«Сумыжилье»: тариф на час

Не успел Сумской горсовет отменить новые тарифы КП «Сумыжилье», как прокуратура опротестовала и новые, и старые тарифы предприятия

Наталья Якимец, глава домового комитета ул. Харьковская, 5: "Надеемся, что разберутся не с нами, а с нарушениями законодательства со стороны исполкома и КП «Сумыжилье»".

Похоже, что на прокуратуру произвело впечатление требование премьера Николая Азарова искать нарушения в тарифах на услуги ЖКХ.

Тарифный бедлам

Прокурор г. Сумы Сергей Мирошниченко внес два протеста на решения горисполкома об утверждении тарифов для КП «Сумыжилье».

Речь идет о решениях исполкома Сумского горсовета №418 от 25 июня 2011 года и №840 от 27 декабря 2011 года, установивших тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий жилого фонда коммунальной собственности нашего города.

Об этом стало известно 3 февраля. В телефонном разговоре с нашим корреспондентом г-н Зражевский подтвердил, что протесты подготовлены, но затруднился ответить, когда именно направлены в горсовет. (По состоянию на 6 февраля протесты в мэрию еще не поступили.)

Между тем Сумской горсовет на внеочередной сессии 1 февраля поддержал запрос депутата Александра Лысенко (фракция ВО «Батьківщина») о ситуации с тарифами КП «Сумыжилье». В запросе сказано: сумчане жалуются на непонятность решения горсовета, приостановившего новые тарифы «Сумыжилья», а именно:

— неизвестно, что означает «приостановление решения», то есть отменены тарифы или нет;

— какие тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, предоставляемые «Сумыжильем», действуют и каков их размер;

— когда будет принято решение о введении настоящих тарифов на услуги «Сумыжилья».

В связи с этим г-н Лысенко потребовал от начальника горуправ-ления ЖКХ Ярослава Куца и директора «Сумыжилья» Евгения Степаненко представить на сессии информацию о том, какие мероприятия уже осуществлены для упорядочения ситуации с тарифами и что будет сделано в ближайшее время. Существует ли план-график действий, по пересчету указанных тарифов? Существует ли проект решения относительно новой стоимости этих тарифов и когда он будет разработан?

Мэр Геннадий Минаев сказал, что ответа прямо на сессии на этот запрос не будет, и пообещал предоставить информацию в письменном виде.

Рекорд жалоб

Пока ситуация с тарифами туманна, сумчане ставят рекорды по жалобам в «Сумыжилье». За прошлый месяц в колл-центр коммунального предприятия «Сумыжилье» обратилось около 10 тыс. сумчан.

— Очень много жалоб было на недогрев, — сообщил на совещании в мэрии 6 февраля директор «Сумыжилья» Евгений Степаненко. — Есть целые проблемные дома. В морозы мы их пока не трогали, но на этой неделе займемся.

Замдиректора ООО «Сумытеплоэнерго» Надежда Покутняя сообщила, что на прошлой неделе в Сумах были зарегистрированы порывы теплосетей к школе-интернату на Веретеновке, в прачечном отделении роддома на Басах и медицинском институте СумГУ.

— Все аварии ликвидированы, — доложила г-жа Покутняя.

— Вы должны вместе с «Сумыжильем» реагировать на жалобы горожан на холод, — обратился к г-же Покутней мэр Минаев.

— Мы так и делаем — вместе выезжаем. Но есть вопросы к специалистам «Сумыжилья», — пояснила представитель «Сумытеплоэнерго».

Вопросы нашлись и у мэра, который потребовал от г-на Степаненко существенно увеличить время личного приема граждан.

— А то сейчас у вас уже запись на март! — возмутился мэр Геннадий Минаев на аппаратном совещании 6 февраля.

— Два моих заместителя ведут прием. У меня личный прием по вторникам, — попытался объяснить г-н Степаненко.

— Берите вторник и четверг, занимайтесь приемом граждан с 14.00 и до упора, до ночи, чтобы жители попадали к Вам. Понятно? — спросил мэр и напомнил: — Поручения городского головы выполняются беспрекословно!

На трудности с записью на личный прием к г-ну Степаненко жаловались на последней сессии Сумского горсовета жители-активисты.

Владислав Ивченко, Елена Адаменко

По теме

Пожаловавшихся Азарову на «Сумыжилье» вызвали в прокуратуру

3 февраля глава домового комитета Харьковская, 5 Наталья Якимец давала пояснения прокуратуре Сумской области по поводу письма Азарову.

Напомним: 23 января Н. Якимец вместе с 7 руководителями сумских домовых комитетов написала письмо премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой назначить проверку законности тарифов КП «Сумыжилье».

