— Шульга В.П. ничем не лучше Чмыря, даже еще хуже в своих методах!

— Людей как не хотели слышать, так и сейчас не хотят!

Мы все должны понимать, что разрытие бывшего полигона твердых бытовых отходов в с. Стецковка Сумского района нарушает экологическую, санитарно-эпидемиологическую и техногенную безопасность села Стецковка, Сумского района, области и Украины в целом!

Надеюсь, у нас получится победить зло!» — написала активистка.

Напомним: в прошлом году подобный вопрос о неустановленных лицах, которые копали металл на полигоне, также поднимался на сессии облсовета. Тогда виновных не нашли, да, похоже, не особо и искали.

Ответ чиновников

19 августа был проведен «круглый стол» по этой ситуации. На него приглашали и громаду Стецковки, и первых лиц области — губернатора, прокурора, главу УМВД и т.д. Вместо них пришлось отдуваться первому заму главы Сумской ОГА Виктору Чернявскому, который оказался «не уполномочен давать ответы на вопросы».

По его словам, у области нет денег на восстановление полигона, поэтому и было принято такое решение — отдать полигон под разрытие, а затем его вновь рекультивируют. Что касается того, что фирма оказалась несколько подозрительной, то на этот вопрос г-н Чернявский ответить не смог. А вот о виновных в прошлогодних изысканиях на этом полигоне, из-за чего, в общем-то, и пришлось нанимать нового рекультиватора, ничего сказано не было. Их так и не установили.

Зато на следующий день, 20 августа, разродился профильный департамент, который решил заняться техническим надзором за рекультивацией.

«Для осуществления контроля и технического надзора за соответствием качества и объемов выполняемых работ нормам и правилам, а материалов, конструкций, изделий — государственным стандартам и техническим условиям департамент приглашает к сотрудничеству специализированные организации и специалистов» — такое сообщение появилось на сайте ОГА.

Реакция прокуратуры

По информации прокурора прокуратуры области Светланы Тютюнник, прокуратурой области проведены проверки соблюдения требований действующего законодательства ООО «Ирвиград» при осуществлении ими работ по рекультивации и санированию нарушенных земель бывшего полигона твердых бытовых отходов в с. Стецковка Сумского района, а также деятельности департамента экологии, топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Сумской облгосадминистрации законности заключения 01.08.2014 с ООО «Ирвиград» договора о выполнении указанных работ.

К проверке привлечены специалисты Государственной экологической инспекции в Сумской области, Государственной инспекции сельского хозяйства в Сумской области, главного управления Госсанэпидстанции в Сумской области.

В настоящее время по факту добычи металлолома ООО «Ирвиград» на территории бывшей свалки и последующей его реализации открыто уголовное производство по ч.1 ст. 213 УК Украины. Также открыто уголовное производство по факту перекрытия автомобильной дороги Сумы — Юнаковка в с. Стецковка и блокирования движения транспортных средств — ч.1 ст. 279 УК Украины. Следствие продолжается.

Прокуратура области выявила нарушения и направила представление председателю Сумской ОГА об их устранении. Ждем ответа.

«Данкор» будет следить за развитием событий.

Фото
  • Металлическая лихорадка. Так выглядят кучи металла, из-за которого, по мнению протестующих, нарушается экология полигона.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.