Борьба за свет в Сумах продолжается

Сумчане пытаются добиться от «Сумыоблэнерго» упорядочения отключений электричества в городе

Снова и снова. Митингом 12 декабря сумчане не ограничились и пришли к «Сумыоблэнерго» 15 декабря.

12 декабря в 11.00 более сотни сумчан собрались возле здания «Сумыоблэнерго» на ул. Д.Коротченко с требованием предоставить четкие графики отключения электричества.

Пикет выдался бурным: люди требовали, чтобы вышло начальство и ответило на их вопросы. Но руководство компании требования собравшихся проигнорировало. Отвечать на вопросы пришлось начальнику колл-центра Константину Червяченко. Он был немногословен и на все вопросы отвечал одной фразой: «Есть определенный график.».

После многочисленных словесных перепалок с охранниками и криками «Директора!», который так и не вышел, внимание людей привлекли несколько активистов и депутат горсовета Наталия Дейниченко. Они предложили создать инициативную группу (на тот момент в нее вошло 7 человек) из сумчан, проживающих в центральных и «спальных» районах города, где отключают свет. Члены инициативной группы решили пойти в понедельник 15 декабря на аппаратное совещание к мэру Сум, рассказать о сложившейся ситуации и попросить прийти в этот же день в 13.00 к облэнерго. В это время люди снова соберутся у стен компании.

— Мы собрались из-за того, что в городе Сумы происходят абсолютно хаотичны и несистемные отключения света у простых людей, — сказала депутат горсовета Наталия Дейниченко.

 — Я обычный сумчанин, жилье которого оказалось «не в том месте», — рассказывает член инициативной группы Игорь Марченко. — То есть мы проживаем в новом доме, который находится на ул. Кондратьева, 144/3, и этот дом, по решению ПАО «Сумыоблэнерго», подлежит «жесткому» отключению электроэнергии. Все бы ничего, но квартиры в нашем «современном» доме имеют автономное отопление и подачу воды с помощью насосов, находящихся в подвале. То есть, когда отключается электроэнергия, в наших квартирах становится темно, холодно, кроме того, еще и вода исчезает.

Мы достаточно хорошо понимаем, что наша страна переживает сейчас, возможно, самые тяжелые времена в своей истории. Война с соседом-агрессором, истощенная экономика, отсутствие сырья для обеспечения энергоресурсами. Но… У меня двое детей: старшему сыну — 6 лет, а младшей дочери сейчас 3 недели. И довольно трудно приходится с двумя детьми такого возраста в холодной и темной квартире, когда свет, тепло и вода отсутствуют 6-8 часов. Особое непонимание ситуации вызывает тот факт, когда вокруг находится большое количество жилых домов и объектов не «социальной» сферы, которых отключение электроэнергии вообще никак не касается.

Поэтому, как только выборочное отключение моего и других «несчастных» домов в нашем городе произошло впервые, я позвонил на горячую линию горисполкома с вопросом: «Кто принимает решение о выборочном отключении электроэнергии более чем на 6 часов?». Там мне порекомендовали обратиться в Укрэнерго, мол, это их распоряжения. На следующее утро я позвонил на первый телефон Укрэнерго, который нашел в интернете. Трубку поднял мужчина, представился одним из руководителей структурных подразделений Укрэнерго (записать фамилию и имя у меня не было возможности). Он выслушал меня и сказал: то, что происходит в нашем городе, полностью незаконно. Укрэнерго действительно доводит до областных облэнерго лимит экономии электроэнергии. Но решение о том, какие дома и на какое время отключать, принимаются на местном уровне облэнерго по согласованию с местными органами власти. И что те дома, которые имеют автономное отопление или электрические плиты, по законодательству не имеют права отключать от электричества более чем на два часа в сутки. Мужчина сказал, что зафиксировал мой звонок, но мне нужно обратиться с жалобой в инспекцию по энергонадзору по месту жительства.

Следующий мой звонок был именно туда. В Сумской инспекции энергонадзора меня соединили с человеком, который назвался заместителем начальника Сергеем Николаевичем. Он меня внимательно выслушал, тоже подтвердил, что такие отключения являются незаконными, зафиксировал мой звонок и сказал, что именно по таким жалобам они будут проверять «Сумыоблэнерго», но только на следующей неделе. Кстати, управляющий нашим домом через 2 дня отнес письменную жалобу в Инспекцию энергонадзора, на которую мы ждем ответ.

Кроме того, набравшись терпения, с 10-го раза я дозвонился на горячую линию «Сумыоблэнерго», где диспетчер, выслушав меня, сказала, что она ничем не может помочь. А на мой вопрос, законно ли «Сумыоблэнерго» проводит отключение света, вообще положила трубку. Вот такой колл-центр «Сумыоблэнерго».

Не добившись правды с помощью жалоб, я, как и многие другие граждане нашего города, вышел 12 декабря на акцию протеста против произвола к главному офису «Сумыоблэнерго», который находится на улице Д.Коротченко. В результате акции, нами была создана инициативная группа, в состав которой я также вхожу. Особое внимание хочу обратить: эта инициативная группа не функционирует под какими-либо политическими лозунгами. Мы вне политики. Мы просто хотим справедливости и чтобы в наших домах были свет, тепло и вода.

