Бизнес волнуется (раз)

Трудовые проверки: почему сумской бизнес против

Сумские предприниматели резко критикуют новый порядок проведения проверок, разработанный Государственной службой Украины по вопросам труда, считая его потенциально коррупционным и противоречащим законодательству.

С 1 января увеличена финансовая ответственность работодателей за нарушение законодательства о труде. Штрафы могут достигать 320 тыс. грн! Больше 11 тыс. проверок соблюдения законодательства о труде состоится в Украине в этом году, в Сумской области Гоструда запланировало 169 проверок. Кроме того, инспектор по труду может нагрянуть внепланово.

Новые размеры штрафов уже действуют, они установлены Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.2016 № 1774-VIII. Для реализации этого Закона Государственная служба Украины по вопросам труда (Гоструда) подготовила проект постановления Кабмина с Порядком проведения проверок, который сейчас проходит процедуру согласования и доработки. Бизнес пытается отвоевать прежние свободы, чиновники стараются настоять на удобных для себя условиях.

Благоприятной вам проверки

На аппаратном совещании 3 апреля во время рассмотрения вопроса о выплате минимальной заработной платы после доклада и.о. начальника главного управления ГФС в Сумской области Алексея Мазуренко и начальника управления Гоструда в Сумской области Юрия Семенога председатель облгосадминистрации Николай Клочко отметил, что проверки должны носить не характер наказаний и штрафов для предпринимателей, а способствовать развитию малого и среднего бизнеса на Сумщине.

- Мы на местном уровне должны создавать для развития предпринимательства благоприятную среду, - отметил глава области. - Ведь предприниматели - это основа всего, это и рабочие места, и налоги в местный бюджет, и имидж области. Поэтому во время проверок я прошу фискальные органы подходить к каждому индивидуально. И наша задача - не запугивать и наказывать, а помогать и консультировать.

Николай Клочко предложил собрать Совет предпринимателей, ведущих руководителей предприятий области и провести совместное совещание с контролирующими органами.

Напомним, уже было как минимум два подобных мероприятия, на которых сумской бизнес заявлял несогласие с новыми правилами проверок и размером штрафных санкций. А они действительно драконовские: инспектор по труду имеет право оштрафовать предприятие на 96 тыс. грн. за каждого неоформленного работника и на 320 тыс. грн. за недопуск к проверке по вопросу наемных работников. Предложенные Гоструда новые правила инспектирования позволяют приходить с проверкой в любое время суток, без предварительного уведомления, ставя работодателя в известность о поступлении жалобы, при этом не разглашая, кто пожаловался. К мероприятиям по госнадзору разрешается привлекать работников правоохранительных органов.

Бизнес cопротивляется

Пока не создана система личной ответственности госслужащего, бизнес будет сталкиваться с коррупционными действиями контролирующих структур – это же очевидно. В то же время, как отмечает председатель Совета налогоплательщиков Сумской области Андрей Фролков, в Верховной Раде уже не один год лежит законопроект о личной ответственности чиновников – пока без движения.

Зато о бизнесе законодатель «заботится» регулярно. Причем закручиваются гайки тем, кто зарегистрирован и работает легально, а до «нелегалов» руки почему-то не доходят. На этом акцентирует внимание председатель сумского Союза предпринимателей, арендаторов и собственников Светлана Иченская.

- Я 20 лет в предпринимательстве и должна признать: худшего состояния, чем сейчас не было никогда, - отметила С.Иченская и сообщила о протестных настроениях бизнеса по всей стране.

В связи с этим сумские предприниматели еще в феврале, организовав круглый стол, приняли резолюцию с требованием к Президенту, Кабмину, депутатам Верховной Рады Украины: поддержать законопроект №5711 нардепа Оксаны Продан, который существенно снижает штрафы для предпринимателей; не допустить принятия проекта вышеупомянутого Постановления Кабмина, как не соответствующего Закону Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» и нарушает конституционные права.

Также предприниматели просили управление Гоструда в Сумской области обеспечить проведение семинаров для бизнеса (не меньше двух раз в месяц) для разъяснения положений законодательства о труде. А городских голов и депутатов местных советов Сумской области - обратиться к Президенту, Кабмину, депутатам Верховной Рады Украины относительно поддержки законопроекта 5711 и недопущения принятия вышеупомянутого проекта постановления Кабмина. Но в Гоструда, продлевая сроки обсуждения, не оставляют надежды протянуть свои Правила, уже названные бизнесом драконовскими.

