Битва за налоговое кресло

Начальник главуправления Миндоходов в Сумской области Александр Семченко вернулся на должность, однако скорее формально, потому что руководить ему не дали

Вскоре г-н Семченко был уволен и прошли новые назначения.

Из отпуска

Г-н Семченко 19 ноября, после полугодичного творческого отпуска для написания и защиты докторской диссертации, вернулся на работу. Правда, к исполнению обязанностей он приступил условно. Так как в управлении уже есть другой руководитель: 20 мая этого года исполняющим обязанности ГУ ГФС, созданного вместо реформированного ГУ Миндоходов в Сумской области, назначен Юрий Больбит.

— Все мои распоряжения саботируются, даже такие, как пропустить журналистов на пресс-конференцию, — сказал в интервью «Данкору» г-н Семченко.

А Вас в кабинет пустили?

— После моего ухода в отпуск кабинет начальника был опечатан. Однако, как выяснилось, дверь кабинета взломали, поменяли код сигнализации. Я зашел в приемную — там никого. Дернул за ручку кабинета — дверь открылась, там тоже никого. Вообще-то, этот кабинет оставлять незапертым нельзя, это нарушение режима секретности. Человек, который допустил такое, должен быть лишен права доступа к гостайнам…

— Вы встретились с Больбитом?

 — Я набрал его, пригласил, он сказал, что знать меня не знает и общаться со мной не хочет... Через некоторое время у меня отключили рабочий телефон. Из телефонов доступ остался только к правительственной связи.

Что дальше

— Как Вы видите дальнейшее развитие событий?

 — Мне пришла телефоно-грамма — на завтра вызывают в Министерство. Дело в том, что я четко попадаю под закон о люстрации, как работавший с 21 ноября 2013-го по 22 февраля 2014 г. и не уволившийся по собственному желанию. По графику Кабмина меня должны люстрировать весной. До этого времени я намерен работать. Если от меня будут требовать написать заявление по собственному желанию, я этого точно делать не буду. Положено увольнять по люстрации — пускай увольняют по люстрации.

— Но Вы, я так понимаю, будете оспаривать люстрирование?

 — Я не вижу своей вины в чем-то. Ко мне никто не приходил из протестующих и не требовал: «Семченко, увольняйся». Хотя во многих регионах приходили в налоговую с подобными требованиями к руководителям, но в Сумах такого не было. И, судя по последнему заседанию общественного совета при налоговой, понятно почему. Уж как мы конфликтовали с Фролковым, но в данном случае даже он сказал, что такого, как сейчас, в налоговой еще не было. Если бы пришел кто-то достойный, я бы совершенно по-другому на эту ситуацию по-смотрел. А так человек, которого я увольнял, в том числе и за нахождение на работе в 10 утра «навеселе» (формально он ушел по соглашению сторон)?! Я буду защищать свои права. Но в украинское правосудие не верю. Потому что наши суды будут принимать такие же решения, как и принимали, — ангажированные политически. К примеру, сегодня меня вызвали к следователю по делу о проверке предприятий, принадлежавших Петру Порошенко. Теперь тот факт, что их проверяли, — это нарушение законодательства. Так, в Сумах налоговая проверяла «Кондитероптторг». По результатам проверки было сделано доначисление налогов на сумму около 2,5 млн. грн. (я уже не помню, за какие конкретно нарушения). Предприятие обжаловало эти доначисления, но проиграло и первую инстанцию, и апелляцию, после чего согласилось заплатить, попросило рассрочку. Но как только изменилась политическая ситуация и их дело попало в Высший административный суд, там уже налоговые органы проиграли. И сейчас зарегистрировано уголовное производство за превышение служебных полномочий сотрудниками ГУ Миндоходов в Сумской области.

— Как Вы оцениваете сего-дняшнее положение дел в налоговой?

 — Как говорил профессор Преображенский, разруха в головах здесь проявилась. То, что в туалете бачки текут, уже о чем-то говорит, раньше такого не было. Я не знаю, о каких показателях сообщалось прессе, но за этот год общий сбор в госбюджет по сравнению с прошлым годом сократился на полмиллиарда. И это несмотря на девальвацию гривни и появление военного налога. Все, что сегодня у нас происходит, — это саботаж. Даже тот же Чмырь пытался как-то соблюдать видимость закона. Кстати, все дела, которые его затрагивали, на сегодняшний день уже закрыты: и по «сахарному домику» (театру Щепкина), и по больницам, и по дорогам. Закрыли и дело по жене Шульги (там был небольшой конвертационный центр). По документам из Красного села вроде бы тоже закрыли.

Кроме того, сегодня Игорь Белоус назначил первым замначальника ГФС в Сумской области небезызвестного Алексея Мазуренко, а Геннадий Ткаченко, проходивший по резонансному делу о незаконном возмещении 74 млн. грн. НДС, стал замначальника ГФС в Сумской области.

Татьяну Ольховую, тоже проходившую по делу НДС, назначили председателем комиссии по реорганизации ГУ Миндоходов.

Страшно подумать о третьем Майдане, но сегодня уже очевидно, что ничего не изменилось.

Как в воду глядел

Уже 21 ноября Александр Семченко был уволен с должности начальника ГУ Миндоходов в Сумской области на основаниях, предусмотренных Законом «Об очищении власти». Соответствующий приказ подписал глава комиссии по реорганизации Миндоходов, председатель ГФС Украины Игорь Билоус. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил сам Александр Семченко, обнародовав копию приказа.

20 ноября г-н Семченко в связи с телефонограммой посетил Миндоходов, написав заявление об увольнении с должности ГУ Миндоходов и назначении на должность начальника ГУ Государственной фискальной службы в Сумской области. В этот же день по нему была проведена проверка и установлено, что на него распространяется запрет, определенный в ч.3 ст. 1 ЗУ «Об очищении власти», так как он руководил налоговой с 21 ноября 2013 г. по 20 февраля 2014 года и не ушел с должности по собственному желанию.

Александр Семченко так отреагировал на приказ об увольнении: «Теперь — в суд. Мне отстаивать свои конституционные права, а лицам, подписавшим документы, снова врать и извиваться».

Новых назначили

Между тем 18-19 ноября состоялись кадровые назначения на руководящие должности в главном управлении ГФС в Сумской области и главном управлении Миндоходов в Сумской области.

Приказом от 18.11.2014 г. №1449-о первым заместителем начальника ГУ ГФС в Сумской области назначен Алексей Мазуренко. До этого он исполнял обязанности первого заместителя начальника ГУ Миндоходов в Сумской области.

Приказом от 18.11.2014 г. №1452-о заместителем начальника ГУ ГФС в Сумской области назначен Александр Ткаченко, до назначения в ГФС занимавший должность начальника управления налогообложения и контроля объектов и операций главного управления Миндоходов в Сумской области.

Приказом от 19.11.2014 №2211-о
заместителем начальника ГУ Миндоходов в Сумской области назначена Татьяна Ольховая, до этого исполнявшая обязанности заместителя начальника главного управления Миндоходов в Сумской области.

С 19 ноября начат процесс реорганизации главного управления Миндоходов в Сумской области и создана комиссия по реорганизации ГУ Миндоходов в Сумской области (приказ 19.11.2014 №38). Председателем комиссии назначена Татьяна Ольховая, сообщает пресс-служба ведомства.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.