Ему сидеть?

Сумчанин Владимир Никоненко, приговоренный к году ограничения свободы за граффити с лицом, похожим на Януковича, дал интервью «Данкору»

Pussy Riot по-украински. Если в Москве за панк-молебен с упоминанием президента России дали «двушечку», то в Сумах за граффити с лицом, похожим на президента Украины, Владимир Никоненко получил «годик».

Олег Демьяненко

Напомним: 14 января четыре сумских активиста были осуждены на сроки от 1 до 2 лет. Сейчас трое из них находятся в СИЗО.

Решение суда вызвало всеукраинский резонанс и волну протестов. Сходные трафареты стали появляться в разных городах Украины. А 19 января в Сумах около ста человек прошли от здания «пентагона» до Заречного райсуда с плакатами и транспарантами против вердикта суда в отношении Владимира Никоненко, приговоренного к году ограничения свободы за граффити с президентом с красной точкой во лбу.

— Нельзя за рисунок на стене сажать людей. Эти события — доказательство, что Украина превратилась в тоталитарное государство. — прокомментировал один из организаторов акции, активист «Черного комитета» Александр Лазаренко.

В свою очередь, в прокуратуре области заявляют, что осужденные были наказаны именно за хулиганские действия, а не за какие-то экстремистские. Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционном суде Сумской области в течение 15 суток с момента провоз-глашения, а для лишения свободы — в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Сам Владимир Никоненко сейчас находится в Киеве, где учится в одном из университетов и на акцию в Сумах по определенным причинам не попал.   — Я сейчас в Сумах не появляюсь, так как, во-первых, нахожусь на подписке о невыезде, — рассказал «Данкору» В.Никоненко, — во-вторых, просто знаю, как ведут себя правоохранительные органы: могут спровоцировать конфликт, подбросить наркотики. Не хочу никого обижать — есть там и пара нормальных людей, но это как капля в океане.

Как и почему Владимир Никоненко нарисовал летом 2011-го это граффити в Сумах, он рассказал в интервью «Данкору».

 — Трафарет нашел в интернете Игорь Ганненко. На тот момент это была очень известная картинка-мэм. 

— Владимир, кто на ней изображен?  

— В интернете ходят различные версии. В данном случае, как художник, я буду солидарен со зрителями. 

— Расскажи о себе — художнике.  

— На самом деле я не профессиональный художник, просто одно время увлекался граффити, в частности на социально значимые темы: за здоровый образ жизни, против курения и т.п. 

— Ну а кроме рисования?  

— Сейчас я учусь на четвертом курсе экономического факультета Киевского университета. Мне 24 года. До вуза служил в армии, работаю.

— Раньше ты привлекался к уголовной или хотя бы административной ответственности?   

— После колледжа я пошел в армию. Служил в погранвойсках — это своего рода закрытая структура, куда не берут не только лиц с запятнанной репутацией, но и ребят, у которых кто-то в семье был судим. Ни я, ни мои родственники до этого суда никогда не привлекались ни к административной, ни к уголовной ответственности. Я первый. 

— Когда ты рисовал граффити, понимал, что совершал правонарушение?    

— Да, но административное. Максимум, чего я ожидал, — минимальный штраф, но никак не уголовку с ограничением свободы. 

— Скажи, какой ущерб вы причинили городу Сумы своими граффити по решению суда? 

— Интересный вопрос. Пока длилось досудебное следствие, не было зафиксировано ни заявлений жителей, ни заявлений юридических организаций о каком-либо ущербе. Никто ничего не требовал. Потом еще год длилось судебное слушание, и тоже никто ничего не требовал. Понимая, что дело разваливается, прокурор уже во время судебного следствия отправил запрос следователю поговорить с руководством «Электроавтотранса» (троллейбусниками) и «Спортинвеста» (предприятие, которое руководит стадионом «Юбилейный»). В итоге в суд пришла представительница «Электроавтотранса» и сказала, что претензий ко мне у предприятия нет. Прокурор расстроился, что нет никаких материальных претензий ко мне, и заставил следователя продолжить «работу». В итоге за две недели до приговора представители коммунального предприятия «Электроавтотранс» таки заявили 230 грн. ущерба. При этом интересно, что в смету их расходов по «закраске» 13 граффити в размере 15 на 15 см была потрачена куча бензина и целых 25 кг извести. Откуда столько? Хотя чему удивляться? У нас в государстве всегда так делается: провели десять по бумагам, половину положили себе в карман. Перед приговором и «Спортинвест» (стадион «Юбилейный») тоже выдвинул требование возместить ему 80 грн. ущерба за около десятка мини-граффити на ступенях стадиона. В итоге всего с меня попросили 310 грн. ущерба. Вы же понимаете, что это не та сумма, ради которой стоит судиться! Это копейки по сравнению с тем, что я потратил на проезд в Сумы, посещение судебных заседаний. 