15 декабря больше сотни горожан вновь пришли к зданию «Сумыоблэнерго» с требованием представить графики аварийного отключения и получить ответы на вопросы от руководства предприятия и мэра Сум. Зашевелились и городские власти.

Даешь график!

После многочисленных просьб собравшихся активистов к людям вышел технический директор ПАО «Сумыоблэнерго» Виктор Рябченко. Он сообщил, что ситуация с графиками аварийных отключений остается прежней: разрешения на введение веерных графиков пока нет. И пообещал, что, возможно, с завтрашнего дня начнется чередование объектов, где будет отключаться электроэнергия.

Через 40 минут после начала митинга появился мэр города Александр Лысенко. Градоначальник попытался ответить активистам, но вопросов оказалось слишком много, а люди были нетерпеливы... Потом г-н Лысенко отправился на переговоры с руководством «Сумыоблэнерго».

Люди ждали окончания переговоров больше часа. В итоге мэр вышел уже к уменьшившемуся вдвое количеству людей.

«Что на сегодня сделано? Во-первых, разработана дополнительная группа мощностей 17 МВт, сейчас будет доформирована. Теперь, когда часть домов будут отключать, у нас будет резервная мощность на 17 МВт, которую можно будет отключать. Таких отключений, когда нет света в одних домах и на весь день, не будет», — заверил мэр.

Также было решено уделить особое внимание домам с автономным отоплением. Выдвинуто предложение перевести все крупные предприятия города на ночной режим работы. К небольшим предприятиям (химчистки, пекарни) планируют обратиться с предложением не работать с 17.00 до 20.00 — в пик потребления электроэнергии.

После митинга мэр направился в облгосадминистрацию для срочного согласования графика группы мощностей на 17 МВт.

А еще утром заместитель городского головы Иван Бортник по поручению Александра Лысенко собрал комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Во время заседания совместно с инициативной группой обсудили дополнительные графики аварийных отключений, которые расширяют перечень объектов города, которые также будут отключать от света. Это позволит уменьшить количество «темных часов» для сумчан.

Сейчас графики находятся на согласовании в ПАО «Сумыоблэнерго» и областной государственной администрации. После согласования графики будут обнародованы на муниципальном информационном портале.

Киев нам поможет?

Сумской исполком просит Киев и нардепов от Сум разобраться с бессистемным отключением электроэнергии

Соответствующее обращение было принято на заседании 12 декабря.

Пока люди протестовали возле облэнерго, Сумской исполком решил обратиться к профильному министру, губернатору и сумским народным депутатам.

— То, что сегодня происходит в Сумах, не просто непонятная ситуация — это саботаж и преднамеренное вредительство гражданам Сум. Мы все понимали, что в Сумах будут выключать свет на 2-4 часа, громада понимала, что нужно терпеть, ждать — и все будет хорошо. Но когда вчера свет в некоторых районах города отключали на 9 часов, это уже ни в какие рамки не входит, — отметил городской голова Александр Лысенко.

Адресаты обращения: министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, временно исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации Иван Боршош, а также народные депутаты Олег Медуница и Александр Сугоняко.

Как указано в документе, с 1 декабря в Сумах проходят аварийные отключения электрической энергии в жилых домах. Заодно прекращается подача воды, тепла, останавливаются лифты. Отчасти такая ситуация длится по 6-8 часов. Это, в свою очередь, «создает неудобства жителям, вызывает недовольство и социальное напряжение в городе», о чем свидетельствуют многочисленные обращения сумчан в исполнительный комитет.

Следовательно, министра энергетики и угольной промышленности Украины, временно исполняющего обязанности главы облгосадминистрации, народных депутатов от Сум просят повлиять на эту ситуацию и дать разрешение на применение в Сумах веерных отключений. Последние предусматривают поэтапное отключение света, согласно заранее составленным графикам. При этом «темные периоды» длятся не более двух часов.

Такой вариант отключения электричества, отмечается в обращении, «поможет снять социальное напряжение и восстановить доверие к власти».

Как отметила секретарь городского совета Татьяна Гончаренко, на заседание городского совета, которое состоится 17 декабря, готовят еще одно подобное обращение, но уже в Верховную Раду Украины.

Герман Кригер, Елена Адаменко, Евгений Кудлай 

По теме

В Сумах из-за отключений света произошел наезд на пешехода

10 декабря автомобиль сбил пенсионерку, перебегавшую дорогу при выключенном светофоре.

Около 17.35 на ул. Черепина автомобиль сбил пожилую женщину, переходившую дорогу на регулируемом переходе, но из-за перебоев с электричеством светофор был отключен. Водитель Citroen Berlingo, 1996 г.р., ехал по ул. Линейная в сторону КРЗ. Около дома №54 на ул. Черепина допустил наезд на пешехода, 1936 г.р. Водитель сначала скрылся с места происшествия, но позже, около 22.00, обратился в милицию. Пострадавшую с многочисленными травмами и ушибами с места аварии забрала «скорая». Предварительно врачи диагностировали ЗЧМТ, сотрясение мозга, сообщили в ССО УГАИ Сумской области.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.