Наперегонки с мошенниками

Представители сумского бизнеса заявляли о несогласии с нововведениями, как минимум, дважды: в рамках упомянутого круглого стола и на заседании координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Сумском горсовете.

Сумские предприниматели отмечали: Государственная регуляторная служба Украины (ГРС) проанализировав документ, выявила недостатки, не позволяющие его согласовать. Один из которых – высокая степень риска для осуществления хозяйственной деятельности. В связи с этим председатель совета предпринимателей при облгосадминистрации Борис Коган заметил: без согласия ГРС он не может быть принят и не может применяться. 

В то же время проверки идут и уже есть оштрафованные.

Так что, протесты протестами, а к приходу инспектора (или мошенника) бизнес должен быть готов уже сегодня. Примечательно, что инспекторов по труду в некоторых областях Украины опередили мошенники. Заявившись к предпринимателям с «проверкой», они уже получили «на лапу» кругленькие суммы за «неприменение штрафных санкций». Как отметил сумской бизнесмен Владимир Михайловский, теперь чтобы не попасть впросак, предпринимателю понадобится специальный работник для общения с инспектором по труду, что не каждый в нынешних условиях сможет себе позволить.

«По моему субъективному мнению…»

В Кабмине Украины посчитали: в стране 26 млн. трудоспособных граждан, из них 16 млн. работают и платят налоги, плюс 2 млн. безработных. А где же остальные? Жесткие санкции по отношению к работодателям, использующим труд нелегалов, - это норма для европейских стран. Казалось бы, что здесь драконовского?! Ничего личного, чистая арифметика.

Однако, как отмечают сумские предприниматели, в Европе есть мотивация платить налоги, ведь эти средства возвращаются налогоплательщикам. Там другие правила игры и иные чиновники - у них нет права на субъективизм, нет плана по количеству штрафов и схем «подъема наверх». В то время как по сложившейся украинской традиции, как только контролирующий орган получает власть над бизнесом, тут же пользуется ею как инструментом давления и вскоре погрязает в коррупции и участии в неконкурентной борьбе. Такой процент «тени» означает: либо все преступники, либо преступны сами правила игры.

Представители управления Гоструда в Сумской области на встречах с предпринимателями говорят: мол, если у вас все в порядке, чего вы боитесь?! И действительно: чего бояться? Откуда у сумского бизнеса столько недоверия? Почему он так дотошно пытается выспросить у представителей Гоструда детали: как все это будет на практике, как законодатель трактует тот или иной момент. По ответам замначальника управления Наталии Антоненко и главного госинспектора управления Оксаны Чернышовой на встречах с сумскими предпринимателями создалось впечатление, что теорию чиновницы выучили хорошо, но в ответах на практические вопросы четкости не наблюдалось. А услышав в трактовке законодательства фразу инспектора «по моему субъективному мнению…», потенциальные жертвы проверок и вовсе насторожились.

Светлана Иченская возмутилась отказу представителей управления Гоструда в Сумской области в проведении семинаров для разъяснения предпринимателям положений законодательства о труде. На что предпринимателям сообщили, что консультации по вопросам трудового законодательства можно получить в отделе по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и др. нормативно-правовых актов управления Гоструда в Сумской области по адресу: Сумы, ул. Пушкина, 55; т. (0542) 61-08-08.

По тематике

КЮТ наш, газ ваш
20.11.2018 15:18

КЮТ наш, газ ваш

Мэр Сум Александр Лысенко рассказал, как покупали Клуб юных техников и получали газ для Котельной Северного промузла...

Сумской бизнес взбунтовался против «Сумыгаза»
20.07.2018 17:09

Сумской бизнес взбунтовался против «Сумыгаза»

Сумские предприниматели требуют конкурентного рынка и приемлемых цен при установке приборов дистанционного учета газа, либо отмены их обязательности...

В цивилизованном обществе так не делают...
07.03.2017 17:25

В цивилизованном обществе так не делают...

Бизнес-омбудсмен рекомендовал сумскому мэру прекратить издевательства над ветеранами и «детьми войны»

 ...

Новая минималка как «груз 3200»
22.11.2016 16:12

Новая минималка как «груз 3200»

Cумские предприниматели обратились к Президенту, Кабмину и Верховной Раде из-за «груза 3200»...

Кому нужна психофизиологическая экспертиза?
09.11.2016 14:59

Кому нужна психофизиологическая экспертиза?

В последнее время управление Гоструда в Сумской области буквально заcыпало работодателей предписаниями о необходимости проведения для работников психофизиологической экспертизы....

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.