Регистрация недвижимости по-новому

С Нового года существенно меняется порядок регистрации права собственности на квартиры, дома и земельные участки

С января 2013 г. вместо БТИ регистрацией/перерегистрацией недвижимости будут заниматься нотариусы и новосозданная регистрационная служба Главного управления юстиции в Сумской области.

С законодательным новшеством читателей «Данкора» познакомила нотариус Сумского городского нотариального округа Лариса Ворошина.

БТИ — только инвентаризировать

— Что меняется в регистрации, чем теперь будет заниматься БТИ? 

— Если вы как раз сейчас занимаетесь регистрацией недвижимости, то до конца декабря еще можете обращаться в БТИ. А после новогодних праздников регистрацией права собственности на недвижимость будем заниматься уже мы, нотариусы, и Укргосреестр. Бюро технической инвентаризации с Нового года будет лишено полномочий регистрации права собственности на недвижимость. Теперь БТИ будет заниматься своей прямой функцией — технической инвентаризацией. До конца этого года должен быть пересмотрен вопрос о том, как часто будет проводится инвентаризация и обязательной ли будет она в 2013 г.

Самовольное в законное

— В чем именно заключается упрощение для граждан?

— С октября этого года в инструкцию о порядке проведения техинвентаризации объектов недвижимости внесены существенные изменения. В часности, относительно вопросов о самовольности проводимых собственниками тех или иных переоборудований, перепланировок квартир, жилых домов, достроек на земельных участках. Все это несомненно упростит в последующем и для продавцов недвижимости , и для покупателей, как сам  процесс отчуждения недвижимости, так и ее перерегистрацию.

Возьмем, к примеру, перепланировку квартир, когда люди объединяют санузел с ванной, демонтируют или наоборот обустраивают шкафы, антресоли, кладовые, демонтируют существующие печи, камины, устраивают или закрывают дверные прорезы во внутренних некапитальных стенах, демонтируют или наоборот устанавливают  перегородку между кухней и комнатой и другое. На сегодняшний день все это уже не считается самовольным строительством и не требует соответствующей разрешительной документации. Тоже касается и  возведения временных строений, навесов, альтанок , теплиц, погребов и входов в них, гаражей  на земельных участках , достройки веранд, тамбуров, крыльца и т.д.  к частному дому, к садовому или дачному домику.

— А если при создании нового Реестра какие-то данные потеряются и человек утратит право собственности на свою недвижимость?

— Вся информация о зарегистрированных правах собственности на недвижимость из старых баз переносится в новый Единый реестр. Беспокойство некоторых граждан, что их права где-то «потеряются», безосновательны. Возможно, на первых этапах введения нового Государственного реестра и пользования им будут учтены не все юридические и технические моменты регистрации (отдельные вопросы о порядке регистрации возникали и у регистраторов БТИ при регистрации права собственности в существующем реестре), но мы уверены: в ближайшее время новая система заработает должным образом. Даже если возникнут какие-то трудности, то государственный регистратор сделает запрос в те органы, которые регистрировали ваши права, и получит необходимую информацию.

Когда к нотариусу, когда в Укргосреестр

— Теруправление Укргосреестра регистрирует право собственности на так называемую «первичку». То есть если вы покупаете квартиру в строящемся доме или в только что сданном в эксплуатацию, приобретаете недостроенный дом — иными словами, становитесь первыми владельцами недвижимости, то обращаться нужно будет в Укргосреестр. Если же речь идет о приобретении квартиры, дома на вторичном рынке, то регистрировать ваше право собственности будет нотариус.

— Государственный или частный?

— Разницы нет. Сегодня государственные и частные нотариусы наделены равными полномочиями.

— А что с земельными участками?

— Здесь ситуация несколько иная. Информацию о земельном участке, выделенном впервые (те же 10 соток), в любом случае нужно будет вносить в Земельный кадастр, которым ведает Госкомзем. Поэтому нужно будет вначале обращаться в управление земельных ресурсов Госкомзема, а затем, как и в случае с «первичкой», — в теруправление Укргосреестра. Когда речь идет о перепродаже земли, то регистрировать право собственности на участок будут нотариусы.

Собственник — только после регистрации

 — Еще одним важным положительным шагом стало и урегулирование отношений, связанных с моментом возникновения права на недвижимое имущество. В настоящее время этот вопрос в Гражданском и Земельном кодексах трактуется по-разному. С 1 января 2013 года на законодательном уровне будет установлено: единственным моментом возникновения прав на недвижимое имущество, подлежащих государственной регистрации, является момент их регистрации в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. То есть право собственности на недвижимое имущество теперь будет возникать с момента внесения сведений в этот Государственный реестр прав.

Марина Ворошина

По теме

Ликбез

С 1 января 2013 года, согласно Закону «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений», единственной государственной информационной системой, содержащей сведения о правах на недвижимое имущество и их обременение, об объектах и субъектах этих прав, является Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество.

Функции государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и на земельные участки, переходят к специально уполномоченному центральному органу исполнительной власти по вопросам государственной регистрации прав. Эти функции будут выполнять Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр) и ее структурные территориальные подразделения. Теруправление Укргосреестра в Сумской области будет находиться на ул. Воскресенская, на втором этаже здания «Укрпочты».

Законом предусмотрено, что с 1 января 2013 г. функциями государственного регистратора имущественных прав на недвижимость будет наделен и нотариус, как специальный субъект, при регистрации совершенных им нотариальных действий. То есть при удостоверении соответствующего договора или выдаче свидетельства о праве на наследство. А это, в свою очередь, освободит приобретателей недвижимого имущества от необходимости обращаться в разные учреждения для дальнейшей регистрации своего права собственности на недвижимое имущество. Кроме того, за нотариусами сохранены полномочия регистрации обременений на недвижимое имущество в Государственном реестре прав. В частности, регистрация запрета отчуждения недвижимого имущества при удостоверении нотариусами таких договоров, как договоры пожизненного содержания, наследственные договоры, ипотечные договоры, регистрация запрета отчуждения при выдаче свидетельств о праве на наследство в установленных законом случаях и т.д., а также регистрация ипотеки.

Комментарии

Гость

задумка правильная, но реализация может хромать.

Регистрацию права собственности должен осуществлять единый централизованный орган.

Функция БТИ - исключительно инвентаризация.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.