Идем в баню

О том, где можно в Сумах погреться, попотеть, похудеть или просто расслабиться

Для обзора бань-саун в Сумах мы воспользовались городским справочником и посетили указанные в нем места. Выбрали те, которые находятся недалеко от центра города.

"Банный городок" на Псельской

Именно так можно назвать гостиничные комплексы "Псел" и "Химик", расположенные здесь. В первом сразу несколько бань, саун и бассейнов. А во втором есть единственная в городе турецкая баня — "хаммам", где вы не только попаритесь, но вам сделают комплексный "мыльный" массаж и массаж с ароматическими маслами, пилинг всего тела и напоят ароматным чаем. Все перечисленные услуги входят в стоимость 3,5- часового сеанса, рассчитанную на четырех человек (284 грн.).

Для тех, кто "экзотике" предпочитает привычную парилку, в "Химике" есть обычная сауна. Рассчитана на шесть человек, париться можно при температуре до 110 С, а после окунуться в бассейн площадью три квадратных метра и полтора глубиной. Сауна работает ежедневно с 9.00 до 24.00. Средняя стоимость часового сеанса обойдется в пределах 40-70 грн. — в зависимости от времени суток и дня недели (дневные сеансы в рабочие дни дешевле, вечерние и в выходные — дороже).

В гостиничном комплексе "Псел", помимо общей бани, есть несколько круглосуточных финских саун, русских бань и бассейнов с горячей и холодной водой.

В общей бане, график работы которой разграничен на "мужские" и "женские" дни, можно сделать маникюр и педикюр. В финской сауне и русской бане этого нет, но здесь можно попариться с дубовым или березовым веником и окунуться в бассейн, расположенный прямо на улице. Вмещают эти бани до 10 человек. А зимой, по словам администратора гостиницы Ольги Барсук, посетители охотно плюхаются в специально насыпанные возле саун сугробы.

Погреться в "шкафу"

Платяной шкаф — первая ассоциация, возникающая при виде инфракрасной сауны, находящейся в Украинском северо-восточном институте прикладной и клинической медицины на проспекте Лушпы.

Здесь говорят, что эта сауна, похожая на шкаф, имеющий внутри сидение для двух человек, оказывает целенаправленный оздоровительный эффект на организм и борется со многими недугами без применения лекарств.

Температура в сауне поднимается до 60 С, при которых прогревается кожа, мышцы и другие части организма. И, мол, за один сеанс тратится 900 Ккал — верный способ похудеть.

Кроме того, здесь есть русская баня с температурой 95 С и обычная сауна, температура в которой выставляется по желанию посетителей. Плюс ко всему бассейн размером 8 х 4 м, глубиной 2 метра и температурой воды 28–33°C. А кроме нескольких обычных душевых кабин — душ Шарко с эффектом массажа, комната отдыха с дровяным камином и ароматические масла на выбор.

Примечательно, что, как и в комплексе "Псел", париться тут можно круглосуточно.
Правда, если успеете записаться с 8.00 до 24.00.

"Паримся" в самом центре

Прямо в центре города мы обнаружили две сауны. Гостиничный комплекс "Украина" предоставляет две финские сауны для любителей попариться недалеко от места работы и по приемлемым ценам.

— Среди постоянных посетителей есть те, кто ходит к нам около двадцати лет. Но в основном посещают корпоративно. Мужчины — чтобы почувствовать пар, женщины — делать маски для лица, — рассказывает директор гостиничного комплекса «Украина» Андрей Дема.

С детьми и не только можно погреться в сауне, находящейся в "Пабе" на Воскресенской. В отличие от сауны в "Украине", тут есть бассейн (2,15 х 2,70 метра, глубиной около 2-х метров).

— К нам в основном ходят семейные пары, которые иногда берут с собой детей. А также корпоративно посещают сауну рабочие коллективы из близлежащих организаций, — рассказывает директор сауны Людмила Павленко.

8 правил посещения сауны

1. Перед посещением бани или сауны нельзя наедаться и много пить. Желательно это сделать за два часа до парилки.

2. Заходить сразу в парную нельзя. Сначала нужно принять теплый душ

.

