С места в карьер не пустили

Сумской горсовет отказал компании «Федорченко» предоставить в пользование песчаный карьер площадью 1,5 га в урочище «Коптиевщина», возле Голубых озер

Почем песчаные залежи? Сумские власти пока побоялись продешевить.

5 ноября на втором пленарном заседании 44-й сессии горсовета по этому вопросу разгорелась жаркая дискуссия, которая привела к отказу разработки недр. Вопрос рассматривается не первый раз, и уже не первый раз застройщик получает отказ.

Про и контра

Сначала слово дали директору гордепартамента градостроительства и земельных отношений Анатолию Жуку (он же глава депутатской группы «ЕС: Европейские Сумы»):

— Это первый шаг в добыче песка, — обратился г-н Жук к мэру и депутатам. — Я считаю: нужно поддержать в тех условиях, которые сложились в нашей стране. Я уверен, что на любые просьбы и с вашей стороны, и со стороны депутатского корпуса данное предприятие никогда не откажет. Это, возможно, будет касаться и земельного участка на Интернационалистов, и блок-постов, которые нужно строить вокруг нашего города, и многих других социальных вопросов.

Дальше пошли аргументы против.

— На предыдущем заседании депутат Байдак очень аргументированно расшифровал весь этот вопрос, — взял слово депутат от «Батьківщини» Александр Репетун. — Хочу обратить ваше внимание на факт, что после того, как два года назад мы передали «Федорченко» один из карьеров, цена песка увеличилась в 4 раза. Мы не должны организовывать в городе монополию.

Услышав свое имя, подключился и Александр Байдак (беспартийный), известный своим противостоянием с экс-мэром Сум Геннадием Минаевым, который долго не хотел признавать его депутатом от своей партии «Рідне місто».

— Я в очередной раз обращаю ваше внимание: у нас здесь происходит лоббирование частных интересов. В очередной раз действительно, еще при господине Минаеве (экс-мэр Сум. — Ред.), был бесплатно предоставлен участок — песок подорожал. Господин Федорченко приходил на согласительный совет и докладывал, что не торгует песком, что добывает песок только для себя. Но давайте не будем делать вид, что мы этого не понимаем: прежде всего песок продается, продается по завышенным ценам. Поэтому я считаю ,что должна пройти какая-то открытая конкурсная процедура, и если г-н Федорченко предложит нашему городу какие-то хорошие финансовые условия, на которые город пойдет, то тогда он будет иметь право полностью разработать этот земельный участок хоть под песок, хоть подо что-то другое.

Слово вновь попросил г-н Жук:

— Вчера мы проезжали с Владимиром Владимировичем (Войтенко, первый заммэра. — Ред.) в район Голубых озер. Мы видели, как там добывается песок. Но это касается не только города Сум. Да, действительно, Федорченко единственный, кто добывает песок. За границами города, в Токаревском сельсовете тоже добывают песок. Так о какой монополии идет речь? Это первое. Второе: я совсем никого не защищаю, но все-таки настаиваю на том, что лучше поддерживать нашего местного производителя, застройщика, строителя, чем кого-то, кто будет нам продавать песок. Я уверен, что не по меньшей цене, чем сейчас.

Ему решил ответить депутат Юрий Бабичев из «Батьківщини».

— На сегодняшний день производители бетона в Сумах привозят песок из других регионов. Стоимость его 180 грн. за куб, щебня, которого у нас нет, — 280 грн. Это для информации.

Мэр Сум Александр Лысенко напомнил, что в Сумах есть еще «черные» добытчики песка, которые незаконно его добывают. И пообещал, что обратится в милицию и прокуратуру по этому поводу. После него снова взял слово А.Байдак.

— Я хочу еще раз отметить: на сегодняшний день это решение выписано таким образом, что мы не отдаем в аренду участок, как должны это сделать. Согласно закону, мы не можем отдать в аренду, а мы отдаем участок под разработку недр. То есть получается манипуляция с земельными участками. Это во-первых. Во-вторых, если есть наша строительная компания, то какие вопросы? Давайте отдавать земельные участки под разработку… домов. Ну, что-то подобное придумаем. Потому что это наша строительная компания, давайте ее защищать. Я подчеркиваю: лично я против «Федорченко» ничего не имею, но считаю, что мы, как депутаты Сумского городского совета, должны защищать наши интересы и прежде всего финансовые интересы нашего города. Поэтому такие вещи должны выставляться на аукцион, и если «Федорченко» победит, предложит хорошую цену за этот участок — дай Бог ему здоровья, пускай разрабатывает, добывает песок и строит дома.

