Деньги исчезают в полдень

Банковская карточка при вас, а деньги со счета бесследно пропали. Слышали о подобном?

Схемы краж на расстоянии изучил наш корреспондент.

С конца прошлого года сумскую милицию в буквальном смысле слова начали засыпать заявлениями о пропаже денег с карточек. «Данкор» разузнал, каким образом преступникам удается обворовывать карточки сумчан на расстоянии. Как известно, предупрежден — значит, вооружен.

Схема №1 (простейшая). Продам по предоплате

Люди хотят приобрести какой-то товар, звонят по объявлению. Им предлагают сделать предоплату, называют номер счета, на который необходимо перевести деньги. Граждане платят, а товара не получают. Приходят в милицию, называют номер счета, на который перечислили деньги.

— Мы устанавливаем владельца счета, а он — ни сном ни духом, что с помощью его карточки мошенники совершают хищения, — рассказывает Владимир Кузьменко, специалист сектора по связям с общественностью горотдела милиции. — В Сумах есть много бесхозных карточек, которые либо уже давно утеряны, либо их кому-то давно дали с пин-кодом попользоваться. И человек, на которого оформлена карточка, к преступлению непричастен. Его карточкой пользуются преступники. Это самая простая схема.

Поэтому запомните: никаких предоплат при покупке товара по объявлениям!

Схема №2. Сообщите код операции

— В некоторых банках есть такая услуга, как снятие денег в банкомате без карточки. В банкомате набираешь номер своего телефона, запрашиваешь снятие денег без карточки, на твой телефон приходит смс с кодом операции. Ты набираешь его в банкомате и снимаешь деньги.

Преступники тоже умело пользуются этой услугой. В социальных сетях мошенники находят номера мобильных телефонов граждан. Набирают их в банкомате, владельцу карточки приходит смс с кодом операции, и тут же поступает звонок якобы из банка. Злоумышленник, представившись работником банка, сообщает своей жертве, что банк увеличивает ему лимит кредита. Для этого просит назвать код операции из смс и пин-код карты. Человек, думая, что разговаривает с работником банка, называет эти данные. И в этот момент с его счета бесследно исчезает N-ная сумма. Так как банки устанавливают лимиты, то, как правило, снимают до двух тысяч гривен.

Будьте бдительны: ни в коем случае никому не сообщайте пин-код своей карты. Сотрудникам банка он не нужен: они могут осуществить любую операцию и без него. Если кто-то спрашивает у вас пин-код карты, это уже мошенничество.

Последнее задержание

Пару недель назад милиции удалось задержать сумчанина, который снимал деньги с чужих карточек при помощи «операции без карточки».

Как установили правоохранители, злоумышленник «работал» в тандеме с осужденным, отбывающим наказание в Луганской колонии. По мобильному телефону осужденный давал указания своим сообщникам на воле, что и как делать. В интернет-объявлениях и соцсетях заключенный находил номера телефонов своих будущих жертв, сообщал их своему подельнику, и тот действовал по описанной выше схеме.

Сегодня все члены преступной группы установлены милицией. На них открыто уголовное производство по ч.2 ст.190 («Мошенничество») Уголовного кодекса Украины. Им грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет.

Схема №3. Это милиция

— Услугой «Экстренные деньги» в последнее время мошенники уже практически не пользуются, так как для ее осуществления необходимы дополнительные сведения (к примеру, девичья фамилия матери). А вот обворовывать людей под видом милиции преступники не брезгуют. Человеку звонят и сообщают: «Ваш сын находится в милиции. И, чтобы на него не писать заявление, нужно такую-то сумму внести на такой-то счет».

Последний случай: 12 февраля сумчанке в 16.45 позвонил неизвестный, представился следователем и сообщил, что ее сын ударил человека, тот упал, ударился, на лечение нужны деньги. Псевдомилиционер предложил женщине перечислить на карточку 800 гривен, чтобы потерпевший не писал заявление. Женщина тут же внесла деньги, став жертвой мошенника.