3. Перед парилкой нельзя пользоваться мылом. Мыло смывает защитный жировой слой с кожи, защищающий эпидермис от обезвоживания.

4. После душа рекомендуется обтереться сухим полотенцем и надеть на голову шерстяную или фетровую шапочку (ни в коем случае не резиновую!). Если шапочки нет, то можно заменить ее махровым полотенцем, предварительно смочив его водой.

5. В самой парной сначала ложитесь на самую нижнюю полку — на ней не так жарко плюс это поможет привыкнуть к температуре. Кстати, в парилке следует именно лежать, при этом ноги должны быть чуть выше головы. Если же возможности или желания лечь нет, то можно и посидеть, при этом тоже не забывать класть ноги на возвышенность (в таком положении ваши мышцы расслабятся, а интенсивность прогревания возрастет).

Первый раз полежите недолго — минут пять или семь. В дальнейшем — увеличивайте время на две минуты. Всего же находиться в парной можно около сорока минут из тех двух-трех часов посещения бани (время посещения сауны, превышение которого может отрицательно сказаться на здоровье).

6. Между посещениями парилки желательно и можно искупаться в холодном бассейне, потому что смена температур закаляет организм. Тем же, кто сауну до этого не посещал, холодный бассейн лучше заменить теплым душем.

7. В бане (сауне) полезно делать массаж, маски для лица, компрессы для тела и другие оздоровительные процедуры.

8. Между заходами в парную разрешается выпить чашечку горячего травяного чая, чтобы увеличилось потоотделение.

Что взять с собой в баню или сауну

1. Веник.

2. Простыню, махровое полотенце или халат.

3. Мыло или шампунь, мочалку.

4. Шлепанцы.

Люди говорят

Галина Кожедубова, госслужащая:

— Хожу в баню (на Псельской) восемь лет в течение всего года. Вместе с компанией подруг мы паримся даже летом (после чего, кстати, легче переносится летняя жара). За эти годы у нас даже выработался "банный" ритуал. После каждого захода (всего пять) в парную мы делаем всевозможные процедуры. Будь то наложение маски на лицо, волосы или использование скраба для тела. При этом маски могут быть как покупные, так и собственного приготовления. Например, скраб из кофе, дрожжевая маска для лица или из натурального хлеба, размоченного в кефире. А для тела используем мед.

Леонид Жужа, председатель правления ОАО "Стройсеть":

Сейчас хожу в с друзьями в "Затишну сауну" на проспекте Лушпы, раньше ходил в сауну в гостинице "Украина". В сауне ведь получаешь удовольствие не только от самой парилки, но и от общения с друзьями, распарившись выпив пива.

Александр Тычина, студент УАБД:

-В баню и сауну не хожу, потому что не люблю, как на пример не любят скажем какой-то цвет. Хотя друзья неоднократно приглашали. Сауне, предпочитаю ванну.

Историческая справка: О банях — русской и чужеземных

Бани древних славян, как и их жилища, поначалу имели вид полуземлянок. Строили их по берегам рек, чтобы быстро окунуться в воду, а затем вернуться в жаркую парилку.

А до середины XVIII в. в общественных (или как тогда говорили, «торговых») банях мужчины и женщины парились вместе. Так что сегодняшних нудистов, практикующих такие коллективные «помывки», правильнее считать не новаторами, а лишь реставраторами старых традиций.

Из европейских бань нам знакома сауна, близкая родственница русской бани. Ее непременные атрибуты: горячий (90–140°С) сухой (влажностью 5–15%) воздух парной и холодная вода бассейна или естественного водоема.

В Греции работали общественные бани, имевшие парильни с сухим горячим воздухом.
Горячая ванна принималась в круглом чане, после нее следовали холодные омовения.
Набор банных принадлежностей включал в себя жирную глину, соду, щетки, ароматические масла.

Римляне, в свою очередь, развили и во многом дополнили греческую «банную традицию». В их жизни общественные бани (термы) приобрели даже большее значение. В термах было несколько отделений: горячая (кальдарий), теплая (тепидарий) и холодная (фригидарий). И, конечно, самое главное — парильни.

Оксана Кравченко, газета "Данкор"
Фото

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.