Лариса Ванеева: «Старое на новый лад»

Можно ли Сумы назвать модным городом? В смысле стиля, и вкусов, и умения одеваться?

Есть надежда, что в будущем на этот вопрос можно ответить положительно, поскольку в городе есть школа, где уроки вкуса, дизайна костюма, умения красиво двигаться преподаются профессионально.

Дизайн-студия «ARTelь moda» победила на международном фестивале моды и творчества «Малахитовая шкатулка», который в конце прошлого года проходил в Харькове. Руководителем «ARTelь моды» является Лариса Ванеева. На счету у дизайн-студии множество дипломов и грамот, которые заработаны на городских, областных, всеукраинских и международных конкурсах молодых дизайнеров и театров моды.

— Как «ARTelь моде» удалось выиграть международный конкурс?

— В дизайн-студии «ARTelь moda» работают и обучаются талантливые дизайнеры, которые способны создавать яркие, выразительные коллекции моделей одежды. Театр моды — это прежде всего костюмы. Очень ответственно относимся как к разработке эскизного проекта, так и к реализации его в материалах. Кроме того, юные модели обучаются хорошо двигаться, танцевать, так как в шоу-показах коллекции совмещаются хореографическая пластика и пластика модели. Ну и, конечно же, ответственная работа коллектива преподавателей, поддержка областного центра внешкольного образования, в составе которого работает коллектив, увлеченность самих детей и помощь их родителей. Все это вместе дает возможность побеждать на конкурсах такого масштаба. На международном фестивале «Малахитовая шкатулка» мы показали новые работы и работы, которые уже стали хитами и побывали на многих фестивалях. Я считаю, что главную победу нам принесло выступление старшей группы. Она показала коллекцию «Марсельеза», посвященную теме Французской революции.

Председатель жюри Арсен Агосян после выступления отметил, что «Марсельеза» была самой серьезной работой на фестивале. Была представлена коллекция «Шанте, милорд!». Она заняла третье место как дизайнерская работа. Кроме этого, показали коллекцию «Валенки», которая получила первое место в номинации «Фольк», а также «Фуросики», занявшие второе место в этой же номинации. Все четыре проекта в совокупности дали возможность занять первое место.

Малахитовая победа

— Насколько для дизайн-студии значима победа на фестивале «Малахитовая шкатулка»?

— Во-первых, данная победа показывает, на каком художественном и техническом уровне находится « ARTelь moda ». Работая постоянно в Сумах, не выезжая из города, сложно понять, насколько профессионально работаешь в своем направлении. Во-вторых, это стимул для совершенствования детей, которые получают колоссальный позитив и уважение к своему труду. Работать в коллективе «ARTelь moda» не просто — нужна комплексная подготовка. Одновременно дети учатся красиво ходить, танцевать и осваивают технику актерского мастерства; они еще и шьют модели своими руками. Детям непросто совмещать все эти направления. Но когда они получают хороший результат, то готовы тратить время и силы.

— Над какими проектами работаете сегодня?

— Работаем над костюмом Слобожанщины. В процессе работы обнаружила, что дети не знают историю своего региона, а также историю костюма как части его культуры. Появилось желание через костюм создать крупный проект «Костюм слобожанской модницы». Именно в этом контексте создаем темы коллекций. Так, уже приступаем к реализации темы Путивля «Ярославна». Это и Сумы-ретро — повседневные коллекции XX века, где обращаемся к исследованию светского костюма сумской модницы. Хотим поднять целый пласт XX века, а также гетманскую тему. Ко Дню cвятого Валентина планируем презентовать коллекцию, по-священнyю творчеству Коко Шанель и впечатлениям от поездки в Париж, которая состоялась в 2010 году.

Хорошая школа опыта

— С чего началось Ваше увле-чение дизайнерским творчеством?

— Шить костюмы начала еще в 12-летнем возрасте. Заниматься этим видом творчества стала, поскольку был дефецит красивой одежды, который сопровождал вторую половину XX века в Советском Союзе. Хотелось одеваться хорошо и красиво. Одежда продавалась, но это были серые и какие-то невнятные вещи, не соответствовавшие тому, что видела в журналах моды. Захотелось создавать красивую одежду самой. Оказалось, это очень просто. Много времени уделяла самообразованию, переворачивала горы литературы в библиотеках, находила какие-то вырезки в журналах. Так получилось, что увлечение переросло в профессию. Во время обучения в институте по-стоянно посещала всевозможные показы лучших Домов моделей Советского Союза.

Модным быть модно

— Чего не хватает сумской моде?

— Культура внешнего вида — это часть общей культуры человека. Чем больше человек развит, тем он больше будет стараться проявить себя внешне, через одежду. Чего не хватает в нашем городе? Наверное, общего вкуса. На наш внешний вид влияет и низкий уровень жизни. Не имея возможности больше заработать денег, люди вынуждены довольствоваться низкокачественной одеждой. Следует отметить и недостаток специалистов и стилистов. Люди не знают об этих профессионалах, не научены пользоваться услугами специалистов.

— Куда движется сумская мода?

— Мода перерабатывает накопленный в XX веке творческий багаж. Это постмодернизм, который проявляется в костюме: старое на новый лад.

— Сколько стоит коллекция моделей?

— В наших коллекциях себестоимость костюма колеблется от 500 до 2 тыс. грн.

Ольга Сергеева

Пресс-досье

Пресс-досье

Лариса Ванеева родилась 5 марта 1962 года в столице Киргизии, ныне Бишкеке. В 1984 году закончила Московский технологический институт бытового обслуживания по специальности «инженер-технолог швейного производства». В 1986 году переехала в Сумы по семейным обстоятельствам.

В 1999 году создала дизайн— студию «ARTelь moda». В 2005 году этот коллектив получил звание «Образцовый», а в 2011 году стал «Народным». Члены коллектива «ARTelь moda» являются лауреатами и победителями международных, всеукраинских конкурсов молодых дизайнеров и театров моды.

Комментарии

ГостьЯ

Это, конечно, хорошо и здорово, но в стране каратели патриотов убивают , а мы о моде толкуем... Пир во время чумы?! Э-эх!

ГостьЕ

а у Вас есть право "не толкавать" о моде, и вобще не касаться этой темы. Если в стране как Вы выразились,"чума", это что же, означает что все статьи и т.д. должны только об этом писать,тобиж плохом?Вам мало плохих емоций..хочется пожувать что-то эдакое

Люди делают что-то хорошее,светлое,для нас,детей...

profitmaker

хотелось бы узнать биографию госпожи Ларисы Ванеевой, каковы были предпосылки к данному виду деятельности и какое образование, может папа и мама подсказали или или же они сами дизайнеры?

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.