В Сумах открылось первое антикафе

29 мая в центре города, на улице Набережная реки Стрелки, открылось заведение под названием «Дом».

Основатели «Дома» - Егор Зинченко и Елена Лузан

фото: Олег Дем'яненко

С 15 мая антикафе, или, как его называют основатели: платформа молодежного развития «Дом», уже успело поработать в тестовом режиме. И в "Доме" есть главное отличие антикафе - оплата производится не за каждую услугу, а за время, проведенное в заведении (тогда как сервисы не лимитируются). В смысле услуг «Дом» совсем не похож на кафе. Здесь уже прошло несколько концертов, занятий йогой, игровая и «пижамная» вечеринка, конкурсы и т.п. В заведении много настольных игр, кухня с чаем и печеньем, музыкальные инструменты и библиотека. Антикафе в первую очередь позиционируется как место, где вы можете встретить людей, увлеченных идеей проведения своего досуга «с умом» (читай: без алкоголя).

Так как помещения антикафе располагаются на двух этажах (на самом деле 3-й и 4-й этажи здания), то в «Доме» их так и называют «первый» и «второй». На первом этаже, вернее - на входе в помещение, прямо на лестничной клетке посетителей встречает администратор («домовой» – на жаргоне «Дома»). Уже при входе вам необходимо будет купить «время» в заведении.  При «входе» висит карта заведения. Согласно карте, на первом этаже расположились такие зоны: коворкинг, игровая, кухня, эко-лавка, пианино, библиотека и туалет. На втором этаже: спальня, синематограф, веранда, туалет и «тайная комната» (закрытая для посетителей).

"Игровая", 1-ый этаж

«Первый» этаж

Первый этаж (на сленге «Дома» - «гостиная»), оформлен в винтажном стиле. Со входа, справа, гостиная имеет «Волшебную эко-лавку» (различные восточные товары и hand-made декор сумских мастеров).  Гостиная разделена на две зоны. В первой - помимо эко-лавки находится библиотека и кафе-зона.

К «библиотеке» прилагается пара стационарных кресел и кресло-качалка, пара столиков и стулья. Правда, тут пока не более 50 изданий, в основном – беллетристика, но библиотека будет постепенно наполняться, в том числе и за счет буккроссинга.

В традиционной для формата кафе-зоне есть выбор травяных чаев, есть обычные: черный и зеленый. Как выяснилось: травы для чая собирают своими руками основатели кафе и их друзья. На кухне есть также кофе-машина для любителей кофе (вода – бутилированная). Помимо напитков присутствует печенье различных видов. На кухне – самообслуживание.

В углу, между библиотекой и кухней, спряталось пианино, на котором может играть любой желающий (посетителям, ценящим тишину, стоит помнить об этом).

Роспись хной. "Игровая", 1-ый этаж

Следующая зона – «игровая», рассчитана человек на 20-30. Здесь можно провести презентацию, или поиграть в настольные игры (которых сейчас полтора десятка). Для презентаций можно использовать проектор, который имеется в заведении, колонки, доску для презентаций. Зона оснащена множеством розеток для гаджетов и имеет wi-fi. В «игровой» есть мольберт с красками, кистями и бумагой, ретро- проигрыватель с пластинками.

Эта зона вообще "заточена" под hand-made: посетителю предоставляются в "свободное пользование" клей, бумага, ножницы и прочее.

Концерт. "Спальня", 2-ой этаж

«Второй» этаж

При переходе на второй этаж, в лестничном проеме, посетитель обнаружит «обувничницу» и «тапочницу»: посетителю предлагают переобуться в эко-тапочки. Правда, при большом наплыве посетителей их может не хватить. Тогда придется ходить босиком. Второй этаж выполнен в этно-стиле: повсюду индейские и индусские мандалы. Локация может разместить до 50 человек. На полу разбросаны пуфики-мешки, коврики и подушки. По всему видно, что создатели пытались придать второму этажу вид спальни, и именно так и назвали это помещение. Здесь посетители могут спокойно попить чаю и побеседовать с другом.