По номеру карточки мы вычислили ее хозяина, и он рассказал, кому передал карточку. Уже известно, что зачинщиком этого преступления был тоже осужденный (но другой) из Луганской колонии.

— А как они узнали, что у женщины есть сын?

— Попали наобум. Осужденный в социальных сетях отобрал несколько потенциальных жертв. Обзвонил их (при этом злоумышленник использует номер, с которого звонит только для совершения преступления). Из десяти звонков один окажется удачным: у собеседника есть сын, который в настоящее время находится вне дома. Преступник тут же сообщает своему подельнику в Сумах, чтобы тот снял деньги с карточки.

Так что мотайте на ус, и никаких денег по звонку якобы из милиции никому не давайте.

Схема №4. Работают хакеры

— В этом случае от жертв преступления, к сожалению, ничего не зависит. Злоумышленники активно осваивают высокие технологии и уже научились ставить на банкоматы специальные закладки — устройства, считывающие информацию. Человек снимает деньги в банкомате или пополняет счет, а в этот момент закладка преступника записывает всю информацию — пин-код, номер карты. Затем на другом банкомате с помощью операции «без карточки», по номеру карты и пин-коду, злоумышленник снимает деньги с вашего счета. В этом случае на телефон владельца карты даже не приходит код подтверждения операции. Человек уже по факту снятия денег получает смс.

Так, 27 декабря в Сумской городской отдел милиции поступило сразу 7 заявлений о хищении денег с банковских карточек подобным образом. По данным сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области, по заявлениям сумчан начато уголовное производство по ч.1 ст. 185 УК Украины («Кража»). Злоумышленники пока не установлены.

Будьте бдительны!

Алена Иванцова

Комментарии

Вадик

Ну и ну, судя по последнему варианту развода, картоxкой и вовсе лучше не пользоваться или пользоваться, но в банкоматах в самих банках - там типа вероятность "доработки" меньше Smile.

Гость 8

Почему такая услуга действует исключительно в  Прив@тбанке?

Veritas

Типичные рекомендации по безопасному использованию банковских карт: 

1. Запомните PIN-код Вашей пластиковой карты. Не записывайте его и не храните в бумажнике или в сумке. 
2. Не допускайте присутствия посторонних лиц при вводе PIN-кода карты. Это позволит предотвратить компрометацию PIN-кода.
3. При возможности, пользуйтесь банкоматом, который находится под видеонаблюдением или стоит в помещении банка.
4. Проводите все активные транзакции (особенно снятие наличных денег) преимущественно днем. Большинство преступлений, связанных с незаконным хищением средств, происходят ночью.
5. Отказывайтесь от предложения "помощи" от незнакомых Вам людей. Не используйте пластиковую карту и не пользуйтесь банкоматом в присутствии подобных людей.
6. Будьте внимательны при пользовании банкоматом. Сообщите в банк обо всех подозрительных фактах, которые Вы заметили, используя банкомат.

Берегитесь скимминга  - вид мошенничества с пластиковыми картами, при котором используется специальное устройство - скиммер. Скиммер это инструмент мошенника для считывания (копирования) магнитной дорожки пластиковой карты. 

Помните, оказаться жертвой мошенничества с использованием пластиковых карт можно где угодно и когда угодно, даже в ресторанах, заправках и других общественных местах.

Будьте внимательны:
Работники ресторанов, заправок, могут сканировать Вашу карту дважды, первый раз для оплаты услуг, а второй раз через скиммер. (Основное правило - не выпускайте из поля зрения Вашу пластиковую карту).
Если Вы обнаружили подозрительное по Вашему мнению устройство на банкомате (накладная клавиатура, дополнительные скрытые камеры и т.д.), свяжитесь с банком, и уточните, устанавливали ли сотрудники банка какое-либо дополнительное оборудование на банкомат. Возможно это устройство для несанкционированного снятия информации с пластиковой карты.
Распечатанные квитанции из банкомата желательно своевременно уничтожать после просмотра.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.