Кушали? — Платите!

Почти полмиллиона гривен отсудил у управления образования и науки Сумского горсовета Олег Рязанов

Суд да дело. Деньги за детское питание, которое в конечном счете оплачивают родители-налогоплательщики, теперь в судах делят поставщики и власти.

Олег Демьяненко

Харьковский хозяйственный апелляционный суд 21 февраля постановил удовлетворить иск ООО «СКД» о взыскании с управления образования и науки Сумского горсовета 462,9 тыс. грн.

Теперь О.Рязанов грозит арестовать счета управления образования в Госказначействе, что парализует финансирование городской системы образования. Кроме того, он намерен обратиться в суд для взыскания штрафных санкций, что может повлечь за собой уголовную ответственность должностных лиц за ущерб, нанесенный бюджету в результате нецелевого использования средств (на штраф и на 10-процентный исполнительной сбор). Таким образом, к уголовному делу бывшего начальника управления образования и науки Сумского горсовета Николая Кошевого могут прибавиться уголовные дела на других чиновников, причастных к закупкам продуктов питания для городской системы образования.

Но сначала О.Рязанов предложит мэру Геннадию Минаеву, как распорядителю бюджетных денег, заключить мировое соглашение и определить порядок выплаты (возможно, рассрочить сумму долга помесячно, чтобы для бюджета не было так накладно).

История вопроса

Судебные тяжбы между городским управлением образования и поставщиком продуктов питания ООО «СКД», директором которого является О.Рязанов, длятся с декабря 2009 года. Причиной спора стали заключенные в феврале 2009 года договоры на закупку продуктов питания для школ и детсадов.

Сначала (в феврале и марте) ООО «СКД» поставляло продукты по тендерным ценам, оговоренным в основном договоре. В начале апреля разгорелся скандал: областные и городские власти посчитали эти цены завышенными. Начальника управления образования и председателя тендерного комитета Николая Кошевого уволили, а от ООО «СКД» потребовали снижения цен. С апреля поставки пошли по дополнительному договору, в котором цены были ниже тендерных. Но уже в июле О.Рязанов пожелал вернуться к ценам основного договора, утверждая, что имеет на это законное право, поскольку подписал дополнительный договор с протоколом разногласий, где это право специально оговорил. В городском управлении образования и науки с О.Рязановым не соглашаются, мотивируя тем, что управлением протокол разногласий подписан не был.

Спорный долг в 462 тыс. 962 грн. набежал за период с 27 июля до конца 2009 года, когда О.Рязанов считал, что поставляет продукты по ценам основного договора, а городское управление образования оплачивало их по более низким ценам дополнительного договора. Кроме того, около 79 тыс. грн. из этой суммы составляет долг за консервы мясные, которые ООО «СКД» поставило в учебные заведения города в декабре 2009 года, а управление образования, как утверждает О.Рязанов, за них так и не расплатилось. Долг за консервы представители управления образования тоже отрицают.

На чьей стороне суд

Позицию О.Рязанова признали законной хозяйственный суд Сумской области и Харьковский хозяйственный апелляционный суд, в котором городское управление образования пыталось оспорить решение суда первой инстанции. Проиграв, управление образования попросило в суде отсрочку платежа, чтобы заложить выплату долга в бюджет 2011 года, но получило отказ. По инициативе О.Рязанова последовал арест счетов управления в Госказначействе. Через 17 дней, после того как административный суд обязал саккумулировать достаточную для оплаты долга сумму, счета были разблокированы.

В июне 2010 года прокуратура Сумской области подает кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины и добивается нового рассмотрения этого дела. ООО «СКД» снова выигрывает в хозяйственном суде Сумской области. Управление образования и науки Сумского горсовета пытается оспорить решение в Харьковском хозяйственном апелляционном суде, параллельно предпринимая судебные попытки признать недействительными составные части договора.

Суды в Сумах и Харькове уже не удовлетворили требование городского управления образования признать недействительным протокол разногласий. Еще один иск управления образования о признании недействительными некоторых пунктов спорных договоров продолжает рассматриваться в хозяйственном суде Сумской области. Заседание по этому делу назначено на 10 марта. Но главный суд — о взыскании долга — управление образования и науки Сумского горсовета проиграло. Однако городские власти считают, что еще не все потеряно — можно снова подать кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины.

К сведению

Позиция городских властей

По данным пресс-службы мэрии, городские власти намерены подать кассацию на решение Харьковского суда. Что касается ареста счетов, то в мэрии этого не боятся, поскольку счета могут быть арестованы лишь через 10 дней, а за этот срок будет подана кассация, что приостановит, как считают городские власти, решение Харьковского суда.