"Веранда", 2-ой этаж

Отгороженная шторой, справа от «спальни», находится «веранда». В этой зоне основатели антикафе устроили зеленый уголок с множеством растений и цветов. Пока что здесь несколько столиков, ковер, с десяток подушек. Создатели заведения обещают застелить всю зону мягкими покрывалами и подушками, чтобы посетители могли отдыхать на «веранде» лежа. 

Прямая речь:

Мы расспросили основателей «Дома» - Егора Зинченко и Елену Лузан

- Почему вы решили открывать антикафе именно сейчас, в преддверии лета?

Егор:

- Мы ориентировались на себя. Мы просто сами созрели. Проект давно зрел, мы задумали его еще прошлым летом. Но пока еще определялись с тем, как хотим это сделать. Вначале в нашей фантазии все это выглядело совсем по-другому.

Елена:

- Хотелось бы открыться раньше. Но ничего.  И на природе у нас тоже есть проекты. Но для «Дома» мы будет ориентироваться на проекты, которые можно и нужно проводить в закрытом пространстве.

Егор:

- Тем более что за лето люди узнают «Дом», поймут, что это такое. Мы и сами любители сидеть на улице, а не в помещении… К осени, когда уже появится потребность уходить с улицы, то, я думаю, мы уже будем на той стадии, что все будут знать: идти нужно к нам.

- Как выбрали именно это помещение?

Егор:

- Очень важным для нас было найти такое помещения, в котором можно будет создать домашнюю, уютную атмосферу и реализовать все наши идеи, которых, кстати, у нас много. Поэтому процесс поиска помещения был очень дотошный. Нам важно было, чтобы это был центр города. Это не просто официальный центр города. Но еще и географический центр – так как с любого конца города сюда удобно приехать. Нас не сильно смутило, что «Дом» будет находиться в относительно непривычном месте, так как здесь нет рядом никаких развлекательных заведений. Но, все-таки, мы уверены: те люди, которые захотят нас найти, нас найдут..

Елена:

-  Когда мы продумали все проекты, которые хотим реализовать, сколько партнеров хотим приобщить и сколько у нас друзей, которым необходима такая площадка, то поняли: нужно искать большое помещение. Оно будет разделено на два этажа, при этом, если необходимо, один из этажей можно будет закрыть.

- А для чего вам все эти напряги?

Елена:

- Мы давно уже занимаемся общественной деятельностью и социальными проектами, в основном молодежными, и направленными на развитие личности. В частности, проводим ежегодный фестиваль «Кульбаба». И когда проводили эти проекты, заметили, что у людей есть потребность в продолжении общения после фестиваля. Люди спрашивали: «А есть у вас где-то помещение? А вы где-то проводите еще какие-то интересные встречи?» И такие вопросы натолкнули нас на мысль, что нужно создать такое место, где можно было бы реализовать и наши проекты, и проекты тех людей, которые нас спрашивают о помещении. Просто «центр» открывать не хотелось. Хотелось открыть что-то интересное, чего в городе еще нет, и в таком интересном формате. Хотя и ходят слухи, что в городе уже куча антикафе открылась, но я не видела еще ни одного.

Егор:

- Открыть антикафе – для нас не самоцель. Главное– это открыть заведение, которое бы стало платформой для талантливых людей, для развития молодежи, где бы люди могли посещать разные интересные развивающие мероприятия, куда бы им интересно было приходить и это было бы в интересном для них формате. «Дом» - это вариант альтернативного досуга. Потому что, как правило, когда наша молодежь хочет провести как-то время, они идут в заведение в основном с алкоголем.

Елена:

- Либо это кафе, в которых скучно сидеть. Ты пришел, взял чай и сидишь 3 часа. А в «Доме» ты, помимо того что пришел и взял чай, еще можешь делать кучу интересных вещей.  Прелесть этого заведения в совмещении отчасти кафешки, где есть чай и печенье и где есть классное проведение досуга.

Егор:

- По сути, мы создали помещение, в которое мы бы хотели прийти сами.

- Для кого ваш «Дом»? Есть некая целевая аудитория?

