Каждый может стать режиссером

22-летняя Наталья Фомина стала лауреатом XXIII Международного детского и молодежного фестиваля аудиовизуальных искусств "Кришталеві джерела"

На фестиваль девушка представила видеозарисовку об уникальной достопримечательности архитектуры в Сумах – усадьбе Сухановых-Сумовских. На сегодняшний день на территории бывшей архитектурной достопримечательности находится Институт прикладной физики. Видеоработа была признана лучшей в номинации "Документальное кино".

- Поздравляю с творческим успехом. Рассчитывали ли на него? Делали работу для души или на конкурс?

- На успех в XXIII Международном детском и молодежном фестивале аудиовизуальных искусств "Кришталеві джерела" не рассчитывала. Потому что изначально вообще не думала участвовать в нем. Сюжет снимался для телевидения Сумского государственного университета. Инициатива исходила от кафедры журналистики и филологии. Тема попалась мне очень хорошая и интересная, можно сказать, по душе. Специально к данному фестивалю ничего не подготавливали. В университете есть интернет-телевидение, сначала сюжет вышел в Интернете. Так получилось, что канал КРТ организовывал подобный конкурс. Пользуясь моментом, искали, куда можно направить сделанную работу. Отправили на телеканал КРТ, но это было менее результативно, нежели участие в фестивале "Кришталеві джерела". Случайность чистой воды и принесла эту победу.

Сюжет снимался около года назад. Руководитель, которая мне помогала, посоветовала отправить работу на фестиваль аудиовизуальных искусств, авось что-нибудь получится. Конечно, работу делала для души. Мне самой было очень интересно заняться аудиовизуальным искусством. Когда проходим мимо Института прикладной физики, не понимаем, что когда-то это был невероятный памятник архитектуры. Когда начали копаться во всем этом, было действительно интересно самим узнать обо всем. Проделанная работа вылилась в небольшой сюжет, который стал документальным.

- Как вообще устроен процесс создания видеозарисовки? Это кропотливая работа?

- Сначала самостоятельно занялась изучением истории. Информации об усадьбе Сухановых-Сумовских было очень мало. Читала статьи, в которых рассказывалось, что действительно существовала такая усадьба. Совместно с моей командой, которая занималась видеозарисовкой, нашли историка из банковской академии Сергея Неговского, который интересуется историей города и является председателем Сумского исторического клуба им. А. Булатовича. Он многое рассказал об усадьбе. Набрали с ним синхронов, отталкиваясь от его материала. Было очень приятно, что территория, которая ранее была усадьбой, сохранилась. Видеозарисовка снималась, когда была очень хорошая и теплая погода, поэтому кадры оказались красивыми. Конечно же, снимали улицу и саму архитектуру, которую, к счастью, удалось сохранить.

Это очень кропотливая работа, потому что стараюсь сделать так, чтобы прежде всего, мне было интересно. Если с первого раза мне понятно, о чем идет речь, то и зрители в любом случае тоже меня поймут. Единственное, была загвоздка, когда снимали стендап у красивых ворот возле Института физики: никогда не подумала бы, что так много людей ходит туда. Люди постоянно заходили и выходили. С написанием текста и монтажом проблем не было, текст написала сама, а руководитель помогла приукрасить его. Кафедра журналистики и филологии предоставила камеры и микрофоны, поэтому большого напряжения не почувствовали. Наоборот, все получили удовольствие. Времени ушло немного. За неделю сделали этот сюжет. Можно было бы быстрее сделать видеозарисовку, но так как был учебный процесс, то телестудия была занята, да и я тоже. Немножко все затянулось.

- Почему для видеопрезентации выбрали именно усадьбу Сухановых-Сумовских? Чем примечательно это место?

- Я даже не знала о том, что есть такая усадьба, которая имеет огромную историю огромной семьи. Мой руководитель проекта, Раиса Стоян, предложила мне взяться за эту тему. Я согласилась, подумав: наверняка будет интересно. Когда начали разбираться в теме, поняли, что не ошиблись. При монтаже использовали очень много моментов, которые не требовали комментариев. В видеозарисовке использовали историю, прозу. Кстати, с помощью Интернета нашли фотографии, как выглядела усадьба.

- Расскажите о творческой группе, которая работала над проектом.

- В составе творческой группы работали сотрудники кафедры журналистики и филологии СумГУ : видеосъемка и монтаж – Максим Лукьяненко, звук – Денис Конев, руководитель – Раиса Стоян. В таком составе работаем давно. Это не первая съемка, с Максимом снимали еще фильм об известном олимпийском чемпионе из Сум Александре Шапаренко. Также наснимали достаточное количество информационных сюжетов. Поэтому, было очень легко работать в команде. Не было никаких конфликтов. Тем более что есть опыт совместной съемки и работы.

- Вы смотрели какие-либо аналоги или действовали по наитию? Что вообще Вас вдохновляет?

- Лично я ничего не просматривала. Делала как чувствовала, что надо делать. Некоторые детали корректировала и подсказывала Раиса Сергеевна Стоян. Все было спонтанно: пришла идея - и сразу начали же действовать над ее воплощением. Так же точно снимали стендап. Других работ я не видела. Это была первая моя видеозарисовка. До этого занималась съемками лишь сюжетов.

Свою жизнь хочу связать с журналистикой и понимаю, что нужно делать работу так, чтобы в первую очередь самому было интересно и понимать, о чем идет речь. Иначе зритель не поймет автора. Меня вдохновляет то, что копаюсь в мелочах. Если мне это действительно нужно, то обязательно сделаю. Вдохновение появляется только от интереса. Тем более что тема посвящена городу, очень близка и всегда будет актуальной.

- Что Вы вкладываете в понятие «аудиовизуальное искусство»?

- Для меня это как хороший тандем картинки, звука и закадрового текста. Чтобы почувствовалось отношение автора. Только сейчас поняла, что это была выигрышная тема. Если материал качественный, то,безусловно, интересно.

- Планируете еще что-либо в этом жанре? Каковы Ваши творческие планы?

- Честно говоря, пока не знаю. Все снималось очень спонтанно. Если сегодня мне позвонит Раиса Сергеевна и скажет, что нужно снять еще что-то, обязательно займусь этим.

Что касается планов, то на первом месте все-таки закончить обучение в университете. Действительно, хочется связать свою жизнь с журналистикой. Это, безусловно, потому что четко знаю, чего хочу. Быть журналистом - это мое. Есть проделанная работа, которая является доказательством этого. Собираюсь не останавливаться на достигнутом, а продвигаться творчески дальше. Тем более что есть готовые помочь в этом.

Ольга Сергеева

Пресс-досье

Наталья Фомина родилась 12 августа 1992 года в Лебединском районе Сумской области. До 2004 года жила в Харькове. В этом же году переехала снова в Сумы по семейным обстоятельствам. Закончила Сумскую общеобразовательную школу №8. В 2010 году поступила в Сумской государственный университет на специальность «журналистика». В 2015 году получит диплом магистра.

Диплом лауреата и свидетельства об участии в фестивале аудиовизуального искусства вручил председатель правления Ассоциации деятелей кинообразования и медиапедагогики Украины Илья Фоменко.

В этом году для участия в фестивале были поданы сотни работ: 144 кино- и телефильмов, телепередач, радиопрограмм, более 500 фоторабот.

Фестиваль "Кришталеві джерела" был основан в 1991 года и с тех пор ежегодно проводился сначала на Сумщине, а потом в Киеве, на Буковине, а также в Крыму. Это самый давний и массовый фестиваль для детей и юношества в области кино, телевидения, радиовещания и фото.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.