В Сумах убили священника. Кто и за что?

Вечером 12 декабря возле подъезда дома №24 на ул. Троицкая, в нескольких метрах от Троицкого собора, был убит его настоятель архимандрит Трифиллий

В последний путь. Священники пронесли гроб с телом архимандрита Трифиллия от Троицкого собора, где он был настоятелем.

Олег Демьяненко

47-летний священник получил несовместимое с жизнью огнестрельное ранение в область грудной клетки и травмы головы. Он скончался на месте преступления. Спустя несколько часов о трагедии сообщила пресс-служба Сумской епархии: «12 декабря трагически погиб клирик Сумской епархии УПЦ МП, настоятель Троицкого собора г. Сумы архимандрит Трифиллий (Галан). Священник был найден убитым около храма, в котором служил».

Хоронили священнослужителя 15 декабря. Отпевание состоялась в Троицком соборе, продолжилось на Центральном кладбище у Петропавловской церкви, где Трифиллий и был погребен. Отпевал его благочинный города Сумы, протоиерей Николай Смакоуз. Из нынешнего руководства города и области на панихиде никто замечен не был. Из «бывших» был экс-мэр Сум Владимир Омельченко. Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий тоже не присутствовал. «Епископ был занят в эти дни: накануне у нас был праздник — день почитания Малочернетчинского образа Христа Спасителя. По этому случаю Сумы посетили несколько архиепископов и епископов», — пояснил отсутствие Евлогия на похоронах пресс-секретарь Сумской епархии Максим Денисенко.

В день похорон Трифиллия милиция распространила по городу ориентировку на розыск, как возможно причастного к убийству священника, 28-летнего выпускника СумГУ, программиста Александра Михно.

Нам удалось поговорить с Николаем Михно, отцом разыскиваемого.

«Я не верю, что мой сын сделал это», — сказал «Данкору» отец Александра.

Известно, что Александра Михно и его младшего брата, 25-летнего Семена Михно, в настоящее время судят за неоднократные избиения архимандрита Трифиллия с марта по ноябрь 2011 года. На вопрос: «Почему ваши сыновья избивали священника?

Николай Михно ответил: «Потому что Трифиллий приставал к моему старшему сыну. Он его домогался».

Следствием отрабатывается ряд версий причин убийства.

Как убили

12 декабря в 19.40 в дежурную часть Сумского городского отдела поступило сообщение от инспектора патрульной службы, что возле дома на улице Троицкой он обнаружил труп неизвестного мужчины. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Правоохранители установили личность погибшего. Им оказался настоятель Троицкого собора в г. Сумы Галан Трифон Миронович, 1965г.р.

По информации пресс-службы прокуратуры Сумской области, есть сведения, что настоятель Троицкого собора отец Трифиллий был убит из обреза охотничьего ружья. Похожий предмет в руках мужчины, убегающего с места преступления, видели свидетели — жильцы домов на ул. Троицкая, слышавшие выстрелы.

Гаишники, распространявшие среди таксистов ориентировку на розыск подозреваемого в совершении убийства, сообщили нашему корреспонденту: есть информация, будто на место преступления убийца приехал на такси, поэтому таксистов и просили внимательно ознакомиться с ориентировкой.

По данным прокуратуры, отцу Трифиллию дважды выстрелили в спину. Во время судебно-медицинской экспертизы из тела покойного было изъято 11 металлических предметов округлой формы, похожих на картечь, что также подтверждает версию об орудии убийства, сообщило надзорное ведомство. Кроме того, судмедэксперты выявили ряд повреждений внутренних органов и вдавленный перелом скрепления и основания черепа.

— Действительно, в области головы выявлены повреждения, которые говорят о том, что убитому наносились удары тяжелыми предметами. Какова их последовательность — это было до стрельбы или уже добивали смертельно раненного человека, — установят эксперты, — сообщил прокурор Сумской области Руслан Билоконь.

— Соответствует ли действительности информация, распространенная на сайте (кажется, Gayukraine.com), что повреждения на теле отца Трифиллия были выявлены не только в области головы, но и в области паха?