- Мы видим миссию заведения как развивающую, поэтому хотелось максимально людей сюда привлечь. Конечно, в первую очередь это молодежь - студенты, старшие школьники, молодые предприниматели, в принципе, творческие люди. Ограничений у нас никаких нет. Я думаю, что интересно здесь может быть абсолютно каждому человеку.

- Хорошо, если коротко: почему я, как потребитель, должен прийти именно к вам?

Елена:

- У нас нет «Владимирский централ - ветер северный!» ))).

Егор: 

- Самая дружеская и приятная атмосфера. У нас будет очень щепетильное отношение к тем, кто причастен к данному проекту. Те люди, которые будут наполнять «Дом», и те люди, которые будут в нем работать, мне кажется, именно они и будут создавать атмосферу «Дома».

Елена: 

- То ли ты тусуешься дома с друзьями, то ли ты тусуешься здесь. Здесь твои друзья, и здесь вы сами создаете атмосферу, веселитесь, развлекаетесь.

Ты не увидишь здесь официантов, которые бегают и надоедают тебе, особенно если ты какой-нибудь интроверт и не любишь этих навязчивых тетенек. У нас нет алкоголя и вообще запрещено входить в заведение в нетрезвом состоянии. И приносить алкоголь запрещено.

Егор:

- Еду можно будет приносить с собой, а алкоголь – нет.

Елена:

- Да, еду можно не только приносить, но и можно будет приготовить ее здесь или заказать сюда. Еще здесь нельзя курить, только где-то на улице, в специальных местах. И еще: людей, которые выглядят агрессивно или неадекватно, мы не будем пускать сюда. Нет риска, что, придя сюда, ты увидишь кучку агрессивно настроенных товарищей. Администратор, как мы его называем «житель «Дома», может просто не пустить человека в заведение и не объяснять причину. Но мы надеемся, что такого не будет.  

- Не боитесь ли вы, что человек, придя сюда, будет есть и пить как не в себя и тем самым принесет вам убытки?

Егор:

- Исключать такую ситуацию нельзя. Придут люди, наедятся… И на здоровье! Сама публика антикафе – это, думаю, будут достаточно образованные люди. Само окружение будет подталкивать к тому, чтобы посетитель вел себя соответствующе.

Елена:

- У нас уже около 15 настольных игр, из которых 9 – абсолютно новые. Это такие игры, как «Бэнг», «За бортом», «Взрывные котята», "Alias", "Диксит", китайские шашки и прочие. Еще у нас есть такие интересные штуки, как буккроссинг и посткроссинг. Суть буккросинга проста: ты приходишь, приносишь книгу или забираешь книгу. Таким образом люди обмениваются книгами. И посткроссинг – вы сможете прийти сюда, выбрать открытку, наклеить свою марку и отправить в любой конец города. Также у нас будут книги для чтения внутри «Дома». И еще у нас будет пианино в свободном пользовании. Каждый сможет прийти, поиграть, помузицировать, провести здесь свои обучающие курсы или репетицию. Также будут и другие музыкальные инструменты в свободном доступе: перкуссия, барабаны, шейкеры, колокольчики, гитара.

- А если кому-то не нравится музыка?

Елена:

- Вот для этого у нас два этажа!

Егор:

- Ну, во-первых, мы будем делать специальные вечера в джем-режиме, когда люди будут приходить и играть на различных музыкальных инструментах. Если здесь будет постоянный грохот – нам это тоже не сильно понравится. Но тем не менее, такую возможность мы предоставляем. У нас есть важный пункт: мы хотим много всяких растений. Мне очень хочется, чтобы у нас тут прямо зеленая зона была.

Елена:

- У нас будут кинопоказы: дневные, вечерние, ночные.

Егор:

- Еще мы сделали игровую зону. Это не столько зона для игр, сколько место для проведения досуга компанией. Отдельно будет зона коворкинга, где можно в тихой и спокойной атмосфере прийти и поработать. У нас будут уединенные места, где можно спокойно посидеть в одиночестве, почитать книгу. Поэтому хочется отметить, что настроение будет очень разным у этих двух этажей.

