Маршруточный кризис: неадекватные меры форс-мажорного характера

Сегодня, 10 марта, после аппаратного совещания городские власти попытались объяснить свою позицию по субботнему исполкому, на котором повысили стоимость проезда в маршрутках.

Первым слово взял заммэра, управделами исполкома Виктор Волонтырец, который зачитал с листочка:

Два или три

- Много вопросов возникало по поводу проведения 7 марта заседания исполнительного комитета, который в соцсетях называют тайным исполкомом, - начал он. - Хочу заявить, что никакого тайного исполкома не было. В данном случае сложившаяся ситуация после рассмотрения в Заречном суде 6 марта постановления об обеспечении иска, и в конце концов это постановление было удовлетворено судьей в очередной раз. Хотя заявитель был другой в этот раз – Чеботарев. В данном случае постановление об обеспечении иска не было получено и направлено в городской совет. Также оно не было размещено на соответствующем сайте в регистре принятых судебных решений. Поэтому это имело характер де-факто, нежели де-юре.

Поэтому исполнительный комитет в сложившейся ситуации, а она была очень сложная. Поскольку, начиная с 6 марта, после принятие соответствующего постановления Заречного суда соответствующие группы людей, которые у себя имели текст этого постановления в своих телефонах, планшетах, начали проводить соответствующую работу среди жителей города, чтобы те не платили по 3 грн за проезд. Возникло недопонимание с перевозчиками и в первую очередь с водителями, поскольку они и не слышали о принятии соответствующего постановления, тем более официального документа не было.

Эти недоразумения начали перерастать в  неприятные столкновения и даже драки, и уже 6 марта вечером два водителя были доставлены в больницы с телесными повреждениями. Такая ситуация продолжилась и с утра 7 марта. Получили телесные повреждения еще 5 водителей. При этом угрожали и вредительством собственности – автомобилям, и эта ситуация сложилась таким образом, что нам пришлось принимать неадекватные меры форс-мажорного характера.

Так что срочно было созвано совещание при городском голове при участии членов исполкома и руководителей структурных подразделений Сумского городского совета, которые занимаются указанными вопросами, и с приглашением представителей милиции. На совещании мы очень долго обсуждали эти вопросы и проблему, когда есть разные варианты решения, но было напечатано соответствующее заявление перевозчиков о том, что вся эта ситуация делает невозможной дальнейшую их работу по перевозке сумчан, поскольку есть угроза безопасности и жизни водителей. Это стало причиной их остановки на конечной остановке Прокофьева, Черепина и т.д. Поэтому нам пришлось остановиться на одном из предложений об установлении временного тарифа до решений судебных инстанций. Это временный тариф, мы повторили тот тариф, который устанавливали ранее, но из-за социального резонанса добавили еще одну услугу – это 2 грн. Один автобус на каждом маршруте для перевозки социально не защищенных горожан.

Когда мы приняли соответствующее решение, было открыто заседание исполкома. На тот момент присутствовали 7 членов исполкома, в повестку дня включен соответствующий вопрос о временном тарифе. 7 голосов «за», и члены исполкома приняли это решение. Оно было доработано, подписано и в 16 часов размещено на сайте горсовета с информацией об этом совещании и о самом заседании.

Юридически все правильно

- Нами не были нарушены соответствующие законодательные акты, поскольку раздел 4 пункт 2.5 регламента работы исполнительного комитета говорит о том, что с разрешения городского головы на рассмотрение исполкома могут быть вынесены проекты и решения, которые требуют оперативного вмешательства, - продолжил г-н Волонтырец. - Раздел 7 пункт 1 говорит о том, что заседания исполкома могут сзываться по потребности, но это не значит, что они могут быть только плановыми, но и внеплановыми. Раздел 7 пункт 2 – оглашение совершается городским головой в присутствии большинства от общего состава. Нас было большинство, поэтому заседание исполнительного комитета не должно вызывать ни у кого никаких сомнений. На заседании комитета, уже открытого после совещания при городском голове, отсутствовали не только Дмитрий Лантушенко и Максим Галицкий, о чем говорится в соцсетях, а и Татьяна Гончаренко, и Сергей Беседин, и Валентина Юрченко, которые не смогли прибыть на заседание.

