Уголовное лечение: как сумчанку развели на 80 тысяч гривен

Уникальные препараты от аденомы, глаукомы, алкогольной зависимости с доставкой на дом. Никакой предоплаты, расчет только по факту. Заказывайте прямо сейчас… если хотите стать жертвой преступления

Продолжаем рассказ о новых методах мошенничества, которые злоумышленники пробуют на сумчанах. На этот раз речь пойдет о «разводе» слушателей проводного радио. И хотя домашних радиоточек в Сумах уже не так много, их пользователей преступники «лечат» по-крупному. В настоящее время в городскую милицию обратилось уже до десяти пострадавших. Суммы, которые доверчивые люди заплатили мошенникам, колеблются от 40 до 80 тыс. грн.

Реклама не мама

 — С осени прошлого года в городскую милицию стали поступать заявления, что под видом продажи лекарств неизвестные незаконно завладели средствами граждан, — рассказал специалист сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области Владимир Кузьменко. — По проводному радио на киевских радиостанциях рекламируют чудо-лекарства от алкогольной зависимости, глаукомы, аденомы простаты и прочих заболеваний, которым подвержены в основном люди преклонного возраста. В конце рекламного объявления звучит телефон, по которому можно получить консультацию врача и заказать препараты на льготных условиях. Люди звонят, рассказывают о своей проблеме. Им сообщают, что в клинике заводится карточка (мол, курс лечения проводится под контролем виртуального врача), поэтому необходимо назвать Ф.И.О., место жительства, возраст. Затем «телефонный» доктор по-дробно расспрашивает о жалобах (так сказать, собирает «анамнез») и назначает курс лечения, стоимость которого около 4-5 тыс. грн. При этом составляется график приема препаратов. Многие верят подобным мошенникам, так как оплата курса лечения осуществляется по факту получения лекарств. К вам домой приезжает курьер, привозит лекарства, вы отдаете ему деньги, он вам квитанцию (филькин бланк с какой-то подписью, но выглядит все серьезно). На самом деле дорогущие чудо-лекарства оказываются обыкновенными пищевыми добавками. Но дальше — больше.

Корректируем курс лечения

К примеру,  лечитесь от алкоголизма. Заказали препараты, вам расписали курс приема и сказали, что нужно по графику делать специальный анализ мочи — в домашних условиях: бросаете таблетку (кажется, анальгин или парацетамол — какую-то дешевую и распространенную) в баночку с мочой и наблюдаете за осадком. Если осадок не уменьшается, то нужно корректировать курс лечения. Поскольку вы уже потратили пять тысяч и все еще надеетесь получить результат, соглашаетесь доплатить за второй препарат. А это еще 4-5 тыс. грн.

Или вы лечитесь от глаукомы, прошли один курс, а эффекта нет. Звоните, жалуетесь: что-то не помогает. Вам отвечают: видимо, у вас проблемы с сосудами. Поэтому сначала нужно пролечить сосуды (4-5тыс. грн.), а затем повторить курс лечения. И так человек платит до 15 тысяч гривен, а выздоровление не наступает. Но и это не конец «развода».

Игра ва-банк

В конце концов люди звонят, возмущаются, что потратили крупную сумму денег на чудо-лекарство, а оно не помогло. В «телефонной» клинике отвечают: не расстраивайтесь, специалисты изучат вашу историю болезни и найдут выход. Мы свяжемся с вами в ближайшее время. И через день пациенту поступает звонок якобы из Фонда социальных инициатив. Говорят: мы специальный фонд, созданный для возврата средств пациентам, которым не помогло лечение. Вам компенсируют все затраты, но дело в том, что вы получали лекарства по льготным ценам, а для возмещения нужно, чтобы вы доплатили до их реальной стоимости — 20 тыс. гривен. То есть вы добавьте еще 5 тыс. грн. — и получите обратно все 20. Люди платят еще 5 пять тысяч уже даже не за пищевые добавки, а за просто так. Потом поступает еще один звонок из «фонда»: «Ваш во-прос рассмотрен, по нему принято позитивное решение о возврате средств. Но у нас есть бюрократические препятствия: меньше 40 тыс. грн. фонд не возвращает». «Что же делать?» — спрашивает клиент. «Возьмите у кого-то 20 тыс. буквально на два дня, а через два дня курьер привезет вам всю сумму», — звучит ответ. Люди отдают деньги. Уже 40 тыс. потратили. Начинают волноваться, а тут снова звонок: «Мы о вас не забыли, мы помним, но у нас проблемы с транспортом, возим только крупные суммы, поэтому либо вам придется ехать самой за деньгами, либо нужно еще 20 тыс. доплатить». Так как в основном жертвами мошенников становятся люди пожилые, которые не могут добраться до Киева, они соглашаются доплатить еще 20 тыс. Просто человек уже на крючке: если он не даст этих 20 тыс. гривен, то и уже потраченные 40 тыс. не получит... Тем более что до этого никаких сбоев в контакте с «телефонной клиникой» и «фондом» не было. Звонили вовремя, курьер приезжал вовремя... Приезжает курьер, забирает еще 20 тыс. грн., а потом «медиков-фондовцев» и след простыл.

— Люди обращаются в милицию уже поздно, когда никаких курьеров нет. У них на руках лишь липовые квитанции и номер телефона «фонда» и «клиники». Как правило, это киевский номер, приобретенный в частной компании, которого нет ни в одной базе. Установить владельца такого номера очень сложно, — рассказал В. Кузьменко.

Что делать

1. Ни в коем случае не «вестись» на лечение по телефону и заказ дорогих препаратов таким образом. Не может доктор провести диагностику, не видя пациента! Врачи не практикуют подобного.

2. Если вы поняли, что попали в подобную ситуацию и сейчас продолжаете общаться с распространителями «чудо-лекарств» или «фондом», ни в коем случае не прерывайте контакт с ними, соглашайтесь по телефону на их условия и немедленно обращайтесь в милицию. 

Алена Иванцова

Комментарии

сумчатый

только в этой сране могла победить помысранчивая рэвоПолюция Love
Ну из серии про Белое Братство, ВОНУчка...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.