Елена:

- У нас даже можно будет прийти поспать.

- О названии...

Елена:

- Можно было по-разному назвать заведение. Мы сами не всегда говорим «антикафе». Мы говорим обычно: «Дом» и добавляем: «Платформа молодежного развития». Люди часто говорят: «Я должен прийти, заплатить за час времени и что?» Но здесь ты платишь не просто за время, а за услугу, которую получаешь. Люди привыкли платить за товар, например за чай. А когда люди приходят сюда, они говорят: мол, «я заплачу за час. А потом мне еще еда в придачу?» Нет, вы платите за полезно проведенное время. С пользой проведенный досуг - это тоже ценность.

- Есть идеи о круглосуточном режиме работы заведения?

Елена:

- Такой формат возможен под конкретное мероприятие. Если будут проводиться кинопоказы, например «ночь короткого метра». Или запустим трилогию «Властелин колец». И все - не выйдешь, пока не досмотришь трилогию ))).

Егор:

- Мы будем ориентироваться на потребности людей, которые будут к нам приходить. И уже в зависимости от потребностей посетителей будем переформатироваться. Может, через полгода поймем, что людям в нашем городе больше хочется, чтобы мы работали круглосуточно, и мы будем работать круглосуточно.   

- Что у вас будет из ассортимента? Чай, кофе, компот?

Егор:

- Будем варьировать. Сейчас есть чай и кофе. Периодически у нас будут проходить мастер-классы по готовке. Скорее всего, поставим вафельницу и у посетителей будет возможность самим себе приготовить вафли, например.

Елена:

- Будет по-разному. Иногда фрукты будут, иногда сухофрукты. Пока что у нас в ассортименте чай и печенье. Из чаев - травяной, черный. А также кофе. Возможно, еще можно будет какао сделать. Компоты, лимонады, морсы - это все по мере развития заведения.

Егор:

- В процессе еще свежая выпечка появится.

Елена:

- Будем выпекать домашний хлебушек, печенье.

Егор:

- Мы вообще приверженцы здорового образа жизни, здорового питания. И мы бы хотели, чтобы у нас здесь продавались полезные, здоровые товары. Возможно, у нас будет экологическая лавка, где можно будет купить продукты здорового питания.

- Кто ваши конкуренты?

Егор:

- Самые главные наши конкуренты – это люди, которые поставили у себя пивной автомат и большую барную стойку с дорогим алкоголем и считают, что это все, чем нужно привлекать людей. Мы хотим, чтобы таких заведений у нас было меньше. И хотим, чтобы было больше заведений, в которые бы приходили люди и проводили с пользой для здоровья свои вечера и дни.

- Как вы решились начать в такое тяжелое кризисное время?

Егор:

- По сути, в нашей стране легким время вообще редко бывает. Мы считаем, что в жизни все происходит тогда, когда это должно произойти. У нас была идея. Мы шли к ней. Если бы у нас не получилось это сделать – значит, еще было рано или не нужно было этого делать. А раз у нас все получается – значит, так и должно быть. Ждать можно долго, можно долго придумывать себе отговорки.

К сведению:

Как найти и сколько стоит

«Дом» расположен по адресу: ул. 1-я Набережная реки Стрелки, 10, на третьем и четвертом этажах здания. Вход – со двора. Цены: до одного часа - 15 грн.; первый час - 20 грн; со второго часа - по 18 грн; с третьего - по 16 грн; с четвертого - по 14 грн; с пятого - по 12 грн. Цена часа высчитывается по цене последнего проведенного в заведении часа. То есть если посетитель пробыл в антикафе 4 часа – то ему это будет стоить 56 грн. Если же вы планируете пробыть в антикафе более 4 часов, то администратор, скорее всего, предложит вам приобрести абонемент на целый день за 60 грн. Вход с шести вечера и до полуночи - тоже 60 грн. Также есть абонементы на более длительные сроки.

Еще основатели антикафе, Елена Лузан и Егор Зинченко, обещают внедрить разнообразную систему скидок.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.