По поводу тайности заседания, вы знаете, что в разделе 7 пункте 6 и 9 четко написано, что в заседании исполкома могут участвовать (среди остальных граждан) представители  СМИ. Поэтому слово «могут» - это не обязательно, не категоричное видение этого вопроса, а поскольку были форс-мажорные обстоятельства, то у нас была причина принять такое решение и тут же его обнародовать в СМИ, а точнее только на сайте, поскольку в выходные работал только сайт.

По поводу того, что обнародовано было решение раньше, или не было, то статья 15 о доступе к публичной информации пункт 4 говорит о том, что неотложному обнародованию подлежит любая информация о фактах, которые угрожают жизни, здоровью или имуществу людей и о мерах, которые принимаются в связи с этим. Что нами и было сделано. Многие ссылаются на закон о местном самоуправлении, якобы мы не могли проводить это заседание, но статья 53 говорит, что основная форма работы исполкома – это заседания, и они созываются с меру необходимости, но не реже одного раза в месяц. Мы это и сделали, в меру необходимости, а основная форма работы – это не только заседания, но и проведение соответствующих договоренностей и бесед по тому или иному поводу.

Еще раз – мы рассматривали проект решения, который был предоставлен 20.01.2015 и проект регуляторного акта, который был размещен 20.06.2014. От него мы не отступались, поэтому на основании этих решений и было принято решение 7 марта о временных тарифах.

Тариф временный

После краткого юридического ликбеза, по признанию мэра Сум Александра Лысенко, последний решил и сам высказаться.

- Когда принимался тариф в прошлом году, я его заветировал, - напомнил он. - Когда осенью принимали тариф 2,50, 39-тым голосом «против» был мой (на сессии горсовета – Ред.). Правильно это или нет, но у нас была следующая позиция: каждый день сохранение тарифа меньше, чем подается – это наша позиция.

Но после того, как с 1 марта, без объявления войны, увеличили тариф на газ… Если мы держались и согласились уменьшить количество машин, работающих на дизеле, когда увеличился тариф до 27 грн за литр. Но когда увеличили до 15,60 за куб газа, а был 10,30 (на 5 грн, то есть на 50 %), а с осени на 7 грн – на 70 %, то уже выдержать сегодня это очень сложно. Поэтому было принято решение. Что касается обращений в суд, то мы действительно собрались на совещание с исполкомом и приняли решение, что это действительно нужно учитывать, что у людей нет возможности ездить. И предложили социальные машины. Ни в одном городе Украины нет социальных машин – ни в районом центре, ни в областном. Ни в одном городе нет такого дифференциального подхода к этому тарифу – 1, 2, 2,50 и 3 грн. Покажите мне хоть один город в Украине, где такая ситуация. Сегодня по всей Украине идет резкий подъем тарифов от 4 до 5 грн. В Николаеве забастовали маршруточники, - на третий день подняли до 4 грн тариф. Наше задание – держать тариф на принятом сейчас уровне.

Мы никаких привилегий перевозчикам не предоставляем. Если они думают, что сегодня мы пошли на какие-то уступки, то это не так. Мы просто объективно оценили реальность, которая сложилась в стране, и мы не можем от нее никуда сбежать. А что касается качества предоставления услуг, то если они думают, что можно чего-то не выполнять, то мы не будем ждать, пока они соизволят сделать все как положено. Тариф временный.

- Пока не будут рассмотрены дела в суде по сути, - добавил В.Волонтырец.

По тематике

Сумская власть: прозрачная или открытая?
01.10.2015 13:20

Сумская власть: прозрачная или открытая?

По итогам проведенного мониторинга Гражданской сетью ОПОРА в 2015 году город Сумы занимает пятую строчку в рейтинге (в 2014 году...

Проблемные стройки Cум
12.05.2015 13:56

Проблемные стройки Cум

В Сумах предприняли попытку борьбы с резонансными «незаконными» застройками и нарвались на скандал.... 3

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.