— То есть ты готов заплатить ущерб?  

— Я не против. Меня возмущает не сумма «ущерба», а наша судебная система и заангажированность судей, прокуроров. 

— Вы общаетесь с Игорем Ганненко — вашим подельником по граффити, которого в суде забрали в СИЗО? Как у него дела? Его там не обижают?

— Мы поддерживаем связь через адвоката, через маму Игоря. Условия в СИЗО не из лучших, как и везде в тюрьмах. Но в целом все нормально. Как говорили в одном фильме, «когда людям делить нечего, проявляется искренность отношений». В СИЗО Игоря вроде бы приняли нормально — никто не начал прессовать. Там люди сидят разношерстные, объединенные одной проблемой — неволей.
— Вы подали апелляцию?  
— Да. В обязательном порядке.
Елена Адаменко, Владислав Ивченко

Фото
  • 21 января, Киев, пикетирование Администрации Президента. Скандальные граффити уже используют как символ на плакатах и других средствах агитации.
По теме

Скандальные граффити появились в Киеве и Одессе

В Киеве и Одессе появились скандальные граффити с изображением лица человека, похожего на президента Виктора Януковича, с красной точкой на лбу.

Как сообщает организация «Чорний комітет», это событие свидетельствует о солидарности с ребятами, невинно заключенными в Сумах.

Напомним: 14 января Заречный суд города Сумы приговорил к заключению на сроки от 1 года до 2 лет четырех сумчан, двум из которых инкриминировали распространение граффити с лицом «Януковича».

К сведению

Прокуратура заверяет: граффитчика и товарищей посадили за групповое хулиганство

Прокуратура Сумской области сообщает, что приговор четырем жителям областного центра, ранее не судимым, был вынесен по ч. 2 и 4 ст. 296 УК Украины «по факту хулиганства, совершенного группой лиц с применением предмета, заранее заготовленного для нанесения повреждений».

В прокуратуре подчеркивают, что осужденные были наказаны именно за хулиганские действия, а не за какие-то экстремистские.

По данным прокуратуры, с декабря 2010г. по август 2011-го ребята совершили ряд хулиганских действий на территории города Сумы: используя полиэтиленовые пакеты, наполненные краской, они повредили жилые дома, остановки общественного транспорта, объекты коммунальной собственности, корпуса высших учебных заведений областного центра. Особенно пострадал фасад здания благотворительного еврейского центра «Хесед Хаим». Также была подожжена комната общежития, где проживали африканские студенты. По данным прокуратуры, ущерб от действий хулиганов составляет 70 тыс.грн.

Однако «Чорный комітет» настаивает, что сумских граффитчиков посадили «за политику». В заявлении «Чоркома» сказано: «Недавно Сумская прокуратура распространила заявление, в котором упорно отрицала тот факт, что общественным активистам дали сроки заключения именно за набивки политических трафаретов. Зато пресс-служба прокуратуры утверждала: действия ребят носили исключительно хулиганский, а не политический характер.

Комментарии

ООН

Адреналин - понятно, но за всё надо платить Sad

sXe

"Что они изобразили?"

Straight edge (англ. чітка межа, скорочено sXe) — більш філософське відгалуження панк-культури, рух, характерними рисами якого є повна відмова від наркотиків (включаючи узаконені алкоголь і тютюн), розбірливість у статевих зв'язках,

Єдиний засіб самоідентифікації — використання хреста («X») або абревіатури «sXe»

http://uk.wikipedia.org/wiki/Straight_edge

Да, за это надо сажать!

не гость

Да че Вы шипите, ну каждый выражается по-своему.

Не убиваются и не бухают как подворотние мр...зи, имеют свои взгляды, отстаивают их, это уже зачатки чего-то большего, нежели мы имеем сегодня.

А рисуют везде в мире, это не только наша проблема.

сумчатый

 
ну каждый выражается по-своему

И что теперь, каждый бандюк поссавший в неположеном месте будет утверждать что его садят за недержание?

