Трудовой скандал на патриотической почве

Учителя труда 15-й школы Сергея Марущенко хотели уволить за мастер-класс по изготовлению печек для военных в АТО

Сергей Марущенко работает учителем трудового обучения уже больше 20 лет.

Его с теплотой вспоминают выпускники сумских школ №№17 и 29. Последние 12 лет он трудится в 15-й школе. И не только учит детей труду, но и прививает им чувство патриотизма. Так, недавно Сергей Марущенко разработал складную мини-печку для военных в зоне АТО. И теперь на уроках труда школьники мастерят печки, а потом через волонтеров передают их солдатам. Печку назвали «Сумчанка».

Наработками сумского учителя заинтересовались в Минобразования, пригласив на всеукраинский семинар «Актуальные вопросы развития трудового обучения в современных условиях». Спустя неделю подобный семинар проводился в Глухове для учителей труда Сумщины. И Институт последипломного педобразования в рамках семинара организовал мастер-класс Сергея Марущенко для 50 учителей труда нашей области.

Однако директор школы №15 отказалась отпускать учителя в командировку на семинар. Тогда Сергей Марущенко написал заявление на отпуск за свой счет и отправился в Глухов. По возвращении на работу учитель узнал, что его поездка на семинар была расценена как прогул, и 24 ноября школьный профком дал согласие на увольнение Марущенко «по статье».

«Наш маленький вклад в общее дело»

 — Сергей Марущенко зарекомендовал себя как профессионал с большой буквы, — говорит методист трудового обучения Сумского областного института последипломного педагогического образования Ирина Коренева. — Уже три года подряд Сергей Иванович входит в состав жюри ІV республиканского этапа олимпиады по трудовому обучению. Недавно Министерство образования пригласило Сергея Ивановича поделиться опытом участия в акции «Согрей солдата» и рассказать на всеукраинском педагогическом семинаре в Черновцах об обучении детей изготовлению мини-печек для военных.

Как оказалось, чертежи «карманной» печки Сергей Марущенко нашел в Интернете.

— Аналог нашей «Сумчанки» — печка американских снайперов. Сергей Иванович усовершенствовал ее, сделал неразъемной, складывающейся, с решеткой, — рассказывает Ирина Коренева. — Дети собирают ее за шесть уроков, проводят испытания и передают волонтерам, которые ездят к нашим ребятам в АТО.

— Детям важно знать: пока взрослые защищают Украину с оружием в руках, они тоже не стоят в стороне. Печки — это наш, пусть и маленький, незначительный, вклад в общее дело.

Благодаря изобретению сумского учителя солдаты даже на снайперских позициях могут без труда с помощью пары горстей сухой травы или нескольких шишек вскипятить кружку чаю или заварить бульон. 

По словам волонтера Андрея Букина, ученики 15-й школы уже передали военным больше 30 печек.

В кармане Сергея Марущенко тоже всегда есть печка.

— Бывает, встречаю человека в камуфляже, спрашиваю: служит или нет. Отвечает: «Приехал на побывку». — «Вот возьмите. Может, пригодится». Протягиваю печку. Ребята берут, благодарят.

Прогул за мастер-класс для коллег

В отличие от военных, руководство школы, по всей видимости, не оценило изобретение своего учителя.

— Вначале меня с трудом отпустили на всеукраинский семинар в Черновцы, несмотря на то что было официальное письмо из министерства с приглашением. А для проведения мастер-класса на областном семинаре директор школы и вовсе отказалась предоставить мне свободный день. Причем о ее решении я узнал за день до семинара, когда и билеты были на руках, и 50 учителей приглашены. В итоге я написал заявление за свой счет и указал причину — участие в семинаре. Пришел сдавать его в приемную — директора на месте не оказалось. Секретарь пригласила завуча, которая обычно исполняет обязанности директора школы, но та отказалась принимать решение, так как директор поехала на какое-то совещание. Тогда я попросил секретаря зарегистрировать мое заявление и пошел готовиться к мастер-классу.

Так случилось, что по пути домой я уронил мобильный в лужу, пришлось разобрать его и сушить. Думал: если что не так, мне позвонят на домашний телефон, который есть в личном деле. Но никто не звонил.

— А почему Вы не позвонили директору?

— Дело в том, что номер мобильного директора школы — тайна за семью печатями. Рядовым учителям секретарь его не дает.

По возвращении из Глухова Сергей Марущенко узнал, что его поездка на семинар была расценена как прогул.