2 февраля ей позвонили на мобильный телефон, сказав, что из облпрокуратуры, и попросили прийти для дачи пояснений относительно письма Азарову.

— Я ответила, что приду. Работник облпрокуратуры Артем Зражевский назначил встречу 3 февраля на 15.00, — рассказывает Н. Якимец. — Я предварительно навела справки, всех ли подписавших письмо Азарову вызвали в прокуратуру. Оказалось, только меня. Еще три председателя домовых комитетов изъявили желание пойти в прокуратуру вместе со мной. Что меня удивило вначале, так это предмет нашей беседы. Речь шла не о законности-незаконности тарифов и работы «Сумыжилья», а о том, сколько жильцы нашего дома задолжали предприятию, какова общая сумма начислений по дому, почему жильцы сами не пришли в «Сумыжилье» за договорами, раз «Сумыжилье» их нам не дало.

Также Артем Зражевский показал мне письмо прокуратуры области, адресованное директору «Сумыжилья» Евгению Степаненко, в котором прокуратура запросила информацию о долгах жильцов нашего дома «Сумыжилью». Более того, Зражевский стал интересоваться документами нашего домового комитета: положением о домкоме, когда он легализован, почему мы не юридическое лицо и прочими нюансами — которые, на мой взгляд, никакого отношения к письму на имя премьер-министра Украины не имеют.

Комментарии

Гость

какие там у них специалисты - все держится на простых слесарях , а все остальные так для поддержки штанов. Им было выделено столько денег из бюджета а результатов нет.  С начала набрали такой огромный штат людей контролеров чтоб людей утешали , а потом бац и уволили т.к. денег нехватает на выплату зарплаты.

Это у них друг куца есть ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР (какое высокое названия для наших Сум) Таранова Марина. Я уверена этот человек после развала сумыжулья пойдет на большое повышение в Киев .(как в советское время)

Гость

там вообще ни одного толкового человека не осталось,одно слово-жулье

Гость

 

 
Гость написал:
какие там у них специалисты - все держится на простых слесарях

И тех в штате жульевцев нет.

Слава Буревестнику - гордой птице. отнявшей у сумчан гордость за свой город. Иронией судьбы. сия безвестная залетная птица была послана нам как наказание за неумение трезво и здраво мыслить....

Гость

Жулье прижучат!
А что это за маразматичка на фотографии? видел ее возле банковской библиотеки, она неадекватная - орала на всю улицу ))))

Гость

 

 
Гость написал:
А что это за маразматичка на фотографии? видел ее возле банковской библиотеки, она неадекватная - орала на всю улицу ))))

И вам не хворать, господин Дубовик Smile

Гость

 

 
Гость написал:
видел ее возле банковской библиотеки, она неадекватная - орала на всю улицу )

Если бы вы. господин в "адеквате" не поджидали у здания Заречного суда (возле  вышеупомянутой вами библиотеки) пенсионеров. шедших из заседания суда. рассматривающего вопрос про незаконность тарифов. да не прицепились к одному из них (мужчине). провоцируя его на драку (а пенсионер вам в отцы годится)  - остальные. с ваших слов "маразматики" вас бы попросту проигнорировали. Вы всего лишь клерк. получающий зарплату из денег. которые платим вам мы - потребители жилищно-комунальных услуг. Научитесь уважать старших...

Очень интересно

Big smile

очень интересная статья, а комментарии вообще радуют

гражданин "Гость" это на фотографии Якимец Н.И., которая уже шесть лет не платит за тепло, но постоянно им пользуется, и дабы избежать ответственности пишет в суды иски, при этом манипулируя доверчивостью пожилых людей в собственных корысных целях, под эгидой борьбы с монополистами.  Вместе с тем она с завидной периодичностью демонстрирует в судах свои новые наряды и сумочки.

Якимец, а что же вы в комментариях всю правду то людям не освещаете?

Что же не пишите, что дело в Заречном суде рассматривается совсем не о тарифах, а о том, как вы хотите заставить Фрунзе, Теплоэнерго и Водоканал продавать тепло и воду частным ЖЕКам, что бы те по двойному тарифу продавали людям? Это вы тоже в интересах жителей действуете?

А почему умолчали о том, что в судебном заседании 09.02.2012 г. вы котегорически возражали проти привлечения к данному делу жителей, которые узнали о вашем иске и были несогласны, что бы ЖЕКи им по двойному тарифу продавали услуги?

Так же забыли упомянуть, что законность тарифов на тепло уже в пяти делах (и по вашему иску, и по искам других жителей, а так же прокуратуры) подтверждена решениями и Заречного суда и Харьковского апелляционного административного.