— Вы знаете, я получаю информацию и о том, что на Марсе есть жизнь, — пошутил Р. Билоконь. — Слава Богу, я на этот сайт не заходил, не знаю. Но электронная разведка, действующая при МВД, отслеживает все подобные случаи, и у нас есть данные и комментарии по этим вопросам. Вся информация о телесных повреждениях у нас будет тогда, когда получим акт судебно-медицинской экспертизы. В том числе и о повреждениях, которые были в области таза. На сегодняшний день очевидно, что есть телесные повреждения в области головы и есть огнестрельные ранения в области спины. Ему стреляли в спину два раза.

Версии правоохранителей

 — Основные рабочие версии: первая — это непосредственное выполнение им профессиональных обязанностей и то, что связано с его деятельностью как священника; вторая — по хулиганским мотивам или другим мотивам, связанным с местью. И третья — преступление связано с семейными обстоятельствами и проблемами, возникшими у него в быту. Кроме того, отрабатываются и другие версии, которые озвучиваются в СМИ и о которых говорят работники правоохранительных органов, — сообщил 14 декабря на пресс-конференции прокурор Сумской области Руслан Билоконь. — Есть круг лиц, которые потенциально могут иметь отношение к убийству. По ним правоохранители проводят проверку. Приемный сын убитого Игорь Галан сообщил журналистам, что, по его мнению, мотивом убийства стало завладение приходом: якобы кто-то хотел отобрать его у отца Трифиллия. Также он рассказал о загадочном письме, полученном отцом Трифиллием накануне трагедии, которое очень его расстроило. Но что сообщалось в этом письме, Игорь не знает.

— Среди версий рассматривается версия заказного убийства?

— Рассматривается ряд версий, их около 10. Такая версия тоже имеет право на существование. Мы анализируем информацию, поступающую к нам из различных источников, в том числе СМИ, интернет-изданий, блогов, комментариев, — ответил прокурор.

— В ходе следствия проверялись слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации убитого. Поступали ли на протяжении последних лет в правоохранительные органы заявления о растлении малолетних или о сексуальных домогательствах со стороны данного священника?

— Подобные заявления не поступали. Слухи в виде комментариев и блогов мы проверяем как рабочую версию, — сказал Р. Билоконь.

Не первое нападение

— Что Вы можете сказать по поводу того, что в прошлом году на отца Трифиллия было совершено несколько нападений?

 — В 2011 году, как констатирует следствие, двое братьев из хулиганских побуждений шесть раз нападали на священника и причиняли ему различные телесные повреждения. По решению местного суда одного из них приговорили к пяти месяцам ареста, второго — к четырем. Но с таким решением суда не согласились ни обвиняемые, ни потерпевший. Обе стороны подавали апелляцию, и апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, направив дело на новое рассмотрение. Дело должно было рассматриваться 19 декабря этого года. В связи со смертью потерпевшего поддерживать обвинение в деле будет государственный обвинитель — представитель прокуратуры. Кроме того, родственники убитого могут подать заявление и быть признанными потерпевшими по делу, — сообщил г-н Билоконь. — В настоящее время оба брата находятся на подписке о невыезде.

— Проверялись ли они на причастность к совершению убийства?

— Идет следствие. Я не могу вам этого сообщить, — ответил прокурор.

14 декабря, через несколько часов после пресс-конференции, стало известно, что правоохранители уже установили лицо, которое может быть причастно к совершению преступления. А на следующий день милиция распространила ориентировку о розыске 28-летнего Александра Михно — старшего из тех самых братьев, которых сейчас судят за избиения отца Трифиллия.

По теме

История с избиениями

В Реестре судебных решений Украины наш корреспондент отыскал определение апелляционного суда Сумской области по делу об избиениях отца Трифиллия.

2 октября 2012 года коллегия судей рассмотрела уголовное дело по апелляциям потерпевшего, прокурора и осужденных на приговор Ковпаковского районного суда от 30 июля 2012 года, которым ранее не судимые Александр и Семен Михно приговорены к наказанию в виде пяти и четырех месяцев ареста соответственно.