А поджог среди ночи комнаты с негритосками то равносильно баловству с зажигалкой

http://rama.com.ua/militsiya-zayavila-o-zaderzhanii-podozrevaemogo-v-podzhoge-obshhezhitiya-sumgu-s-inostrankami

не гость

 
И что теперь, каждый бандюк поссавший в неположеном месте будет утверждать что его садят за недержание?

За это не садят Wink

 
А поджог среди ночи комнаты с негритосками то равносильно баловству с зажигалкой

А вот это очень не хорошо, осуждаю.

sXe

За комнату с негритоской сидят другие люди: Данилов и Писарцов.

Кость

Вовчик- нормальный пацан, не то чтовсе вы  барыги рыночные, за кусок мать под каток положите и друзей сдадите не за грош!

Кость
Верес

 
каждый бандюк поссавший в неположеном месте

В нашей стране кто только не ссал на закон и право!!!! И только беззащитных пацанов решили посадить за графити. Да во время выборов этих наклеяных и нарисованных "самовыражений" пруд пруди было...до сих пор весь город в предвыборном дерьме утопает...Мне,почему-то, вспомнился случай, когда за отрезанную тесемку от венка Януковича, осудили пенсионерку Stare скоро все ТАМ будем... Stare

Алексей2

"Милиция нашла «главных» расхитителей госбюджета. Нардепуки, министры? Нет — дети-сироты!

21.01.2013
Во Львовской области 8 детей-сирот, выпускников одного из профессиональных лицеев получили из госбюджета 45 тыс. грн.

Как сообщили в Жовковском райотделе милиции, проверяя оперативную информацию, сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Жовковского райотдела милиции Львовской области выяснили, что восьми детям-сиротам «удалось нелегально получить из государственного бюджета 45 тыс. грн.».

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 5 апреля 1994 года (№226) по окончании обучения в лицее выпускникам предусмотрена выплата из государственного бюджета материальной помощи. Главным условием для получения денег является трудоустройство выпускников лицея.

Закончив учебу в лицее, восемь детей-сирот предоставили справки об их трудоустройстве на рынках, в кафе, в магазинах и т.п. Однако, как оказалось, никакой работы дети не нашли, а прибегли к мошенничеству, собираясь получить из государственного бюджета деньги.

На сегодняшний день по одному из фактов мошенничества уже открыто уголовное производство. Ведется досудебное следствие"

Степовик

И кто теперь будет сомневаться, что эта гнида - Сумчатый живет не в Украине и тем более в Сумах. Лайно молсковское совсем не разбирается в контексте происходящего. 

telepin

Степовик, не обращай внимания на него, человек зациклился. Постоянно удаляю его бредни, а ему не лень.) С Украины.

ВасьОК

читаем внимательно приговор суда http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/28603167

это журналюги нам подсовывали обрезки приговора, для манипуляции 

Гoсть

 
это журналюги нам подсовывали обрезки приговора, для манипуляции 

Не "журналюги", а знаменитый ведущий сумской красавец Владик!

telepin

Васек, ты читать не умеешь или прикидываешься? Никоненко, о котором идет в статье речь, участвовал только в одном эпизоде - с трафаретом:

Підсудного  ОСОБА_6,  як своїми умисними діями, грубо порушуючи громадський порядок з мотивів явної неповаги до суспільства, що супроводжувались винятковим цинізмом, який виразився у нанесенні непристойних зображень на будівлях та спорудах по території м. Суми вчиненими 08.08.2011 року у групі з ОСОБА_5, ОСОБА_6,  вчинив злочин, передбачений ч. 2 ст. 296 КК України -хуліганство, кваліфікуючою ознакою якого є вчинення злочину групою осіб.

И за это:

ОСОБА_6, визнати  винним  у  скоєнні  злочину  передбаченого  ст. 296  ч.2  КК України і  призначити йому  за  цим  законом  покарання   у  вигляді  одного  року  обмеження  волі.

Не фанат

 
И за это: ОСОБА_6, визнати  винним  у  скоєнні  злочину  передбаченого  ст. 296  ч.2  КК України і  призначити йому  за  цим  законом  покарання   у  вигляді  одного  року  обмеження  волі.

 Ну правильно. А по вашему надо было наградить его ящиком печенья и бочкой варенья?

Если это выражение своих политических взглядов, то пусть он имеет смелость сказать что изобразил президента. Иначе вообще какой смысл в этом настолбном творчестве? 

