О хорошем состоянии души

Сумская кавер-группа «КайА» еще совсем молодая, существует всего лишь год. Но сумчане уже успели ее заметить

Александр Милош — организатор и солист сумской кавер-группы «КайА».

«Данкор» решил расспросить организатора и солиста группы Александра Милоша о его коллективе, музыкальных предпочтениях и, конечно же, узнать: почему, собственно, «КайА»?

Прибыльный четверг

— Как Вы оцениваете: насколько «КайА» сегодня успешный проект?

— Я скажу так: мы выбрали правильную нишу. Когда только начинали, над нами посмеивались и говорили: «Что такое русский рок!» Паб посещают люди в возрасте от 28 до 45 лет — это публика, выросшая на музыке, которую играет группа «КайА», она востребована везде. Бытует мнение, что каверы на популярную зарубежную музыку — это круто, а русским роком никто не занимается.

Насколько мы известны или не известны? Уже судя по тому, что журналист газеты «Данкор» вышла на меня без какого-либо приглашения, слава какая-то есть. Спасибо всем людям, которые любят нас и приходят к нам на концерты.

— Вы играете каждый четверг в «Irish Pub O’Grady’s. Много людей приходит послушать группу?

— Мы бы никогда в жизни не выступали, если бы к нам на концерты не приходили сумчане. Собственно, здесь все очень легко проверить по наполнению зала. Четверг — это самый плохой для музыкантов день, потому что люди работают и так далее. Зачастую четверги приносят больше прибыли нашему заведению, чем пятницы и субботы. Это говорит о том, что люди любят «КайА», у нее есть постоянные слушатели и она востребована (тьфу-тьфу).

— Что играете из зарубежной музыки?

— Так как группа «КайА» позиционирует себя в русском роке, из зарубежной музыки можем играть абсолютно все, но больше для души исполняю Боба Марли. Очень хорошо играем регги, нирвану, металлику. Не люблю петь те песни, которые не подходят мне по вокалу — лучше их не искажать.

Немного истории

— А как вообще возникла идея создать группу «КайА»?

— Музыкой и шоу-бизнесом я занимаюсь 20 лет. Вообще, у меня даже не возникало идеи создавать какой-либо музыкальный коллектив. По приезде в Сумы открыл свой паб «Irish Pub O’Grady’s, где, собственно, сейчас и работаю. Возникла потребность в музыкальных командах, так как, к сожалению, в Сумах нет ничего новенького и свежего. И мне пришла в голову мысль создать кавер-группу, которая могла бы исполнять хиты рок-музыки, русский рок. Помню: пришлось хорошенько попотеть, чтобы в Сумах найти хороших музыкантов. На прослушивании присутствовало 16 человек, из них я выбрал ребят, которые сейчас выступают со мной, все они сумчане.

Чтобы создать музыкальную группу и постоянно исполнять обновленные версии, кавер-версии, свои песни, необходимо постоянно репетировать, покупать дорого-стоящее оборудование. В обществе бытует мнение, что музыкантам легко. На самом деле это не так. В Сумах я столкнулся с тем, что к музыкантам люди относятся как к чему-то дешевому. Музыканты не раз жаловались мне: почему они за час или два выступления получают 300 грн., а киевляне приезжают и получают гонорары больше. Почему-то у нас в городе не ценятся музыка, творчество и труд.

— Расскажите о составе группы.

— Кавер-группа «КайА» была создана 2 сентября прошлого года. Изначально в ней было два человека: я, Милош, и Константин Серпенинов (бас-гитарист), потом присоединились Дима Никифоров (барабанщик) и Михаил Карев (гитарист). Сейчас они временно отдыхают до сентября, их заменяют другие музыканты. Милош — это мой псевдоним (прозвище получил, когда был на службе в Югославии). Я придумал название для группы «КайА», посоветовался с ребятами, им понравилось. «Кайа» — это хорошее состояние души.