В апелляции на приговор Ковпаковского суда отец Трифиллий просил суд отменить прежний и вынести новый приговор, которым Александру Михно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, а Семену — 4 года. Заявленный иск удовлетворить в полном объеме и взыскать в возмещение материального ущерба 34330 грн. 20 коп. в солидарном порядке с братьев. На возмещение морального вреда взыскать по 5000 грн. с каждого в долевом порядке.

Свои требования мотивировал тем, что преступление, предусмотренное ч. 4 ст. ч. 296 УК Украины, является тяжким, носило длительный характер и направлено было не только на причинение физической боли, но и моральных страданий.

Осужденные просили приговор суда отменить в части назначенного наказания и назначить им новое наказание, которое бы не было связано с лишением свободы. Свои требования обосновывали тем, что, назначая наказание за преступление, суд не в полной мере выяснил мотивы преступления. А именно: мотив был не хулиганство, а прекращение аморальной деятельности потерпевшего. Кроме того, по их мнению, суд учел не все смягчающие обстоятельства, а именно, что преступление было совершено под влиянием сильного душевного волнения, вызванного аморальным поведением потерпевшего.

Суд приговор отменил «в связи с неправильным применением уголовного закона, а дело направлено на новое судебное рассмотрение. Меру пресечения оставить прежнюю — подписку о невыезде».

Новое судебное рассмотрение по данному делу, по информации отца обвиняемых Николая Михно, состоится в Ковпаковском районном суде 19 декабря.

Комментарии

Гость

http://kp.ua/daily/231212/372865/

Цікава інформація 

Гость

Я его знал с 1996 г. Моя семья была прихожанами Троицкого собора 8 лет. Активно участвовал в жизни прихода, помогал в обустройстве крестилки в нижней части собора. Мы его уважали и любили. Да, он был очень требовательным и трудолюбивым. Никогда не отказывал в совете. Он был монахом. Но монашеской нестяжательностью он не отличался. Богатая келия, стильная одежда.

В то время уже ходили слухи о "странном" отношении настоятеля к мужскому полу.

Конечно же мы не могли этому поверить: "Отец Трифиллий и гомосексуализм?!" "Не может быть!" "Это все от лукавого!" Эти слухам уже более 10 лет. А может это не слухи?

В 2002 г. я достоверно узнал о его гомосексуальных отношениях. У меня в корне сменилось к нему отношение. Я перестал ходить к нему на исповедь. Охладел к жизни храма и вообще к духовной жизни. Вы можете себе приставить состояние человека который открывает свое сердце для Христа, меняет жизнь и узнает о таких беззакониях своего пастыря? А что говорить о тех людях которые испытали от него домогательства? Слава Богу Господь отвел меня от этого человека.

Сейчас в прокуратуре и епархии говорят: "Не было заявлений, не было доказательств". Скажите, какие заявления и доказательства нужны, когда в Святом месте твориться беззаконие. Кто поверит? Сами подумайте! Это преступление почти не возможно доказать. Вы представляете себе последствия заявления о том, что ему Петру Петровичу Петрову сделал минет настоятель Троицкого собора клирик Сумской Епархии архимандрит Трифиллий?! А доказательства.... "Подождите, я сейчас ключу видеокамеру или диктофон".

Прокуратура понятно, она действует в рамках Закона, который требует доказательств. А Епархия, Епископ? Какие доводы и аргументы он сейчас найдет, чтобы упокоить сердца верных православных чад? Епископ Евлогий не будьте Апостолом Фомой! Или Вы надеетесь на православное смирение и веру в непогрешимость "пап". Но мы не католики, мы ПРАВОСЛАВНЫЕ и требуем провести церковное расследование и дать объективную оценку! В противном случае со временем из Трифиллия сделают мученика за веру православную, напишут ему икону, акафист, молебен, организуют паломничество на его "святую" могилку и т.д.

Дорогие сумчане, пожалуйста не теряйте веры в Православную Церковь, храните веру отцов и боритесь за ее чистоту!

Гость

Кто, что знает про историю усыновления Трифиллием Игоря Галана? Как давно это было? Кто он такой? Является ли он подозреваемым?

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.