По 10 соток для избранных

В течение последних месяцев пресса неоднократно поднимала тему «уплотняющих» многоэтажных застроек: возле озера Чеха, во дворах домов, в частности на проспекте Шевченко, 3

Конечно, проблема полного игнорирования каких бы то ни было законодательных и проектных норм далеко не нова. Причем игнорирования как застройщиками, чья мотивация понятна и ребенку, так и городскими властями, которые, вообще говоря, должны означенную проблему решать. С предельной ответственностью и бескомпромиссностью.

Однако если обычно городские власти пытались без соответствующих документов «влепить» что-нибудь большое в и без того плотные точки нашего города, то в этом случае горсовет решил побаловать нас новинкой. И решил выделить довольно большие площади (18,6 га) на улице Нахимова (под индивидуальную застройку), которые эффективно могли быть использованы для возведения многоквартирных домов. Бесплатно по 10 соток на ул. Нахимова может получить каждый избранный городской властью, к которым относятся преимущественно депутаты горсовета, их родственники и знакомые, при этом по «странной случайности» доступа простых граждан к графическому материалу для подачи заявлений на получение земельных участков нет.

Отличный способ для народных избранников подзаработать с учетом того, что, согласно частным объявлениям в изданиях «Данкор» и «Ваш шанс», рыночная стоимость 10-ти соток в районе ул. Нахимова около 20 тысяч долларов!

Решим задачку!

Итак, уточним (на всякий случай) исходные позиции. У нас («мы» — это избранный гражданами города орган местной власти) есть несколько проблемных участков, где без документов и с нарушением проектных норм, но с нашего любезного разрешения, молчаливого одобрения или вялого сопротивления застройщики пытаются увеличить «поголовье» многоэтажных домов. Превозмогая сопротивление местных жителей, не считаясь с законами, прокуратурами, экспертизами, общественными обсуждениями, а иногда и со здравым смыслом. В то же время на огромном участке, который наиболее эффективно может быть использован для размещения многоэтажек, мы решаем не возводить ничего, кроме персональных коттеджей.

А теперь внимание — вопрос: почему депутаты голосуют за размещение cтадиона для хоккея на траве в зеленой зоне парка им. Кожедуба, многоэтажек — на детских площадках (в частности, во дворе дома на пр. Шевченко, 3 или в зеленой зоне «Чешки») при том, что у города есть более 18 га свободной земли на ул. Нахимова? Нет ли здесь какой-нибудь странности или противоречия?

Матчасть

Теперь самое время обратиться к истории вопроса. Она хоть и короткая, зато яркая. В 2009 году решением бывшего состава городского совета было изменено целевое назначение ряда участков, в том числе и 18,6 га на улице Нахимова. Впрочем, «изменено», учитывая уровень несоответствия описываемого процесса действующему законодательству, можно смело брать в кавычки.

Во-первых, согласно письму городского управления архитектуры от 17.05.2010 и графической части генплана города Сумы (вот же мерзкий документ, не дающий спокойно работать!), к счастью (для горожан), эта территория определена как зеленая зона, территория общественной застройки, многоквартирной и жилой застройки с зонами повышенной плотности. Во-вторых, обойти эту сложность, как решил горсовет, с помощью принятия градостроительного обоснования, конечно, можно. Но, к сожалению (в этот раз уже для поклонников индивидуального строительства), обоснование требует как минимум проведения экспертизы и общественного обсуждения. Естественно, ни тем ни другим в нашем случае даже не пахло — это все равно, что прийти в банк не только без денег, но даже без их ксерокопии.

А дальше?

А дальше на арену наконец вышли контролирующие органы. Правда, произошло это знаменательное событие только после прямого обращения заместителя председателя Сумского областного совета пятого созыва депутата Виталия Моисеенко в прокуратуру. По мнению его помощника по правовым вопросам адвоката Александра Демченко, использование территории на ул. Нахимова под коттеджную застройку в порядке бесплатной приватизации земельных участков не только грубо противоречит законодательству, наносит прямой экономический ущерб городу (стоимость этой земли исчисляется миллионами гривен), но и серьезно усугубит ситуацию с уплотнительной многоэтажной застройкой в городе. Городская прокуратура, к ее чести, не побоялась провести проверку изложенных фактов, по результатам которой появился внушительный список нарушений. На сторону прокуратуры стали Сумская горрдская и областная СЭС, которая в письме от 14.07.2010 подтвердила несоответствие нормативным документам градостроительного обоснования в районе ул. Нахимова.

Общим итогом работы стал протест прокурора города на решения Сумского горсовета №2826-МР от 15.07.2009 и №3485-МР от 24.02.2010, в котором содержалось подробное описание, мягко говоря, слабой совместимости решений горсовета с действующим законодательством, а также требование немедленно отменить все незаконные решения, касающиеся вышеупомянутого участка на ул. Нахимова. Однако, несмотря на новый состав горсовета и позицию прокуратуры, активное «освоение» участка на ул. Нахимова продолжается.

Вопросы без ответов

Поскольку, как всегда, представить дальнейшее развитие ситуации сложно, хотелось бы вернуться из правовой плоскости, где все предельно ясно, к задачке из первой части статьи. Если вы, как и автор, пришли к положительному ответу на вопрос о странности ситуации, то напрашивается только два возможных объяснения.

Первый вариант связан с недостатком интеллектуального потенциала: городская власть не способна понять, что строить многоэтажные дома и стадионы нужно там, где это предусмотрено, и соответственно там, где не соблюдаются нормы, строить не нужно ничего. К сожалению, этот вариант совершенно противоречит правде.

Зато второй вариант, вообще не связанный с глупостью или непониманием, а являющийся элементарной коррупцией, похож на правильный ответ настолько сильно, что нет никакого смысла его озвучивать. Вопрос только в том, какой город мы построим себе и детям с такой местной властью?

Александр Тамилин

Комментарии

Гость

С таким руководителем архитектуры как Быков, можно смело жить и без генплана, ведь ничего не поменяется. Строить и получать землю будут за бабки, как и раньше. Потому автору можно больше не заморачиваться, землю по Нахимова все равно сопрут.

По тематике

«Компанія «Федорченко» готова забудувати Суми
18.02.2014 13:12

«Компанія «Федорченко» готова забудувати Суми

«Компанія «Федорченко» готова забудувати Суми, якщо влада та бізнес будуть ефективно співпрацювати не на папері, а на ділі.... 8

В «Вишневом саду» таки будут строить
13.07.2011 14:15

В «Вишневом саду» таки будут строить

Городское управление архитектуры выдало ООО «Схидмонтаж-83» строительный паспорт, а также условия застройки и ограничения на постройку торгового центра по проспекту...

Плоды протеста-2
22.06.2011 17:31

Плоды протеста-2

Участь сумчан, чей дом начал разрушаться из-за строительства магистрали на ул. 20-лет Победы, 22 июня решат депутаты городского совета... 8

Плоды протеста
14.06.2011 15:15

Плоды протеста

Жильцам дома № 72 на ул. Федько вновь обещают квартиры... 5

Выброшенные на улицу
07.06.2011 16:19

Выброшенные на улицу

А если сказать точнее, то жильцы дома №72 на ул. Федько оказались на обочине путепровода по 20 лет Победы. С... 3

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.