Спасение бизнеса через банкротство

Для большинства людей слова «банкрот» или «банкротство» ассоциируются с неким негативным явлением, вследствие которого бизнесу (как юридического лица, так и физического лица-предпринимателя) приходит конец, а сам владелец бизнеса остается у разбитого корыта

Но так ли это?

Человек, видящий это явление поверхностно, скорее всего, ответит, что именно так.

Но этот ответ будет базироваться на том утверждении, что субъект предпринимательской деятельности имеет долги, которые он не может погасить. Однако люди, сталкивающиеся с данной проблемой на практике, знают, что это не совсем так. Точнее — совсем не так. В процедуре банкротства на законодательном уровне прописан механизм защиты должника.

«В чем же тогда подвох?» — спросите вы. А в том-то и дело, что подвоха никакого нет. Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» регламентирует процедуру банкротства и предусматривает ряд норм, которые защищают должника. Главное — грамотно использовать свои права, и тогда станут очевидными плюсы, предусмотренные данной процедурой.

Итак, первый плюс возбужденного дела о банкротстве — возможность на законных основаниях в течение определенного времени не платить долги. В Законе Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» такая возможность называется «мораторий на удовлетворение требований кредиторов».

Хозяйственный суд, возбуждая дело о банкротстве, своим определением вводит мораторий на удовлетворение требований кредиторов, возникших до момента возбуждения дела о банкротстве. Простой пример: в исполнительной службе находится одно или несколько исполнительных производств в отношении одного и того же должника. Исполнитель описывает имущество, накладывает арест на счета, осуществляет прочие исполнительные действия, связанные с принудительным исполнением судебных решений (исполнительных листов, приказов хозяйственного суда, исполнительных надписей и пр. исполнительных документов), с целью обратить взыскание на имущество должника. Противостоять действиям исполнителя очень ттрудно, а порой и невозможно. И в такой ситуации можно либо затевать бесконечные судебные тяжбы с исполнительной службой, либо отдать имущество добровольно, либо (на вполне законных основаниях) прекратить визиты исполнителя, возбудив дело о банкротстве и попав под действие моратория. (Хотим отметить: действие моратория не распространяется на взыскание задолженности по заработной плате.)

Второй плюс можно охарактеризовать народной фразой: «Кто не успел — тот опоздал». Итак, после возбуждения дела о банкротстве в газете «Голос Украины» или «Урядовий кур’єр» печатается объявление о возбуждении дела о банкротстве. В течение 30 дней с момента выхода объявления кредиторы могут заявить свои кредиторские требования. Требования, не заявленные в срок или заявленные по истечении 30-дневного срока, считаются погашенными. И поверьте: на практике очень часто бывает, что один или несколько кредиторов не заявляют свои требования в установленный срок и значительная часть кредиторской задолженности списывается на основании определения хозяйственного суда.

Банкротство — это когда кредиторы забирают ваш пиджак, в то время как вы уже переложили все деньги в карманы брюк (злободневный анекдот)
Третий плюс характеризуется как поговорка, звучащая следующим образом: «Кому должен — всем прощаю». Закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» устанавливает очередность погашения требований кредиторов. Требования одной очереди погашаются пропорционально количеству кредиторов в этой очереди. И пока требования одной очереди не будут погашены в полном объеме, кредиторы последующих очередей ничего не получат. Требования кредиторов, не погашенные за недостаточностью активов, считаются погашенными.

И, пожалуй, самый интересный момент во всем этом процессе связан с признанием должника банкротом и открытием ликвидационной процедуры. Этот момент, безусловно, заинтересует тех, у кого есть имущество в залоге или имеются аресты и прочие ограничения, связанные с распоряжением имуществом.

«В чем же интерес этого момента?» — спросите вы. Краткий ответ на этот вопрос дает известный анекдот. Но если рассмотреть вопрос более подробно, то получается крайне интересно и очень просто. С момента признания должника банкротом снимаются все аресты и запреты, наложенные на имущество должника.

Как видно из изложенного выше, обывательское отношение к процедуре банкротства на самом деле радикально отличается от реалий.