По теме

Кошевого начали слушать в суде

Предварительное судебное заседание по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Сумской области в отношении бывшего начальника управления образования и науки Николая Кошевого, состоялось 21 февраля в Заречном районном суде г.Сумы.

Прокуратура обвиняет Н.Кошевого в превышении служебных полномочий ( ст.365 ч.3 УК Украины) при подписании договоров о закупках продуктов питания в 2008 году. О.Рязанов, как директор предприятия-поставщика продуктов питания, на своей пресс-конференции 18 февраля заявил, что выступит в этом деле как свидетель, и пообещал рассказать в суде интересные подробности о том, как проходили тендеры.

Если факты подтвердятся, то станет проще объяснить, почему родители платили так дорого за питание своих детей в школах и детсадах.

Комментарии

Гость

Что касается ареста счетов, то в мэрии этого не боятся, поскольку счета могут быть арестованы лишь через 10 дней, а за этот срок будет подана кассация, что приостановит, как считают городские власти, решение Харьковского суда.
Кто бы сомневался... Ведь только сумские городские власти во всей Украине могут быть уверенны, что кассация приостанавливает решения суда.

Гость

Видимо рядом с Кошевым должен был быть наш Гена. Теперь экс. начальника управления образования признают виновным, дают лет 8, а Гену держат за яйца, т.к. в любой момент он пойдет по той же статье, прокуратуре даже доказывать уже ничего не надо будет.

Гость

 
Гость написал:
Кто бы сомневался... Ведь только сумские городские власти во всей Украине могут быть уверенны, что кассация приостанавливает решения суда.

Закон України "Про виконавче провадження"

Стаття 34. Обставини, що зумовлюють обов'язкове зупинення виконавчого провадження
10) внесення прокурором касаційної скарги на рішення суду або заяви до Верховного Суду України про перегляд судових рішень;

Гость

 
Гость написал:
Что касается ареста счетов, то в мэрии этого не боятся, поскольку счета могут быть арестованы лишь через 10 дней, а за этот срок будет подана кассация, что приостановит, как считают городские власти, решение Харьковского суда.

 
Гость написал:
Закон України "Про виконавче провадження" Стаття 34. Обставини, що зумовлюють обов'язкове зупинення виконавчого провадження 10) внесення прокурором касаційної скарги на рішення суду або заяви до Верховного Суду України про перегляд судових рішень;

Да..., а что, городская власть уже получила полномочия управлять действиями прокуратуры.

Гость

В Сумах прогнили все ветви власти. Корупция связала и суд, и прокуратуру, и городские с областными мериями.Есть жизненный опыт. Где, в какой стране видано, чтобы после судебного заседания, прокурор с судьей просили прощения у жены подсудимого за то, что не могут изменить своих решений, которые ОЧЕВИДНО шиты белыми нитками. Объясняя это тем, что они тоже люди и за вынесение справедливого приговора их уволят с работы. Может это не относится к этой теме, но считать что мерия и прокуратура не связаны друг с другом, просто смешно. 

По тематике

Момо в Сумах: как уберечь детей от новой интернет-страшилки
02.10.2018 15:31

Момо в Сумах: как уберечь детей от новой интернет-страшилки

Сеть взбудоражил новий онлайн-монстр, который пугает подростков и может похищать данные пользователей...

Сумской бизнес взбунтовался против «Сумыгаза»
20.07.2018 17:09

Сумской бизнес взбунтовался против «Сумыгаза»

Сумские предприниматели требуют конкурентного рынка и приемлемых цен при установке приборов дистанционного учета газа, либо отмены их обязательности...

C наступающим: новогоднее меню - в новых ценах
27.12.2016 16:40

C наступающим: новогоднее меню - в новых ценах

Чтобы не клюнул жареный петух, лучше его не жарить...

До Нового года – 10 дней. Какие цены уже ждут сумчан
19.12.2016 17:47

До Нового года – 10 дней. Какие цены уже ждут сумчан

Если в ноябре Сумская область стала лидером по росту цен на алкогольные напитки (на 3,3%), то в декабре сумчане пьют самое... 3

Лагерь мира для детей войны на Донбассе
31.08.2016 16:22

Лагерь мира для детей войны на Донбассе

Уникальный палаточный лагерь, собравший со всей страны детей участников АТО, вынужденных переселенцев и жителей неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.