Забегая вперед

— Какие у вас планы?

— К осени у нас планируются поездки в Голландию, Германию, Швейцарию, где мы будем имми-грировавшим гражданам играть русский рок. В Сумах у нас также достаточное количество выступлений — по этому поводу стараемся не заморачиваться. Планируются концерты, в частности байкер-шоу. Нам дают возможность заняться музыкальным оформлением фестиваля, который будет проходить с 30 августа по 1 сентября в «Ровеснике». На фестиваль будут приглашены киевские музыкальные коллективы и сумские профессиональные группы.

Я надеюсь, что к октябрю закончим работу над альбомом, которым сейчас занимаемся. По стилю этот альбом я охарактеризовал бы как смесь регги с хорошим роком 70-х. Это что-то новое, я это называю качественной музыкой.

В репертуаре «КайА» есть как русскоязычные, так и украино-язычные песни, их около 10. Это песни о том, что беспокоит каждого человека: о смысле жизни, о любви... Мы начали запись клипа в помощь сумской команде по хоккею на траве «Сумчанка»: меня в один прекрасный момент возмутил тот факт, что девочки, которые побеждают в Европе, практически никем и ничем не поддерживаются. Мы решили сделать клип-протест, чтобы привлечь внимание общественности к тому, что у нас есть гордость Сумщины, о которой никто не говорит, о которой просто забыли.

— Как Вы подбираете музыкантов для концертов в пабе?

— 80 процентов выступающих музыкальных групп — это мои старые знакомые. Я 20 лет прожил в Киеве, работал в системе шоу-бизнеса, практически всех знаю, договариваюсь. Очень часто люди не хотят ехать в Сумы: во-первых, это далеко, во-вторых, боятся, что их «кинут». После того как они посещают наше заведение, очень удивляются: у нас, по киевским меркам, крутое оборудование, очень хорошее отношение администрации к музыкантам и артистам. По Киеву прошла слава, что наше заведение не только можно, но и нужно посещать. Да и сами музыканты выходят со мной на связь, я их прослушиваю. Если они нам подходят, приглашаю.

Ольга Сергеева

Пресс-досье

Александр Милош родился в Енакиево Донецкой области в 1976 году. В 1976 же году переехал в Сумы. Учился в Сумской школе №8.

В 1996 году закончил культпросветучилище. После службы в армии остался в Киеве. В 2012 году вернулся в Сумы.

До создания группы «КайА» выступал сольно, в его активе сольный альбом «Милош». Работал профессиональным ведущим, организатором массовых мероприятий. С сумчанином Антоном Слесаренко делал совместные проекты по стилю — трип-хоп, регги, реп.

Комментарии

Славик

"....По приезде в Сумы открыл свой паб «Irish Pub O’Grady’s...." -интересно, а реальные владельцы паба об этом знают? А если бы Милош сказал, что он мэр города Сумы, корреспондент тоже написал бы это? Молчу уже о других, мягко говоря, "неточностях". 

Абырвалг Полиграфович

А собственно неточностей тут хоть отбавляй. И о том, что г-н Милош работал уже в Сумах... В общем, неточноти, неполности или... ?

Гости столицы

Хороший талантливый человек. Реализовался в том, в чём желал!

Миняев

Хахаха))) Открыл свой паб.....))))) 3,14здеть не мешки ворочать)))

Зина

А че, не открывал? А какая разница? Как бизнес - это в Сумах утопия, чей бы паб не был.Один хрен попадалово в конечном итоге

Гена

какой-то бред. Группа?!

Они пепепивают чужие песни. Своих - 0. Мало того, они не обладают правами на исполнение тех песен, которые поют. 

Уверен, что делают они это не за просто так. То есть, присутствует понятие гонорара. А это уже тема для разберательства с налоговой инспекцией. 

А "Данкору" позор. Фейковые интервью. Типичная заказуха. Фу!

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.