После этого говорил депутат от «ЕС: Европейские Сумы» Владимир Скиба:

— А можем мы создать комиссию или обратиться в правовой отдел, чтобы выяснить, имеем ли мы право устанавливать цену для добытчиков песка и чтобы не было завышения цены для местного населения?

— Мы с вами любую комиссию можем создать, — ответил мэр.

— У нас монополия на этом рынке, — вновь высказался А.Ба-би-чев. — Сверхприбыль, получаемая одним добытчиком песка, вынуждает других заниматься противоправными действиями — я имею в виду этих копателей.

Дальше высказалась Лариса Куц от группы «Соборность» (кстати, дочь Виктора Федорченко).

— Хочу ответить г-ну Байдаку. Дело не в монополии. Разработка любых полезных ископаемых влечет за собой исследовательские работы. Если вы будете искать в Сумах нефть, вложив в это деньги, и не найдете ее, это не значит, что вы там что-то будете зарабатывать. Здесь вопрос о разработке именно полезных ископаемых, туда будут вложены определенные средства, и немаленькие. Будут ли там найдены полезные ископаемые — большой вопрос. Выводы из этого будет делать не депутатский корпус, а квалифицированные структуры, которые занимаются этим вопросом.

Третий раз слово взял г-н Жук.

— Мы уже не первый раз рассматриваем этот вопрос, — напомнил он. — Почему-то за это время к нам никто не обратился и не вынес подобный проект решения. Кому мешают вложить свои средства и обратиться в горсовет по поводу согласования предоставления недр? Если бы мы кому-то разрешали, а кому-то мешали, то это действительно была бы манипуляция. У нас есть всего одно обращение. Это действительно только первый шаг — еще будет большое количество решений и горсовета, и соответствующих структур. Поэтому говорить, что мы даем право кому-то монополизировать этот рынок, не соответствует действительности.

Мэрское контрпредложение

Выслушав все аргументы, мэр города Александр Лысенко поинтересовался у директора КП «Дорремстрой», своего однопартийца Александра Вегеры, почему коммунальное предприятие не возьмется за разработку недр.

— У вас экскаватор есть? А КрАЗ грузовой? — спросил он у А.Вегеры, и, услышав положительные ответы продолжал: — А почему нет проекта решения от вас? Я уважаю инициативу «Федорченко» они молодцы, обратились. Почему от вас нет предложения с таким же проектом решения?

— Тогда предложение: давайте на конкурс вынесем этот земельный участок, — парировал А.Вегера.

Так как больше не было желающих выступать, вопрос поставили на голосование, и он набрал всего 20 за, 4 депутата воздержались, еще 4 были против. 26 народных избранников вообще не голосовали.

По итогам голосования выступил Александр Телиженко из «Батьківщини».

— Вот мы не согласовали, а что дальше? — спросил он. — Это происходит потому, что вопрос рассматривается совсем не в той плоскости, в которой должен. Каждый природный ресурс имеет свою экономическую оценку. Мы должны сделать эту экономическую оценку. Экономическая оценка заключается в определении природной ренты. И когда будем знать цену этого природного ресурса, мы, как городской совет, продадим этот ресурс. И получим за него определенную цену. Кому продадим — это уже наше дело. И ни в коем случае не на конкурсной основе, а тот, кто даст наибольшую рыночную цену, зная при этом цену предложения. То есть мы не даем людям права получить этот ресурс и не идем дальше. Я считаю, что так не надо делать. Нужно оценить все природные ресурсы, которые у нас есть. А у нас их очень много. Это основа поступлений в бюджет.

— Я с вами согласен, — ответил мэр. — У нас есть для этого время. Давайте предложения, собирайте депутатскую комиссию, давайте проработаем этот вопрос.

— Нужна инициатива отдела экологии, а мы проведем через депутатскую комиссию и обсудим.

— Нужно провести общее заседание депутатских комиссий, в том числе бюджетной, отдела и сделать так, чтобы и песок в Сумах был, и предприниматели были довольны, и не крали песок те, кому действительно нужно строиться. Готовьте свой проект решения — рассмотрим на следующей сессии.

На том и порешили.

«Данкор» будет следить за тем, кому достанется сумской песок и кто будет иметь с него прибыль.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.