ВасьОК

Защитники новоявленных политзаключённых очень избирательно делились информацией по этому делу, но теперь любой человек, готовый потратить несколько минут на чтение текста, способен восстановить всю картину в полном объёме.
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/28603167

Итак:

  1. Граффити действительно имели место. И не только с Януковичем. Кроме этого были патриотические надписи “Чурки домой”, “Чужакам пора домой” и адрес русского нацистского сайта ns-wp.ws (название которого расшифровывается как National Socialism, White Power, “национал социализм”, “власть белым”). На этом патриотическом сайте мы можем найти призывы к расистским нападениям, непосредственные инструкции, а также видео поджогов. Повторюсь, сайт принадлежит русским нацистам и это показывает, что наши патриоты обладают недюжинной широтой взглядов.
  2. Патриотических граффити было очень много. Настолько много, что они нанесли ощутимый финансовый ущерб.
  3. Помимо рисования граффити патриоты забрасывали пакетами с краской офис еврейской организации “Хэсед Хаим”, чем также нанесли серьёзные убытки.
  4. Апофеозом патриотизма была попытка поджога общежития иностранных студентов. В ней участвовали два патриота из четырёх. Чудом обошлось без жертв.
  5. На стадии следствия и суда патриоты заложили друг друга. Это и объясняет отсутствие какой-либо публичной кампании в их поддержку на стадии суда: когда вина очевидна, люди пытаются договариваться со следствием, откупаться или идти на сотрудничество. Двое подсудимых находились в ходе процесса под подпиской о невыезде, а не под стражей, поэтому списать их показания на пытки не получится.
  6. Избирательная правда, которой кормили общественность защитники патриотов (правда вас уже тошнит от постоянного употребления этого слова?) — хуже лжи. Попытка представить их жертвами судебного произвола и оппозиционерами — циничная манипуляция общественным мнением. Приравнивание защиты нацистов, поджигающих общежития иностранцев, к борьбе против цензуры вредит в первую очередь реальной борьбе против цензуры.
  7. Приговор является крайне мягким (как минимум в адрес патриотов-поджигателей). Статья 296 ч.4. предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы. Они получили всего два, ниже минимального. Да и сам выбор статьи — крайне гуманен. То, что их не засудили лет эдак на 10 за терроризм — результат колоссального везения помноженного на сотрудничество со следствием. Один из подсудимых действительно не был замешан в части преступлений, но и его приговор гораздо мягче.
telepin

 
Один из подсудимых действительно не был замешан в части преступлений, но и его приговор гораздо мягче.

Вот о нем и речь идет. И о неадекватности приговора ему. 

Миняев

Ребята молодцы.

Соня

Надо истреблять фашизм на корню и гнать этих псевдогероев в шею!.

Гостьраз

за рисунки не должнф садить. это бред. чинушам и ментам условки дают, взять хотя бы случай с индилом игорем. а тут. п,с. проплаченые коменты достали уже. украина и так солидарна с парнями, так что этими высерами никого не затронешь. а у никоненко действительно один епизод. по трафаретам. это вы называете фашизмом?

Патриот

Сидеть ему как миленькому! Промывать нужно мозги этим парням. Остальным это наказание должно стать примером.

северянин

На синагоге была нарисована свастика и никого за это не посадили и кроме этого существует множество других примеров рисунков и надписей за которые действительно необходимо наказывать а это мне кажется избирательное наказание

СНЕГ

Уберите єту  харю! Подонки должны сидеть в тюрмах.

На  плакате четко призыв к насилию и не важно даже кто и на кого похож.

МРАЗИ обкуренные.

Верес

 
Надо истреблять фашизм на корню

А ситуация с семьей Павличенко-это не фашизм?! Stare

Гость

Мы наблюдаем ростки фашизма. Если дать этому волю пожнем плоды.

Спросите у немцев.....

ООН

Не плохо было бы спросить заключение психиатра, совершеннолетний

гражданин изображающий и растиражирующий изображение человека с кровавой дыркой во лбу, он маньяк с зачатками убийцы?

сумчатый

А вот и адрес самого чёрткома
     Имя хоста     chorkom.info           

     Провайдер     GoDaddy.com, LLC (AS26496)
      Страна     Нидерланды
      Адрес IP     188.121.55.1

Выходит что международная банда, типа FEMEH Glasses

Сумчатыйолень

А вот и адрес самого Сумчатого

Имя хоста. dolboeb.info

Провайдер. GoNauyx.com, Russian Fed. (AH1488)
Страна. Рашка
Адрес IP. Вычислен!

Выходит что международный дол...еб, типа рашкодрочер Glasses

ООН

Пацанами из черткома лучше не общаться..... Laughing out loud

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.