Стецковский полигон: закончить нельзя расследовать

Тему законсервированного еще 20 лет назад мусорного полигона в с. Стецковка Сумского района рассмотрели на депутатской комиссии облсовета

12 ноября на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам развития местного самоуправления, территориального устройства, депутатской деятельности, регламента, законности и правопорядка, связям с общественностью и информационной политики депутаты, представители контролирующих органов, областных управлений и общественность говорили о выполнении договорных обязательств по рекультивации нарушенных земель бывшего полигона твердых бытовых отходов.

Предыстория

Данный полигон заброшен, находится в государственной собственности и в ведении Сумской ОГА. Свалка на территории полигона была законсервирована и не функционирует с советских времен. В конце июля распоряжением тогдашнего главы Сумской облгосадминистрации Владимира Шульги директор департамента экологии, топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов был уполномочен заключить договор о выполнении работ по санированию и рекультивации нарушенных земель бывшего полигона. Нарушены они были еще при губернаторстве Юрия Чмыря в 2013 году. Тогда милиция так и не смогла определить, кто заехал на территорию полигона и начал добычу там лома цветных металлов.

1 августа этот договор был заключен (депутаты сельского совета утверждают, что без проведения конкурса и обязательной в данном случае государственной экологической экспертизы). Подрядчиком работ является ООО «Ирвиград», созданное 25 марта 2014 года с уставным капиталом в 4000 грн. и вскоре выставленное на продажу.

Мнение прокуратуры

Заместитель прокурора Сумской области Татьяна Мироненко рассказала, что 18 августа прокуратура начала проверку соблюдения требований действующего законодательства в деятельности ООО «Ирвиград» при осуществлении ими работ по рекультивации и санированию нарушенных земель бывшего полигона ТБО в с. Стецковка, а также в деятельности департамента экологии, топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов ОГА.

Был установлен ряд нарушений действующего законодательства. В частности, в проекте проведения работ не определен вопрос обращения с инфильтратом, который может образоваться при санировании и рекультивации полигона. Также отсутствует заключение экологической экспертизы.

14,7 млн. грн. — общая смета выполняемых работ на стецковском полигоне ТБО
На это замдиректора департамента экологии, топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Николай Шевченко ответил: пока не подписано заявление о намерениях (его не хочет подписывать председатель сельсовета), невозможно провести общественные слушания, а затем — экологическую экспертизу. То есть замкнутый круг.

Представитель сельсовета сообщил, что им предлагали подписать какие-то бумаги, но задним числом. Естественно, они на это не пошли.

— Учитывая широкий негативный резонанс, который приобрел этот факт, руководство прокуратуры области приняло решение о постоянном контроле за состоянием устранения нарушений при проведении рекультивации полигона, — сообщила Т.Мироненко. — Мы понимаем обязательство ОГА перед громадой, поэтому еженедельно соответствующие органы контролируют ситуацию на полигоне. Мы не оставляем этот проект без пристального прокурорского надзора и доведем свою работу до логического конца, понимая, что общественность требует от прокуратуры прозрачности и публичности.

Ситуация на полигоне

О ситуации на полигоне рассказали представители главного управления Госземагентства в Сумской области, Госсанэпидемслужбы в Сумской области, управления капитального строительства. Все сходились в одном: на полигоне все в норме, ухудшения не зафиксировано, проведение работ никоим образом не влияет на экологическое состояние среды. Были проведены радиологические исследования, взяты пробы воды, воздуха, почвы. Они показали, что угрозы для людей нет.

Начальник областного УКСа Николай Тютюнник сообщил, что общая смета выполняемых работ составляет 14,7 млн. грн. Это вызвало вопросы: откуда у предприятия такие средства?

Жители села сошлись во мнении, что деньги — от продажи металлолома, а на какую сумму его выкопают — неизвестно. Они говорили: работы не выполняются в срок, не проводятся надлежащие меро-приятия по рекультивации. Под их видом в сопровождении охраны свалку разворачивают тяжелой строительной техникой, потом добывают лом черных и цветных металлов и вывозят в неизвестном направлении. Грязь от свалки попадает в подземные воды и течет к жилым домам. Происходит смещение почвы с полигона на прилегающую территорию и территорию поселка. Не ведутся работы по возведению защитного сооружения (дамбы).

Директор ООО «Ирвиград» Руслан Рокитенко рассказал, что график и схематический план проведения работ, которые продлятся 1,5 года, представлены сельскому совету. С управлением капитального строительства прорабатывается схема работ, управление осуществляет контроль, за пределы графика предприятие не выходит.

На прямой вопрос: «Откуда деньги?» — ответил: «Я просто наемный работник. Предприятие дает».

Депутатские сомнения

Депутаты областного совета считают, что это свидетельствует о формальности указанного договора, он используется в качестве основания для доступа к полигону и прикрытия добычи экологически загрязненных металлов, незаконной предпринимательской деятельности с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей, а также о невозможности выполнения работ по санированию и рекультивации нарушенных земель. Депутат Николай Полилуй предложил коллегам обратиться к президенту и Кабинету Министров, чтобы прекратить незаконную добычу редких металлов, загрязнение окружающей среды и неэффективное использование бывшего полигона.

На том и порешили. Обращения к руководству страны уже готовы, нужно только принять их на сессии облсовета. А тем временем работы на полигоне продолжаются, металл вывозится…

«Данкор» будет следить за развитием событий.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.