Как контролировать местную власть

Александр Солонтай на лекциях Открытого университета Майдана рассказал об инструментах контроля за местной властью и ошибках сумских властей.

Как уже писал «Данкор», 12-13 декабря в Сумах прошел двухдневный курс Школы сознательного гражданина. Одним из самых интересных выступлений стала лекция Александра Солонтая из Института политического образования «Общественный контроль за властью и влияние на нее». Олександр Солонтай известен своими выступлениями на тему «общественный контроль» и практической работой в этом направлении. Эта тематика стала особенно актуальной после Евромайдана, когда контроль за властью был забран у прокуратуры и передан общественности. Публикуем самые интересные выдержки из этой лекции.

Механизмы контроля 

- Обычно у нас граждане не приучены интересоваться политикой и потому мало нуждаются в политических знаниях. Это связано с тем, что раньше контроль за работой власти осуществляла прокуратура. Во всех цивилизованных странах контроль за властью совершают люди. И если они видят, что власть что-то делает не так, то они «скручивают шею» этой власти. В Украине, когда завершился «Евромайдан», у прокуратуры забрали функцию надзора за местными властями. Вопрос: кто же тогда сегодня следит за местной властью? Сам народ. Понятно, что, для того чтобы следить за властью, эти механизмы (контроля) должны быть очень удобны, просты и понятны каждому гражданину, даже самому «простому» жителю села.

Механизмы общественного контроля достаточно просты. Есть механизмы, которые уже заложены в закон и гарантированы всем гражданам Украины в отношении всех властей. А есть инструменты, которые законами не заложены, но на местах их придумывают и записывают в местные правила.

Иногда люди задают вопрос: «А как я могу доказать, что имею право осуществлять общественный контроль?». Есть такая возможность. Есть статья 17* Закона Украины о доступе к публичной информации, где сказано, что общественный контроль возлагается на граждан.

Эта статья означает, что если вы нашли какой-то документ, который считаете неправильным, то вам предоставлено право подать в суд на его отмену. Гражданину дается это право в течение 6 месяцев с момента опубликования нормативно-правового акта.

В представлении запроса в суд необходимо обосновать, какие ваши права нарушены или затронуты интересы.

Нормативно-правовые акты местной власти

Первый самый простой инструмент, который дали людям, - это возможность прочитать все то, что опубликовала на своем сайте местная власть. Для этого изменили Закон Украины о местном самоуправлении в Украине, и соответственно статью 59*. Согласно этой статье, все акты должны быть опубликованы для публичного доступа на сайте в течение пяти дней.

- Как я могу, как гражданин, проконтролировать тот факт, что определенный нормативно-правовой акт был публично обнародован Сумском городским советом? – вопрос из зала.

- На сайте Сумского городского совета можно ознакомиться с архивом местных документов. Если вы там не находите какого-то акта (который принят с 2011), то должны реагировать. Вы должны направлять запросы ответственным лицам с требованием опубликовать соответствующие документы и объяснять им, что иначе они будут привлечены к ответственности. Как вы можете знать о том, что некий документ существует, но не опубликован? Самое простое - это мониторить документы по номерам. Вот, например, если взять распоряжение городского головы за декабрь, то я приятно удивлен, что ни одного документа не было скрыто (распоряжения 305-315). Это редкий случай в Украине. Поэтому я решил посмотреть еще и ноябрь, и разочаровался. Распоряжение городского головы (О выделении средств из городского бюджета для предоставления материальной помощи гражданам города, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. – Ред.) под номером 290 от 6.11.2015 нельзя скачать или даже прочитать.

Я заинтересовался: что же это за документ со статусом «конфиденциально»? В документе написано о том, что из местного бюджета выделяются деньги различным гражданам, нуждающимся в улучшении жизненных обстоятельств. В городе Сумы, где 90 процентов населения нуждаются в улучшении жизненных обстоятельств, от сумчан мэр скрыл информацию о том, какие деньги из ваших карманов он взял и каким людям из вас эти деньги передал.

И я уверен: если посмотреть на ваши газеты, журналы, телевидение, блоги активистов, facebook-страницы всех членов партии и т.д., я не найду ни одной записи, где начиная с 6-го ноября идет длительная переписка на тему: «Народ, а что же от нас скрыли?». Это означает на практике следующее: прокуратура уже не контролирует власть, а вы еще не контролируете.

Решения исполнительного комитета

Еще в городе Сумы принимаются такие документы как решения исполнительного комитета. Решения исполнительного комитета принимаются не единолично, а заседанием исполнительного комитета.