При этом хотим отметить: если у вас проблемы с банковскими кредитами или есть прочие денежные обязательства, которые вы не в состоянии выполнить, не стоит ждать инициирования процедуры банкротства в отношении вас как физического лица-предпринимателя или в отношении вашего предприятия. Лучшее решение проблемы неплатежей — самому инициировать процедуру банкротства в отношении себя, как физического лица-субъекта предпринимательской деятельности, или в отношении своего предприятия и держать весь процесс под контролем и управлять им.

Ключевой фигурой в процедуре банкротства является арбитражный управляющий, который может выполнять функции распорядителя имущества, управляющего санацией или ликвидатора.

Поэтому для правильной реализации процедуры банкротства и для ее контроля необходимо найти квалифицированного арбитражного управляющего, который проведет процедуру банкротства в соответствии с поставленными вами целями в рамках действующего правового поля. Именно от действий арбитражного управляющего в процедуре банкротства во многом зависит дальнейшая судьба должника. Ведь действия, связанные с составлением реестра требований кредиторов, проведением анализа финансово-хозяйственной деятельности должника, проведением инвентаризации и оценки имущества, организацией и проведением торгов, погашением требований кредиторов и т.д., относятся к компетенции арбитражного управляющего.

Алексей Чижик, Александр Волковой

Справка

Если у вас возникли вопросы по этой статье или вам необходима бесплатная консультация по вопросам банкротства, вы можете обратиться непосредственно к авторам данной статьи, на протяжении длительного промежутка времени занимающимся вопросами банкротства и имеющим лицензии арбитражных управляющих: 099-943-84-60, 096-104-32-42 — Алексей Васильевич; 095-413-53-43, 067-423-69-77 — Александр Сергеевич.

Комментарии

Гость

Парни свое дело знают, проверил на себе

Гость

Написано красиво. Даже отзыв чей то есть. А можно ли поподробнее узнать что к чему, какие дела были завершены, выложить определения хоз. суда или в крайнем случае написать номера дел?

По сути статьи - все так и есть, изложены плюсы.

Гость

не всё так красиво на самом деле....

Волковой Александр

Не думал что будут коментарии к нашей статье)))

дело №12/87-10 смотрим в едином реестре судебных решений. 3 млн. задолженности по кредиту были списаны, сегодня, 21 февраля 2011 г. утвержден отчет ликвидатора и ликвидационный баланс.

Другие дела приводить пока не буду, так как не все еще доведено до ума, но по Сумам обанкротить ФОПа или юр лицо проще чем по Харькову. Да и возмжностей в Сумах больше

Волковой Александр

Дело №12/87-10 - возбуждено хозяйственнім судом Сумской области.

Определения по указанному делу - смотреть здесь http://www.reyestr.court.gov.ua/

 Евгений

Скажите,а по Луганску вы работаете????

По тематике

Эко-лавка: уже бизнес или еще хобби?
10.06.2016 17:39

Эко-лавка: уже бизнес или еще хобби?

В Сумах появляется мода на продукты с приставкой "эко-" и, как следствие, - минибум их производителей....

Первый бизнес–семинар «Как сделать рекламу в Сумах эффективной»
09.03.2011 18:10

Первый бизнес–семинар «Как сделать рекламу в Сумах эффективной»

Рынок современной рекламы движется и развивается в неустанном ритме. Но стремление заработать часто перевешивает здравый смысл, и в погоне за...

Тонуть надо тихо, а то спасатели услышат
24.02.2011 07:11

Тонуть надо тихо, а то спасатели услышат

Вслед за ночным клубом «Бильбоу», прикрытым в декабре прошлого года, на прошлой неделе закрыли «Эльдорадо» и на время опечатывали «Волю»... 2

Из власти в бизнес
26.01.2011 17:11

Из власти в бизнес

Бывший первый заместитель мэра Сум Николай Трофименко сделал в общем-то нетипичный для Украины шаг, уйдя из власти в бизнес... 3

Совместили приятное с полезным
29.12.2010 17:53

Совместили приятное с полезным

Накануне Нового года заседание совета директоров промышленных предприятий при облгосадминистрации с участием губернатора прошло на базе ООО «Горобина» 22 декабря...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.