Вот что сказала на заседании профкома по этому поводу глава школьного профсоюза Наталья Тарасенко:

— Отсутствовал на работе 6 уроков по расписанию без уважительной причины. Заявление об отпуске без сохранения заработной платы, которое учитель отдал в учебную часть накануне, директором школы подписано с отказом.

Официальная причина такой резолюции директора — отсутствие замены Сергею Ивановичу. Мол, своим поступком он нарушил учебный процесс, да и вообще не пристало учителям в рабочее время делиться опытом с коллегами. В то же время в кулуарах коллеги Марущенко говорят, что позиция директора — следствие ее отношения к событиям на востоке Украины. Чтобы понять суть этого отношения, достаточно послушать украинскую речь г-жи Замятиной, очень похожую на речь Азарова.

Примечательно, что учителю даже не дали возможности озна-комиться с актом служебной проверки, чтобы он мог защитить свои права.

В итоге школьный профсоюз, на заседании которого выступала г-жа Замятина, дал согласие на увольнение учителя труда «по статье» за прогул.

«Если бы не СМИ, я бы уже стоял в очереди в военкомате»

Узнав об этом, на защиту Сергея Марущенко встали родители его учеников, которые обратились в СМИ с просьбой осветить ситуацию. Конфликтом заинтересовались не только местные журналисты, но и центральные телеканалы. О событиях в 15-й школе корреспонденты проинформировали нардепа Олега Медуницу и облгосадминистрацию.

После вмешательства прессы руководство городского управления образования пообещало оставить Сергея Ивановича на работе.

На просьбу «Данкора» прокомментировать ситуацию начальник горуправления образования Антонина Данильченко сообщила:

— Одно могу сказать: Сергей Иванович уволен не будет. Я воспользовалась своим правом начальника управления и оставила его на работе.

На вопрос, будет ли привлечен к какой-либо ответственности за попытку уволить учителя директор школы, г-жа Данильченко ответила, что нет.

 — Если бы не средства массовой информации , я бы сейчас стоял в очереди в военкомате, — говорит С. Марущенко. — У меня неплохой разряд по стрельбе. Думаю, я бы там тоже пригодился. Но благодаря вам остаюсь в школе, буду помогать, чем могу, в тылу. Увольнение «по статье» мне, вероятно, заменят более мягким наказанием — «выговор». Решение по этому поводу будет принимать профком.

Комментарий

Юрий Кондратенко

Юрий Кондратенко, председатель независимого профсоюза «Воля»:

— Ситуация в 15-й школе мне известна. К сожалению, подобные случаи нарушения прав педагогов не единичны. С 1997 года, когда в педуниверситете мы создали независимый профсоюз, состоялось уже около 300 судов, в которых мы вынуждены были защищать права преподавателей. С университета было взыскано до миллиона гривен в связи с нарушением прав работников. Я посоветовал Сергею Марущенко выйти из состава школьного профсоюза и создать независимый. Для этого необходимо минимум три человека, провести собрание, оформить протокол и письменно уведомить администрацию о создании независимого профсоюза.

Комментарии

Александр Демченко

Сергей Марущенко, рано не радуйся. Перспектива выговора тянет за собой перспективу второй выговора - а это уже увольнение. Директриса и любимый профсоюз очень постараются, чтобы ее нарисовать. А причина найдется всегда; с левой ноги зашел в класс, или "зверски" избил ученика, или чихнул во время урока, или на перемене пошел в туалет... ТРАВЛЯ только начинается. Crazy

Александр Демченко

Случаи травли учителей со стороны администрации школ и профкомовских марионеток - не единичны! Травля Сергея Марущенко, насколько мне известно, ведется уже несколько лет... Вопрос к Елене Адаменко: "Почему, когда несколько лет назад была аналогичная ситуация во второй школе, когда в течение нескольких лет велась оголтелая травля учителя - об этом надеюсь будет подробный разговор на киевском ТВ - и об этом прекрасно знали Данильченко и Дрыга, вы отказали в публикации материала. Хотя статья была полностью готова и была напечатана в газетах "Панорама" и "Ваш шанс". Crazy

rebel soldier

бідні, бідні вчителі.... кругом вони винні, безправні, ще й за патріотизм влада (!) намагається покарати... ппц. Може, час уже проводити майдан бюджетників? Бо Сєня, Вальцман і Гройсман їх просто заріжуть "програмою уряду".

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.