Здесь есть одна такая дата - интересная публикация документа 16.11.2015. Я нашел все решения исполнительного комитета и увидел, что заседание исполнительного комитета у вас начались 2 ноября, а дата публикации - 16 ноября. После 16 ноября еще решение - 17 и 28 ноября. То есть получается так, что у вас на странице, созданной 16 ноября, обнародовали документы, которые были приняты в будущем: 17 и 28 ноября. То есть здесь живут «Нострадамусы», которые знают все наперед. Вы должны следить за этим. Почему важна эта дата? Дата публикации - это день, когда документ вступает в силу. Документ вступает в силу не в день принятия, а в день его опубликования.

Также исполнительный комитет скрывает от вас кучу данных. Вот, например, «О служебных жилых помещениях» или «О предоставлении заявленных жилых помещений». Эти документы нельзя прочитать. Каким гражданам у вас выдают квадратные метры? От вас исполнительный комитет прячет, где и как он распределяет ваше имущество.

Планы

Насколько у вас хороший, качественный план? В плане работы Сумского городского совета можно найти даты конкретных заседаний городского совета и конкретные вопросы, которые планируется рассмотреть на этих заседаниях. Нормальный, качественный план. Осталось только смотреть - действительно ли они живут по этому плану.

Если вы замечаете, что власть занимается чем-то, что здесь не написано, то реагируйте: «А какого черта вы здесь проводите этот фестиваль или это мероприятие? В вашем плане такого нет! Что это за нецелевое использование средств?».

Протоколы

В ходе заседания составляется протокол. Протокол о том, каким образом эти решения достигались и принимались. Вам с прошлого года открыто доступ к этим протоколам, чтобы вы могли посмотреть не только конечные продукты решений, которые были приняты, но и как к этому решению пришли.

Последний протокол внеочередной сессии Сумского городского совета был от 16 октября. Были после этого сессии Сумского городского совета?

- Были, - ответили из зала

- Вот, отсутствует протокол. Или не успели изготовить, или не успели обновить. За этим нужно следить.

- А кто ответствен за это?

- Есть секретарь в Сумах? Ну вот, можно его на 420 грн оштрафовать. Если вы его не любите, можно сразу писать жалобу уполномоченному по правам человека. Если же вы с ним в более нормальных отношениях, то напишите ему письмо или потрольте его на facebook.

Мало в какой стране публикуется протокол. В Украине эту норму ввели в связи с тем, что было очень мало общественного контроля и надо было дать больше инструментов общественного контроля.

Вообще, лучший общественный контроль - это когда вы лично приходите и лично смотрите каким образом работают органы власти. Общественность имеет право присутствовать на заседаниях органов власти.

Фото
Справка:

Александр Солонтай - эксперт, руководитель программы практической политики и преподаватель в Институте политического образования. В 2004 году. - Активный участник Оранжевой революции, после которой многие годы занимался общественной деятельностью и адвокаси. Возглавил оргкомитет, позже стал первым председателем ВМОО "Фундация Региональных Инициатив", которую возглавлял 2 срока. 2006-10 гг. - депутат Закарпатского областного совета; 2002-06 гг. - депутат Ужгородского городского совета. В 2013 году выступил одним из основателей объединения, а в 2014 году партии "Сила Людей".

Закон Украины "О доступе к публичной информации".

Статья 17. Контроль за обеспечением доступа к публичной информации

2. Общественный контроль за обеспечением распорядителями информации доступа к публичной информации осуществляется депутатами местных советов, общественными организациями, общественными советами, гражданами лично путем проведения соответствующих общественных слушаний, общественной экспертизы и т. п.

Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине".

Статья 59. Акты органов и должностных лиц местного самоуправления.

11. Акты органов и должностных лиц местного самоуправления подлежат обязательному обнародованию и предоставлению по запросу в соответствии с Законом Украины "О доступе к публичной информации". Проекты актов органов местного самоуправления обнародуются в порядке, предусмотренном Законом Украины "О доступе к публичной информации", кроме случаев возникновения чрезвычайных ситуаций и других неотложных случаев, предусмотренных законом, когда такие проекты актов публикуются немедленно после их подготовки.

В актах и проектах актов органов и должностных лиц местного самоуправления не может быть ограничен доступ к информации о расходах или иное распоряжение бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным или коммунальным имуществом, в том числе об условиях получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, получающих эти средства или имущество, а также другой информации, ограничения доступа к которой запрещено законом.

 

По тематике

Пацієнти Сумщини зможуть контролювати ліки в режимі он-лайн
25.02.2016 15:54

Пацієнти Сумщини зможуть контролювати ліки в режимі он-лайн

В Україні запустили систему електронного моніторингу наявності ліків для онкохворих в лікарнях....

Сумские общественные активисты взялись контролировать работу судей
19.11.2015 16:10

Сумские общественные активисты взялись контролировать работу судей

Сумщина стала пилотной областью, где будет проведена апробация методики независимого оценивания работы судей общественными организациями путем анкетирования....

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.