И почему это вдруг Якимец стала обращаться на "ВЫ"? обычно от вас слышны только "тыканья", ругательства и оскорбления, что и формирует такое мнение людей, поэтому других отзывов о себе не ждите. Или вы забыли, как в здании Заречного суда сыпали проклятия на ваших оппонентов, еще и детей их упоминая? Все вами изрыганное к вам и вернется!

 Причем, подобное мнение у большинства, кто с вами общался.

И прекращайте нагло врать. О каком это пенсионере, что в отцы годится, вы указываете? Который 09.02.2012 г. в коридоре Заречного суда угрожал   "вынести вперед ногами", пытался учинить драку и плевался оскорблениями?  Он в отцы никому не годиться и не заслуживает уважения независимо от возраста. Тем более он не "мужчина", поскольку не отвечает за свои слова.

Да, кстати, из ваших денег вообще никто зарплаты не получает - вы их для начала заработайте.

Якимец

 

 
Очень интересно написал:
гражданин "Гость" это на фотографии Якимец Н.И., которая уже шесть лет не платит за тепло, но постоянно им пользуется, и дабы избежать ответственности пишет в суды иски, при этом манипулируя доверчивостью пожилых людей в собственных корысных целях, под эгидой борьбы с монополистами.

Ни для кого  не секрет кто на фотографии. Якимец.наконец-то не одна в борьбе за справедливые тарифы в городе. не одна с требованиями  справедливых решений от  местной власти в сфере ЖКГ. Вы показали свою никчемность. несостоятельность в судах. перевирая законы. отстаивая любыми путями интересы "хазяев". На слушания дел приходят десятки людей-потребителей жилищно-комунальных услуг. которых уже окончательно задушили поборами.  Иначе ваши тарифы назвать нельзя. И то чему люди становятся свидетелями в судах - вас больше всего коробит. Боитесь быть разоблаченными. Боитесь любых мероприятий. инициированных активной частью жителей города - игнорируете городские конференции по вопросам обслуживания в сфере ЖКХ и т.д. Да и не мудрено -стыдно смотреть в глаза людям. С помощь таких как вы  к нам в карман бестыдно залазят все глубже и глубже и предела этому нет. Вы и вам подобные вынудили людей самозащищаться в судах.  Аудитория. которая при этом присутствует все видит и все слышит: И это вас бесит. Вы привыкли расправляться  с каждым в отдельности. Но то. что нам удалось отстоять в судах (а это не только за "тепло") мы пускаем. как аргумент для защиты сумчан. Не одному жителю города удалось отмененить судебные приказы за незаконные требования ЖЭКов. благодаря  решениям судов. которые мы совместно с прокуратурой выиграли. Поэтому, не смотря на все ваши провокации. мы будем и дальше помогать себе и людям. Мы объединяем домовые комитеты. для  совместной защиты наших прав и интересов: на справедливые тарифы, на комфортное проживание в городе и т.д.. А ваш удел - удел слуги - врать. изворачиваться. захлебываться злостью.брызгать слюной и опускаться до коментариев подобных вашим... Лично меня это не трогает. Единственная причина вступить здесь с вами в переписку - расставить точки над "і". А кто  есть кто в данной ситуации - жизнь сама  покажет...

По тематике

Почему не действует сниженный тариф на тепло?
17.11.2020 16:26

Почему не действует сниженный тариф на тепло?

Почему сумчане платят ООО «Сумытеплоэнерго» за отопление по тарифу, который на 300 грн выше экономически обоснованного, утвержденного Национальной комиссией, осуществляющей...

Газовые новшества февраля
14.02.2020 16:44

Газовые новшества февраля

В феврале сумчане получили от газовиков два нововведения – две платежки вместо одной и отказ от приема показаний счетчика в...

В перерыве между выборами сумчанам повысили тарифы
31.07.2019 16:26

В перерыве между выборами сумчанам повысили тарифы

Сумской исполком 23 июля повысил тарифы на отопление, горячую воду и вывоз мусора - на второй день после выборов, не...

Тарифы растут: мнение несогласных игнорируется
21.11.2017 16:29

Тарифы растут: мнение несогласных игнорируется

Монополисты продавливают повышение тарифов на 2018 год: 23 ноября НКРЭКУ намерено принять новые тарифы для сумчан на тепло, электоэнергию и... 2

Сумчане предъявили мэру и «Сумытеплоэнерго» свой счет
07.11.2017 16:31

Сумчане предъявили мэру и «Сумытеплоэнерго» свой счет

Тариф на тепло и горячую воду на 2018 год можно не повышать, как предлагает «Сумытеплоэнерго», а даже снизить на 5%.... 3

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.